Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-01-04 15:34:13

Анон

Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Книжный вызов, похоже, помогает "расчитаться", а раз работает — надо продолжать снова и снова!

Присоединиться, уже традиционно, можно в любой момент; количество книг, жанр и прочее каждый определяет для себя сам. Сюда можно орать, страдать и плеваться, можно делиться впечатлениями, обсуждать, оформить мысли по поводу прочитанного чисто для себя или для себя же просто "отметить книгу галочкой".

Участникам удобно брать подпись, чтобы его можно было отмечать в списке достижений.  По настроению приносятся отчёты о сделанном, можно длинные отзывы, можно лишт названия книг, по возможности отписывайтесь что по целям и достижениям дополнительных целей.
За теги спасибо вызову 22 , куда они были взяты из Читательского клуба.

P. S. : Анон может прявляться не прям каждый день, но обещает в целом следить и обновлять.

Список участников, целей и достижений

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-26 00:56:27)


#51 2024-01-07 19:04:34

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Раньше бы бросил ещё в самом начале, а сейчас хочется дочитать.
Просто захотелось об этом написать, уж очень нелегко она мне даётся

Очень понимаю. Книга, давай, читайся!
:chearleader:

#52 2024-01-07 21:00:05

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

выдрочка, Донна, Осьминожка, Романтичный анон  - внёс!

#53 2024-01-07 23:06:16

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон тоже хочет. В прошлый раз не вывез, потому что поставил большую цель, но не смог внятно сформулировать цели.
Итак, в этот раз беру 30 книг, но читаемых для себя, а не ребёнкам. И объëмом хотя бы от 100 страниц а то я ж себя знаю
Буду книжная крыска

И ещё, вдруг здесь тоже можно спросить, не попадались ли вам какие-нибудь интересные книжные челленджи со списками, типа райтобера, но с чтением? Может, кто-то из книжных блогеров проводит или ваши местные библиотеки? Анон нашёл несколько, но уж больно объемные.

#54 2024-01-07 23:20:00

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Анон нашёл несколько, но уж больно объемные.

а покажи объемные, плиз!

#55 2024-01-08 01:40:03

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

а покажи объемные, плиз!

Я не очень хорош во вставке картинок на хс. Ссылкой на ВК сойдёт? https://vk.com/wall-92697287_23093 и ещё у этого блогера https://t.me/bibliodrink

Отредактировано (2024-01-08 01:41:59)

#56 2024-01-08 02:20:40

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

книжная крыска, внёс!

#57 2024-01-08 19:02:14

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

0/25. Терри Гудкайнд "Первое правило волшебника".
Я правда старалась, но не смогла. Очень скучно, очень сухо, очень предсказуемо. У автора была, скорее всего, хорошая идея, но написано настолько уныло, что до какого-то развития я не смогла доползти. Возможно, свою роль сыграл перевод, но этого я тоже уже не узнаю.
1/25. Уна Харт "Хозяйка Шварцвальда".
Не знаю, насколько исторически достоверна эта книга, подозреваю, что не слишком, и насколько Фауст в ней соответствует легендам, но как же мне зашло. За персонажами интересно следить, сюжет местами предсказуем, местами внезапен, но затягивает с первых глав. Немного сбивает обилие флешбеков, хотелось бы чуть больше жести, но в целом - отличная фентезятина в антураже XVII века. Очень понравился микс религиозности и оккультизма.

триггерворнинг, если кого-то заинтересует

#58 2024-01-08 19:11:18

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Уна Харт "Хозяйка Шварцвальда"

О, анон, как ты вовремя с отзывом! Я буквально на днях видел эту книгу, обложка зашла, но я ко всему современному в последнее время отношусь с подозрением... Занесу в списки на будущее.

#59 2024-01-08 19:12:32

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Может, кто-то из книжных блогеров проводит или ваши местные библиотеки?

Недавно попался челлендж greenlampbooks, там всего 10 пунктов: https://t.me/greenlampbooks/2230

#60 2024-01-08 19:27:16

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

но как же мне зашло.

Здорово, анон, всегда так радостно про зашедшее читать

Внёс.

#61 2024-01-08 19:40:58

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Недавно попался челлендж greenlampbooks, там всего 10 пунктов: https://t.me/greenlampbooks/2230

Спасибо, анончик!

#62 2024-01-08 21:29:20

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Хотя вызов-23 я завалил (но это не точно, потому что в какой-то момент полностью перешел на китайские новеллы и потерял им счет), это не помешает мне попытаться снова.

Цель на год - 26 книг. Не менее половины из них бумажные, а то чо это я, накупил добра и сижу. Плюс оставить хоть какой-то отзыв/впечатление.

варежка

#63 2024-01-08 22:01:53

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:
Анон пишет:

Уна Харт "Хозяйка Шварцвальда"

О, анон, как ты вовремя с отзывом! Я буквально на днях видел эту книгу, обложка зашла, но я ко всему современному в последнее время отношусь с подозрением... Занесу в списки на будущее.

Просто не жди от неё слишком многого, это чисто фентези вечером расслабиться, но написано вполне неплохо.

#64 2024-01-09 18:33:04

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я к вам с локальными целями, если можно: прочесть 15 книг из шкафа и минимум +1 книгу из циклов "Колесо времени" и "В поисках потерянного времени".

пыль

#65 2024-01-09 18:40:40

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

в какой-то момент полностью перешел на китайские новеллы

Хотел сказать, что, как мне кажется, их тоже можно считать, но да проблема в том, что они не посчитаны. Но можно считать в этом году. Внёс.

Анон пишет:

Я к вам с локальными целями, если можно

Конечно можно! Внёс!

#66 2024-01-09 18:53:16

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Уна Харт "Хозяйка Шварцвальда".

О, я тоже читал в прошлом году, точнее, слушал. Вполне неплохо. Чучуть шипнул Ауэрхана и с Вагнером, и с Урсулой)
У Уны Харт есть ещё "Когда запоют мертвецы" в той же вселенной. Основное действие происходит в Исландии с другими героями, но Вагнер и Ауэрхан появляются в эпизоде.

#67 2024-01-09 20:31:13

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Отчитываюсь о прочитанном, с впечатлениями.
2. Алиса Ардова " Жена по скидке"

Скрытый текст

3. Алёна Цветкова "Колхоз-дело добровольное", книга 1

Скрытый текст

Романтичный анон

Отредактировано (2024-01-09 20:31:56)

#68 2024-01-09 22:02:08

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Романтичный анон

Отметил!

#69 2024-01-09 22:05:50

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

1/20. Mermedusa by Thomas Taylor

Скрытый текст

2/20. An Astronaut's Guide to Life on Earth by Chris Hadfield

Скрытый текст

Гамлет

Отредактировано (2024-01-10 08:49:55)

#70 2024-01-09 23:33:46

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

An Astronaut's Guide to Life on Earth by Chris Hadfield

Тоже читал, очень классная книжка :)

#71 2024-01-10 00:28:20

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Павел Волчик "Полудницы"

Эту книжку в самом конце декабря кинул мне в рекомендации букмейт, и я немедленно купился, потому что люблю мистику и нечисть из славянской мифологии.
Начал я её числа, кажется, 29 декабря, но дочитал уже в начале января и потому немного читерски засчитал тут и на лайвлибе в январскую статистику.
По итогу – не очень понравилось, но я теперь захотел в Адыгею, спасибо автору. Не то, чтобы у меня и без того было мало мест, которые я хотел бы посетить, но всё равно.
Итак, Адыгея, глухомань, июль две тыщ какого-то года, небывалая даже для этих мест жара, неподвижный раскаленный воздух, безжалостное небо без единого облака. ГГ - бывший военный хирург со странным именем Илий - поселился тут из любви к красотам местной природы с женой и двумя маленьким детьми. В округе не всё спокойно, то и дело вспыхивают пожары, в полях мерещатся смутные женские силуэты, от которых веет жаром. Однажды из-под носа у доктора пропадают его дети, и он готов на всё, чтобы их вернуть.
Возможно, анон пал жертвой собственных ожиданий, но я надеялся на крипоту в духе всяких быличек, а получил странную фантастику, в которой полудницы – не полевые духи из славянской мифологии, а

спойлер, если вы планируете тоже читать

Хотя мистика тут тоже есть. Тут вообще намешано много чего: злые наемники, древний курган, в котором дремлет неизвестно что, тайные лаборатории под землёй, вещие сны, монастырь с монахинями, религиозный экстаз, мгновенно исполняющиеся молитвы и тд.
Кажется, для меня это было слишком.
Никто из героев особого сочувствия или сопереживания не вызвал, хотя у них у всех как на подбор тяжелая судьбинушка и трогические потери в прошлом. Странно, но из персонажей больше всех понравился второстепенный -  наёмник Векса. На фоне окружающих картонок почему-то показался наиболее живым.
Что понравилось: ну, я уже написал, что теперь хочу в Адыгею, значит, что-то из описаний природы всё же зацепило)
Второе – описания воздействия жары. Вот этот густой неподвижный воздух, который даже вдохнуть не получается, настолько он раскалён, исходящая жаром земля, белое солнце прямо над головой, никакой тени, нигде... Или вот - когда уже как будто видишь невдалеке источник воды, и хочется скорее кинуться к нему бегом, но нельзя, потому что сил на весь путь бегом уже не хватит, от бега или быстрой ходьбы быстрее теряется влага, и солнце и обезвоживание убьют тебя быстрее, чем ты добежишь до родника. А надо двигаться медленно и размеренно. Ух, короче, вот эти места в книге пробирали сильнее, чем все потуги в страшноэ. Я сам два раза в жизни оказывался на шаг от теплового удара и вообще жару не люблю, так что очень живо всё воображал.

Ещё с начала января прочитал две первые части трилогии Квантового вора Райаниеми, но они в статистику не идут, потому что я их уже читал десять лет назад. До третьей части тогда почему-то не добрался. Сейчас читаю её, может, потом что-нибудь напишу про всю трилогию сразу.

Итого:
Прочитано: 1/50
Письменное впечатление: 1/17
Бумажных: 0/5

Сырный анон

#72 2024-01-10 00:50:17

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я вписываюсь (целей нет, хотя бы просто читать и отписываться по впечатлениям) и сразу с отзывом на книгу.

1. Rabbits, by Terry Miles (перевод на русский: есть, "Игра в кроликов").

Скрытый текст

~K.

#73 2024-01-10 01:03:17

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Гамлет, внёс!
Сырный анон, кажется первее исполнение дополнительной цели, круто!
~K., внёс!
Вообще радуюсь за всех анонов, кому удаётся уже цели выполнять!
:chearleader:

#74 2024-01-10 13:41:20

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

В прошлом году я был совсем никудышным читателем, постараюсь исправиться в этом. Поставлю себе цель в 25 книг. Буду анон-корнишон))

Две уже прочитал. Читал запрещенную литературу Бориса Акунина.

1. Б. Акунин - Левиафан
2. Б. Акунин - Смерть Ахиллеса

#75 2024-01-10 16:51:33

Анон

Re: Книжный вызов '24 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

2/25. Дальтон Трамбо "Джонни получил винтовку".
Неоднозначное впечатление от этой книги. С одной стороны, за повествованием следить интересно. С другой, Джо - настолько карикатурно-несчастен, что сочувствовать ему тяжело. Он существует, чтобы страдать и страдает, чтобы читатель понял, что война - это плохо, а жизнь - это главная ценность. Если читатель вдруг не понял, то автор напрямую говорит об этом несколько раз.
Отдельно побурчу о том, что при переводе можно было перевести имперскую систему в метрическую. Или хотя бы сделать сноски  :bubu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума