Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-01-04 15:34:13

Анон

Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Книжный вызов, похоже, помогает "расчитаться", а раз работает — надо продолжать снова и снова!

Присоединиться, уже традиционно, можно в любой момент; количество книг, жанр и прочее каждый определяет для себя сам. Сюда можно орать, страдать и плеваться, можно делиться впечатлениями, обсуждать, оформить мысли по поводу прочитанного чисто для себя или для себя же просто "отметить книгу галочкой".

Участникам удобно брать подпись, чтобы его можно было отмечать в списке достижений.  По настроению приносятся отчёты о сделанном, можно длинные отзывы, можно лишт названия книг, по возможности отписывайтесь что по целям и достижениям дополнительных целей.
За теги спасибо вызову 22 , куда они были взяты из Читательского клуба.

P. S. : Анон может прявляться не прям каждый день, но обещает в целом следить и обновлять.

Список участников, целей и достижений

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-26 00:56:27)


#101 2024-01-16 21:58:05

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон осторожно впишется, но с целями прочитать определённые книги в первую очередь.

  • Макки — Диалог

  • Плунгян — Рождение советской женщины

  • Талантов — 0.05

  • Дадрян — Геноцид армян: Содержание преступления

  • Папюс — Каббала

  • Ирина Кварталова — Время созидать

  • Короткевич — Чёрный замок Ольшанский

  • Евгения Некрасова — что угодно, но не Калечину-малечину (я её уже читала просто, хочется ещё ознакомиться с творчеством)

  • Стругацкие — Град обреченный

Вообще хотелось бы больше художки читать, но посмотрим.

Буду Поющий анон  :rainbow:

Отредактировано (2024-01-16 21:58:39)

#102 2024-01-16 22:09:42

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Евгения Некрасова — что угодно, но не Калечину-малечину (я её уже читала просто, хочется ещё ознакомиться с творчеством)

Буду рад, если прочитаешь "Кожу", интересно послушать мнение про неё и мб обсудить.
камень

#103 2024-01-17 00:24:17

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Короткевич — Чёрный замок Ольшанский

Ооо, а я его Дзiкае паляванне караля Стаха всё никак дочитать не соберусь, потому что в электронке. Надо тоже подключиться.

#104 2024-01-17 15:41:37

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анончики, я прошу прощения, что врываюсь, я даже не участвую с вами в челлендже, но почитать вас (и вообще) люблю.
Я просто в прошлом году ознакомилась с "Пиранези", которую прочитал анон выше, и мне она очень понравилась.
Насколько я поняла, это книга не про сюжет и не про приключения, это скорее книга-ощущение. Вот ты ее читаешь (или слушаешь, как в моем случае) - и мысленно неторопливо вновь и вновь скользишь в этих залах в безвременье, погружаешься в литературный транс - если словил это ощущение, то книга зайдет. А событий как таковых там, действительно, совсем немного.

#105 2024-01-17 16:04:50

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

2. Ольга Громыко, "Год Крысы. Видунья"
3. Ольга Громыко, "Год Крысы. Путница"

Скрытый текст

Мотылек

#106 2024-01-17 22:53:04

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Мне кажется, в сцене со сказителем, который в любую историю пытался запихать мораль, автор заявила о собственной задаче

Анон, котрый точно узнал в сцене со сказителем спор между Громыко и Олдями (да она, если оргублять, считает их неприятными зазвездившимися старыми перцами, которым лучше чуть поменьше пручать в книгах) на этой сцене очень поржал. Ну анон был фандоме в том старом-старом смысле, что ездил по конвертам наблюдал эти тёрки лично, пил и общался с упомянутыми тоже лично, оно забавно, да и наблюдать, ккак они друг друга в книги втаскивают занятно (а все они, кто тусит по конвентам, это делают постоянно)

#107 2024-01-17 23:12:46

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

8. Ана Гран "Скарлетт О'Вилль".

отзыв местами со спойлерами

Романтичный анон

Отредактировано (2024-01-17 23:24:39)

#108 2024-01-17 23:28:20

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Новички,  welcome :heart: !
Гамлет, Ложка, Кофе, донья Адалет, Поющий анон, Мотылек, Романтичный анон - внёс!

#109 2024-01-17 23:41:53

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Продолжаем с Фандориным

3. Акунин "Пиковый валет"
4. Акунин "Декоратор"
5. Акунин "Статский советник"

PS анончик, кажется ты меня пропустил (присоединился пару страниц назад) :pink:
анон-корнишон

#110 2024-01-18 01:06:26

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Анон, котрый точно узнал в сцене со сказителем спор между Громыко и Олдями (да она, если оргублять, считает их неприятными зазвездившимися старыми перцами, которым лучше чуть поменьше пручать в книгах) на этой сцене очень поржал

Ого! Не, я подозревал, что автора достали в реале занудством "а почему ваши книги не учат разумному  доброму, вечному". Но чтобы Олди! Внезапно.
У Олдей я с недоумением прочел когда-то "Орден Святого Бестселлера", куда были запиханы толпы народу с конвентов (очевидно даже для меня, никогда там не бывавшего). Как на чужом капустнике побывал.

Отредактировано (2024-01-18 01:45:22)

#111 2024-01-18 01:48:50

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

PS анончик, кажется ты меня пропустил (присоединился пару страниц назад)
анон-корнишон

Прости, анон, правда пропустил.  :please: Сорри, это не что-то личное, просто невнимательность. Теперь внёс
:iloveyou:
И запоздалое велкам!

#112 2024-01-18 02:18:16

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Но чтобы Олди! Внезапно.

Анон протёр олдскулы и с некоторым трудом нашёл хотя бы часть статей, которые в свое время строчили Олди

https://www.mirf.ru/author/oldie/
Тут еще есть многое, но сайт дохл и надо конкретный номер открывать, смотреть есть ли Олди и открывать, часть рассказы и повести, а часть - статьи таки
http://www.rf.com.ua/issues.html
А я их все читал и часть слышал из их же уст. Короче, поучали они одно время много. Можно ли там найти пинки в Громыко - не поручусь, статейв целом много, но в свое время они опознавались как прицельные, хоть и без имян, сейчас сложнее - ещё соотнеси время выхода ее книг и  их статей.

Хотя, наверное, надо было быть фанатом всех троих и читать внимательно всё, включая их дневники, чтоб это позамечать. Ну я-то был...

Отредактировано (2024-01-18 02:22:34)

#113 2024-01-18 03:00:42

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Короче, поучали они одно время много.

Не, статьи я помню, что семинары вели - помню, меня удивила эта... эээ... полемика, хотя дело житейское, конечно. Невралий-то у Громыко ещё и плагиатор, и доносчик - думаю теперь, то ли ей просто хотелось сделать максимально неприятного персонажа, то ли это тоже персональные претензии.

#114 2024-01-18 04:26:00

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

меня удивила эта... эээ... полемика

Ну я говорю: в принципе взрослые дяди Олди первые начали, нало было ну как-то повзрослее быть бы обоим, а чего от менее взрослого автоа тогда ждать? Но так-то по мне елесть в том, что Ольга своей книги не испортила этой полемикой и левой вставкой для своих оно не смотрится.

Анон пишет:

Невралий-то у Громыко ещё и плагиатор, и доносчик - думаю теперь, то ли ей просто хотелось сделать максимально неприятного персонажа, то ли это тоже персональные претензии

Про доносчика, я полагаю, ей это по сюжету было удобно, то есть ей в принципе функционально нужен был там доносчик и Невралий туда хорошо становился, а вот про плагиат - претензия. Ну опять же - это чисто предположение, хоть и человека, который это наблюдал, но не друзяшка никого из персоналий и в чужую голову не влезу.

#115 2024-01-18 05:24:16

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Ольга своей книги не испортила этой полемикой и левой вставкой для своих оно не смотрится.

Левой вставкой для своих - нет, разве что авторские уши видны. Я правда подумал, что её задолбали претензиями вроде "ваша книга ничему не может научить читателя", и она решила так ответить всем сразу: отвалите, я просто хочу написать интересную историю.

#116 2024-01-18 05:33:41

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

авторские уши видны

Не без того )))

#117 2024-01-18 10:43:32

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Я правда подумал, что её задолбали претензиями вроде "ваша книга ничему не может научить читателя",

Странная претензия, даже если предположить, что книги должны непременно чему-то учить. У неё в книгах много хорошего есть, и как раз без приторного морализаторства, были бы у анона дети – непременно б им купил.

У Олдей нежно люблю то, что они по мифам-легендам писали и "Карпа и дракона", а вот то, что в соавторстве с Валентиновым, вызывает только недоумение)

Отредактировано (2024-01-18 10:44:36)

#118 2024-01-18 10:55:08

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Можно ли там найти пинки в Громыко - не поручусь, статейв целом много

Я помню, что где-то они прохаживались по ней адресно, мол, слишком развлекательно, без Идеи, и при этом слишком популярно. Но хоть убей, не помню, где — то ли в недрах фантлаба, то ли ещё на каком-то форуме.

#119 2024-01-18 11:02:37

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Я помню, что где-то они прохаживались по ней адресно, мол, слишком развлекательно, без Идеи, и при этом слишком популярно. Но хоть убей, не помню, где — то ли в недрах фантлаба, то ли ещё на каком-то форуме

О, отлично, не я один помню их тёрки. Нет, ну что Маэстро не смогли там найти идеи - это немного проблема с их восприятием. Она не подаётся в лоб и хорошо, но отлично есть везде, начиная с Вольхи.

Отредактировано (2024-01-19 00:23:26)

#120 2024-01-19 00:49:46

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

2. Мерсе Родореда, "Площадь Диамант".

Впечатления
Понравившиеся цитаты
Предыдущие книги

Семпер Фай

#121 2024-01-19 00:50:47

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Здравствуйте, аноны! Включаюсь в челлендж, у меня запланирован год испанских и турецких авторов, всего 12 книг.
Буду донья Адалет.

Анон, я тоже очень интересуюсь испанскими авторами! У тебя есть какой-то список на год? Очень любопытно.

#122 2024-01-19 11:24:00

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

6/20. Network Effect by Martha Wells
Кратко: охуенно, приключалово и очеловечивание машины на уровне, 10 из 10
Длинно: побуду аттеншнвхорой, недоотзыв в бб

Гамлет

#123 2024-01-19 12:48:16

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Семпер Фай, Гамлет - внес!

#124 2024-01-19 17:59:52

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Анон, я тоже очень интересуюсь испанскими авторами!

Это приятно слышать, анон! Списка почти нет. Я точно знаю, что начну с Переса-Реверте "Эль Сид, или Рыцарь без короля" и "Революции", дальше планирую выбирать из того, что я накачала после просмотра "Истории испанской литературы".

#125 2024-01-19 18:11:09

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Переса-Реверте "Эль Сид, или Рыцарь без короля"

О, я этим год закончил, занятная книга) Перес-Реверте очень развлекательно и хорошо пишет.
К слову, есть замечательная аудиокнига, ее Чонишвили озвучивает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума