Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2024-01-15 15:32:09

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Посчитался.

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, сколько у вас флаконов?

26, но большинство копеечные, уровня Брокара и НЗ, когда проще купить ведро, чем заморачиваться с отливантами. Половина не понравилась или разонравилась.

6, если считать только дорогие и ту парочку копеечных, которые зашли и активно используются.

#парфюм

#77 2024-01-17 14:20:47

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#полезновое

Анон пишет:

Погуглила слово «падкий» в таком значении, как в выражении «падкий на лесть». Не понятно, какой предлог в управлении: в примерах из классической литературы встречаются варианты «падкий на», «падкий к», «падкий до». Ну, и как правильно? Мне для виршей.

Анон пишет:

"Падкий на" устоялось. Остальные варианты сейчас уместны только если текст "состарен" лет на двести и стилизован под современников Пушкина.

Я полез глубже.

Словарь Розенталя "Управление в русском языке" маркирует как устаревшее только "падкий к", а "падкий до" считает второй нормой.

Не знаю, по каким методичкам лексикографы ставят такие пометы. По Нацкорпусу (вместо Нацкорпуса написал сначала НБАРС, вот было бы позорище в мокроступах):
"Падкий на" - 334 примера, последний в 2016.
"Падкий до" - 100 примеров, из них 49 до 1917, последний в том же 2016.
"Падкий к" - 13 примеров, из них 3 до 1917, последний - в 1975.
Дополнительно забавно, что в 2016 "падкий на" и "падкий до" употребил один и тот же автор в одном тексте. Он просто выкаблучивался: смотрите, как я умею.

Но я никогда не встречал "падкий до" в своей читательской текучке, а "падкий на" - встречал и помню.

Слово "падкий" и само по себе сейчас редкоупотребимое. Разве что стихи, да.

Тег должен быть #лишьбынеработать.

#78 2024-01-21 19:24:08

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#ноя
Полез выгонять новоначального невоспитанного котэ из-под компьютерного стола, где он жрёт провода, - порвал тапок. Раскопал и надел пока белые одноразовые из иркутской гостиницы, но они скользкие, на линолеуме я теперь как на катке, пора осваивать походку пингвина.

Почта России много лет не подкладывала мне свиней, и я расслабился. Сегодня не проверил 100500-ю посылку, распаковал дома и нате вам, получил вместо коллекционных стикерочков на три с половиной тыщи - эспандер для пениса. Буквально. В чемоданчике. Плак. Потомки, не будьте как складбищенский анон, проверяйте посылки. Теперь я откуда-то должен намайнить рабочее настроение, но присутствие чёртова чемоданчика в комнате ужасно мешает.

Отредактировано (2024-01-21 21:56:42)

#79 2024-01-22 01:18:43

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#полезновое

Анон пишет:

топ 50 согласно индексу ЮНЕСКО (https://www.unesco.org/xtrans/bsstatexp … in&topN=50). Рейтинг составлен по количеству произведений и переводов работ автора, а не по размеру тиража.
Владимир Ильич популярнее Кинга, Дюма и Норы Робертс, Федор Михайлович опережает Сименона, а Лев Николаич Диккенса и Викторию Холт ;D

Анон пишет:

Так это ж "Транслационум", попытка ЮНЕСКО создать максимально полный международный регистр переводов со всех языков на все языки. Там единственное условие - чтобы это была именно книга (или элемент книги), так как они инфу собирают у стран от книжных палат, т.е. переводы, напечатанные в журнале, например, не засчитываются.

#80 2024-01-23 03:07:03

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Каков эвфемизм, надо запомнить.

Анон пишет:

нет сил рыть все испускаемое издательствами в поисках жемчужин или хотя бы зерен

#покабезтега

Отредактировано (2024-01-23 03:07:45)

#81 2024-01-24 13:48:23

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:

Им целый тред посвящен — покемоны Фроловой. Читения «У ворона две две жизни» — одни из лучших, что я встречал на холиварке. Очень рекомендую заценить их.

Анон пишет:

Ссылка на читения в шапке есть. Елена Кондрацкая — У ворона две жизни.

Отредактировано (2024-01-24 13:49:16)

#82 2024-01-25 11:29:22

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#полезновое

Анон пишет:

справочник ленивого фантаста лол

в названиях бластеров, классах космических кораблей и деталях того, как устроен космос 

Есть такое https://sf-encyclopedia.com/ (тут термины и авторы) и такое https://sfdictionary.com/ (только термины)
На русском настолько же всеобъемлющего пока не находил, но что-то тоже есть http://www.rusf.ru/books/slovar/

Классификацию кораблей часто натягивают из морского флота, если совсем влом возиться. Или шаг дальше: берёшь классификацию из флота, но придумываешь собственные названия. Только дать читателю понять, насколько что большое, быстрое и вооружённое

Отредактировано (2024-01-25 11:33:28)

#83 2024-02-01 14:25:30

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#полезновое

Анон пишет:

Круг Хармона в сценарии:
(1) Персонажу комфортно, (2) но он чего-то хочет. (3) Поэтому он отправляется на неизведанную территорию, чтобы получить это, (4) но он должен измениться, чтобы добиться успеха. (5) Когда он, наконец, понимает это, (6) он платит огромную цену (7) и возвращается в исходное положение (8), изменившись внутри (а иногда и снаружи).

#84 2024-02-01 14:43:37

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

В общем, анон изобрёл то ли ленту, то ли стену посреди холиварочки.

Отредактировано (2024-02-01 14:44:01)

#85 2024-02-05 00:09:38

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#парфюм

Анон пишет:

Аноны, очень хочу лимон, апельсин и мандарин (можно и даже желательно и всё в одном, и раздельно). Посоветуйте, пожалуйста, где искать.

пюр лемон от бетти барклай ищи. бюджетно и самый сок

Искал (запрос был не мой, но я тоже хочу все главцитрусовые в одном флаконе). Увы. Можно купить только флаконом, отливантиков нет. По ходу поисков увидел ещё Mint с мятой в названии, но не в пирамиде, и с ним та же история - отливантов нет, идите в баню. Флакон недорогой, но если не зайдёт, будет стоять мёртвым грузом. Буду мудр, воздержусь, пожалуй.

Отредактировано (2024-02-11 20:53:37)

#86 2024-02-06 15:46:42

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

У По - Annabel Lee, у Набокова - Annabel Leigh. В переводе это теряется, конечно.

Я бы сделал - Аннабель Иль.

Анна Белли же.

#87 2024-02-08 14:15:55

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть
Ле Гуин.

Анон пишет:

щас непопулярное скажу, но у нее есть не сильно известная книжка "Толкователи", хотя по уму ее надо было бы назвать "Рассказчики" или там "Нарраторы", короче напрямую на русский не переводится. Так вот там не только прикольное про культуру (у нее такого много). а вообще имхо лучшее описание впечатления, которое на равнинного человека производят Гималаи. Начиная от того, как к ним подъезжаешь и еще толком не видишь но  земля ведет себя неправильно, а потом видишь странные облака и вдруг понимаешь что ЭТО не облака. И каково оно там, наверху. Офигенное.

Отредактировано (2024-02-11 17:25:16)

#88 2024-02-10 21:13:43

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#парфюм

Анон пишет:

Черри Смоук больше дымно-кожаная. Мне такое нравится, но миниатюрка Cherry Punk полностью закрыла это направление.

https://goldapple.ru/19000122371-cherry-punk
Есть в ЗЯ на Неглинке (Трубная), куда я никак не доберусь. ИОИС - это не ИОИС, а 1015.

Отредактировано (2024-02-19 03:28:34)

#89 2024-02-11 17:24:27

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:
Анон пишет:

А посоветуйте книги о тяжкой доле индийской женщины. Что-то хочется стекла навернуть.

"Бог мелочей" Арундати Рой
"Дегустация Индии" нонфик от Марии Арбатовой, как раз с акцентом на положение женщин

Анон пишет:

Рабиндранат Тагор "Тетрадь"

Анон пишет:

если Индонезия подойдет, то Красота это горе.

Анон пишет:

"Малабарские вдовы" Суджата Масси

Анон пишет:

«Небо цвета надежды» Амиты Траси.

Отредактировано (2024-02-11 17:24:54)

#90 2024-02-11 20:53:18

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть Рек на научпоп и исследования по истории.

Анон пишет:

Происхождение человечества:

Станислав Дробышевский "Достающее звено" (в 2 томах)
Александр Марков "Эволюция человека" (в 3 томах)

Средневековье:

Николай Осокин "История средних веков"
Николай Осокин "История альбигойцев и их времени"
Анн Бренон "Истинный образ катаризма"
Жан Дювернуа "Религия катаров"
Эмануэль Ле Руа Ладюри "Монтайю, окситанская деревня"
Жан Фавье "Столетняя война"

Общая история:

Фернан Бродель "Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II" (в 3 томах)
Фернан Бродель "Материальная цивилизация, экономика и капитализм" (в 3 томах)
Николай Кареев "История Западной Европы в Новое время" (в 7 томах)

Отечественная история в целом:

Сергей Соловьёв "История России с древнейших времён" (но там много томов, сразу предупреждаю  и доходит только до Екатерины II)

История Первой Мировой войны:

Барбара Такман "Европа перед катастрофой" (правда, русский перевод так себе)
Петер Энглунд "Первая Мировая в 211 эпизодах"
Андрей Зайончковский "Первая Мировая война".
Николай Головин "Военные усилия России в мировой войне"
Александр Свечин "Искусство вождения полка".

История Второй Мировой войны:

"Переписка Председателя совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
Уинстон Черчилль "Вторая Мировая война"
Шарль де Голль "Военные мемуары"
Такусиро Хаттори "Япония в войне 1941-1945 гг."
Курт фон Типпельскирх "История Второй Мировой войны"
Альберт Шпеер "Третий Рейх изнутри: воспоминания рейхсминистра военной промышленности" и "Шпандау, тайный дневник"
Уильям Ширер "Взлёт и падение Третьего Рейха" и "Берлинский дневник".
Константин Симонов "Разные дни войны. Дневник писателя" и сборник "Симонов и война".

#91 2024-02-13 19:19:27

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Бродил по книжному, повстречал аромасвечки. Чего только я не повстречал, кроме книг. От двух свечек шарахнулся, а третья была милая, и написано на ней "цветы вишни". Теперь думаю, нужно ли мне это в виде парфюма.

Интересно, как Настоящие Художники упорядочивают внутри головы свои линеры? У меня пока словообразовались "тонюсики" (это которые меньше 0,1, пишу ими примечания) и "неонки".

Неосторожно зашёл в Лабиринт (цветы вишни были в Читай-городе). Средняя цена на книжку в этом вертепе разврата уже около 3 тысяч. Причём даже на такую мелкотравчатую, как "Таинственный корреспондент" Пруста. Для себя сделал зарубки на носовом платке, раздобыть этого Пруста и ещё "Саги об уладах" - немаленький том, а стоит столько же. Расчёт явно на нечитающих и не шарящих в том, где книги искать и как охотиться на лучшие цены. Видимо, их ещё много среди нас ходит и притворяется непогибшими.

#92 2024-02-13 19:57:12

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#парфюм

Анон пишет:

Простая как три копейки Газировка "библиотеки ароматов", потому что хотелось газировки.) Очень миленькое, ну чистое моно кока-колы.

Анон пишет:

4711 Acqua Colonia Intense Sunny Seaside of Zanzibar - анисово-солнечно-пляжный (в похожих на фраге soleil blanc и beach walk)

#93 2024-02-14 05:47:14

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Анон пишет:

шарящих в том, где книги искать и как охотиться на лучшие цены. Видимо, их ещё много среди нас ходит

Анон, а расскажи, пожалуйста. Я как раз хотела заказ сделать в Лабиринте. (могу покупать только онлайн, детские книги)

#94 2024-02-14 19:07:21

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

шарящих в том, где книги искать и как охотиться на лучшие цены. Видимо, их ещё много среди нас ходит

Анон, а расскажи, пожалуйста. Я как раз хотела заказ сделать в Лабиринте. (могу покупать только онлайн, детские книги)

В том-то и суть, что надо онлайн, анончик! Помянутый "Таинственный корреспондент" на сайте того же Лабиринта стоит уже меньше 600 рублей. То есть. В пять. Раз. Дешевле. А в невиртуальный книжный можно ходить только листать и присматривать себе, так что ты почти ничего не потерял.

В сетях типа Читай-города ценовая конина всё же поменьше, я такие бешеные накрутки в первый раз видел, они совсем на непосвящённых рассчитаны.

Если не знаешь - книжный поисковик findbook.ru. Мало того что ищет и сводит найденную информацию наглядно, он стал ещё и рабочие промокоды выдавать. Охватывает в том числе букинистические Алиб и Либекс. Большинство книг, которые я брал у тамошних букинистов, - новёхонькие, нечитаные, а если есть проблемы с потрёпанностью, они всегда оговариваются.

На сайтах издательств ещё полезно посмотреть - может быть дешевле. На совсем некнижных площадках типа Мегамаркета, Сималенда или Ашана, это уже через обычный поисковик будет видно. Яндекс, вкладка "Товары".

Файндбук и Яндекс.Товары не шерстят небукинистические барахолки. На Авито, Мешке и Юле можно поискать отдельно, там бывают отличные предложения. Хоба, Мешок уже подключили к Файндбуку, лепота! Но тебя и поисковик на них выведет, если поиск не через "Товары", а обычный.

Ну и плюс аккаунты, баллы и накопительные и скидочные карты везде должны быть. И не забывать логиниться и переходить через https://gorodtroika.ru/partners?category=34, это не только для москвичей.

Немусорные промокоды от какой-никакой солидной конторы https://boxberry.ru/promokod/
И рабочие промокоды можно получить ещё залогинившись через Лайвлиб, но обычно такие промокоды и накопительные скидки нивелируют друг друга.

То есть общее правило - не идти каждый раз в один и тот же освоенный книжный, а сравнивать цены и условия доставки и выбирать самый выгодный вариант. И он каждый раз разный. То это новая книжка от непонятного владельца на Авито за полцены, то Майшоп, то внезапно Яндекс.Маркет, то можно заказать напрямую у автора.

Всё, собственно. Буду рад, если рассказал тебе что-то новое. Доброй охоты!

Отредактировано (2024-02-24 16:09:41)

#95 2024-02-18 19:08:25

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть
Читения-2023 со ссылками. Да, анон тормоз, это складбище, здесь никуда не торопятся.

Отредактировано (2024-02-18 19:08:45)

#96 2024-02-19 00:15:49

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#полезновое

Анон пишет:

А как вы их от остатков парафина отмываете?

Наливаю воду, чтобы покрывала парафиновую границу и ставлю ненадолго в микроволновку. Чтобы нагрелось, но не кипело. Потом оставляю остыть. Потом снимаю с поверхности воды парафиновый диск. Единственное, сначала надо металлическую фитюльку от дна отковырять, к которой часто кончик фитиля крепится.

#97 2024-02-24 16:07:24

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть Но это будет очень мрачное чтение. Ссылки на видео/аудио убрал, мне не потребуются. Александр Свечин - это не Николай, у которого сыщик Лыков.

Анон пишет:

список материалов по теме "механизм войны", сокращённый и дополненный, чтобы начинающему было легче начинать :)

Общая идея - разделить на три смысловых блока, чтобы читатель мог начинать с любого из них и познакомиться тем самым с отдельной гранью военного искусства. В общем, "Механизм войны в 10 книгах":

Цикл первый - "Война глазами солдата и младшего командира":

1. Учебная брошюра Эрнеста Суинтона "Оборона Дурацкого Брода", написанная по материалам англо-бурской войны. Кроме русского перевода, доступного в интернете, есть аудиоверсия на ютубе (советую и прочитать, и послушать для более комплексного восприятия, и лучше не один раз, благо объём небольшой):

2. Написанная по мотивам Суинтона сто лет спустя и на основе иракской войны брошюра "Кошмар на улице Вазир". Кстати, тоже есть аудиоверсия (и рекомендация та же):

3. Составленная из воспоминаний солдат и младших командиров книга Сергея Михеенкова "В донесениях не сообщалось... Жизнь и смерть солдата Великой Отечественной. 1941-1945". Тоже довольно оригинально сделана - тематические главы составлены из отрывков воспоминаний самых разных людей, создающих объёмную картину "на дне ада" - низшем уровне войны. Кстати, в интернете есть и аудиоверсия, довольно легко найти Яндексом. Тоже советую не только прочитать, но и прослушать, для комплексного восприятия.

4. Книга Константина Яука и Павла Милюкова "Я - Калибр-10. Штурм Грозного. Январь 95". Кстати, здорово похоже на книгу Михеенкова, а, кроме свидетельств солдат федеральных сил, есть отрывки из документов, свидетельства мирных жителей и даже некоторых чеченских боевиков.

Но этот раздел, конечно, крайне мрачен - война вообще пиздец, а на низшем уровне - пиздец в квадрате и в кубе. Но, не понимая этого уровня, вряд ли можно понять, что такое война вообще.

Цикл второй - "Управление войсками":

5. Двухтомник "Пишу исключительно по памяти... Командиры Красной Армии о катастрофе первых дней Великой Отечественной войны". Во-первых, поражения вообще куда поучительнее побед, во-вторых, события показаны всё-таки глазами профессиональных и достаточно высокопоставленных военных (от командира полка до работников фронтовых штабов), в-третьих (обращаем внимание на примечания) - видна довольно условная достоверность некоторых мемуаров даже по относительно горячим следам (10-15 лет).

6. Двухтомник ведущего (скорее всего, на планете Земля в целом) историка Курской битвы Валерия Замулина "Курск-43. Как готовилась "битва титанов". Здесь уже подготовка огромных масс войск к огромному по масштабам сражению проанализирована с применением всего арсенала современной исторической науки. Благодаря сопоставлению советских и немецких документов автор знает теперь даже много того, чего не знали и самые высокопоставленные участники событий. Ну, и показана (как и в предыдущем сборнике) вся сложность военной машины даже 80-летней давности.

7. Очень интересное наставление для современной американской армии (опубликовано в 2019-м, переведено на русский уже в этом году) "Управление на основе боевых задач". Мне кажется, применимо не для всех условий, но, безусловно, стоит познакомиться с представлениями о боевом управлении самой воюющей армии мира:
https://disk.yandex.ru/d/5Q4J3chco1Z-kQ

Цикл третий - "Исторический и стратегический обзор военного искусства":

8. Александр Свечин "Эволюция военного искусства". Я в своё время начал интересоваться военной историей с этой книги и ни разу об этом не пожалел. Заодно это такой "Дельбрюк для бедных", если вы не готовы вникать сразу в четырёхтомник Дельбрюка и в Клаузевица в довесок :) Но книга имеет и собственные достоинства.

9. Александр Свечин "Стратегия": хотя труд написан почти сто лет назад (как и предыдущий), очень многое там стоит усвоить и обдумать. Разумеется, применительно к интересующей вас эпохе.

10. Двухтомник "Стратегия в трудах военных классиков" (кстати, одним из редакторов тоже был Свечин :) ). Суть понятна из названия, причём, хоть это и хрестоматия, там не сделали по несколько страниц вырванных из контекста цитат по каждому автору, а решили "лучше меньше, да лучше", поэтому цитаты обширные, по несколько десятков страниц, дающие понять ход мысли знаменитых военных теоретиков (и практиков, включая Наполеона). Очень полезно сопоставить с "Эволюцией военного искусства" Свечина.

Отредактировано (2024-02-24 16:10:51)

#98 2024-02-27 15:02:06

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Анон пишет:

А тут ещё эдакий филологический переход произошёл: страшных и больших собак стали называть Баскервилями. "Пса их видел! Чистый Баскервиль!"

Собака-Баскервиль - отличный спутник для чудовища-Франкенштейна.

#99 2024-02-28 13:11:45

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#янехордер_ятолькоучусь

Анон пишет:

Силиконовая фиксовская ложка с полумягкими краями идеально подходит для соскребания со стенок посуды остатков крема, теста, соусов, картофельного пюре и т.п. Я прям в восторге-)

#ням
Тоже фиксовские джемы, "Махеев" вроде.

Анон пишет:

Малиновый вкусный, клубничный неплох, был еще офигенный облепиховый  :lolipop: но облепиховый больше не возят, жалко. Абрикосовый был норм (и тоже пропал, давно не видел). А манго-груша невкусный, как по мне.

Отредактировано (2024-03-01 18:21:20)

#100 2024-02-28 14:41:37

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#глянуть, раз тега для аудио пока не придумал

Анон пишет:

Анон с Гермесом, настоятельно рекомендую тебе ознакомиться на ютубе с англоязычным пересказом Одиссеи EPIC: the musical. Там как раз сейчас выходит история о Цирцее, и твой любимец прямо сияет — как в своих песнях, так и в коротких забавных роликах, где певец исполняет роль бога, который якобы захотел сыграть в мюзикле сам себя

Отредактировано (2024-02-28 14:41:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума