Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-01-11 10:08:26

Анон

Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Книжный вызов'22, кажется, помог "расчитаться" не только мне, а раз работает — надо продолжать.

Присоединиться, уже традиционно, можно в любой момент; количество книг, жанр и прочее каждый определяет для себя сам. Сюда можно орать, страдать и плеваться, можно делиться впечатлениями, обсуждать, оформить мысли по поводу прочитанного чисто для себя или для себя же просто "отметить книгу галочкой".


За теги спасибо предыдущему вызову , куда они были взяты из Читательского клуба.


P. S. : Анон не обещает, что сможет регулярно собирать ссылки.


Участвуют:

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-18 09:58:45)


#51 2023-01-15 20:17:03

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Включаюсь, если еще не опоздал, моя задача — скорее вернуть себе привычку и интерес к чтению, плюс я хронически забивающая на перечитывая обсуждаемых со студентами книг училка зарубежки, хочу это прекратить + нужно хоть как-то подготовиться к экзу в аспирантуру.
Конкретной цели не имею, пусть будет 30 крупных текстов (не считая профильной скандинавистической научки для диссера), не важно каких. Не знаю, разрешено ли правилами считать за прочитанное фики, но я бы считал — мне не особенно важна степень "серьезности", хочется просто вернуться к хобби наконец-то, а то уже несколько лет читал только фики и рабочеучебные тексты.

Училкоанон

Отредактировано (2023-01-15 20:21:13)

#52 2023-01-15 20:49:12

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Училкоанон

Внесла

#53 2023-01-16 01:15:20

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Дочитала книгу. Изначально не планировала писать отзыв, но меня прямо распирает бомбит, поэтому я здесь.  :facepalm:  ;D
4) Дженнифер Арментроут, "Из крови и пепла"

господабоги, спойлеры и мат

Пампушка

Отредактировано (2023-01-16 01:18:35)

#54 2023-01-16 08:51:51

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

персонажи-любовники с разницей в возрасте, которая исчисляется СТОЛЕТИЯМИ БЛЯДЬ

Вот само по себе меня это даже не сквикает, но бля, почему многовековые нелюди всегда рассуждают и действуют так же, как молодые люди?..

#55 2023-01-16 09:52:25

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Больше не буду выбирать книжку по обложке.

Сестра. Я вот тоже так выбрала, еще месяц себя отговаривала, в итоге все же купила... Другую книжку, если что, но ощущения те же. И да, скоро дочитаю и тоже приду со своим фе.
А обложка такая красивая была...

#56 2023-01-16 10:34:02

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я тоже впишусь! Цель - дочитать, пусть будет, 12 книг. Потому что начинать книги я горазд... А потом откладывать на пару дней и забывать об их существовании. Хочу в этом году быть последовательнее.
Я буду сорока

#57 2023-01-16 13:05:06

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

7. Прочитано Ларс Кепплер "Гипнотизер"

Я само непостоянство. Сначала начала читать "Гипнотизера". По началу сюжета поняла, что я уже этот сюжет знаю, потому что смотрела одноименный фильм. Но давно. Поэтому отложила и начала читать "Сороки-убийцы" Энтони Горовица. Прочитала вступление и поняла, что не могу вспомнить, чем там у Ларса Кепплера в "Гипнотизере" всё закончилось. А кто убийца и вовсе не помню, да и сам сюжет помню весьма смутно. Поэтому снова отложила в сторону начатое, на этот раз Горовица, и взялась дочитывать "Гипнотизера". По ходу дела и киношный сюжет вспоминала пока читала. Как-то кусками фильм вспоминался. Похоже, из фильма выкинуты некоторые моменты книги. Но пересматривать, чтобы в этом убедиться уже не буду.

Писала-писала отзыв. Потом перечитала всю написанную простынку и поняла, что по сути дела пересказываю сюжет. Стёрла.

Добавила остальные книги про детектива Йону Линна в список то, что хочется прочесть. Теперь на перепутье: и Горовица читать хочется и про Йону Линна тоже. Как раздвоиться, чтобы читать и то, и другое одновременно?

циферка

Отредактировано (2023-01-16 13:06:08)

#58 2023-01-18 15:10:08

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Я буду сорока

Внесла.

#59 2023-01-19 04:46:38

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

8. Прочитано Энтони Горовиц "Сороки-убийцы".

Приятный детектив в стиле Агаты Кристи. Книга-матрёшка. Детектив в детективе. Содержит очень много всяческого рода пасхалок, отсылок, упоминаний и аллюзий на классику английских детективов. Такого рода "интересностей" даже многовато, на мой вкус. Причём по всему тексту буквально в каждой главе  упоминается, что они там есть. Не для атмосферы. Или не совсем для атмосферы. Это такой сюжетный ход.
Продолжу дальше читать Горовица. Прекрасный Йона Линна пока подождёт. Я променяла его на Сьюзен Райленд.

Циферка

Отредактировано (2023-01-19 05:52:40)

#60 2023-01-19 16:32:16

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Ну, начнем.
1. Кристофер Клин и два короля, А. Рихтер, подростковое фентези. Купила из-за красивой обложки и желания под новый год почитать чего-то сказочного. :facepalm:
Отзыв кратко - все плохо, хорошая там только обложка и есть.

Отзыв чуть более развернуто

Я читатель вообще непритязательный, но тут добивала из принципа "купила - дочитай".
Шуша.

#61 2023-01-19 17:07:28

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Специально погуглил обложку, и впрямь красивое. Еще у The love of sword and magic классная

#62 2023-01-19 18:24:08

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Специально погуглил обложку, и впрямь красивое.

Вот да, поэтому как-то особенно печально, что под ней текст не очень...
Хотя на лайвлибе только один отзыв 3*, вот с ним я и согласна, остальные 5*  :smoke:

#63 2023-01-19 21:39:43

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Здравствуйте, я вот сейчас нашёл ваш челлендж и тоже хочу. Читаю то очень много, то вообще нет и упорядочить это как-то было б хорошо.

Цели:
5 нонфикшен
10 любых, не романтических фентези. Одну уже прочёл с начала года!
Это был "Рыцарь на золотом коне" Дианы Уинн Джонс. Очень классная книга, ну ничего удивительного, Уинн Джонс я люблю.
Если будет хоть одна классика - её конечно отдельно вынести и тащится - вау анон классику одолел! Короче цель - хоть одна
Ромфант - сколько влезет, самому любопытно, сколько это будет за год. На данный момент их  с начала года 9 (я говорил, что иногда много читаю).
Ща перечислю!

Самсонова:
Королевская Академия Магии. неестественный отбор
Отбор под маской
Маски сброшены
Жена хранителя теней
Жена по жребию

Девиант в Академии Стражей. Елена Соловьева

Чертовка поневоле. Елена Чаусова,  Наталия Рашевская

Старшая сестра его величества. Жизнь. Алена Цветкова

Магомама, или Попаданка наоборот. Джейд Дэвлин

Буду романтичный анон.

#64 2023-01-20 21:23:09

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

5) Ева Меркачева, "Град Обреченных", читала электронную версию, нон-фикшн

Скрытый текст

6) Алексей Иванов, "Сердце Пармы", слушала аудиокнигу, условноисторичка

спойлеры, 18+

Я уже свой внутренний минимум на месяц побила (хотела пять, а уже шесть, и это только двадцатое число, уху).
Ебать у меня графоманские отзывы к книгам.   :lol:

Пампушка

Отредактировано (2023-01-20 21:29:17)

#65 2023-01-20 23:11:16

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

За минувшую неделю прочитала
52-е февраля Жвалевского и Пастернак.

Скрытый текст

И немного детских книжек:
Снеговик Миры Лобе. Рисунки огонь, история скучная.
Лия и тигр Анны Федуловой. Тут понравилось без сомнений.
А у нас живёт дракон Юлии Симбирской. По итогу очень хочется приебаться с душнотой: "живёт" - это таки пребывает длительное время. А переночеваший дракон не равно живущий. Вообще-то написано забавно, картинки очень милые, но разошлось с ожиданиями.
Деревенский детектив Натальи Карповой. Книжка-картонка, коротенькая забавная история о свинье, которая потеряла свою любимую лужу и выясняет, кто ее выпил.
+
Небольшой сборник рассказов Пришвина.
7/105
Крысюк

Отредактировано (2023-01-20 23:11:42)

#66 2023-01-21 08:32:28

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

9. Энтони Горовиц "Совы охотятся ночью"

Так же как и первая книга в серии "Сороки-убийцы", "Совы охотятся ночью" тоже книга-матрёшка, в которой один-детектив упрятан в другом детективе. Английская провинция, все аспекты человеческих отношений от любви до ненависти, вотэтоповороты и ожидаемые повороты сюжета. Очень много языковых анаграмм. Наверняка, на английском книга ещё лучше, чем в переводе.

Циферка

Отредактировано (2023-01-21 08:32:50)

#67 2023-01-21 10:12:53

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Успел прочесть:
1. Вулф, "На маяк" — перечитывал, чтобы провести пару, мне как не нравилась Вулф, так и не нравится, как и вся "башня из слоновой кости" высокого модернизма
2. Вулф, "Своя комната" — а вот крупная эссеистика (читал впервые) неожиданно понравилась, прочел скорее в припадке прокрастинации, но остался доволен и порадовался узнаванию авторки с другой стороны. Удивительным образом перегруженный синтаксис Вулф в потоке сознания именно ее эссе смотрится гораздо более органично, чем в почти лишенных сюжетности романах

Из фикла сожрал два небольших макси (оба до сотни страниц) по Поттериане, кажется, в очередной раз навернулся в фандом, вот читаю третий. Думаю, что из фикла буду называть только понравившиеся штуки (?), но если есть запрос, то могу и все перечислять с микроотзывами (вот только я часто совсем-совсем кринжатину ем, с мпрегами и сомцесучками).

Пока не решил, вместе или раздельно буду считать фикло и условно "опубликованные тексты", к следующему отчету решу.

Училкоанон

Отредактировано (2023-01-21 10:14:03)

#68 2023-01-21 10:21:43

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

вот только я часто совсем-совсем кринжатину ем, с мпрегами и сомцесучками

Кто из нас не любит под настроение навернуть кринжатинки? ;D Если есть силы и желание, то перечисляй, почему бы и нет, вдруг кому-то зайдёт)

Анон-капибара

#69 2023-01-21 11:11:13

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Английская провинция, все аспекты человеческих отношений от любви до ненависти, вотэтоповороты и ожидаемые повороты сюжета. Очень много языковых анаграмм. Наверняка, на английском книга ещё лучше, чем в переводе.

Анон-Шуша заинтересованно унес в списки на прочтение.

#70 2023-01-21 13:14:13

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

вот только я часто совсем-совсем кринжатину ем, с мпрегами и сомцесучками).

Главное - упомянуть авось как реклама сработает
Романтичный анон

Отредактировано (2023-01-21 13:14:42)

#71 2023-01-21 14:53:38

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я в вк наткнулся на странную группу, где почему-то пишут только на английском (?). Там можно поиском по группе много всяких современных книг на английском языке в электронном формате найти, в том числе и не то, что трэша, но... не сказать, что там одни 10 из 10. Не сочтите за рекламу, я правда случайно наткнулся, много чего для вызова в TBR список себе покидал.
vk .com/club162811046

Отредактировано (2023-01-21 14:54:00)

#72 2023-01-21 18:59:20

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

2. Artificial Condition, Martha Wells, научная фантастика, вторая книга серии "The Murderbot Diaries", читала в оригинале.
Мне понравилась первая история, мне зашла и вторая. 5/5, получила именно то, на что рассчитывала.)

Чуть подробнее

2/20, Шуша.

P.S. Думаю еще браться за мангу, но пока не знаю, как ее считать. Один том - одна книга? Но я на том манги трачу точно меньше времени, чем на книгу. Или вообще отдельно вписывать, серией, как дочитаю...

Отредактировано (2023-01-21 19:00:07)

#73 2023-01-21 19:47:15

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

The Murderbot Diaries

Оо, отличный цикл, обожаю его! :love:

Скрытый текст

Анон-капибара

#74 2023-01-21 21:15:32

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Так себе вариант, но я сходу затрудняюсь придумать лучше...

Я бы думал в сторону назойливости-наглости-надоедливости, так как поначалу его настойчивость явно не нравилась Боту.) Вредный-противный тоже подошло бы, но как-то не в лексикон гг и текста в целом.)

#75 2023-01-21 21:18:48

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Или вообще отдельно вписывать, серией, как дочитаю...

Зависит от тома, имхо. Потому что есть том "Монстра", который довольно объемный (чуть меньше чем графический роман "Маус"), я бы лично считала за одну книгу, а например, какую-нибудь "Атаку титанов" - по три за одну. Или по пять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума