Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-10-04 20:49:31

Анон

Про рисование комиксов

Тема посвящена обсуждению рисования комиксов, манги, вебок, стрипов, графических романов и прочих картинок с текстом. Делимся личным опытом, спрашиваем и даём советы, рассказываем о радостях и печалях на пути рисования комиксов, обсуждаем планы, устраиваем комиксорисовальческие челленджи, флешмобы, марафоны и прочее.
Тема мирная, просим воздерживаться от грубости.

Что почитать про комикс.
Что почитать про сценаристику.
Полезные советы и истории о создании комиксов от их авторов.
На каких сайтах можно опубликовать свои работы.
Прочие полезные ссылки.

В этой теме проводятся следующие активности:

1. Челленджи и флешмобы.
Темы объявляются любым инициативным аноном, дедлайн не меньше трёх месяцев. Требований к размеру, стилю, формату нет.
Текущий челлендж - Как анон за молоком сходил, дедлайн - 14.02.24.

2. Субботнее обсуждение.
Делимся новостями о том, что мы успели сделать на комиксном поприще за неделю.
Кроме того, в субботу любой анон может объявить тему (СФВ, не включающую в себя ничего потенциально триггерного), на которую все желающие могут рисовать к следующей субботе. Формат, стиль, размер нарисованного любые, от скетча до мини-комикса. Количество тем не оговаривается.

Участие во всех активностях добровольное, можно подключаться и отключаться в любой момент. Делиться новостями не в субботу тоже можно, день выбран исключительно как чёткий дедлайн.

#2 2023-10-05 11:39:26

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон-нытик из треда кризиса за 30 подписывается  ;D

#3 2023-10-05 12:33:48

Анон

Re: Про рисование комиксов

Просто признаюсь, что дописываю сценарий для комикса и понимаю, что рисовать это буду просто пиздец как долго, несколько лет. Сейчас тестово короткую историйку отрисовываю - и со всеми упрощениями больше 3-5 страниц в неделю мне, кажется, не выжать, разве что перейти на обводку фонов.
Как опытные художники не теряют запала, хотел бы я знать...

Анон пишет:

Анон-нытик из треда кризиса за 30 подписывается  ;D

Как невовремя я перестал туда ходить, кажется, упустил что-то интересное.

#4 2023-10-05 15:02:01

Анон

Re: Про рисование комиксов

Тоже подпишусь.

#5 2023-10-05 18:51:42

Анон

Re: Про рисование комиксов

Как опытные художники не теряют запала, хотел бы я знать...

Теряют, плакают, оклемываются, снова берутся за дело.  :sadcat:
Я вот хотел бы знать как вы сценарии заранее целиком прописываете, у меня так только с небольшими синглами получается.

#6 2023-10-05 20:44:56

Анон

Re: Про рисование комиксов

А тред вебкомиксов не подходит? Там вроде не запрещено процесс создания обсуждать и все такое.  :think: Или это чтобы не ограничиваться "веб"?
Сам анон когда-то мечтал нарисовать, но рисует как улитка, поэтому понял что не сможет. И историю родить все никак не может. Слишком перфекционист.

Анон пишет:

больше 3-5 страниц в неделю мне, кажется, не выжать,

Мне кажется, если ты можешь выжать 3-5 страниц в неделю в долгосрочной перспективе, то ты крут.

#7 2023-10-05 20:49:12

Анон

Re: Про рисование комиксов

А тред вебкомиксов не подходит? Там вроде не запрещено процесс создания обсуждать и все такое.

Там все-таки сидят аноны, у которых чисто потребительский взгляд, плюс он сосредоточен больше на старых западных вебкомиксах, которые и обсуждать-то сейчас лень, не то что планировать рисовать что-то подобное.

#8 2023-10-05 21:08:08

Анон

Re: Про рисование комиксов

О, и я к вам!

Я рисовал комиксы, и уже который год хочу вернуться к этому делу снова, но понимаю, что не тяну регулярность, вот вообще никак; да и в формате, в котором работал, мне стало тесно. Очень уважаю всех, кто может.

#9 2023-10-05 21:51:19

Анон

Re: Про рисование комиксов

Присоединяюсь к клубу тех, кто ничего не может закончить :sadcat: Я уже лет десять пытаюсь сочинить какой-то сценарий, но мне все идеи наскучивают и одна история плавно перетекает в другую. Раньше перфекционизм мешал, теперь просто времени мало. Рисую иногда одностраничники на 4-6 кадров, это помогает не опускать руки.
Отдельный источник уныния, кстати — это перспектива долгой работы в стол без отдачи, анон привык сразу всё выкладывать. Может, тут завести безблог с процессом :think:

Отредактировано (2023-10-05 21:54:37)

#10 2023-10-06 09:17:33

Анон

Re: Про рисование комиксов

Вроде, в художкотеме рекали Как рисовать комиксы Стэна Ли, но старое издание 80-х.
Очень рекомендуют книги Скотта МакКлауда, там для начинающих совсем. У этой комиксистки раньше много рекомендаций для начинающих было https://vk.com/karnessah, еще ее телега https://t.me/s/speakofthedead с интересностями, может кому пригодится.
Вк подписался на группу акомикса и русских комиксов, иногда нахожу интересное https://vk.com/acomics  и https://vk.com/comics_russia.
Всякие челленджи 1page1day помогают.

Отредактировано (2023-10-06 09:18:23)

#11 2023-10-06 09:29:41

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Я вот хотел бы знать как вы сценарии заранее целиком прописываете, у меня так только с небольшими синглами получается.

У меня идея до конца формируется только когда я её прописываю, и если бы начал рисовать, не дописав до конца - половины ружей не развесил бы и героям пришлось бы доставать их из задницы. Часто слышал, что художники начинают рисовать длинные истории без готового полностью сценария, но я не представляю, как сразу придумать хорошо и потом всё в голове удержать.
Но, вероятно, дело в том, что я вообще с трудом придумываю сюжеты и мне нужно прям подумать, написать, переписать, всё переделать нахер и уже потом, итерации к десятой, начинает проявляться что-то, что меня устраивает. Этот вот сценарий я уже год пишу, дошлифую, и начну наконец рисовать.

Анон пишет:

в долгосрочной перспективе

Не уверен ;D Но намерен постараться.

#12 2023-10-06 09:30:27

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон в свое время накупил книг из серии "как рисовать мангу" - и поставил на полку любоваться. Потому что они по сути "как стилизовать свои рисунки под мангу", а база уже должна быть. Так что ква  :pink:

#13 2023-10-06 09:37:58

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Отдельный источник уныния, кстати — это перспектива долгой работы в стол без отдачи, анон привык сразу всё выкладывать.

Та же проблема. ( Я ещё собираюсь сразу на англоязычные платформы идти (персонаж недостаточно гетеросексуален), и если механизм раскрутки вк мне понятен, то в других местах - не очень. И язык хромает, будут персонажи, от крестьянина до короля, разговаривать на одном ломаном английском )

Анон пишет:

Может, тут завести безблог с процессом

Заведи! И ссылку кинь тут, плз, буду читать.

Анон пишет:

Очень рекомендуют книги Скотта МакКлауда, там для начинающих совсем.

О, он хорош. И есть спираченный в сети, кстати.
Но Ли после него мне как-то не очень зашёл, мало нового.
За ссылки спасибо!

#14 2023-10-06 09:40:02

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Потому что они по сути "как стилизовать свои рисунки под мангу", а база уже должна быть.

Я в школе одно время покупал всякие "как рисовать", тоненькие такие книжицы, и всякий раз разочаровывался.
Немного завидую японцам в том, что у них, я слышал, есть аж целые книги с референсами разных поз.

#15 2023-10-06 10:04:48

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Немного завидую японцам в том, что у них, я слышал, есть аж целые книги с референсами разных поз.

Это счас в интернете найти не проблема. Но никакие рефренсы не помогут, если не умеешь ими пользоваться  :pink:

#16 2023-10-06 10:06:13

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Но никакие рефренсы не помогут, если не умеешь ими пользоваться  :pink:

Самое страшное начать, анончик. Хоть с кубиков и яблок, хоть с летающих голов

#17 2023-10-06 10:11:16

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Самое страшное начать, анончик. Хоть с кубиков и яблок, хоть с летающих голов

нытье

#18 2023-10-06 10:16:13

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

А как, ну вот КАК с этих яблок и голов перейти хотя бы к одной обычной картинке?!

Увы, практика, практика, и ещё раз практика. Рисование с натуры, сто и один рисунок пластических поз в день, изучение умных книжек про композицию и общая насмотренность

#19 2023-10-06 10:21:51

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Увы, практика, практика, и ещё раз практика.

нытье

#20 2023-10-06 10:23:34

Анон

Re: Про рисование комиксов

А зачем после яблок сразу в реализм? Дохуя стилизаций и примитивизма. Тот же Маус вообще под детский рисунок стилизован, а айснера получил.

#21 2023-10-06 10:25:47

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

А зачем после яблок сразу в реализм? Дохуя стилизаций и примитивизма. Тот же Маус вообще под детский рисунок стилизован, а айснера получил.

Потому что хочется красивую картинку, а не философские палки-огуречики.
Условно говоря, хочется свою Сейлор Мун, а не своих Инопланетяшек  ;D

#22 2023-10-06 10:28:56

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон-нытик, а ты уверен, что тебе действительно нужен строгий академизм, чтоб вот прям нужен преподаватель? Есть же Ютуб... :think: если надо структурированней, то ищи онлайн курсы, их много, есть слитые на торрентах и всякие купленные вскладчину

#23 2023-10-06 10:29:02

Анон

Re: Про рисование комиксов

Ну я не могу сказать, что те же мрвл условные идеальную анатомию и лица выдают. Манга та же, курощи первые с косяками явными вышли и ничего.

#24 2023-10-06 10:30:14

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон мечтает хорроры рисовать вообще без людей.

#25 2023-10-06 10:30:53

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Анон мечтает хорроры рисовать вообще без людей.

Рисуй тентакли!  :cool:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума