Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-10-04 20:49:31

Анон

Про рисование комиксов

Тема посвящена обсуждению рисования комиксов, манги, вебок, стрипов, графических романов и прочих картинок с текстом. Делимся личным опытом, спрашиваем и даём советы, рассказываем о радостях и печалях на пути рисования комиксов, обсуждаем планы, устраиваем комиксорисовальческие челленджи, флешмобы, марафоны и прочее.
Тема мирная, просим воздерживаться от грубости.

Что почитать про комикс.
Что почитать про сценаристику.
Полезные советы и истории о создании комиксов от их авторов.
На каких сайтах можно опубликовать свои работы.
Прочие полезные ссылки.

В этой теме проводятся следующие активности:

1. Челленджи и флешмобы.
Темы объявляются любым инициативным аноном, дедлайн не меньше трёх месяцев. Требований к размеру, стилю, формату нет.
Текущий челлендж - Как анон за молоком сходил, дедлайн - 14.02.24.

2. Субботнее обсуждение.
Делимся новостями о том, что мы успели сделать на комиксном поприще за неделю.
Кроме того, в субботу любой анон может объявить тему (СФВ, не включающую в себя ничего потенциально триггерного), на которую все желающие могут рисовать к следующей субботе. Формат, стиль, размер нарисованного любые, от скетча до мини-комикса. Количество тем не оговаривается.

Участие во всех активностях добровольное, можно подключаться и отключаться в любой момент. Делиться новостями не в субботу тоже можно, день выбран исключительно как чёткий дедлайн.


#76 2023-10-07 15:14:55

Анон

Re: Про рисование комиксов

Кстати, художники, рисующие в мрвл и диси, они тоже не свою вселенную рисуют и получают бабло за это. Найти единомышленников на свою нетленку не так уж сложно. Охриниели не то чтоб у всех оригинальные.

#77 2023-10-07 15:18:14

Анон

Re: Про рисование комиксов

Тогда художник начнет перерисовывать начало до бесконечности  :trollface:

Если не подлечит голову, то да.

Откуда же берутся художники, рисующие по фичкам на фб. Или на фикбуке.

Там либо заранее сформированные близкие отношения с автором (знаю драму, где сценарист больше года окучивал художника, чтобы увести его у другого сценариста, и чсх рисуют они в итоге именно по идеям художника) либо большие проблемы со скиллом и/или самооценкой.

#78 2023-10-07 15:20:24

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Кстати, художники, рисующие в мрвл и диси, они тоже не свою вселенную рисуют и получают бабло за это. Найти единомышленников на свою нетленку не так уж сложно.

Не, ну если ты можешь предложить единомышленнику зарплату как у команды спецов в марвел/дс и еще аналогичное продвижение проектов, да еще в идеале оф трудоустройство в сша, то само собой отбоя не будет от желающих  :lol:

Охриниели не то чтоб у всех оригинальные.

Но тратить ту прорву ресурсов, которую требует работа над комиксом, люди обычно готовы либо на своих личных охрениелей, либо за хорошую зп.
Интересно, почему так?...  :think:

Отредактировано (2023-10-07 15:22:16)

#79 2023-10-07 15:30:57

Анон

Re: Про рисование комиксов

Короче, нахуй комикс никому не всрался, понятно.

#80 2023-10-07 15:35:13

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Короче, нахуй комикс никому не всрался, понятно.

Наоборот же, если уж человек берется за настолько трудозатратный вид творчества (а геморнее комиксов только анимация), то ему именно что всралось, и иначе никак.

#81 2023-10-07 15:38:34

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Короче, нахуй комикс никому не всрался, понятно.

Нахуй никому не всрался очередной гениальный сцынарист, у которого есть несомненно охуенная идея для комикса, но делать самому ленивенько, и он ищет себе раба-"единомышленника", чтобы тот тащил проект за бесплатно, пока сцынарист будет страдать, что графон не как в метабаронах.

А комиксы отличная форма творчества, которая делает счастливыми много людей.

#82 2023-10-07 15:41:34

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон, который писал про то что хочет охуенный графон и пять лет, не тот что выше и как раз художник хд
Ему раб нахрен не нужен он сам рисовать хочет.
Прост на всякий случай, а то ему ответили странное про найти кого-то и в еще более странное оно все вылилось =D

#83 2023-10-07 15:54:39

Анон

Re: Про рисование комиксов

С коллабами артер\сценарист рано или поздно возникнет вопрос кто больше делал. И тут мнения могут быть очень разными. Из личных наблюдений, обычно сценаристы ищат художников, но как-то не часто я видел обратное.  ;D

#84 2023-10-07 16:02:43

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

С коллабами артер\сценарист рано или поздно возникнет вопрос кто больше делал. И тут мнения могут быть очень разными. Из личных наблюдений, обычно сценаристы ищат художников, но как-то не часто я видел обратное.  ;D

Если речь о непосредственно о работе над комиксом, то какие там мнения, очевидно что трудозатраты со стороны художника намного больше, там неиронично 10/90 примерно.
Поэтому в известных мне успешных примерах сценарист сразу думал, а какой вклад помимо сценария он может предложить.
Например он уже популярный автор с аудиторией книг, которые станут стартовой аудиторией комикса.
Или он готов взять на себя всю рутину с публикациями, раскруткой, ведением соцсетей (и, что важно, умеет это делать или хоть представляет с чего начать)
Или у него есть связи в издательствах, знакомства с популярным авторами и тп.
Ну и само собой чаще всего люди просто хорошие друзья до начала работы над комиксом, но там понятно никто никого не "ищет", и это изначально совместный проект.

Отредактировано (2023-10-07 16:03:36)

#85 2023-10-07 16:13:27

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

пока сцынарист будет страдать, что графон не как в метабаронах.

Метабароны слишком вычурны  :lenin:

#86 2023-10-07 16:31:43

Анон

Re: Про рисование комиксов

Подписываюсь. То, что я понял за n лет рисования и выкладки комиксов (а потом сноса их подчистую с площадки в приступе самоненависти):

Скрытый текст

Отредактировано (2023-10-07 16:36:27)

#87 2023-10-07 18:00:42

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:
Анон пишет:

пока сцынарист будет страдать, что графон не как в метабаронах.

Метабароны слишком вычурны  :lenin:

Положа руку на сердце, замечу, что при всем при этом рисунок Хеменса ну очень своеобразный.  =)

#88 2023-10-07 18:19:12

Анон

Re: Про рисование комиксов

Сначала у анонов Ванпис непонятно как из-под моста вылез, несмотря на СВОЕОБРАЗНЫЙ графон, теперь метабароны  :lol:

#89 2023-10-07 19:31:06

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Из личных наблюдений, обычно сценаристы ищат художников, но как-то не часто я видел обратное

Я искал. От меня съебались три сценариста :lol:
И я готов был рисовать по их идеям. Видимо, анон настолько душнила, что даже так не выдержали. Не, может просто так совпало, конечно, но... :evil:

#90 2023-10-07 19:34:21

Анон

Re: Про рисование комиксов

А что за метабароны?  :slow2:

#91 2023-10-07 20:12:36

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

- Помни, что комиксы рисуются пиздецки долго. Средняя история — это где-то десять лет работы, с учетом жизни, твоей основной работы и прочего. Ты будешь взрослеть быстрее, чем твой комикс, и чем раньше ты начал, тем явственнее это будет ощущаться. Это тоже норма, увы.

Вот, кстати, да. Время очень важно учитывать. А так же контекст времени в котором живёт автор. Да, баббл, я смотрю на вас.

асибе

#92 2023-10-07 21:04:34

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

История все ещё интересная, но я явственно вижу, где был наивен, где делал допущения, где прямо так и писал - а это ты узнаешь на своей шкуре чуть погодя и напишешь уже тогда.

Наверное, можно отнестись к этому так: тебе нужно принести в мир штуку, которую тебе доверил другой человек. Иначе я хз, как победить время.

#93 2023-10-07 22:42:52

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

А что за метабароны?  :slow2:

#94 2023-10-08 03:46:43

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

То, что я понял за n лет рисования и выкладки комиксов (а потом сноса их подчистую с площадки в приступе самоненависти):

Анон, спасибо без шуток, мне твой пост помог чуть лучше оценить, на что подписываюсь.

#95 2023-10-08 09:59:47

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Возвращаешься к синопсису, перечитываешь. Если всё устраивает, то всё, он замораживается. Подумай ещё раз, потому что если ты в середине процесса придумаешь инновационную ломающую всё гениальную идею, то всей твоей работе кирдык, ибо переписывать по живому очень сложно.

Главная причина, по которой я решил, что все крупные сюжеты всё-таки буду реализовывать текстом :sadcat: Текст куда проще по трудозатратам поправить, даже если тебе втемяшилось начисто переписать пару глав.
А с длинным комиксом надо или и правда с самого начала иметь чёткое представление о сюжете, или стойко сопротивляться любым порывам вернуться назад и поправить.

#96 2023-10-08 11:55:36

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

А потом самое вкусное

У нас разные понятия о вкусном =D
Я тут понял, что писать мне намного проще и приятнее, чем рисовать, просто комикс до международной аудитории донести проще, чем текст (а донести хочется, не одному же мне любить моего охуительного гг).

Анон пишет:

Начать вырабатывать более упрощённый стиль или искать штуки для ускорения работы (3d-модельки? Обмазать фотки на фон? Найти раба-помошника? Отказаться от цвета и делать в чб?)

О да.
Я как начал рисовать - так нахер полетели все аккуратности-красивости и цвет, потому что нет у меня столько времени, чтобы делать идеально. ГГ выглядит терпимо? Отличный кадр. Массовка напоминает персонаж "Крика"? Превосходно, они хотя бы похожи на людей. Если на обычный арт в ленте соцсетки средний пользователь тратит несколько секунд, то на кадр в комиксе он тратит и того меньше: прочитал текст, понял, что хотел нарисовать автор, и погнали к следующему.
Я раньше думал, что сюжетные ответы в аски - хороший старт. Ну как сказать, они кое-чему учат, но вообще несравнимы по количеству труда, который можно в них вкладывать: одно дело страничку, ну две, ну пять выдрачивать месяц, другое - длинный сюжет, который надо выдавать стабильно и долго.

#97 2023-10-08 12:06:58

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Показывай, а не рассказывай тут умножено на 10: если можешь что-то показать без слов — показывай. Это комикс. Тут картинки.

Кстати, да.
У меня в первой версии комикса шли потоки закадрового текста, который вещает про гг, мир и предысторию.
Потом я понял, что это хуйня какая-то и начал впихивать это в речь персонажей.
И вот на следующей итерации до меня дошло, что буквально всё, что они говорят, можно нарисовать и это будет выглядеть намного лучше, чем килотонны текста.

Анон пишет:

Объедини всех персонажей в ростовую таблицу, чтобы не путаться в дальнейшем.

О, вот тут я вкину ссылку: https://hikaku-sitatter.com/#/ Тут можно выставить сравнение роста персов. Правда, предметы для сравнения предложены неактуальные для нас (сайт японский), но с ростом прямо очень удобно.

Анон пишет:

Средняя история — это где-то десять лет работы, с учетом жизни, твоей основной работы и прочего.

:sadcat:
Я не хочу думать об этом.

#98 2023-10-08 16:56:01

Анон

Re: Про рисование комиксов

И вот на следующей итерации до меня дошло, что буквально всё, что они говорят, можно нарисовать и это будет выглядеть намного лучше, чем килотонны текста.

Но ДОЛЬШЕ, увы.
По моим ощущениям, работа над инди-комксом это во многом игра в менеджмент ресурсов: ты постоянно балансируешь между сделать как можно качественнее и сделать достаточно быстро, чтобы темп публикации не падал, потому что хиатусы вредят проекту намного сильнее, чем недочеты графики.
Поэтому всякий лор иногда проще прописать текстом с парой иллюстраций в бонусных страницах, например

Отредактировано (2023-10-08 16:59:13)

#99 2023-10-08 17:04:09

Анон

Re: Про рисование комиксов

Аноны, а есть какие-нибудь реки на материалы по сценарному мастерству?

Этот анон страдаэ. У него есть крутая завязка, крутая развязка, пара приколюх и вотэтоповоротов в середине сюжета. И пачка Охрениэлей с охренниэлительными предысториями.

Нет только... Ну... Самого сюжета) Вся эта пачка персонажей должна же как-то приключиться, должен быть какой-то движ и сюжет, который к этой эпической развязке ведёт. И ещё и градус эпичности должен постепенно повышаться, и ружья выстреливать, и лор сверкать во всей красе.

У анона довольно банальная история, где, условно все начинается с маленького незаметного клерка-ГГ,  а закончиться должно Эпическими битвами, всякими там древними богами, апокалипсиса и и верчением земной оси на хую преисполнившегося в своей крутизне ГГ и его патички. И вот как этот самый путь героя хорошо и интересно раскатать анон не знает и бурно убивается(

Периодически ищу сценариста, но особо не выходит, потому что мало кому интересно про чужих Охрениэлей да ещё и в том формате накуров, которые выдает анон(

#100 2023-10-08 17:06:26

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Средняя история — это где-то десять лет работы, с учетом жизни, твоей основной работы и прочего.

Очень сочувствую всем, у кого так.
Принесу публикующихся авторов, которые за 10 лет успели нарисовать и напечататься.
https://vk.com/thewizardsjourneys
https://vk.com/dasha_ko_mixmaker
https://vk.com/mariikono
https://vk.com/ejikova_anna
https://vk.com/magic_routine
https://vk.com/white_vs_black_m
Еще помню у Вики Молоко выходило две книжки стрипов.
Еще рекомендую попробовать участие в различных комиксных зинах, не для крутанов, а где берут всех желающих бесплатно. Бывает, что местные гиковские магазины и фесты выпускают к какому-то событию, но тут искать надо.

Отредактировано (2023-10-08 17:07:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума