Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-10-04 20:49:31

Анон

Про рисование комиксов

Тема посвящена обсуждению рисования комиксов, манги, вебок, стрипов, графических романов и прочих картинок с текстом. Делимся личным опытом, спрашиваем и даём советы, рассказываем о радостях и печалях на пути рисования комиксов, обсуждаем планы, устраиваем комиксорисовальческие челленджи, флешмобы, марафоны и прочее.
Тема мирная, просим воздерживаться от грубости.

Что почитать про комикс.
Что почитать про сценаристику.
Полезные советы и истории о создании комиксов от их авторов.
На каких сайтах можно опубликовать свои работы.
Прочие полезные ссылки.

В этой теме проводятся следующие активности:

1. Челленджи и флешмобы.
Темы объявляются любым инициативным аноном, дедлайн не меньше трёх месяцев. Требований к размеру, стилю, формату нет.
Текущий челлендж - Как анон за молоком сходил, дедлайн - 14.02.24.

2. Субботнее обсуждение.
Делимся новостями о том, что мы успели сделать на комиксном поприще за неделю.
Кроме того, в субботу любой анон может объявить тему (СФВ, не включающую в себя ничего потенциально триггерного), на которую все желающие могут рисовать к следующей субботе. Формат, стиль, размер нарисованного любые, от скетча до мини-комикса. Количество тем не оговаривается.

Участие во всех активностях добровольное, можно подключаться и отключаться в любой момент. Делиться новостями не в субботу тоже можно, день выбран исключительно как чёткий дедлайн.


#376 2023-11-13 21:12:57

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете со шрифтами и их лицензиями? Если принципиально не собираешься монетизировать комикс, но выкладываешься на площадках типа вебтуна, можно ли брать шрифты для некоммерческого использования?

Знаю, что шрифты этого чувака - https://blambot.com/pages/licenses, часть из которых русифицировали (Anime Ace, Digital Strip итд), разрешается использовать бесплатно, пока ты не издаёшь комикс у крупного издателя. Вебтун, наверное, не считается мега-издателем, он же в первую очередь площадка до выкладки :think: Тем более что ты не собираешься монетизировать.

Скрытый текст

Правда, у него ничего не написано, что он думает о добавлении кириллических символов сторонними людьми =D

Про другие не знаю, лучше посмотри сначала, что там с лицензиями, что говорят про некоммерческое, в каких пределах.

Отредактировано (2023-11-13 21:13:22)

#377 2023-11-13 21:21:51

Анон

Re: Про рисование комиксов

А есть смысл думать в сторону Google fonts?

#378 2023-11-13 21:43:26

Анон

Re: Про рисование комиксов

Вот библиотека свободных в том числе для коммерческого шрифтов — правда, латиница (но если мы про Вебтун тот же, то там же на инглише надо?  :think: )

https://www.fontsquirrel.com/fonts/list … tion/comic

Опять же, можно просто погуглить для понравившихся шрифтов кириллизацию

#379 2023-11-14 19:24:58

Анон

Re: Про рисование комиксов

мне кажется шрифты почти не отслеживаются, у нас даже в коммерческом секторе их используют без оглядки на права

#380 2023-11-18 18:11:21

Анон

Re: Про рисование комиксов

Попался гайд, как можно кадрировать разговоры

один-два персонажа

У этих ребят весь акк в туториалах и лайфхаках как просто по рисованию, так и кадрированию, так что рекомендую.

И вспомнил, что не приносил сюда классику 22 panels that always work тоже на тему кадрирования разговоров

Скрытый текст

Отредактировано (2023-11-18 18:13:27)

#381 2023-11-19 12:52:10

Анон

Re: Про рисование комиксов

Спасибо! Очень пригодится.

#382 2023-11-19 16:03:20

Анон

Re: Про рисование комиксов

Как бы вы изобразили в комиксе ситуацию, когда из темноты говорит много очевидно разных (по возрасту, полу и тп) голосов, обладателей которых не видно?

#383 2023-11-19 16:17:27

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Как бы вы изобразили в комиксе ситуацию, когда из темноты говорит много очевидно разных (по возрасту, полу и тп) голосов, обладателей которых не видно?

1) разными шрифтами
2) форма бабблов в виде чёрного предполагаемого силуэта говорящего, можно очертить их контур белым по чёрному, и текст сделать тоже белым/контрастным к чёрному.

#384 2023-11-19 16:22:51

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Как бы вы изобразили в комиксе ситуацию, когда из темноты говорит много очевидно разных (по возрасту, полу и тп) голосов, обладателей которых не видно?

если говорят с героем которого видно то менять ракурс. вот он к зрителю спиной и перед ним спереди кто то говорит, следующий кадр уже гг повернут лицом к зрителю, а говорящий за его спиной. ну и шрифт и цвет шрифта, это самое надежное.

а мне интересен переход между кадрами в вебтунах, чтоб не рамки сменяли друг друга а один плавно перетекал в другой, встречали где нибудь такое?

#385 2023-11-19 16:34:44

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

1) разными шрифтами

Непонятно где чей голос.

Анон пишет:

2) форма бабблов в виде чёрного предполагаемого силуэта говорящего, можно очертить их контур белым по чёрному, и текст сделать тоже белым/контрастным к чёрному

Мне кажется, это ограничено по жанру, потому что в хорроре например поломает погружение

Анон пишет:

если говорят с героем которого видно то менять ракурс. вот он к зрителю спиной и перед ним спереди кто то говорит, следующий кадр уже гг повернут лицом к зрителю, а говорящий за его спиной. ну и шрифт и цвет шрифта, это самое надежное.

Они все перед героем, на темном участке улицы/помещения

Отредактировано (2023-11-19 16:34:59)

#386 2023-11-19 16:37:39

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

а мне интересен переход между кадрами в вебтунах, чтоб не рамки сменяли друг друга а один плавно перетекал в другой, встречали где нибудь такое?

Так обычно делают всякие прологи и лорные вставки, или там падения, или какой-нибудь длинный магический эффект.
Но у тебя все равно должны быть какие-то цельные композы на экране читателя.

#387 2023-11-19 16:56:05

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Как бы вы изобразили в комиксе ситуацию, когда из темноты говорит много очевидно разных (по возрасту, полу и тп) голосов, обладателей которых не видно?

Читатель уже видел этих персонажей и запомнил? Если видел, что можно какие-нибудь характерные элементы внешности или интонаций вписать в баллоны. Типа баллон со звёздочками у кого-то особенно восторженного, угловатый - у сурового человека, который и одет по сути в прямые линии.

Если это первое появление и тебе надо, чтобы сходу поняли, что это не просто разные голоса, но разные по полу, возрасту и пр., то тут я бы больше упора на речевые характеристики сделал. А баллоны уже по остаточному принципу обозначить немного разным дизайном и что тянутся к разным точкам кадра.

#388 2023-11-19 17:08:52

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Читатель уже видел этих персонажей и запомнил?

Нет, это вообще не персонажи, а звуковой эффект неха

#389 2023-11-19 17:19:18

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Непонятно где чей голос.

Анон пишет:

Нет, это вообще не персонажи, а звуковой эффект неха

так задача показать каких то конкретных знакомых персонажей или то что нех говорит разными голосами? или это толпа незнакомцев? тогда какая разница чей голос, вот с этой стороны кто то говорит фиолетовым с с этой белым

#390 2023-11-19 17:33:38

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Мне кажется, это ограничено по жанру, потому что в хорроре например поломает погружение

Зависит от того, как нарисуешь. Погружение зависит от графики даже больше, чем от текста.
Но вообще ты спросил, как бы именно аноны изобразили, а не как тебе надо в конкретной заданной ситуации.

#391 2023-11-19 17:34:13

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

так задача показать каких то конкретных знакомых персонажей или то что нех говорит разными голосами?

Что нех говорит разными голосами, но вызывающими определенные ассоциации: например маленькой девочки, или наоборот старого человека.

Отредактировано (2023-11-19 17:40:26)

#392 2023-11-19 17:48:48

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

например маленькой девочки, или наоборот старого человека.

тогда точно силуэтами, силуэты тоже модно нарисовать стремно. силуэт маленькой девочки с оскалом выглядит стремно.
например
https://pin.it/68rabaj

#393 2023-11-19 18:23:04

Анон

Re: Про рисование комиксов

Аноны, а как у вас стиль вырабатывался? вы брали за пример чужие комиксы или например у вас уже был свой стиль, который вы под комиксы упростили?
Мне все время хочется рисовать либо совсем упрощенно либо наоборот прорисовывать все и вся. Но прорисовка жрет слишком много времени, примитивный стиль совсем не заходит, а середину я что то никак не найду.

#394 2023-11-19 18:32:28

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Аноны, а как у вас стиль вырабатывался?

Рисованием 400+ страниц  =D
Но какие-то элементы покраса, да, на первых порах воровал у других комиксистов. Потом рука набивается и стиль выходит сам собой. Незачем упрощать специально, если не получается.
Можешь попробовать упражнение художников: накидывай скетчи с персонажами за ограниченное время, один человек — пять минут, скажем. Может, поможет определиться, без чего тебе тяжело обойтись, а что можно выкинуть.
Если у тебя есть конкретная идея для комикса, то подумай, что нужно комиксу и в какую сторону сдвигать ползунок детализированности. Полистай комиксы схожего жанра.

#395 2023-11-19 19:23:57

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Аноны, а как у вас стиль вырабатывался?

Ха-ха, если бы у меня был стиль, у меня было бы в разы больше подписоты и прочего.
Сижу со своей усредненной хуитой уже который год.

#396 2023-11-20 12:45:55

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Аноны, а как у вас стиль вырабатывался? вы брали за пример чужие комиксы или например у вас уже был свой стиль, который вы под комиксы упростили?

Ну, я решил нарисовать 16 страничек за месяц (вышло примерно за три недели), основной целью этого было как раз естественным образом упростить стиль так, чтобы уложиться в срок. Эксперимент удался (а заодно стало понятно, какими вещами можно пренебречь без малейшего ущерба для восприятия).
Хотя, признаться, я был бы не против научиться рисовать как-то по-другому, мне очень нравятся изящные анимешные лица или работы с идеальным тоненьким лайном, но перенять это вообще никак не выходит, да и хрен с ним. Пусть жирно и неаккуратно, зато я не заебался и не бросил.

Анон пишет:

Ха-ха, если бы у меня был стиль, у меня было бы в разы больше подписоты и прочего.

Но стиль - это как почерк, его не может не быть.

#397 2023-11-20 12:58:25

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

заодно стало понятно, какими вещами можно пренебречь без малейшего ущерба для восприятия).

о, а какие например? или это чисто индивидуальный вопрос?

Анон пишет:

мне очень нравятся изящные анимешные лица или работы с идеальным тоненьким лайном

Лайн больная тема( мне надо чтоб он был идеальным, без неровностей, но это заебно по самое не могу

#398 2023-11-20 13:55:04

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

о, а какие например? или это чисто индивидуальный вопрос?

Да в целом у меня всё то же, что у опытных людей, кмк.
Я пренебрёг принципами "интерьеры и пейзажи берутся из головы, строятся самостоятельно и рисуются от руки" - обводил болванки и даже одно конкретное здание (хотя его пришлось переделывать, фото даёт неудобные искажения), срисовывал композиции из коробок у себя на столе и готовые интерьеры, узоры гнал копипастом или вообще игнорировал, и прямые линии создавал зажатием шифта (у меня с прямыми до сих пор проблемы).
Старался не приближать, а значит и сводить всё, что далеко, к условным массам и стикменам, потому что большинство читает с телефона и не будет рассматривать мелочи, не имеющие отношения к сюжету. Лучше я сосредоточусь на дрочибельном лице гг на крупных планах.
Ну и красоты костюмов и всякие детальки тоже прорисовывал хорошо только там, где они занимают хотя бы треть страницы и их можно изучить, не увеличивая картинку.
А ещё отказался от цвета, хотя недавно узнал про карты градиентов и, скорее всего, опус магнум всё-таки буду красить, зря я, что ли, каждому персонажу подобрал оттенок кожи.

Анон пишет:

Лайн больная тема( мне надо чтоб он был идеальным, без неровностей, но это заебно по самое не могу

Понимаю. Интересно, как люди, которые рисуют крутую мангу с идеальным лайном, не заёбываются вхлам. Хотя, кстати, мне когда-то ютуб подкидывал видео какого-то мангаки, где прямо был пункт "не стремись к идеалу", читатель, в общем-то, многого не заметит, если выдрочить только самые важные кадры. И если открыть профессиональную мангу - оказывается, что идеальная картинка далеко не везде (а иногда можно даже найти обработанные фотки пейзажей).

#399 2023-11-20 14:34:54

Анон

Re: Про рисование комиксов

Анон пишет:

Интересно, как люди, которые рисуют крутую мангу с идеальным лайном, не заёбываются вхлам.

Постановка руки, анон, первое, чему учат в художке. Это только упражнениями нарабатывается: берешь то, на чём ты обычно рисуешь (если это цифра, то попробуй выставить комфортные для тебя стабилизаторы) и пытаешься провести прямую линию. Потом круг. Овал. Нарисовать куб. И всё по правилу "одна линия — одно движение".
В цифре ещё проще тем, что если тебе не понравилась линия, её можно или удалить и попробовать снова, или деформировать и поставить, как надо.

#400 2023-11-20 14:36:21

Анон

Re: Про рисование комиксов

но на всяких видео уроках художники тоже по 10 раз линию перерисовывают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума