Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2023-12-14 00:46:17

Анон

Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон примерно лет двадцать лежал в направлении христианства и наконец дозрел до перехода от мыслей к какому-то реальному шевелению.

Учитывая, что у анона менталочка (анон наблюдается у психиатра и пьёт свои таблетки, но почему-то стесняется спросить у своей докторицы собственный диагноз, хотя чётко подозревает у себя прл), может быть, это просто очередная фаза, которая пройдёт, ничем не закончившись. Но пока хочется зафиксировать и отрефлексировать.

И, чтобы не заводить стопицот разных безблогов, здесь же будут, возможно, периодические вопли про очередное горение.

Вам норм, что в безблоге много нетематического дыбра/фандомов?

  1. Норм, флуди тут(голосов 35 [89.74%])

    89.74%

  2. Не норм, унеси фандомы/дыбр в другое место(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Посмотреть результат(голосов 4 [10.26%])

    10.26%

Всего голосов: 39

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2023-12-19 16:49:50)


#451 2024-03-20 01:06:09

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Такое вот тёплое это. Очень за тебя радостно.

Спасибо 🧡

#452 2024-03-20 02:38:18

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

когда явился ему ангел с указаниями, добросовестно взялся растить и воспитывать доверенное ему чудо-дитя, как своего.
Хороший он был человек, Иосиф.

Очень люблю вот эту картину:
https://art.bid/Nbw6

#453 2024-03-20 02:38:18

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Вот про Нафанаила и Пилата счас ничего не скажу, надо бы перечесть, уж очень давно не перечитывал. А уже и просто для себя хочется.

У вас Страстная близко, про Пилата точно напомнят. Я каждый год слушаю и думаю, что вот он вообще не праведный человек. Он циничный и в гробу видел этих иудейских варваров. Но он честно пытался  провести юридическую процедуру, не нашел состава преступления и пытался освободить какого-то очередного полусумасшедшего проповедника, на которого с чего-то взъелись его не менее полусумасшедшие сородичи, хотя казалось бы, какое ему дело. Но да, не настолько хотел, чтобы не дрогнуть от шантажа.

#454 2024-03-20 02:46:51

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Очень люблю вот эту картину:
https://art.bid/Nbw6

Ой, дивная какая! Спасибо! 🧡
Правда, очень душевный такой Иосиф.

#455 2024-03-20 02:50:29

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

У вас Страстная близко, про Пилата точно напомнят.

Ага, у меня очень удачно в этот день выходной выпадает.

Анон пишет:

Он циничный и в гробу видел этих иудейских варваров. Но он честно пытался  провести юридическую процедуру, не нашел состава преступления и пытался освободить какого-то очередного полусумасшедшего проповедника, на которого с чего-то взъелись его не менее полусумасшедшие сородичи, хотя казалось бы, какое ему дело. Но да, не настолько хотел, чтобы не дрогнуть от шантажа.

Тоже драматичный такой сюжет, понимаешь тут Булгакова, притягательная фигура.

#456 2024-03-20 03:20:09

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Тоже драматичный такой сюжет, понимаешь тут Булгакова, притягательная фигура.

Да, именно что очень литературная, сложный характер, там такие любят. Но Булгаков в своем фичке напридумывал им личного общения, кмк лишнего. Видимо, тоже не понимал, почему же Пилат, каким мы его видим, пытался вступиться за Иисуса, вот и придумал свою версию, и она, ну, легкая очень, что ли.

#457 2024-03-20 03:44:21

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Ну, он художник, так интерпретировал, чоужтам) Тут зависит от того, кому какая драма ближе, понятнее и интереснее, ту и тянет вписать.

Скрытый текст

#458 2024-03-20 07:40:56

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

А и напиши! Библейские сюжеты — освящённая временем и традициями кормовая делянка литераторов, равно как и художников!

#459 2024-03-20 10:49:31

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Ну, когдаааа-нибудь, может, и напишу) В череде миллиона недописанных и неначатых черновиков будет миллион первым)

#460 2024-03-21 03:08:59

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Соблюдайте режим дня, особенно сна и отдыха, строго сказала мне сегодня моя докторица, выписывая мой любимый галоперидол. И вот я здесь.
В своё оправдание могу сказать, что поезд мой прибыл в двенадцатом часу, а дальше я общал родителей, особенно матушку.

Матушка моя — толерантный агностик, к моему уклону в религию относится снисходительно, а вот папе тяжело, папа — атеист и материалист, он несильно, но огорчается.

Поезд, идущий сквозь глухие чащобы без мобильной связи — отличное место, чтобы писать, не отвлекаясь на интернетики) Внезапно для самого себя добил один из старых черновиков.

#461 2024-03-21 04:02:56

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Терпеть ненавижу первые сутки после того, как допишешь текст. Вот это кислое до оскомины чувство: я написал фигню.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-21 19:09:36)

#462 2024-03-23 11:55:09

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

После долгого перерыва сегодня опять снилась война.
Списался с подмосковной подругой, с которой пару лет не общались, они в порядке.

Скрытый текст

#463 2024-03-24 02:31:29

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Был в церкви Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы. (Матушка сказала: не название, а целый роман.)
На общегородской службе Крестного Пути.

Скрытый текст

Скоро вставать в дорогу. День будет офигенно длинным)
Всем, кто ложится спать, спокойного сна.

Отредактировано (2024-03-24 02:52:34)

#464 2024-03-24 03:01:53

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

И тебе хороших снов, сколько осталось уж — и лёгкой дороги.

Скрытый текст

#465 2024-03-24 10:07:53

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Все хотел написать, что от твоего блога у меня возникает чувство спокойствия и лёгкости, когда бродишь в полупустом храме и ощущение эфирной материи под сводами, которая тянется вверх, существенная и невесомая одновременно.

Анон пишет:

Когда уже метрополитен дойдёт до этих технологий?

В следующий визит обязательно попробуй расплатиться банковской картой, так тоже в метро можно оплачивать  ;)

#466 2024-03-24 13:17:12

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

И тебе хороших снов, сколько осталось уж — и лёгкой дороги.

Спасибо :heart:

Анон пишет:

А распятие на фоне вот этого всего прямо невозможно символично.

Вот кстати да, очень.

#467 2024-03-24 13:31:56

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Все хотел написать, что от твоего блога у меня возникает чувство спокойствия и лёгкости, когда бродишь в полупустом храме и ощущение эфирной материи под сводами, которая тянется вверх, существенная и невесомая одновременно.

Ой. Вау. Спасибо. Я рад, что создаю такие чувства.

Анон пишет:

В следующий визит обязательно попробуй расплатиться банковской картой, так тоже в метро можно оплачивать

Вот я тормоз))

#468 2024-03-24 13:40:11

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

В следующий визит обязательно попробуй расплатиться банковской картой, так тоже в метро можно оплачивать

Да там же везде написано, что эта возможность "временно недоступна".

#469 2024-03-24 16:07:56

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Анон пишет:

Да там же везде написано, что эта возможность "временно недоступна".

Тогда я дважды тормоз, я и эту надпись не заметил)) Я человек простой: вижу автомат с жетончиками — надо брать)
Подорожник у меня был, но, зараза, просрочился ещё в прошлом или позапрошлом году, а у меня там, может, пара сотен ещё оставалась с незапамятных времён, обидно было) А новый завести всё недосуг.

#470 2024-03-25 01:44:38

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

День обещал быть долгим — и не обманул!))

Скрытый текст

ЗЫ: Хотел было открутить голосовалку, но меня завораживает, что откуда-то в ней продолжают прибавляться голоса. Люди! Живые! Читают это! Много их! Страшна)

ЗЗЫ: К крестику я привык почти, но его родной шнурок катастрофически короток. Надо будет поискать подлиннее, только я совершенно не представляю где и какой под это сочинить запрос, так что займусь этим уже в выходные.

Отредактировано (2024-03-25 01:49:24)

#471 2024-03-25 20:04:34

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Как-то внутренне успокоился после разговора с мужем. Все, чьё отношение мне важно, теперь в курсе, все так или иначе это приняли, можно жить дальше.
(Окей, ещё одна неблизкая подруга в Питере осталась, но она как раз нормально воспримет, я знаю, да и не особенно переживаю.)

Сегодня на работе пересёкся с тем мальчиком-баптистом (он редко работает, ещё реже мы пересекаемся).
Он мне светски сообщил, что у них в воскресенье Пасха. Я так же светски сообщила, что знаю и что я ушла к католикам. Он за меня порадовался и пожелал найти то, чего ищу.

#472 2024-03-26 00:49:18

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

Детка таки выходит замуж. Полутайно.

Скрытый текст

#473 2024-03-26 10:52:14

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

У нашей архиепархии есть свой гордый ютуб-канал, который никто не смотрит)
Архиепископ наш Павел очень дисциплинированно каждое воскресенье выкладывает на нём своё архиепископское благословение. Трогательнее всего — когда он где-нибудь в разъездах и нет возможности снять красиво на камеру, он всё равно записывает обращение прямо на телефончик, откуда-нибудь из поезда или аэропорта)
В это воскресенье записывал такой красивый, в нарядном розовом облачении, с букетом из пальмовых листьев, вербных веточек и ещё каких-то цветочков в руках.
Помимо поздравления с праздником и началом Страстной недели вспоминал, конечно же, и о теракте. (А ведь для него это совсем близко, в его же Москве.) И призывал милосердие Божие не только на погибших, пострадавших, их семьи и близких, но и на тех, кто это совершил.
Очень я его как-то люблю, хороший он очень.

#474 2024-03-26 20:22:41

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

А цветочки — гвоздики, про них пишут, что они символизируют Страсти Христовы и скорбь Богоматери, потому что по легенде они выросли там, куда упали пролитые у креста слёзы Девы Марии.

#475 2024-03-26 20:46:42

Анон

Re: Дорога к храму [дыбр] [религия] [фандомное] [менталочка] [yescomm]

О, я не знал, а точно, гвоздики. Спасибо)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума