Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-10-04 20:49:31

Анон

Про рисование комиксов

Тема посвящена обсуждению рисования комиксов, манги, вебок, стрипов, графических романов и прочих картинок с текстом. Делимся личным опытом, спрашиваем и даём советы, рассказываем о радостях и печалях на пути рисования комиксов, обсуждаем планы, устраиваем комиксорисовальческие челленджи, флешмобы, марафоны и прочее.
Тема мирная, просим воздерживаться от грубости.

Что почитать про комикс.
Что почитать про сценаристику.
Полезные советы и истории о создании комиксов от их авторов.
На каких сайтах можно опубликовать свои работы.
Прочие полезные ссылки.

В этой теме проводятся следующие активности:

1. Челленджи и флешмобы.
Темы объявляются любым инициативным аноном, дедлайн не меньше трёх месяцев. Требований к размеру, стилю, формату нет.
Текущий челлендж - Как анон за молоком сходил, дедлайн - 14.02.24.

2. Субботнее обсуждение.
Делимся новостями о том, что мы успели сделать на комиксном поприще за неделю.
Кроме того, в субботу любой анон может объявить тему (СФВ, не включающую в себя ничего потенциально триггерного), на которую все желающие могут рисовать к следующей субботе. Формат, стиль, размер нарисованного любые, от скетча до мини-комикса. Количество тем не оговаривается.

Участие во всех активностях добровольное, можно подключаться и отключаться в любой момент. Делиться новостями не в субботу тоже можно, день выбран исключительно как чёткий дедлайн.


#401 2023-11-20 15:46:46

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Постановка руки, анон, первое, чему учат в художке.

Да, я понимаю. Сейчас у меня проблем с прямыми и овалами меньше, чем раньше, но если овалы мне более-менее удаются, то сраные прямые... сраные прямые. Приходится максимально отдалять картинку, тогда у прямой больше шансов иметь какой-то удовлетворительно выглядящий кусок (а неудачные концы можно убрать).
Но как же это бесконечное "отклонилась на три пикселя влево, а теперь вправо, а теперь посредине что-то не то" (и, судя по спидпейнтам, от этого страдают и крутаны) бесит... поэтому мой выбор - не задрачиваться.
Но до того как я пришёл к этой мысли, я смотрел на крутые лайны и реалистичный реализм и тосковал, что я никогда не осилю комикс, потому что я не могу так же. Потом начал смотреть комиксы, в которых авторы не так заморачиваются за идеальность, и попустило.

Отредактировано (2023-11-20 15:47:40)

#402 2023-11-20 15:50:55

Анон

Re: Про рисование комиксов

я рисую в clip studio paint, там векторные слои для этого идеальны, как не нарисуешь, все легко правится, парой движений точек.

#403 2023-11-20 16:30:26

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Но стиль - это как почерк, его не может не быть

Я считаю, что определение "стиль" имеет смысл только когда он достаточно выраженный и привлекательный, чтобы играть роль продающего фактора.
Так-то понятно, что все мы уникальные снежинки и если кадры рядом положить разница видна, но практического значения у этого нет.

#404 2023-11-20 16:32:57

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

А ещё отказался от цвета, хотя недавно узнал про карты градиентов и, скорее всего, опус магнум всё-таки буду красить, зря я, что ли, каждому персонажу подобрал оттенок кожи

А можешь показать примеры комиксов, покрашенных через карты градиентов?

#405 2023-11-20 17:02:27

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

А можешь показать примеры комиксов, покрашенных через карты градиентов?

Нет, я вообще не в курсе, кто как красит, честно говоря.

#406 2023-11-20 21:01:48

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Потом начал смотреть комиксы, в которых авторы не так заморачиваются за идеальность, и попустило.

Но вообще да, то, что в моменте выглядит вау, при детальном разборе может распасться на косяки, которые читатели и не замечают, так что не парься анон, ты выбрал правильный путь получать удовольствие и не сношать себе мозг.

#407 2023-12-02 17:41:11

Анон

Re: Про рисование комиксов

Как ваши дела идут, анончики?
Я почти закончил сценарий (перечитаю ещё раз, но сейчас все линии наконец свелись красиво) и набросал раскадровку пролога.

#408 2023-12-02 17:44:18

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Я почти закончил сценарий

о, а в чем пишешь? мне сценарий нормально выписать сложнее чем раскадровку придумать, бывает что сцены в голове есть, но не знаю что должны в них говорить персонажи, какой текст вставлять.  Я вот нарисовал первую главу и понял что мне не нравится выбранный стиль, теперь думаю перерисовать ли пока мало готово или по ходу менять

#409 2023-12-02 18:40:55

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Как ваши дела идут, анончики?

Хреначу страницы пролога своего долгостроя, который я перерисовываю n раз. Пытаюсь не пасть духом от своего уровня английского.

#410 2023-12-03 10:25:38

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

о, а в чем пишешь?

В блокноте ) В смысле, в тхт файле, потому что более высокоранговые программы у меня имеют свойство ломаться в неожиданный момент, только хронологию в экселе ещё веду (события на много лет размазаны, так что без этого никак).

Анон пишет:

не знаю что должны в них говорить персонажи, какой текст вставлять

А обязательно ли им в таком случае говорить? Может, смысл и без слов понятен?
У меня прям обратная проблема: проще написать, чем нарисовать, бью себя по рукам и держу в голове, что эти долгие истории мне ещё на английском писать (собственно, я из-за этого комикс рисую, а не роман пишу).

Анон пишет:

Я вот нарисовал первую главу и понял что мне не нравится выбранный стиль, теперь думаю перерисовать ли пока мало готово или по ходу менять

Прям сильно меняться будет? А то так-то у меня ощущение, что во многих длинных комиксах стиль как-то меняется, но ничего, читаем.

Анон пишет:

Хреначу страницы пролога своего долгостроя, который я перерисовываю n раз.

Вот это ты суров. Я второй раз раскадровку переделал и уже взвыл и решил, что как с первого раза нарисуется - так и будет. )

Анон пишет:

Пытаюсь не пасть духом от своего уровня английского.

Держись, нас таких минимум двое )

#411 2023-12-03 12:06:56

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Вот это ты суров.

Не, анончик, я не суров, я ебанавт, который бросился делать комикс, не проведя подготовительную работу и не дав идеям настояться. Потому начал вносить правки и всё развалилось, теперь переделываю вот. Лучше уж раскадр переделывать. А ещё лучше — на стадии сценария.

Анон пишет:

Держись, нас таких минимум двое )

А как ты справляешься? Начитка?
Мне лично дико помогает реверсо, как минимум, понять, в каком контексте употреблять то или иное слово.

Скрытый текст

#412 2023-12-03 15:22:16

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Потому начал вносить правки и всё развалилось, теперь переделываю вот

А, понимаю.
Я первую раскадровку начал делать на стадии сырого полунаписанного сценария с мыслью "да начало уже нормальное, работа на несколько лет, не буду я доделывать сценарий до конца". А потом понял, что травмы персонажа и логика тех, кто его травмирует, будут лучше считываться, если добавить немного предыстории.

Анон пишет:

А как ты справляешься?

У меня чёрный пояс по гуглопереводу на все языки, использующие латиницу, ну и плюс реверсо, да. В мультитран ещё заглядываю, но реверсо мне больше нравится. И иногда в википедию, чтобы точно знать, что я выбрал нужное слово из кучи синонимов.
А так по классике - чем меньше сложных слов и хитрых выражений, тем меньше риска проебаться с переводом. Но у меня гг - человек простой, умных слов не знает.

Анон пишет:

Так что теперь мне нужно выучить до А2 китайский, кхмерский, ладино, персидский, французский и хинди.

:creepy:
Уважаю.
А как будешь для читателя смысл передавать, подстрочник мелким шрифтом?

#413 2023-12-03 21:17:46

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

А как будешь для читателя смысл передавать, подстрочник мелким шрифтом?

Я не планирую прям монологи делать, я не справлюсь. Персонажи на своих языках могут сказать что-то короткое по привычке, выругаться, спасибо-пожалуйста там. Не больше, чтобы из контекста было понятно, в чём суть, но для контекста нужен хотя бы А2, чтобы понимать, как строить фразы, как читать и прочее. И билингвальный бонус.

в чём суть, если интересно
Анон пишет:

не буду я доделывать сценарий до конца"

Хорошо, что ты вернулся раньше. Считай, тонну времени сэкономил.

#414 2023-12-04 13:25:37

Анон

Re: Про рисование комиксов

Звучит интересно, я бы такое почитал.

Анон пишет:

кроме языка жестов, который знают все персонажи

Их же несколько. Или они по сюжету какой-то один знают?

Анон пишет:

А ещё я хочу проверить своё предположение, что эсперанто — это не язык, а языковая система, и проверить, возможно ли создать свой диалект на базе эсперанто, если туда эволюционно понапихать корней из разных языков.

О, я читал про какой-то панславянский язык, составленный по такому принципу, текст на нём читался хорошо.
Но как можно замесить языки из вообще абсолютно разных семей - вопрос интересный.

#415 2023-12-04 15:22:39

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Или они по сюжету какой-то один знают?

Это люди из разных времён и стран, так что жестовый язык им придется придумать с нуля. Банально начали с тыканья пальцами, потом появились свои знаки для разных действий и предметов, но, как понимаешь, функционал такого языка ограничен, а общих корней у их родных языков нет, это условие задачи. Понятно, как договориться о слове "апельсин", "внимание, опасность!" или "идти", а вот как придумать общий знак для слова "тишина" или более сложных понятий — уже задачка посложнее. Плюс, там получилось, как в токипоне, что у одного жеста может быть целый вечер значений в зависимости от контекста, например вопросительное "слово" одно для всего и уточняется другими словами. Но я чую, что уже ухожу в лингвофлуд и оффтоп )

Отредактировано (2023-12-04 15:27:03)

#416 2023-12-05 14:45:15

Анон

Re: Про рисование комиксов

Звучит очень интересно. Надеюсь, ты это нарисуешь, а я смогу прочитать.

#417 2023-12-23 00:37:52

Анон

Re: Про рисование комиксов

поделюсь всякими любимыми мной ходами в рисовке, на которые иногда натыкаюсь. они часто банальные и примитивные  хз можно ли их в комиксах применять и имеет ли смысл, кмк их чаще на обложках используют,но мне оч нравятся. я правдатолько парочку принес потому что и так дофига вышло
осторожно, много больших картинок
1. самое стандартное - отражение в: глазах/очках, воде, лужах, зеркале, холодном оружии

Скрытый текст

вот на первых двух пикчах у меня прям напряжение возникает.
ножи любят пихать в обложки и плакаты к фильмам и книгам, кстати именно в фильмах и комиксах такого не встречал

Скрытый текст
Скрытый текст

смысл просто отражения персонажа я честно говоря не понимаю, если его как то не обыгрывают, пусть и банально

Скрытый текст

самый мой любимый вариант - через стекло, как будто сразу два кадра в одном

Скрытый текст

кстати многие наверно видели эту знаменитую  сцену с зеркалом

Скрытый текст

а ведь по идее ее можно реализовать в вебтуне но я ничего подобного не встречал. то есть не обязательно с зеркалом но вот этот внезапный переход где оказывается что мы смотрим на отражение - мне кажется в вебтунах хорошо бы смотрелось.

2. один фон - много кадров. обычно есть глобальный фон окружения на всю страницу, но при этом показано перемещение персонажей.

Скрытый текст
Скрытый текст

кстати  в хранителях алана мура я впервые этот прием увидел, там он частый гость

Скрытый текст
Скрытый текст

совсем отличный от других пример

Скрытый текст

3. еще более стандартное - просто приближение и отдаление

Скрытый текст

и конечно же все любят приближать глаза

Скрытый текст
Скрытый текст

но стандартно то стандартно, а вот когда я читал ван пис, они там добрались до острова гигантских кактусов

Скрытый текст

и приближение классно обыграло вот это поворот (справа на лево)

Скрытый текст

вот как то так, тред у нас не очень активный. так что я думаю что никому не помешаю если буду иногда приносить что то такое

#418 2023-12-23 01:23:05

Анон

Re: Про рисование комиксов

Отличная подборка, анон! Конечно же, носи ещё, я лично обожаю такие штуки.

#419 2024-01-11 20:35:29

Анон

Re: Про рисование комиксов

люблю вот этот вебтун за рисовку Yidai linghou. сюжет примитивнейший, прям фанфик из 2007 с очень везучей героиней которая выживает только за счет императора, но рисовка мне кажется очень красивой, даже жалко что такой талант потрачен на такую мангу.
причем художник не то чтоб прорисовывает каждую деталь, наоборот любит размытость и пятна, но зато перспективу вертает во все стороны,свет цвет и прочее использует очень выгодно. и редкий случай когда 3д модельки фона не выбиваются и не заметны.
вот пример главы https://readmanga.live/the_queen/vol1/15
тут кстати шла игра с читателями, в каждой главе что то спрашивают про последующий сюжет. хотя кмк это не реально реализовать в некоммерческом производстве, автор тупо загнется менять сюжет каждую главу.

#420 2024-01-12 20:11:41

Анон

Re: Про рисование комиксов

А меня эти вопросы читателям в конце глав максимально выбешивали, они настолько тупые и манипулятивные, что на меня накатывает безысходность при мысли о том, что мы живем в мире, где среднестатистический читатель на такое ведется.

Ну и сам комикс все-таки коммерческий, обычный инди-автор просто не потянет эпизоды такого объема в ноомальном темпе.

#421 2024-01-12 20:25:30

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

они настолько тупые и манипулятивные, чт

так все комиксы про такую особенную девушку в фентези тупые и манипулятивные. там сюжет по умолчанию использует такие средства, так что и опросник логично что будет соответствовать.
интересно насколько этот интерактив интересен читателю

#422 2024-01-12 20:34:45

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

интересно насколько этот интерактив интересен читателю

Есть определенная категория читателей, которая комиксы пролистывает не особо вникая в детали, но всегда рада поговорить асибе, поэтому они на такие вопросы из серии "а вы бы выбрали блондина или брюнета?", как в этом комиксе, реагируют охотно.
Проблема в том что см. выше, такой тип читателей не заинтересован собственно в комиксе и создает дешевый, но не оч качественный актив под публикацией.
Тут уж каждый автор решает, насколько ему хочется привлекать именно эту аудиторию с побочкой в виде того, что у более вдумчивого читателя настолько тупой интерактив часто вызывает кринж и негативное отношение к комиксу в целом.

Отредактировано (2024-01-12 20:35:08)

#423 2024-01-12 20:57:07

Анон

Re: Про рисование комиксов

думаю чаще всего те кого этот момент раздражает скорее его просто игнорят)
вообще жанр фентези мерисьюх это ж те же детективы Донцовой, читатель их заглатывает пачками, огромным количеством глав за раз и не особо запоминает, такой интерактив по идее должен помогать немного замедлять темп чтения и сильнее включать в прочитанное.

#424 2024-01-12 21:59:22

Анон

Re: Про рисование комиксов

А вообще, аноны, кто активно выкладывается или в теме, какой актив нужен для хоть какого-то отклика? Насколько нужен призыв подписаться в конце эпизода или ещё какая-нибудь замануха? Где обычно постят допматериалы, кроме патреона/бусти?

#425 2024-01-12 23:13:16

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

какой актив нужен для хоть какого-то отклика?

Ты имеешь в виду, какой интерактив с читателями? По моему опыту, реально хорошо работает только если что-то провоцирующее на комменты происходит в самом комиксе.
Конечно, если ты социально активный, можно подзуживать читателей всякими вопросами про сюжет, или опросы делать, Q&A сессии и тп. Авторы с хорошо подвешенным языком даже пражизнь могут писать так, что это соберет тонну комментов, но минус в том, что это комменты не совсем про комикс.

Но если что я сейчас говорю именно про площадки для комиксов, вебтун и тапас. Что там работает в вк или телеге понятия не имею.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума