Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#226 2015-10-21 15:15:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне еще лично кажется, что лишний хлам как бы отъедает жизнь (не в смысле всякого магуйства, нет, просто по-бытовому). Старое отвлекает от нового, лишнее тянет за собой назад. Чужое не оставляет места для своего.
Ну да, когда-то ты потратил кучу времени на институтские конспекты, когда-то ты потратил всю первую зарплату на эту дубленку, которая уже давно вышла из моды и вообще стала мала/велика, когда-то бабушка подарила маме этот сервиз с блевотными розочками, а за диваном отец охотился в 1982 году, как за мамонтом... но теперь-то это все в прошлом. Честно уже признайся себе, что по специальности не работаешь, все есть в Интернете, дубленку ты больше не наденешь, диван продавлен, а на сервиз смотреть противно и покойная бабушка уже точно не обидится, если ты его выкинешь.
Такова жизнь.

И десять таких постов бы вцитировала, но модеры не поймут, боюсь.

#227 2015-10-21 15:24:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я анон с кучей дерьма на даче. Вдохновившись темой, предложил вчера матушке разобрать лопающийся одежный шкаф и что-нибудь оттуда выкинуть. В числе прочего был извлечен на свет божий махровый банный халат с оторванными пуговицами, который на матушку не налезает уже лет двадцать. Так вот теперь она сидит и из него полотенчики шьет. Для дачи.  :panic:

#228 2015-10-21 15:30:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А тогда было совсем другое время, анон. Это ты можешь если надо пойти и вотпрямщас купить постельное белье, игрушки и бритву. А в 70-е этой возможности просто не было, поэтому запасали впрок, из опасений, что когда понадобится будет негде взять. Нам уже такое накопительство не актуально, к счастью.

Я понимаю, что дефицит был. Но ведь они часто и сами не пользовались, все "берегли" до каких-то лучших времен, и детям не отдавали, а в итоге оказалось никому не нужно и никому никакой радости от этого не было. И не только новое берегли, а и старье копили.
И до сих пор ведь многие так поступают, хотя уже время не то давно.

Анон пишет:

А с ним что за проблема, если оно неиспользованное? Постирать и в койку.

Друзья используют такое в качестве гостевого, да. Анон сам у них ночевал на простынях со штемпелями типа "нижнезадрищенский комбинат март 1972". А у нас дома уже есть новое, современное, нам это бабушкино просто не надо. Чтоб оно еще 20 лет у нас место занимало? Нет уж.

#229 2015-10-21 15:32:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А с ним что за проблема, если оно неиспользованное? Постирать и в койку.

+1, там и ткань довольно годная обычно, если оно лежало в сухости, то можно пользоваться.

#230 2015-10-21 15:39:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В числе прочего был извлечен на свет божий махровый банный халат с оторванными пуговицами, который на матушку не налезает уже лет двадцать. Так вот теперь она сидит и из него полотенчики шьет. Для дачи.

Терпения и сил тебе, анон. С такой мамой только смириться... бывают люди, которые выкинуть не могут ничего в принципе.
Тяжело с ними. У подруги мать такая. Оставляет даже сломанное и испорченное: потом, мол, починим (никогда ничего не чинится, а часть и нельзя починить в принципе, всякие электрочайники китайские за тыщу рублей - новый покупается, старый не выкидывается, их штук шесть там валяется). Вся квартира завалена хламом, начиная с детских вещей 70-х годов. Выкинуть что-то из дома можно только втихую с самых дальних полок, чтобы она в принципе не вспомнила, что там такое было.
Ужас.

#231 2015-10-21 15:40:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у нас дома уже есть новое, современное, нам это бабушкино просто не надо.

Не, анон, это, конечно, дело твое, но как постельное белье может быть современным или несовременным?  :think:
Штемпели в совке на белье, которое шло в продажу, не ставили. Не далее как позавчера доставала из залежей простыни. Отличные простыни из натурального льна, в симпатичную полосочку. Я даже не уверена, что сейчас будет просто найти настолько качественную ткань. Никаких штемпелей.
Вот на том белье, которое бабуля из пионерского лагеря воровала, работая там кастеляншей, и правда были штемпели.  =D

#232 2015-10-21 15:44:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, аноны, а у меня вместо дачи - лоджия в моей же собственной квартире. Какие только говны там не лежат, боже! Что я только оттуда не вносил мешками! Каждую весну я разгребаю этот оплот дерьмища и выволакиваю мешками МЕШКАМИ, КАРЛ! какой-то ад из пакетов с пакетами, рваной обуви, рваной одежды, банок, сломанной мебели и прочего пиздеца. За зиму семья анона успевает загадить этим лоджию так, что окон не видно.
В свое время анон выволок оттуда помимо прочего ада 4 120 литровых (!!!) мешка рваной обуви. Причем при раскопках анон нарыл кроссовки своей бабушки, по словам матери, анонова бабушка в них когда-то бегала. Анону под 30 и он вообще не помнит, чтобы бабушка бегала, на момент рождения анона ей было капитально за 70. Не говоря уже о том, что она почти 20 лет как в мире ином и рассохшиеся кроссовки ей не нужны. Так же анон сделал усилие, по большей части физическое, и вынес на помойку дверной короб  :facepalm: который стоял у стены лет так 12 и его пророчили дяде на дрова. При этом когда анон его выбросил, всех ВНЕЗАПНО припекло, что анон лишил дядю дров.
Сейчас там стоит не работающий холодильник (а вдруг мы его ещё починим? а ведь мы его везли из мухосранска! а ведь он ещё ленина видал! ещё вертикального! как его выбросить!), сломанный стол (когда я гляжу на него, я вспоминаю, как ты под него ходила! (с мама анона), целый стол, который не помещается в доме и никому не нужен (но он же целый!), сломанное компьютерное кресло (а вдheu мы его ещё починим?), коллекция стеклянный банок (отдадим их тёте, нет, не сегодня, нет, не завтра, нет, не в этом месяце, но когда-нибудь), три короба одежды мамы анона, в которые мама не заглядывала лет так 6-8 (вот стану старой - мне нечего будет носить - тогда буду носить!), штук 5 коробок книг и совсем немного того, что реально годно - крепкий комод, хорошее кресло, чтобы сидеть на лоджии, столик, чтобы кофе поставить - и собсна все, 2 метра из 10 заняты полезным и используемым, ещё 8 покрыты говном, которому конца и края нет и которое охуеть какое ценное, но не сегодня.

#233 2015-10-21 15:44:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как постельное белье может быть современным или несовременным?

Морально устаревшее! Как чепчики.  :lol:

#234 2015-10-21 15:46:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Морально устаревшее!

Кружевное, местами пожелтевшее?

#235 2015-10-21 15:48:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот на том белье, которое бабуля из пионерского лагеря воровала, работая там кастеляншей, и правда были штемпели.  1133

Анон когда своему ребенку искал среди своих старых детских шмоток что-то, что можно ещё использовать, нашел целую стопу годных пеленок, даже с бирками, но проштампованные в углу некой детской поликлиникой. Анон спросил, чзнх, оказывается их припер маленькой мне какой-то дальний родственник, работавший в этой поликлинике. Кстати пеленки анону пригодились.

#236 2015-10-21 15:50:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не, анон, это, конечно, дело твое, но как постельное белье может быть современным или несовременным?

Я вот терпеть не могу то, которое с квадратом посередине для засовывания одеяла. А уж если квадрат кружавчиками обшит, и вовсе.
Не люблю в цветочек. В моем детстве почти все белье было именно такое вот. Рюшечки-цветочки, квадрат посередине.
А я люблю строгое белье, темно-серое, синее. Есть уже таких несколько комплектов, бабушкино просто никогда не достали бы из шкафа, даже если бы забрали.
Можно не выкидывать на помойку прямо, а отдать кому-нибудь на дачу или в съемную квартиру, да мало ли возможностей. Друзьям многодетным можно отдать, им всегда надо. Только если уж отдавать, так отдавать быстро. А не хранить, как анон выше пишет, годами в надежде отдать дяде-тете-черт знает кому.

#237 2015-10-21 15:51:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

, 2 метра из 10 заняты

С этого места хочется начать рыдать от зависти. 10 метров, Карл! Лоджия 10 метров! Остеклить, утеплить и наслаждаться.

#238 2015-10-21 15:52:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Целое можно отдать даром, у меня многое забирали из того, что мне не нужно, а выбрасывать как-то зашкварно для меня вот лично, если оно целое. А вот когда хранят рваный грязный хлам - это печалька.

#239 2015-10-21 15:52:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Остеклить, утеплить и наслаждаться.

А вот хуй(( Вместо людей там будет наслаждаться хлам и вынести его - "только через мой труп пыщпыщ!!11". Я не тот анон, я просто такое видел много раз.

#240 2015-10-21 15:54:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С этого места хочется начать рыдать от зависти. 10 метров, Карл! Лоджия 10 метров! Остеклить, утеплить и наслаждаться.

А теперь представь, как рыдаю я!  :panic: Вместо годной лоджии у меня гора неподъемного хлама, причем часть реально неподъемная для анона, чисто физически, например тот холодильник я скорее всего не вытащу сам.
Она ещё и остекленная. По большому счету если на ней сделать ремонт, обшить, то там можно было бы ещё комнату без труда соорудить. Несколько лет назад, когда там ломаной мебели было меньше, один друг мужа анона там спал, если оставался ночевать, ему было норм даже в ноябре.

#241 2015-10-21 15:55:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот хуй(( Вместо людей там будет наслаждаться хлам и вынести его - "только через мой труп пыщпыщ!!11". Я не тот анон, я просто такое видел много раз.

Истинно так. Прекрасный, нужный всем и каждому хлам, который никто уже 10 лет даже длинной палкой не трогал.
Анон с лоджией.

#242 2015-10-21 15:55:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Остеклить, утеплить и наслаждаться.

А вот хуй(( Вместо людей там будет наслаждаться хлам и вынести его - "только через мой труп пыщпыщ!!11". Я не тот анон, я просто такое видел много раз.

Дык, цимес в том, что в процессе утепления хлам разбирается, выносится и....и....выкидывается. У нас больше так и не завелся.

Отредактировано (2015-10-21 15:56:12)

#243 2015-10-21 15:55:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хордерством это называется, если кто не знал.

#244 2015-10-21 15:58:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вот терпеть не могу то, которое с квадратом посередине для засовывания одеяла.

А я наоборот люблю с квадратом: через дырки в торце одеяло вылезать пытается.
Но это уже дело вкуса.

С кружавчиками что-то ни разу не приходилось видеть.

#245 2015-10-21 15:59:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дык, цимес в том, что в процессе утепления хлам разбирается, выносится и....и....выкидывается. У нас больше так и не завелся.

Понимаешь, анон, утеплять может только мой муж, мать не желает утеплять, ей и так норм. Она не против, но согласна поучаствовать в утеплении только если мы начнем. Мы не начинаем - муж очкует без дозволения матери выносить хлам (на то есть причины), а анону хлам не всегда по зубам, потому что опять же мать негодуэ, что её бесценные завалы могут выкинуть. =(

#246 2015-10-21 16:01:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Знаете, аноны, я тут чет принял волевое решение избавиться хотя бы от банок и сломанной мебели. Соберу банки в пакеты и отвезу экологам, они как раз у нас скоро будут собирать мусор раздельно (в городе акции проходят), а мебель попробую или выкинуть, или отдать даром кому-нибудь с совсем пустым жильем, пусть вывозят. Спасибо, что мотивируете :)

#247 2015-10-21 16:02:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Истинно так. Прекрасный, нужный всем и каждому хлам, который никто уже 10 лет даже длинной палкой не трогал.

У мамки такое на балконе было. Точнее, весь балкон был завален какими-то остатками капитального ремонта после въезда в квартиру: обрезки труб, мешочки с окаменевшим цементом и побелкой, раздувшаяся от сырости древплита, ящики ржавых гвоздей... В прошлом году удалось все-таки мамку уговорить большую часть этого говна выбросить. Блять, я на помойку ходила раз десять, еле волоча мешки. Но обрезки труб так и остались.
А старую надбитую раковину отвезли на дачу.  :facepalm:

#248 2015-10-21 16:09:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не, анон, это, конечно, дело твое, но как постельное белье может быть современным или несовременным? 
Вот на том белье, которое бабуля из пионерского лагеря воровала, работая там кастеляншей, и правда были штемпели.  =D

У нас тоже такое, из пионерлагеря, бабушка там вожатой была несколько лет :lol: Этому белью сноса нет.
А современное рвется по счету раз, после стирки пододеяльники перекашивает. Правда, я вот купил несколько комплектов с Ивановской фабрики, очень доволен - плотная бязь, приятная такая, прочная. А расцветка мне пофиг, у меня все равно комплекты перепутываются. (Но я ненавижу пододеяльники с крохотной дырочкой в торце или сбоку. Засовывать туда одеяло - это пытка просто! Я уже распарываю дырку и пришиваю пуговки.)

Анон с лоджией, КАК я тебя понимаю! Только у нас четыре лоджии. И вот когда мы собрались их остеклять... господи, чего там только не было. А теперь там нет ничего! В смысле, есть шкаф, сушилка для белья и тумбочки у меня - для книг и всяких ништяков. И цветы. Так хорошо!
А еще в том году завелась моль, и я полез разгребать антресоли. О-о-о... Сколько же говна я оттуда выкинул под неперывные вопли "оставь, это еще хорошее, на даче пригодится!" На даче я с чердака примерно столько же говна сжег.
Моль, как выяснилось, завелась в дедовых зимних ботинках. По счастью, он их спокойно выкинул, пошел и купил новые.

#249 2015-10-21 16:18:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

+1, там и ткань довольно годная обычно, если оно лежало в сухости, то можно пользоваться.

там обычно дрянная дешманская бязь.

Скрытый текст

#250 2015-10-21 16:22:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А старую надбитую раковину отвезли на дачу.

Ну так. У нас на даче дорога отремонтирована плитой и холодильником. Ну, то есть плиту и холодильник вывезти уже было невозможно своими силами, а на дороге были ямы. Муж это совместил. Хорошо, что к нас тупик и этот пиздец провалится очень нескоро.
А, что я вспомнила-то ! И ванной же! Там ещё ванна зарыта :facepalm: вот, нахуя это все было тащить в лес глухой 20 лет назад, когда там газа и воды до сих пор нет?

Отредактировано (2015-10-21 16:24:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума