Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-01-04 15:34:13

Анон

Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Книжный вызов, похоже, помогает "расчитаться", а раз работает — надо продолжать снова и снова!

Присоединиться, уже традиционно, можно в любой момент; количество книг, жанр и прочее каждый определяет для себя сам. Сюда можно орать, страдать и плеваться, можно делиться впечатлениями, обсуждать, оформить мысли по поводу прочитанного чисто для себя или для себя же просто "отметить книгу галочкой".

Участникам удобно брать подпись, чтобы его можно было отмечать в списке достижений.  По настроению приносятся отчёты о сделанном, можно длинные отзывы, можно лишт названия книг, по возможности отписывайтесь что по целям и достижениям дополнительных целей.
За теги спасибо вызову 22 , куда они были взяты из Читательского клуба.

P. S. : Анон может прявляться не прям каждый день, но обещает в целом следить и обновлять.

Список участников, целей и достижений

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-26 00:56:27)


#201 2024-03-19 20:03:14

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

этим не особо интересуюсь, но мне ее подарили и я решил ее осилить

У, я б так не смог.
Внёс!

#202 2024-03-25 08:38:49

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Что-то давно не закидывала сюда свою статистику... 

22-28

Пампушка

#203 2024-03-25 11:00:49

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

8/25 Екатерина Тюхай "Девочка со спичками"

Скрытый текст

камень

#204 2024-03-25 22:29:27

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Пампушка, Камень, внёс!

#205 2024-03-25 23:17:18

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

2. Jon Ronson, So You Have Been Publicly Shamed

Очень задорная книжка про кэнселлинг! Сначала ее рекала Контрапоинтс, потом ее же упомянули на сабреддите хбомбера, так что я не удержался и зачел. Однозначно рек.

Скрытый текст

3. Jon Ronson, The Psychopath Test: A Journey Through Madness Industry
А вот это ваще не рек, че сказать-то хотел, мужик?

Скрытый текст

выдрочка

#206 2024-03-26 00:56:45

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

выдрочка, внёс!

#207 2024-03-29 17:25:12

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

6. Алексей Гатапов, "Тэмуджин-III"

Скрытый текст

Мотылек

#208 2024-03-29 19:08:27

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

9/25 Екатерина Манойло "Ветер уносит мёртвые листья"

Мне ооочень понравилось, рекомендую тем, кто читал её же "Отец смотрит на запад" и тем, кого не пугают сцены жестокости. Готовый сюжет для фильма, роуд-муви про сестёр Хачатурян (ну почти) и безумие с Тарантиновским вайбом.

камень

#209 2024-03-30 12:44:45

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

1/12 "Странные времена. Идеальный джентльмен" - К.К. Макдоннелл
Это вторая книга серии, брала ее в отпуск, чтобы наконец уже начать снова читать и не разочаровалась. У меня стойкие ассоциации со всеми забавно-сумасшедшими британскими сериалами, которые я смотрела, и даже немного с теми, которые нет. И от ассоциаций и от книги я если не в восторге, то точно в удовлетворении.

128-й анон

#210 2024-03-30 17:00:37

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Решил, что хочу все же ворваться в этом году в челлендж. Хочу прочесть 10 книг по истории/политике/политологии/публицистике, прямо связанной с первыми тремя темами

Скрытый текст

Коняшка

#211 2024-03-30 19:01:46

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

10/25. Дмитрий Глуховский "Будущее".
Мир, созданный автором, кажется несколько вторичным: огромные небоскрёбы, наверху которых живёт элита, а в самом низу - маргиналы; синтезированная еда; искусственная трава, искусственные деревья, искусственное солнце; страны, разрушенные ядерными войнами, и страны-оазисы. Я очень редко припадаю к фантастике, но всё равно кажется, что всё это уже где-то было.
Главный герой Ян - немного алкоголик, немного мамкин циник, пережил тяжёлое детство, но глубоко в душе остаётся хорошим человеком. Тоже ничего нового.
Смешав банальный мир, банального главгероя, банальную идею вечной молодости и бессмертия, Глуховский создал роман, который всё равно затягивает. Никогда нельзя точно сказать, куда сейчас повернёт сюжет, чему особенно способствует импульсивность главгероя. Сейчас он на одной стороне, потом обиделся на подружку и перешёл на другую, потом понял, что обиделся зря... Он мечется от одной идее к другой, руководствуясь скорее личными отношениями, чем какими-то идеалами, и это делает его особенно живым. Он почти до самого конца верит в то, чему его учили, хотя и сомневается, но готов предать свою веру во имя любви и вернуться к ней, когда ему кажется, что любви больше нет. Иногда кажется, что он изменился - но нет, ему для этого требуется время и мощный стимул. Мне нравится, насколько верибельным получился Ян, не смотря на то, что по факту он тот ещё говнюк.
В недоумении меня оставили сцены интерната. Не очень понятно, зачем делать его настолько суровым местом, кроме как для драматичности.

#212 2024-04-03 20:59:00

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

6. Л.Н. Толстой, “Воскресение”
7. Мишель Фуко. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы

Ложка - 7/26 (дополнительная цель - 1/13 бумажных)

#213 2024-04-06 01:48:23

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон-панда врывается в тред, наконец дочитав первую книгу на итальянском в этом году. Нет, не ту, которую мучаю ещё с января  :lol:
Она и ещё 10 книжек под катом

Скрытый текст

Итого пока 20/75, 1/12 на итальянском, всем спасибо
панда

Отредактировано (2024-04-06 01:56:38)

#214 2024-04-13 22:58:13

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

29. "Cipher", Kathe Koja

Скрытый текст

4 из 5
30. "Necrosis", Rayne Havok

Скрытый текст

2 из 5
31. "Кадавры", Алексей Поляринов

Скрытый текст

3,5 из 5

Пампушка

#215 2024-04-14 21:41:03

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

11/25. Джин Мэри Ауэл "Путь через равнину".
В четвертой книге цикла Дети Земли главные герои - Эйла и Джондолар - держат путь через равнину. Страниц 350-400 они идут, и идут, и идут. Переправляются через реку, идут, едят, идут, спят, опять идут. Не происходит ровным счётом ни-че-го. Бесконечные, подробные и скучные описания ландшафта, погоды, флоры и фауны, которые я в один момент начала пролистывать, разбавляют достаточно графичные, но такие же унылые сцены секса, которые я тоже стала пролистывать. Десятый раз читать про теребление сосков, лобзание Женского Бугорка и т.д. и т.п. просто невыносимо. Так же присутствует очень подробная и графичная сцена спаривания мамонтов, наличие которой оставило меня в недоумении.
Во второй половине книги автор решает подкинуть хоть каких-то приключений, но выглядят они как сайд-квесты посреди основной сюжетки. Сюда пришли - победили злодея, туда пришли - помогли девушке пережить психологическую травму, дальше идут - помогают пережить физическую травму.
Очень слабо.
12/25. Джин Мэри Ауэл "Под защитой камня".
Слава богу, герои завершают своё путешествие. Тут уже автор накидывает и персонажей (с настолько хитровыебаными именами, что запомнить их - отдельный квест), и событий. Герои на любой вкус: сучка-бывшая, отличная бывшая, влюбленная сестричка, понимающая матушка, гипер-опекающая мамашка, неблагополучная многодетная семья алкашей (напоминаю, это всё ещё палеолит), воздыхатели, завистники... Ивенты тоже разнообразны: свадьбы, похороны, корпоративы совместные празднества, мистические ритуалы, роды... Живут все эти люди странно с точки зрения охотников-собирателей, но пятую часть хотя бы интересно читать. Местами через фейспалм, но всё же.
Не знаю, получится ли у меня добить серию - последняя книга на английском. Пока оставлю до лучших времён.

Отредактировано (2024-04-14 21:44:12)

#216 2024-04-17 00:11:44

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Читала дофига рабочей литературы и психологической. Но считать я хотела художку. С января по апрель я прочитала одну художественную книгу - Leech, by Hiron Ennes. У книги, как мне кажется, блестящая завязка, свежая и крутая идея сделать главного героя

Скрытый текст

Нельзя не отметить приятный язык, хотя местами - overwritten, то есть перебор с красивостями. Большое разочарование - развязка. В конце, когда

Скрытый текст

~K.

#217 2024-04-17 02:38:26

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Так же присутствует очень подробная и графичная сцена спаривания мамонтов, наличие которой оставило меня в недоумении.

Символизм небось. Герои спариваются - и мамонты спариваются, будет кому на кого охотиться в будущем  ;D

Анон пишет:

неблагополучная многодетная семья алкашей

А чем они опьяняются, по версии автора? Забродившими ягодами? Так их на алкоголизм не хватит...

#218 2024-04-17 08:51:20

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Символизм небось. Герои спариваются - и мамонты спариваются, будет кому на кого охотиться в будущем  ;D

В целом, ты прав. Автор вдохновлялась палеолитическими Венерами, и очень много внимания в книгах уделено почитанию богини-матери, беременности, родам, продолжению жизни итд. У меня нет вопросов к присутствию этой сцены, но я бы предпочла, чтобы мамонты спаривались менее описательно  :lol:

Анон пишет:

А чем они опьяняются, по версии автора?

Сбраживают березовый и ягодные соки.

#219 2024-04-18 11:07:28

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

7. М. Салтыков-Щедрин, "Господа Головлевы".
Это хоррор. Меня Стивен Кинг так не пугал. Липкий ужас и безнадега, которые тянутся из одной главы в другую. Закончишь одну часть, подумаешь: ну, ничего страшнее этого уже не будет. Ага, как же! Будет, будет! Герои - дикий и жуткий паноптикум, но Иудушка Головлев выделяется даже на этом мрачном фоне, от его сюсюкающих речей хочется пойти и прополоскать глаза и мозг. Жуть, жуть, бесконечная унылая жуть, страшная именно своим унынием.
Пойду почитаю Джейн Остин, чтобы перебить впечатление.

Мотылек

#220 2024-04-19 17:56:36

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

8. Е.В. Мурашова. Случаи из практики
9. Э. Л. Войнич. (Овод+) Прерванная дружба

  Ложка - 9/26

#221 2024-04-22 23:45:11

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Манга:
1. Подземелье вкусностей
2. Огненный кулак
3. Монстр: ужасная история
4. Золотое божество

У меня был не самый продуктивный период.
В списке только законченная манга, но пару тайтлов дочитал до онгоинга.

Наушник

#222 2024-04-23 10:05:24

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

пару тайтлов дочитал до онгоинга

Все же наверное стоит перечислить онгоинги, но не добавлять их в общую сумму.
- "Мой счастливый брак", манга про девушку которая попала в брак с богатым челом с мордой кирпичом. Время и место действия — альтернативная (в плане существования магии) Япония где-то времен интеграции запада и индустриального развития. Вполне милый романс между двумя травмированными людьми (одна только что из жопы выбралась, у другого по жизни проблема с людьми), и даже обошлось без волшебного исцеления всех проблем в один заход.
- "Человек-бензопила 2", Аса лучшая девочка.
- "Компания МагиЛумьер", сенен про девочек-волшебниц, включает в себя магию дружбы и стартапа. Мне просто нужно было заесть чем-нибудь "Огненный удар". Скорее всего людям, которые верят в свободный рынок, это зайдет больше, чем мне. Из плюсов — шеф конторы.
- "Я воспитала прекрасную Золушку", вебтун. Внезапно неплохой романс про аристократическую семью, которой внезапно обрубили все деньги (не настолько чтобы они лишились дома, но настолько, чтобы не было прислуги). Возможно не алмаз, но по крайней мере автор думала над тем, как работает аристократия чуть дольше, чем "ай, просто дам моей героине заваривать чай и если что - то всегда можно закинуть на казнь ужасных злодеек, которые порвали платюшки и не воспевают тот самый чай" как незадолго до того дропнутый тайтл, так что читать можно. Больше всего мне нравятся отношения матери с дочерьми: не всегда идеально, но хотя бы видно, что она о них заботится. Есть попаданка.
- "Дневник кошмаров", сборник хорроров. Каждая арка - новый сюжет (так что если одна из них проходится по больному месту — обычно можно спокойно пропустить и пойти дальше, исключение — школа, где очень много правил появляется кажется в трех арках), плюс переводчики на русский лапочки и ждут, когда текущая арка закончится чтобы загрузить все главы разом.

Наушник

Отредактировано (2024-04-23 10:25:47)

#223 2024-04-25 11:30:11

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

13/25. Чухе Ким "Звери малой земли".
Сложно сказать, о чем эта книга. Сначала кажется, что это будут этакие Мемуары гейши в корейском стиле. Главную героиню в 10-летнем возрасте продают в школу кисэн - корейский аналог гейш. И как раз первая часть, посвященная её детству, оказывается самой цельной.
Дальше начинает казаться, что это скорее декорация, а книга про оккупацию Кореи Японией. Или про борьбу за независимость. Или, может, про коммунистическую партию в Корее. Или про людей, выбившихся с самых низов и достигших успеха.
В итоге получилось обо всём и ни о чём. Если в первой части события рассказываются последовательно, то дальше между соседними главами может быть промежуток в 3-5 лет, ведь действия книги происходят с 1918 по 1948 годы.
Ближе к финалу возникает ощущение недосказанности, мне не хватило времени, чтобы проникнуться, а многие события затрагиваются чисто вскользь.

Но. Последние главы, наполненные печалью, ностальгией и сожалением о прошлом, тронули меня настолько сильно, будто забрали частичку моей души. И за это я готова простить этой книге и таймскипы, и поверхностное раскрытие персонажей, и пару не выстреливших ружей, и вообще всё. Это было прекрасно.

#224 Вчера 19:49:05

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Опять манга.
6. Получеловек.
7. Дневник кошмаров (оказывается, он закончился)

Сейчас потихоньку грызу Акиру. Еще перечитал Никелодеон, но это сборник, еще по ходу и не полностью переведенный на русский, так что его не считаю.

Наушник

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума