Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

ЖЫРНЫЕ ИГРЫ 2018! Не пропусти отборочный тур

#1 2015-05-26 17:11:31

Анон

Бето-резервация

(Тема для раздела "Чтения")

Уютный уголок для бето- и редакторосрачей, продвинутого махача на словарях, развесистого флуда про орфографию, пунктуацию и текстовую стилистику, а также для сцеживания яда в адрес безграмотных йуных дарований. А ещё тут можно обмениваться опытом и имхами, делиться полезными ссылками и невозбранно ныть про нелёгкий бето-гаммо-труд и борьбу с тугими авторами.

Ну чё, понеслася, коллеги и примкнувшие?

#2 2015-05-26 17:17:03

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

чё

Через плечо  :trollface:

#3 2015-05-26 17:21:04

Анон

Анон пишет:

Через плечо

Не на тот пароль отзываешься, анон))) "Через плечо" говорят на "чо")))

#4 2015-05-26 17:33:14

Анон

Анон пишет:

Через плечо

Не на тот пароль отзываешься, анон))) "Через плечо" говорят на "чо")))

А на "чё" надо говорить "через плечё"!

#5 2015-05-26 17:33:16

Анон

У меня что-то нету кулсторей.

#6 2015-05-26 17:38:14

Анон

Анон пишет:

А на "чё" надо говорить "через плечё"!

Не-а))) На "чё" говорят "А и ничё"))) (Вы прослушали мини-лекцию про невъебенно высокий штиль лексики гоп-раёнов))))

Анон пишет:

У меня что-то нету кулсторей.

Да ща, подползёт народ с какой-нибудь шибко грамотной нетленкой. А уж когда ФБ начнётся...
А то мы то в одном треде пытаемся орфографически флудить, то в другом. Непорядок))))

#7 2015-05-26 17:48:28

Анон

Цербероанон, а ты сам кулсторей поделись? Про трудных авторов. А то все учишь, учишь. Кулсторей давай!

#8 2015-05-26 17:50:49

Анон

Анон пишет:

А то все учишь, учишь

Где?

#9 2015-05-26 17:55:59

Анон

У меня охуенная история о том, как фик чуть не пошел в выкладку с опечаткой в заголовке. В сообществе висел, я его вычитывал, бета читала, народ из команды тоже почитывал, верстальщик верстал...
Поймали буквально перед постингом :D

#10 2015-05-26 17:59:23

Анон

Глаз замылился.
Обычно как раз самые заметные ошибки перестаешь воспринимать, потому что на множество мелких отвлекаешься.

#11 2015-05-26 18:19:15

Анон

У меня есть кулсторя. Как одна... хм... духовно бохатая дева пришла с настойчивой просьбой отбетить её ориджинал. Текст, страдавший острым отсутствием логики в построении фраз, был честно отбечен, после чего дева в ЛС написала гневную матерную слезницу. Оказалось что бетить, в её понимании, это значит не выеживаться с исправлением окончаний, а оставить развернутый хвалебный комментарий и тыцнуть лайк.

#12 2015-05-26 18:19:20

Анон

Анон пишет:

Где?

Да семинар у меня. Для начинающих авторов и редакторов. Правда, вотпрямщас мест нету - я только троих одновременно тяну, работа же ещё. Но летом будут места, есличо. Одно таки точно будет.

Анон пишет:

Цербероанон, а ты сам кулсторей поделись? Про трудных авторов.

Типо для затравочки? Что б такое вспомнить... А, во!

Скрытый текст

Приходит, значицца, ко мне однажды один чувак типа на консультацию по языковым трудностям. Причём чувак давно уже пишущий, две книжки к тому моменту издал, и не самых плохих. И говорит: "А расскажите, пожалуйста, про авторские пунктуационные знаки - что это такое, как их правильно использовать, что с чем компоновать, то-сё..." Ну чё, вопрос действительно заковыристый, неоднозначный, я подготовилась, нарыла выжимок из всякой литературы, примеров, правил разных, составила план лекции, типо как большая, тренинг даже подготовила - вот тут тебе, чувак, упражнение на запятую-тире, вот тут на интонационику, вот тут на многоточия... Ну чё, он слушает, серьёзно так, конспектирует, упражнения делает, я вся такая довольная из себя - мол, во, я, блин, в натуре специалист))) Закончили, чувак поблагодарил, ушёл. "Использую, - говорит, - полученный опыт непременно, как раз сейчас одну вещь пишу". Ну, и через несколько месяцев проявляется опять - мол, вот, написал книжечку, а не затруднит ли посмотреть, и корректурка, то-сё; ну, я согласилась, понятное дело. Прислал; я открываю - и... А там по всему тексту - типа "новый авторский знак". Многоточие, но вместо последней точки - запятая. И таких "запяточий" реально дофигища. И текст в три авторских листа. Вот и представь, анон, величину моего фейспалма))) Нет, потом-то я над собой ржала - специалист, бля, слушают и конспектируют, ага-ага))) А в первый момент... ой)))

Сойдёт за кулстори?

Отредактировано (2015-05-26 18:22:46)

#13 2015-05-26 18:23:20

Анон

Класс.  =D

#14 2015-05-26 18:24:48

Анон

Анон пишет:

У меня охуенная история о том, как фик чуть не пошел в выкладку с опечаткой в заголовке. В сообществе висел, я его вычитывал, бета читала, народ из команды тоже почитывал, верстальщик верстал...
Поймали буквально перед постингом :D

Энциклопудия? ))

#15 2015-05-26 18:42:21

Анон

Анон пишет:

Оказалось что бетить, в её понимании, это значит не выеживаться с исправлением окончаний, а оставить развернутый хвалебный комментарий и тыцнуть лайк.

Даваще. Она, понимаешь, старалась, ошибалась, а ты пришёл и всё испортил, ну как так можно))) Совести у тебя нет, анон. И глубинного понимания подсмыслов каждого несогласования.

Уфф, сколько ж таких...

#16 2015-05-26 19:47:42

Анон

Собака, а у тебя семинар платный или как? Онлайн или офф?

#17 2015-05-26 20:04:26

Анон

Анон пишет:

Собака, а у тебя семинар платный или как? Онлайн или офф?

Не, бесплатный. Куда мне платный, я ж не гура какая))) Так, чтоб мозги не застаивались и чтоб самой не бронзоветь. Да и интересно в текстах возиться. Не, бывают авторы, которые хотят именно за денежку, но это исключение. Вот корректура-редактура под бумажную публикацию или под выкладку на серьёзных ресурсах - в альманахи всякие и тому подобное - это да, платное. А работаем в основном онлайн, почта плюс скайп. С москвичами можно и оффлайн, но это ж надо придумать, как-где пересекаться.

#18 2015-05-26 20:59:03

Анон

А, я думал, ты официально преподаешь где. Типа курсы такие.
Тебе нужно присылать работу для разбора полетов или как?

#19 2015-05-26 21:02:32

Анон

У меня есть кулсторя. Как одна... хм... духовно бохатая дева пришла с настойчивой просьбой отбетить её ориджинал. Текст, страдавший острым отсутствием логики в построении фраз, был честно отбечен, после чего дева в ЛС написала гневную матерную слезницу. Оказалось что бетить, в её понимании, это значит не выеживаться с исправлением окончаний, а оставить развернутый хвалебный комментарий и тыцнуть лайк.

Анон, дай пожму лапу!
Бетила я (давно, и больше никогда не свяжусь с подобными личностями!) текст один. Надо было обязательно с ним что-то сделать перед выкладкой. Я честно пыталась ограничиться грамматикой, но там был ппц не только с ней. Как нормальная бета, я прошлась по всему заметками в скобочках, и отдала автору, который уплыл в заказ, забыв сказать спасибо.
Когда я увидела, что он принес под выкладку, я была шокирована тем, что автор указал меня, как бету, но проигнорировал все мои замечания по тексту, кроме пунктуационных.
Тогда я махнула рукой. Потом пожалела. Надо было отказаться деанониться в качестве беты, потому что все, на что я пыталась указать автору, потом под выкладкой выложили комментаторы.
Выяснять отношения не пошла, потому что автор та еще заноза в заднице. С него бы сталось вывесить изобличительную простыню.

#20 2015-05-26 21:04:18

Анон

*лишняя запятая
** закат
:facepalm:
Меня при одном воспоминании начинает бить дрожь.

#21 2015-05-26 21:06:44

Анон

Анон пишет:

Да семинар у меня. Для начинающих авторов и редакторов. Правда, вотпрямщас мест нету - я только троих одновременно тяну, работа же ещё. Но летом будут места, есличо. Одно таки точно будет.

Дорого?

#22 2015-05-26 21:34:25

Анон

Анончики, а можно у вас получить консультацию? Как оформлять знаки в конце предложения вроде "и как быть с *юзернейм*, у которого одно объяснение - "я не хотел!" Вопросительный знак тут нужен??

#23 2015-05-26 21:45:52

Анон

Анон пишет:

А, я думал, ты официально преподаешь где. Типа курсы такие.
Тебе нужно присылать работу для разбора полетов или как?

Официально я бы рада, да пед. образования нет. Так-то я по институтским программам метод составляла, вроде ничо, работает.
А большая работа? А ваще это, слушай, пойдём куда-нибудь предметно перетрём. Почта, умыл, скайп, что тебе удобнее?

Анон пишет:

Дорого?

Скока дашь, ежели захочешь дать.

#24 2015-05-27 00:05:34

Анон

Анон пишет:

Как оформлять знаки в конце предложения вроде "и как быть с *юзернейм*, у которого одно объяснение - "я не хотел!" Вопросительный знак тут нужен??

Нужен, ага. После закрывающей кавычки. Выглядит, правда, это... Я б на два предложения разбила, если есть такая возможность.

#25 2015-05-27 00:28:41

Анон

Анон пишет:

Нужен, ага. После закрывающей кавычки. Выглядит, правда, это... Я б на два предложения разбила, если есть такая возможность.

Ясно, спасибо. Выглядит действительно стрёмно. Но я в художественном тексте использовать это не собираюсь. Иногда получается в комментах и чтениях... Мда, короче)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.026 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 904.4 Кбайт (Пик: 939.91 Кбайт) ]

18+