Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1251 2019-08-19 18:18:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сфоткай, анончик, будет проще сказать)

Скрытый текст

а мне не видно фото(

#1252 2019-08-19 19:10:28

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кто-нибудь пользуется последними достижениями науки и техники aka датчики здоровья растений? Например, вот: https://www.svyaznoy.ru/catalog/flash/9305/2410139# - но вообще их дофига такого типа. И как оно, стоит своих денег?

#1253 2019-08-22 16:08:37

Анон

Re: Растениетред

Чота у меня с эпипремнумом какая-то херня творится — старые листья пёстрые белым, а новые — жёлтым. Кто-то сталкивался? Ему очевидно нормас, прёт как не в себя, по три-пять новых листьев в неделю, но вот этот вот сбой окраски меня удивляет. Или оно всё с возрастом должно побелеть, просто надо подольше подождать?

#1254 2019-08-23 17:38:11

Анон

Re: Растениетред

Купила пару суккулентов, эхеверия и крассула. Теперь думаю, какие горшочки для них купить? Может, на али заказать, там много красивых. Видела, как суккуленты высаживают в один длинный горшок, и получается что-то вроде мини-садика, очень красиво. Так можно сделать? И нужны ли суккулентам поддоны под горшок? И насколько большими они вообще вырастают?

#1255 2019-08-23 18:06:28

Анон

Re: Растениетред

Суккулентам нужен дренаж и сток воды. Если делать мини-садик, то лучше подбирать растения с близким водным режимом. А в идеале горшок по размерам корневой системы, чтобы "незадействованного" корнями грунта было минимум.
Размер зависит от того, какие виды у тебя, анон  =)

#1256 2019-08-23 18:08:50

Анон

Re: Растениетред

Чаще всего суккуленты держат группками в неглубоких горшках, они хорошо себя чувствуют в компании и тесноте, то же касается пересаживания. Только смотри, чтобы у тебя не жили вместе суккуленты с разными требованиями к свету, а то одним отлично на самом палеве, а другие предпочитают мягкий рассеянный свет. Обязательно нужен хороший дренаж, эти ребята не выносят "мокрых ног", Так что либо nursery pot и в кашпо, либо горшок с дыркой и поддон, если только ты не мастер глазомера. А, или терракота, потому что она пористая и влагу сосёт как голодный вампир. Я вот лоханулся, посадил в медный горшок без дырки, в итоге нормально только самому большому, остальных пора спасать. Растут до упора, но медленно, можно, конечно, найти эхеверию размером с колесо от жигуля, или нефритовое дерево прям деревом, но им лет 30 на такое нужно.

Отредактировано (2019-08-23 18:10:01)

#1257 2019-08-23 18:11:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Теперь думаю, какие горшочки для них купить?

Какие понравятся, такие и купи :)

Анон пишет:

Видела, как суккуленты высаживают в один длинный горшок, и получается что-то вроде мини-садика, очень красиво.

Я не то чтобы большой спец по суккулентам, но флорариумы меня настораживают - не всем растениям хорошо друг с другом в одном горшке, надо быть именно что большим спецом, чтоб подобрать их правильно. Лично я бы в таком случае брала что-то наподобие этого: https://101slon.ru/products/domik-na-kh … kkulentami - чтоб и горшок вроде как один, и у каждого растения был личный "кармашек". Кстати, на Али таких тоже очень много.

Анон пишет:

И нужны ли суккулентам поддоны под горшок?

Да, суккулентам обязательно нужен горшок с отверстиями в дне и хорошим дренажем - они боятся застоя воды и от этого дохнут. Так что без поддона никуда. Кстати, в грунт не помешает добавить агроперлита.

Анон пишет:

И насколько большими они вообще вырастают?

Сильно зависит от сорта, но вообще крассула может довольно большой вырасти - я видала экземпляры и по 70 см ростом. Это если у тебя обычное "денежное дерево", всякие "оленьи рожки" гораздо мельче.

#1258 2019-08-23 20:29:21

Анон

Re: Растениетред

Ага, спасибо, аноны, приму ваши полезные советы к сведению!) Думаю, буду все-таки отдельно сажать, горшки по размеру подобрала, поддоны тоже, дренаж сделаю.

Отредактировано (2019-08-23 20:31:08)

#1259 2019-08-24 16:43:06

Анон

Re: Растениетред

Кто-нибудь знает, кто это?

Скрытый текст

Отредактировано (2019-08-24 16:45:29)

#1260 2019-08-24 17:41:42

Анон

Re: Растениетред

Похоже на какую-то из калатей.

#1261 2019-08-24 17:45:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Похоже на какую-то из калатей.

Проверил — не тот стебель( У калатей каждый лист на своем стебельке, а тут травянистый ствол и уже из него прёт. И, в отличие от калатей, у этого листья не двигаются и весь день стоят торчком.

#1262 2019-08-24 18:25:27

Анон

Re: Растениетред

Да, по виду не калатея, хоть рисунком и похожа на строманту. Анон, попробуй сообщества вконтакте типа "Комнатные цветы", я там часто спрашиваю названия растений, обычно всегда определяют, народу там много.

#1263 2019-08-24 18:52:09

Анон

Re: Растениетред

О, спасибо, я и забыл, что вк есть))

#1264 2019-08-26 13:48:13

Анон

Re: Растениетред

Выяснил: это alpinia zerumbet, оно же имбирь

Отредактировано (2019-08-26 13:48:46)

#1265 2019-08-26 13:57:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

оно же имбирь

Ух ты)))

#1266 2019-08-26 14:22:38

Анон

Re: Растениетред

Сам не ожидал. Интернет говорит, он несъедобен корнем как обычный имбирь, но можно заваривать листья, оклемается — проверю.

Кстати,тут просили апдейт по букетной розе:

Анон пишет:

Прикола ради окунул стебель "букетной" розы в мёд, воткнул в горшок, поставил на стол, куда ранним вечером ебашит южное солнце.
Посмотрим, чо будет, вдруг проклюнется, как обещают индийские видосы с ютуба 

Докладываю: сгнила к хуям  ;D

Отредактировано (2019-08-26 14:23:12)

#1267 2019-08-26 14:33:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Докладываю: сгнила к хуям 

Не может быть!!  :lol:
Спасибо, анончик))

#1268 2019-08-26 15:23:53

Анон

Re: Растениетред

Анончик с розой, прости, что поздновато, но у меня был удачный опыт. Может, на будущее кому пригодится. Делала так.
Из стебля букетной розы вырезала черенок по всем правилам, то есть с почкой пожирнее вверху, сантиметров 10-15 длиной, посадила в грунт в маленький горшок, неглубоко и сделала тепличку - банкой накрыла. Веточку с листьями возле почки не обрывала - она сама пропадет и отвалится, когда будет не нужна. Держать на рассеянном свету, на солнце не выставлять - это важно. Поливать так, чтобы было чуть влажно, но не мокро. Когда почка пошла в рост, стала открывать каждый день, чтобы привыкала. Сначала на час, потом на два и т. д. Сажала в июне. Когда черенок окреп - ставила на солнце, но ненадолго и следила, чтобы не сгорел под прямыми лучами.
Еще можно стимуляторами обработать перед посадкой - корневин, гетероауксин, НВ-101. Со стимуляторами должна вообще хорошо приняться. Просто это было давно и в гребенях, тогда у нас про стимуляторы не слыхали.

#1269 2019-08-26 17:10:01

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кому какие фрики от цветоводства встречались?
Я, например, когда-то попала на форум фиалководов, где была целая тема о "спасении" магазинных фиалок. Уже в деталях не вспомню, но в общих чертах алгоритм "спасения" был такой:
1) вынуть из горшка, отряхнуть с корней всю-всю землю;
2) вымыть все растение целиком, с листьями и корнями, в проточной воде со средством для мытья посуды;
3) оборвать нижние листья и отрезать корни, которые кажутся "подозрительными";
4) уложить на чистый торф и поместить в тепличку.
Очень горевали "спасатели", что даже после таких радикальных мер больше половины фиалок гибнет  :facepalm:
(Для тех, кто с фиалками не сталкивался: промышленные сорта - чемпионы по живучести, чтобы их угробить, надо очень сильно постараться; обычно пересадки в нормальную землю + пролива какой-нибудь "Актарой" хватает, чтобы даже самое заморенное растение ожило и цвело следующие полгода)

#1270 2019-08-26 18:36:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

2) вымыть все растение целиком, с листьями и корнями, в проточной воде со средством для мытья посуды;

Живодеры...

#1271 2019-08-26 18:42:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а кому какие фрики от цветоводства встречались?

Я немножко пала жертвой вот этой орхидейной секты: http://orchids.targlif.com/index.php?board=7.0  =D
Они очень задорно и весело призывали выращивать фаленопсисы без грунта, в пустом горшке, и я решила попробовать, хотя до тех пор никаких проблем с фаленопсисами у меня не было. Так, чисто из интереса и тяги к прекрасному.
Ну упс  :sadcat:

#1272 2019-08-26 19:50:12

Анон

Re: Растениетред

Никогда не понимал, что люди нашли в хойях, а тут встретился лицом к лицу с carnosa variegata и, блин, как будто у меня вишлист резиновый  :lol:
Но купил всё равно нитку жемчуга, потому что она раньше занимала, а тут как раз распродажа
81SRBv-8%2BaL._SX425_.jpg

#1273 2019-08-26 20:28:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

выращивать фаленопсисы без грунта, в пустом горшке

NANI?!
Я думал, в пустоте вакуума только тилландсиям нормально, а тут аж вона как...

#1274 2019-08-26 21:10:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я думал, в пустоте вакуума только тилландсиям нормально

Не, ну почему - те же ванды неплохо растут без всего в подвесных корзинках... Но для фаленопсисов такой способ выращивания и правда странно выглядит.

#1275 2019-08-26 21:14:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но для фаленопсисов такой способ выращивания и правда странно выглядит.

Но судя по фоткам, у многих таки получается)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума