Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#51 2015-05-27 17:38:01

Анон

Re: Бето-резервация

не, я не думаю, что введут. не в обозримом будущем, по крайней мере. под ЭТО просто теоретическую базу подвести нельзя, рассогласование определения и определяемого. да и вообще

#52 2015-05-29 12:04:32

Анон

Можно ли начинать предложение со слова "чтобы"?
Пример под спойлером.

Скрытый текст

По словам Чалого, он получал землю в Севастополе для «патриотических целей» — для мемориального комплекса «35-я Береговая батарея». Чтобы согласовать проект он проходил все необходимые процедуры, вплоть до публичных слушаний.
https://news.mail.ru/politics/22182437/?frommail=1

Если да, то в каких случаях?

#53 2015-05-29 12:09:21

Анон

Да, можно. В предложении под катом все оке, кроме пропущенной запятой.
В основном его используют в инструкциях, а также для пояснения/раскрытия мысли.
Главный ад - составной союз "для того чтобы". Во-первых, длиннее, во-вторых, допускает двоякое написание.
http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_172

#54 2015-05-29 16:09:54

Анон

Оу, не надо пользоваться грамотой-ру! Это Лопатин-стайл, раннеперестроечное лобби "упрощенцев грамматики", там дофигища жутких ляпов. (И один из них - как раз в параграфе про составные союзы. Какое, блин, подчёркивание логического ударения?)

#55 2015-05-29 16:11:44

Анон

Анон пишет:

Оу, не надо пользоваться грамотой-ру!

А чем можно?

#56 2015-05-29 16:15:39

Анон

А Розенталь и Служба русского языка тоже плохи?

#57 2015-05-29 16:29:28

Анон

Вот Розенталь как раз хорош. Вот, разбор тех же самых сложных союзов: http://www.evartist.narod.ru/text1/49.htm (и да, логическое подчёркивание придаточного предложения и логическое подчёркивание части союза - это далеко не одно и то же!)

А справочная служба русского языка - это вот это: http://www.ruslang.ru/agens.php?id=sprav ; к грамоте-ру они отношения не имеют.

#58 2015-05-29 16:33:14

Анон

Анон пишет:

Вот Розенталь как раз хорош.

Все издания?)

#59 2015-05-29 16:39:02

Анон

Первый раз слышу такое про грамоту.ру.
Собака, а что насчет "Чтобы"?

#60 2015-05-29 16:41:05

Анон

Cтранно, мне на заре моей корректорской работы Грамоту.ру наравне с Розенталем и Службой русского языка рекомендовал филолог. Но в основном для проверки слов.  :blabla:

#61 2015-05-29 16:50:17

Анон

Анон пишет:

Все издания?)

Да практически все. На год издания надо смотреть. И на соавтора (в соавторстве с Голуб, например, получилось нечто неоднозначное, хотя сама Голуб - отличный специалист, лучше её методики редактирования узконаправленных текстов ещё ничего не придумано.) Я обычно беру несколько разных справочников и сравниваю - языковая изменяемость-то известна, так что всё просто получается.

#62 2015-05-29 16:53:08

Анон

Анон пишет:

Я обычно беру несколько разных справочников и сравниваю - языковая изменяемость-то известна, так что всё просто получается.

В смысле? А если там расхождения? :lol:
Потом, Розенталь покрывает 99%, но не всё, имхо.

#63 2015-05-29 16:55:51

Анон

Анон пишет:

Cтранно, мне на заре моей корректорской работы Грамоту.ру наравне с Розенталем и Службой русского языка рекомендовал филолог. Но в основном для проверки слов.

Слова там можно проверять, "карова" и "малако" они всё-таки не пишут))) А вот пунктуацию, стилистику, употребимость - ваще нельзя.

Анон пишет:

Собака, а что насчет "Чтобы"?

А тебе ж анон хорошо ответил. Можно начинать предложения с "чтобы", почему бы и нет; инверсионное сложноподчинённое получается. В некоторых стилях очень неплохо смотрится. Только в твоём примере запятую надо после слова "проект".

#64 2015-05-29 16:59:33

Анон

Анон пишет:

В смысле? А если там расхождения? 1135
Потом, Розенталь покрывает 99%, но не всё, имхо.

А совсем всё покрыть можно только применением логики. Справочники только базу дают, а дальше по ней уже сам работаешь. Да, в книжках обязательно есть расхождения - язык-то штука изменяемая. Вот как раз на сравнении нюансов эта логика и ловится.

#65 2015-05-29 16:59:36

Анон

а есть где-то что-то типа справочника канцелярита, чтобы его в себе изживать предметно? Нору Галь советовать не надо, читал и согласился не со всем. ;D  Ну, в смысле, она местами, кмк, упрощая, меняет фразе смысл полностью, да и у нее все-таки просто рассуждения, а не "словарь". Мне не для фиков, я просто не чувствую, даже в речи, своей и чужой. Ну, если это не монстры вроде объявлений в транспорте.

#66 2015-05-29 17:02:45

Анон

#67 2015-05-29 17:11:19

Анон

Спасибо, анон!

#68 2015-05-29 17:22:17

Анон

Прочитал и вернулся в рыданиях.
Не понимаю. Чем плохо слово клиент? Как еще его назвать в разговоре? Не, можно тупой мудак, нередко это ближе к теме, но как-то не алле. Имя не прокатит - собеседник его может не знать.
А с проблемой что не то? "У меня проблема". А что еще у меня? Затруднения?
А "в результате" разве не синоним "в итоге"? Или в итоге тоже нельзя? А как тогда, наконец? Не всегда коннотации совпадают.
Не понимаю, в общем.  :panic:

#69 2015-05-29 17:25:32

Анон

Анон пишет:

Прочитал и вернулся в рыданиях.

А проще на примере показать. Давай, напиши какую-нибудь фразень развесистую с канцеляризмами, будем её на русский переводить.

#70 2015-05-29 17:30:55

Анон

Так в том и дело, что я их не чувствую.
Например, что-то вроде:
У меня появилась проблема: вчера, в результате длительных раскопок под кроватью, были обнаружены только восемь книг из тех, которые необходимо вернуть в библиотеку.
Мне нормально. Мне вот это "в результате раскопок" и "были обнаружены", скорее, типаюмор такой, ирония, намек, что там бардак.
или:
"Да, тараканы у него тоже имеются, и в количестве".
Как раз неформальным больше кажется, как не будешь разговаривать "со старшими". А говорят - жуткий канцелярит, и у меня крыша сползает. :pink:

#71 2015-05-29 17:38:00

Анон

Анон пишет:

Сложность, заминка, трудность, засада, задачка...  :blabla:

#72 2015-05-29 17:41:19

Анон

Анон пишет:

скорее, типаюмор такой, ирония, намек, что там бардак.

Cейчас вроде бы такой типаюмор канает только если ты Донцова или её эпигоны.
Сюда же использование в качестве синонимов редкие или специальные варианты обычных слов. Например, "я извлекла из рефрижератора продовольствие" или "я посрала в урыльник".

#73 2015-05-29 17:41:38

Анон

Или вот, открыл нору Галь:
Я был с ним отчасти согласен - Он был, пожалуй, прав
Но ведь это разные фразы! У них разное значение, "пожалуй, прав" увеличивает процент правоты в словах.
Или вот:
не играет никакой роли - неважно
действительно - в самом деле, впрямь, вправду, по-настоящему
Для меня это просто синонимы, вообще равнозначные, а "впрямь" я только на завалинке с семками восприму нормально.

#74 2015-05-29 17:42:14

Анон

Анон пишет:

Сложность, заминка, трудность, засада, задачка...  :blabla:

Так это же одно и то же...

#75 2015-05-29 17:43:14

Анон

Вот именно, только слова менее затертые.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.017 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 802.16 Кбайт (Пик: 837.05 Кбайт) ]

18+