Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-01-11 10:08:26

Анон

Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Книжный вызов'22, кажется, помог "расчитаться" не только мне, а раз работает — надо продолжать.

Присоединиться, уже традиционно, можно в любой момент; количество книг, жанр и прочее каждый определяет для себя сам. Сюда можно орать, страдать и плеваться, можно делиться впечатлениями, обсуждать, оформить мысли по поводу прочитанного чисто для себя или для себя же просто "отметить книгу галочкой".


За теги спасибо предыдущему вызову , куда они были взяты из Читательского клуба.


P. S. : Анон не обещает, что сможет регулярно собирать ссылки.


Участвуют:

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-18 09:58:45)

#2 2023-01-11 10:25:20

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Устанавливать для себя на этот раз жёсткие рамки со списком не хочу — в течение года многое может измениться и стать неактуальным.

В прошлом году было прочитано 36 книг (не считая фанфиков и ориджей), и это будет целью-минимум  на этот год. Тридцать шесть удобно делится на три, поэтому нонфикшн — желательно не более трети, ещё треть — классика, прошедшая мимо моего внимания. И ещё 12 книг остаются на "что в голову взбредëт".

Помпон

#3 2023-01-11 18:11:01

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я тот анон, который хотел и даже попытался вписаться в прошлый раз, но анона сожрала работа и кукушечные расстройства.
Но я хочу попытаться снова.
Цель общая - начать читать, желательно вместо скроллинга мемов и прочих картинок с котами во время рабочих перерывов.
Цель в книгах - 20 за год.
Немного по специальности, но в основном фикшен.

Буду Шуша.

#4 2023-01-11 19:16:29

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

квестодатель делает перекат и приветствует всех перекатившихся тоже.

в прошлом году я зачла всего шесть книг, в этом планирую хотя бы семь. звучит как абсурдно маленькая цифра, но, как оказалось, для меня она неподъемная)) потому что победил "скроллинг мемов" и новостей, пиво и перепрохождение игр. разумеется, все перечисленное не прям плохо-плохо, если помогает, но мне чтение хорошей книги приносит больше удовольствия. просто "есть один нюанс": на это надо настроиться и отвести время, а перезапуск скайрима происходит как будто сам собой.

в очереди
1. "Нежность волков" Стеф Пенн, в процессе перечитывания.
под вопросом 2. Sapiens Юваля Ной Харари. потом посмотрю как пойдет.

#5 2023-01-11 19:49:55

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

А принесу-ка я первое прочитанное за новогодние праздники.
Строго говоря, первый том я прочла ещё в прошлом году, а второй — уже в этом.

Цзинь, Пин, Мэй или Цветы сливы в золотой вазе
Ланьлиньский насмешник

Скрытый текст

Ещё одна цель на этот год — научиться писать нормальные отзывы на каждую книгу.
А то вроде читаю-читаю, а как до дела дойдет — ик-мык и всё, ничего внятного сказать не могу  :sadcat:


Помпон

Отредактировано (2023-01-11 19:51:49)

#6 2023-01-12 00:21:30

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

многочисленные женщины устраивают склоки. А ведь они должны быть послушны, дружны и не тревожить господина своими сварами и ревностью.

Всегда с некоторым недоумением смотрел на изображение китайских гаремов в маньхуа и некоторых новеллах: там мужик (обычно батя гг, такой уже устоявшийся дядя с кучей жен и дочерей) литералли ничего не делает, только бегает и пытается разрулить семейные разборки. Хотя, признаться, чего-то серьезного и реалистичного на данную тему не читал, думаю, там бы у меня скорее тоже жопа сгорела, чем возникали вопросы, не надо ли бате хоть для виду на работу сходить или зачем ему вообще гарем, а то выглядит очень утомительно  =D

#7 2023-01-12 00:37:37

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Привет всем новым и старым лицам!
Моя цель на год - 52 книги + хоть какой-то отзыв к ним, а то так иногда глянешь на прочитанное спустя год и хз, что это было.

варежка

#8 2023-01-12 07:30:12

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

чего-то серьезного и реалистичного на данную тему не читал, думаю, там бы у меня скорее тоже жопа сгорела, чем возникали вопросы, не надо ли бате хоть для виду на работу сходить или зачем ему вообще гарем, а то выглядит очень утомительно 

Не уверена, что это серьезно и реалистично)

Скрытый текст

#9 2023-01-13 10:17:57

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

хоть какой-то отзыв к ним, а то так иногда глянешь на прочитанное спустя год и хз, что это было.

А я недавно нашёл черновик отзыва на книгу 5-7летней давности, но без названия книги, и так и не смог вспомнить, что это была за книга  :lol:  :sadcat:
Ни имена героев, ни возмущавшие меня тогда сцены — ничего не помогло))

#10 2023-01-13 10:46:39

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

очень сердится, когда они не ждут его месяцами, пока он зависает у других — этот вот момент я не поняла вообще

возможно, это как у гейш. типа если у гейши есть покровитель, который оплачивает все ее счета, с другими она уже не может мутить

#11 2023-01-13 16:50:10

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

типа если у гейши есть покровитель, который оплачивает все ее счета, с другими она уже не может мутить

В том-то и дело, что я не помню в тексте указаний на то, что он взял её на довольствие. Про крупные суммы и богатые подарки было, но это ж разовая акция.
Правда, русский перевод несколько урезан, о чем пишется в предисловии — якобы вырезано несколько стихов, не представляющих художественной ценности и бесконечные женские склоки. Может, где-то в них и затерялось упоминание об этом.  :think:

#12 2023-01-13 18:26:18

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Поставлю себе цель прочитать минимум 10 книг со своей полки. А то вечно покупаю книги и потом в итоге читаю совершенно другое с телефона или компа
Коняшка

#13 2023-01-13 22:37:43

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я честно начну с малого и ставлю себе целью прочитать в этом году 14 книг. Девять из них - это Колесо Времени, а остальные - всякий янг-адалт, который пылится у меня на полке.
Буду Шпилькой
Одна из главных задач - это немного сравнять соотношение прочитанных книг и прочитанных фанфиков. Пока перевес на стороне второго. Уже несколько лет пытаюсь вывести себя из литературного застоя, в который меня вогнал филфак. Никакой классики. Только фэнтези и янг-адалт

Отредактировано (2023-01-14 22:48:45)

#14 2023-01-13 22:38:20

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

А я недавно нашёл черновик отзыва на книгу 5-7летней давности, но без названия книги, и так и не смог вспомнить, что это была за книга   
Ни имена героев, ни возмущавшие меня тогда сцены — ничего не помогло))

Принеси анонам, вдруг опознают =D

Я хочу читать хотя бы немного классики и нонфикшна, поэтому моя цель — 12 книг из школьного списка (конкретные книги по настроению), 12 нонфикшн-книг, остальное по настроению.

Пока что в этом году я читал только детективы и книгу по хобби.

Буду сованон

#15 2023-01-13 22:39:56

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я поставила себе целью 60 книг, в прошлом прочла 55, хоть в последние три месяца читала очень мало. Но я засчитываю комиксы, новеллы, только фички совесть не позволяет  :lol:
По наполнению никаких обещаний не будет, но хочу писать хоть небольшой отзыв к каждой прочитанной книжке)

Позывной - звездочка

#16 2023-01-13 22:40:43

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Я честно начну с малого и ставлю себе целью прочитать в этом году 14 книг. Девять из них - это Колесо Времени, а остальные - всякий янг-адалт, который пылится у меня на полке.
Буду Шпилькой

Оооо, приятного чтения Колеса!
/колесофанат/

#17 2023-01-13 22:42:25

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Девять из них - это Колесо Времени

уважаю тебя, анон!!! Я давно хочу к ним припасть, но размер  :sadcat:

#18 2023-01-13 22:51:23

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Тоже приду к вам читать бумажные книги, а то их скопилось неприличное количество. Цель-максимум — 52, цель "я-все-равно-молодец" — 36, цель "ну и так неплохо" — 20. В прошлом году было 14 из 36, считая китаеновеллы ;D
Буду анон-фундук

#19 2023-01-13 22:52:52

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

"У самурая нет цели, только путь." (с)
Надо уже читать все те шкафы книг, которые напокупал, потому что останавливаться с покупками не планирую. И неплохо бы научиться хвалить книги, а то бомбиться легко, а хорошее сказать не выходит.
Ну и главная мечта года - обмазаться Шекспиром с ног до головы (для чего нужно дождаться выпуска сборника всех трагедий от сзкэо).

Буду Гамлетом (из-за такой же тяги к драмаквинству)

Отредактировано (2023-01-13 22:54:46)

#20 2023-01-13 22:54:01

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Оооо, приятного чтения Колеса!
/колесофанат/

Спасибо, анончик! Я сейчас пятую активно грызу, но хотелось бы ещё активнее

Анон пишет:

Я давно хочу к ним припасть, но размер

Мне, как старому любителю эпопей и опупей, аж прямо на сердце тепло смотреть на эти объёмы. Анон, я в тебя верю! Оно правда интересно, особенно если любишь всякое культурологическое. Не бойся!

#21 2023-01-13 23:10:55

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Привет!
Внезапно впишусь и поставлю себе цель прочитать как минимум 30 книг в нормальном режиме - то есть, вдумчиво и подробно, а не перескакивая через строчку и взахлёб. Сюда же подцель - писать адекватные отчёты, допустим, через каждые пять книг.

Буду Маруся-троглодитка

#22 2023-01-13 23:13:30

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

О! Я уже читаю по книжному вызову лайвлиба, но тут в толпе будет интереснее) И книги пообсуждать заодно можно) Можно ведь?
Моя цель - просто больше читать и слушать, я в прошлом году не читал вообще ничего. Мысленно поставил себе цифру 50 (но томики манги я тоже считаю, так что это будет не так сложно, наверное).

Назовусь Пампушкой

#23 2023-01-13 23:19:22

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Я уже читаю по книжному вызову лайвлиба

О, а я вот на него смотрел, но решил, что это будет слишком смело для меня.)) А вот тут, среди анонов - самое то вспоминать, как читать от корки до корки и не одну книгу в год.

#24 2023-01-13 23:20:07

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Впишусь с большим удовольствием.
В прошлом году первый раз за все время выполнил Книжный Вызов за все то время, что участвую на лайвлибе. Сейчас моя цель: обогнать и перегнать. Поэтому в план поставлено 70 книг на год. Не думаю, что смогу с ними сдюжить, но буду пытаться.
Из намеченного уже прочел 7 книг :D Но скажу сразу, что читать я планирую янг адалт и детективы, так что я читерствую.
Буду анон-енот.
Про прочитанное:

некоторое количество слов

Сейчас читаю: Песнь Сорокопута. Признаюсь, что мельком видел чтения, но хочется посмотреть как все плохо самому.

#25 2023-01-13 23:42:59

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Впишусь
Планирую ≈105 книг.
Анон читает художку, фентези, детективы, много детской литературы поэтому и цифра такая большая, пхех, немного янг-эдалта и с интересом припадает к ЛГБТ, если попадается. И хочется не лениться, чтобы хоть как-то выражать мнение о книге, анону это по роду деятельности полезно.
Буду крысюком
Вообще анон уже успел прочитать "Дом в лазурном море" Клуна.

впечатления

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума