Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-02-14 23:46:16

Анон

Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Этот анон покинул большой фандом, занимавший его мозг и сердце на протяжении последних пяти лет. И столкнулся с тем, что ему абсолютно нечем занять свой мозг, постоянно требующий стимуляции.

анамнез анона

Собственно, отсюда и вопрос. Когда желаний нет, начинаешь задавать себе вопросы, как Бараш: а зачем по утрам быть бодрым?  Чтобы что? Вот хорошо выглядеть - чтобы что? Искать образование (особенно в России) - чтобы что? Чтобы съездить в НЙ? А туда съездить - чтобы что? А что если я через три настолько измотаюсь, что не смогу что-то почувствовать, оказавшись там? Трепыхаться - чтобы что?
Надеюсь, я найду ответ на этот вопрос до того, как начнётся что-то совсем жуткое и качнёт едва вставшую на место кукуху. Либо ответ, либо новый большой фандом, а там ещё пять-шесть лет ни о чём не думать.

Поищем ответы?

Отредактировано (2023-08-14 12:46:27)

#2 2023-02-15 00:40:54

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Мне привалило столько выходных, что я чуть недоумеваю, что с ними делать.
В фандомные времена обязательно находилось занятие: то мероприятие, то подружки вытащили погулять посплетничать, то фанфик надо дописать. А щас такая пустота в голове и расписании, легкая и освежающая.

Год назад я бы сходила на барабаны и к терапевту, щас и то и то свернула. Целый день провалялась в кровати, смотрела тиктоки, а потом добралась до хс, прочитала интересующие темы, завела безблог.
Буду смотреть на стартовое сообщение, может оно вдохновит на что.

Пойду спать. Держите хорошую песню в честь 14 февраля.

https://www.youtube.com/embed/S2ujotDMluo

#3 2023-02-15 04:16:17

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Привет, анончик) а что за техники для аутистов?

#4 2023-02-15 13:01:10

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Анон пишет:

потом даже обидно перед собой стало: видимо, не сильно ты, анон, хотел в сценарное, раз не готов искать варианты творчества в фашистском государстве.

Понимаю тебя, анон. Сам так влетел в СММ, радовался еще, что много всего уже знаю кусками с прошлых рабочих областей, многое умею по фандомным и хобби делам, остальное учить интересно, тк тоже много куда можно применить. Но вариться во всем этом, передавать речи .... .... ...., искать новостные поводы среди ... .... ...., модерировать сообщества и проникаться атмосферой, чтобы говорить на одном языке с .... .... ....
Не, я пас.

#5 2023-02-15 13:14:18

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Анон пишет:

Привет, анончик) а что за техники для аутистов?


Привет! В основном это способы предотвратить мелтдаун/шатдаун. Или снизить его интенсивность
Я годами думала, что у меня тревожность и панические атаки, и все способы, которые работают для ПА, делали мне хуже.

немного матчасти

Почти все советы по самопомощи тут направлены на снижение сенсорной нагрузки.

Глаза: Выключить верхний свет, включить торшер с мягким теплым светом. Если на солнце - надеть тёмные очки.
Тело: Переодеться в мягкую просторную одежду, в которой ничего нигде не передавливает и липнет. Обувь туда же - просторная и удобная. Или вообще без обуви сидеть. Убрать длинные волосы в пучок, чтобы они не трогали шею. Снять украшения. Если жарко - снять какой-то элемент одежды и одеться, если наоборот. У аутичных вообще частая беда с терморегуляцией тела, им может быть холодно на пляже или жарко во вьюгу. Поэтому мода на многослойность классно на них работает, что-то можно снять, что-то надеть.
Уши: Надеть наушники (в идеале шумоподавляющие, но у меня от них уши болят) или выключить что-то, что издаёт посторонние звуки.


Дополнительно аутичные/сдвг ребята используют стимминг. Это любая повторяющаяся успокаивающая деятельность, предсказуемая и не напрягающая. Это может быть тыканье в игрушку поп-ит или типа того, монотонное раскачивание, дерганье ногой. Некоторые стиммят с помощью музыки, слушая одно и то же на повторе. Или говорят одно и то же слово, предложение, фразу, которые прикольно ощущаются на языке (это называют vocal stimming). Ещё можно поесть комфортной еды - той, текстуру которой ты знаешь, предсказуемой и вкусной для тебя каждый раз.

Так как мы живём в обществе (тм), не все эти техники удаётся использовать одновременно. Но можно облегчить себе жизнь, изначально не добавляя к ежедневной сенсорной стимуляции лишние пункты. Носить только удобную одежду, худи с капюшоном (от лишнего света в помещении), знать свою комфортную еду, избегать неприятных текстур и оверстимулирующих тусовок.

Довольно много вещей я делала интуитивно до того, как про них прочитала. Но знание о том, что это были не ПА, а совсем другой природы срывы, очень помогло справляться с особенно проблемными шатдаунами, от которых я бы раньше отходила месяцами.

#6 2023-02-15 13:18:24

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Анон пишет:
Анон пишет:

потом даже обидно перед собой стало: видимо, не сильно ты, анон, хотел в сценарное, раз не готов искать варианты творчества в фашистском государстве.

Понимаю тебя, анон. Сам так влетел в СММ, радовался еще, что много всего уже знаю кусками с прошлых рабочих областей, многое умею по фандомным и хобби делам, остальное учить интересно, тк тоже много куда можно применить. Но вариться во всем этом, передавать речи .... .... ...., искать новостные поводы среди ... .... ...., модерировать сообщества и проникаться атмосферой, чтобы говорить на одном языке с .... .... ....
Не, я пас.

Очень понимаю, анон. Ничего, авось настанет наше время ещё.
Я помимо сценарного в журналистику пыталась ткнуться, а там щас две дороги: либо пытать себя новостями про человеческое ублюдство, либо добавлять к этому ублюдству что-то дополнительно. Либо страшно, либо противно.
Спасибо за сочувствие! Жизнь большая, придёт и на нашу улицу праздник. Рано или поздно.

#7 2023-02-15 13:40:36

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Анон пишет:

Есть шатдаун - это то, что, по ощущениям, бывало у меня. Изнутри ощущения схожие: хочется орать, биться об стены, каждый шов на одежде царапает как ножом, каждый звук как иерихонская труба в уши. Но в шатдауне человек чаще склубочивается, затихает, со стороны это не видно.

:smoke:  так вот как это называется, спасибо огромное, анон. Я сдвгшник с повышенной чувствительностью, особенно к звукам и текстуре одежды, всё описанное очень знакомо.
И vocal stimming тоже случается, надо же. Не знал, что это распространённое явление.

#8 2023-02-15 13:42:28

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Анон пишет:

Я помимо сценарного в журналистику пыталась ткнуться

Не-не-не, не надо туда.  :bu: Анон как раз из этой области ушел, еще до 13 года. Там все совсем плохо было уже тогда.
Я ушел-то в позитивные новости, и до 20-го еще можно было как-то выплывать, но потом все. Бобик сдох. Как и многие отрасли.

Анон пишет:

Жизнь большая, придёт и на нашу улицу праздник. Рано или поздно.

Да. Тоже такого мнения. Держись  :friends:

#9 2023-02-15 13:56:19

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть шатдаун - это то, что, по ощущениям, бывало у меня. Изнутри ощущения схожие: хочется орать, биться об стены, каждый шов на одежде царапает как ножом, каждый звук как иерихонская труба в уши. Но в шатдауне человек чаще склубочивается, затихает, со стороны это не видно.

:smoke:  так вот как это называется, спасибо огромное, анон. Я сдвгшник с повышенной чувствительностью, особенно к звукам и текстуре одежды, всё описанное очень знакомо.
И vocal stimming тоже случается, надо же. Не знал, что это распространённое явление.

Огромное пожалуйста) рада, если что-то из описанного выше полезно.
А вокал стимминг это ещё часто не только слова, но и всякие междометия, типа говорить какое-нибудь тытытытырым, пымпымпым, иногда даже какой-то конкретный мат, который прилипает. Я это часто замечала у родителей, думала мне привычка от них передалась, а потом поняла, что они тоже не нейтротипичные, ахах.
Я думаю, может подробнее сюда писать про свой опыт? Про стимминг, аккомодации, родичей и всякое такое. Я на русском мало где видела блоги про это, у меня почти вся инфа из англоязычных источников.

Анон пишет:
Анон пишет:

Я помимо сценарного в журналистику пыталась ткнуться

Не-не-не, не надо туда.  :bu: Анон как раз из этой области ушел, еще до 13 года. Там все совсем плохо было уже тогда.
Я ушел-то в позитивные новости, и до 20-го еще можно было как-то выплывать, но потом все. Бобик сдох. Как и многие отрасли.

Может и к лучшему тогда, что не сунулась. Спасибо, анон! Будем плыть куда-то дальше.

#10 2023-02-15 14:01:21

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Анон пишет:

Я думаю, может подробнее сюда писать про свой опыт? Про стимминг, аккомодации, родичей и всякое такое

Да, пиши, было бы здорово!)

#11 2023-02-15 15:09:23

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Анон вырос в по большей части нейроотличном окружении и понял это относительно недавно. Отсюда, может, мне было сложно выделить, что не так и чем себе помочь: вокруг люди такие же, как я, поэтому я самая обычная.

Это потом уже поняла, что папа, постоянно включающий три телевизора в квартире, потому что его угнетает тишина - это не нейротипично.
Мама, срывающаяся на крик от того, что я попыталась выкинуть засохшие обмылки из ванной (они мне нужны!) - это не нейротипично.
Мы с подругой, угоревшие по новому специальному интересу и посвящающие ему всё свободное время, забив на учёбу - это не нейротипично.
Другая подруга, нежно любящая одного героя из одного мультика уже пятнадцать лет, и любовь её не становится меньше - не нейротипично.
И со всеми ними мне очень повезло. Особенно с друзьями.

Не со всеми друзьями юности я сохранила коннект, и с родителями у меня были кошмарные времена (всё наладилось последние года три). Но у меня всегда были люди вокруг, с которыми я говорила на одном языке. Которые могли обсудить с тобой, как это противно, когда яичница пережарилась, и у неё край белка становится жёвким и резиновым. Которые не обижаются, когда ты сваливаешь с тусовки раньше из-за перегрузки, а провожают тебя до такси. Которые, увидев огонёк в твоих глазах, готовы выслушать про твою новую гиперфиксацию, не закатывая глаза. Это роскошь, так-то. И знание о том, что эти проявления приветствуют не везде, заставило меня больше ценить моё окружение. И родителей: они местами сложные, но по крайней мере с ними я говорю на одном языке.

Жесть как приосанисто это всё звучит, конечно, но я с трудом представляю, где бы я была без нейроотличного окружения. В жопе, скорее всего.

#12 2023-02-15 15:48:55

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Как всегда, голова жонглирует несколько разных домашних дел, но ни за одно взяться нормально не даёт.

Разобрала шкаф, выкинула пару вещей, которые точно не буду носить. Открыла рецепт масла чили (в холодильнике потеет упаковка острых перцев, её бы в дело пустить). На полу валяется пара мелочей, надо бы подобрать. Открыта хорошая умная книжка, но из-за корявого перевода не могу на ней сконцентрироваться.

Протереть бы поверхности. На солнце вся пыль видна. А я даже на просиживании в интернетике сосредоточиться не могу.

#13 2023-02-15 17:05:54

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Подпишусь, анон, интересно.
Стартовый пост вообще как будто я писал, только у меня не НЙ, а СФ, и я, если честно, уже поставил на нем в душе крест, что я его никогда не увижу, тем более до тридцатника осталось всего ничего =D

#14 2023-02-15 17:13:17

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Готовка последнее время не приносит мне ни мира, ни нормального обеда: то пересолю, то замороженные овощи, разморозившись, обращаются в мерзкую кашу. Вчера готовила себе тупо яичницу с брокколи, и еле-еле в себя её запихала, чуть тарелку об пол не бросила. Очень обидно, учитывая что брокколи я обожаю.

И самое дурное: закрылась шавушная в моем доме, поставщик стопроцентно нормальной комфортной еды. Это мне, если я захочу нормально поесть, придётся играть в рулетку: пойти в шаверму через квартал, где качество нестабильное, либо в пекарню, в которой я ем только два вида выпечки. А выпечка - это не обед, особенно когда пытаешься питаться нормально.
Может макарон сварить и сыром посыпать? Я уже не знаю, чем себе подсобить, ношусь со своими попытками в питание как мама тоддлера, который ест только наггетсы и больше в него ничего не запихать.

#15 2023-02-15 17:15:21

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Анон пишет:

Подпишусь, анон, интересно.
Стартовый пост вообще как будто я писал, только у меня не НЙ, а СФ, и я, если честно, уже поставил на нем в душе крест, что я его никогда не увижу, тем более до тридцатника осталось всего ничего =D

Анон, обнимемся!  :friends:
Жизнь длинная, может и не в тридцатник, а позже, но надеюсь погуляешь по Сан-Франциско, как хочется)

#16 2023-02-15 18:08:01

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

В маготреде магонарод ощущает, что скоро чем-то ебнет. То ли по всему миру, то ли по нам красивым отдельно.

Ощущения примерно те же, таро-картишки мои примерно на это же намекали последние пару месяцев. Поэтому я, наверное, не выжимаю из себя активную деятельность и всякие учёбы-подработки-социализации. Лучше отдохнуть, пока нас снова не покатило по бешеным американским горкам.
2021 у меня под этой же планидой проходил, горжусь тем, что тогда вовремя рванула на терапию и починила кукушечку строго под начало ебаной войны. Щас терапия будто не так актуальна, поэтому просто набираюсь сил.

#17 2023-02-15 18:54:30

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Анон пишет:

Я уже не знаю, чем себе подсобить, ношусь со своими попытками в питание как мама тоддлера, который ест только наггетсы и больше в него ничего не запихать.

Дошла до пекарни, взяла там пиццу и запеканку. С мыслью, мол в запеканке творог, протеин, а пицца точно должна быть вкусной...
Сыграла в рулетку и проиграла  :hmm:
Пицца подсохшая, разогревание её не спасло. Запеканка не плотная-творожная, как я люблю, а мягкая-ноздреватая с выраженным яичным вкусом. Запихала в себя всё, как удав, чтобы просто голод утолить.

Всю жизнь я питалась по принципу "хавай что дают", просто ела за просмотром чего-нибудь или отвлекалась на собственные мысли, а приходила в себя уже когда тарелка оставалась пустой. Прочитала, что это такая диссоциация (дизассоциация?), и что для пищевого поведения это не очень-то полезно. Так можно объесться до рези в животе или съесть что-то испорченное, потому что мысли далеко, на приёме пищи не концентрируешься.

Всякие умные медицинские диетические люди говорят, что есть надо, концентрируясь на еде, не отвлекаясь, медленно пережёвывая. А я, начав так делать, обнаружила в себе капризного тоддлера, который ест полторы еды, и при этом не выносит чувство голода - оно у меня очень болезненное, скручивающее и иногда приводящее к полуобморочному состоянию (привет, инсулинорезистентность).

И жонглируй как хочешь, блин. Голодной быть нельзя, есть неприятную еду - раздражает, текстуры оверстимулируют, а доступ к комфортной еде не всегда есть. Лучше б и дальше дизассоциировала, честное слово.

#18 2023-02-15 20:38:13

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Ныла недавно, как хочется простого человеческого романтического внимания. Не луну с неба, даже не на свидание, а тупо, я хз, валентинку? Какое-нибудь неожиданное "ты клёвая, жаль мы мало общаемся". Или "классно выглядишь". Какой-нибудь смешной флирт в постороннем чатике. Что-то, что дало бы маленькую серотонинину, больше не надо.

И опять же, думаю. А чтобы что? Вот пофлиртует со мной кто-нибудь, и что дальше? В лучшем случае я нейтрально подыграю, а потом буду маяться, что наверное, надо было развивать тему и звать человека тусить. В худшем - оцепенею и испугаюсь, отправлю неловкий смайлик, а потом буду загоняться, что человеку от меня что-то надо. Ни разу ещё никакие флирты не приводили меня в места, где мне нравилось.

Не надо себе голову ебать тем, во что я не умею, вот что. Надо найти, чем себя занять, чтобы не думать обо всём этом недостатке романтики в крови.

#19 2023-02-15 21:55:06

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Все-таки приятно это: смотреть на человека, который мог одним словом или жестом опустошить мою голову так, чтобы я не думала всю следующую неделю ни о чем, кроме него - и ничего больше не чувствовать.

На этом ощущении будем двигаться дальше.

#20 2023-02-15 23:15:49

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Подпишусь на тебя, анон, ты классный!

#21 2023-02-15 23:17:56

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Анон пишет:

Подпишусь на тебя, анон, ты классный!

Спасибо, анонче!

#22 2023-02-16 14:52:05

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Для того, чтобы получить туристическую визу в США, хорошо бы иметь в текущем загранпаспорте штампы о поездках. Пустому паспорту чаще всего отказывают, как я читала. Поэтому хочешь-не хочешь, а до 2025 года надо родить несколько поездок за границу.

Прочитала с утра залпом безблог анона, уехавшего в Стамбул в самом начале войны, и что-то припечалилась. Весной 2022 я, поддавшись психозному настроению, забронировала себе с кредитки айрбнб и билеты в Стамбул - не для побега, к сожалению или к счастью, а просто в отпуск. Очень хотелось не слышать русскую речь хотя бы неделю. Самолёты отменили (оба), остальные билеты стоили бешеных по моим меркам денег, и я никуда не поехала, а отпуск провела в поездах от города к городу - навещала друзей по России, в разных городах, таких же охуевающих и напуганных.

В стамбульском безблоге (я забыла как гиперссылки вставлять, грешна: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6803) писали, что в языческой древности Стамбул был под покровительством Гекаты. И снова захотелось туда: сложить маме Гекате голову на колени, задавать глупые подростковые вопросы, и сразу же получать ответы - потому что знаний она никогда не жалеет. Видеть знаки в цветах, упавших с фруктовых деревьев, и здороваться с каждой собакой, как со знакомой.

Шут его знает, как на этот Стамбул замахнуться с моих невысоких ныне доходов. Кредитка прокатана и проедена в проблемное лето, к этому вдобавок взят некислый кредит на дела зубовные (стоил каждой копейки, но платить теперь долго). Что ж, попробуем тёмную и опасную технику "откладывать денежку", может какого-нибудь шаманства подсыпем, а там жизнь покажет. Три года это не много, но и не мало. Уж на два-три отпуска накопить как-нибудь соображу.

#23 2023-02-16 17:11:23

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Купила себе по глупости блинов с Нутеллой, маленькую порцию. Теперь хочется купить банку Нутеллы, упаковку блинов (коварная скидка в самокате) и утоптать в одно лицо и минут за пятнадцать.

Читаю себе мантру "мы не миллионеры, Нутелла нам не нужна, дома есть нормальная еда". А мозг понимать не хочет, подвесил эту картинку большой порции блинов с Нутеллой перед глазами и вот хоть об стену расшибись :hmm: Я даже есть не хочу!

На домашние дела не отвлечься - я всё сделала, кроме мелких бытовых дел типа закинуть стирку, которая без моего участия отстирается. Я уже даже билеты в Стамбул себе нагуглила на осень, всю холиварку прочитала вдоль и поперёк, пообедала (не только блинами с нутеллой, но вполне приемлемым салатом).

Пойду в Симпсонов играть. Там у меня последние миссии в Хит энд Ран, они требуют нормальной такой концентрации внимания. Кыш, призрак Нутеллы, прочь из моей головы.

#24 2023-02-16 22:02:56

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Совершила грех: первый раз в жизни открыла маньхуа "Магистр дьявольского культа". Не понимаю почти ничего, а все знания о китайском заклинании призраков имею только из Шаман Кинга... Но главный герой (бывший грозный заклинатель, вселённый в тело полубезумного пиздюка) мне нравится. Впрочем, пацанской романтики, судя по зачину, тут дадут не скоро...

Возможно, через пару глав мне надоест и я уйду читать что-нибудь сопливо-романтичное и со всеми знакомыми тропами. Поищу, наверное, ту шикарную манхву, где парень запал на своего начальника, роскошного качка с добрым сердцем и большими сиськами.

Отредактировано (2023-02-16 22:11:41)

#25 2023-02-17 00:19:23

Анон

Re: Чтобы что? [дыбр][сдвг][списки][yescomments]

Сижу весь вечер с устойчивым ощущением, что необходимо заняться улучшением внешнего вида всего анона. Худеть, красиво раскладывать волосы по плечам, наводить маникюр, мазаться кремом и тонко пахнуть приятными духами. Я уже не первый раз слышу такую рекомендацию изнутри головы, но приятно, что последние пару лет она скорее вежливо настойчивая, чем грубая и пытающаяся унизить анона такого, какой он есть сейчас.

Анон и сам по себе очень красив, особенно ебалом, и если бы весил вдвое меньше, точно сунулся бы куда-нибудь в фотомодельное или другое ебалоторговное. Другое дело что у анона большие проблемы с постоянством в привычках, даже мазаться кремом для лица я себя приучала долго, муторно и с перерывами. А уход требует регулярности, этому жизнь научила.

Да и с феминностью внутренней есть проблемы, я почти не ощущаю с ней контакта. Через неё было бы проще провести всю эту байду. А так приходится себя уговаривать, как маленькую, каждый раз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума