Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-01-11 10:08:26

Анон

Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Книжный вызов'22, кажется, помог "расчитаться" не только мне, а раз работает — надо продолжать.

Присоединиться, уже традиционно, можно в любой момент; количество книг, жанр и прочее каждый определяет для себя сам. Сюда можно орать, страдать и плеваться, можно делиться впечатлениями, обсуждать, оформить мысли по поводу прочитанного чисто для себя или для себя же просто "отметить книгу галочкой".


За теги спасибо предыдущему вызову , куда они были взяты из Читательского клуба.


P. S. : Анон не обещает, что сможет регулярно собирать ссылки.


Участвуют:

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-18 09:58:45)


#276 2023-07-11 08:21:58

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

53. Борис Акунин "Просто Маса"

После гибели Фандорина, его помощник Масахира Сибата возвращается на родину в Японию. И приезжает туда аккурат в день сильнейшего землетрясения, которое разрушило Йокогаму и часть Токио. На родине Маса занимается тем, что хорошо умеет делать - детективной деятельностью. Сначала занимается поисками пропавшей девочки, а потом натыкается на след ведущий к разгадке гибели своих родителей.
Это первая книга небольшой серии, в которой большая часть рассказа ведётся от лица Масы.

54. Борис Акунин "Яма"

Вторая книга серии "Просто Маса". В ней тоже рассказ ведётся от лица помощника Фандорина, который решил, что и ему тоже лавры доктора Ватсона к лицу. Понамешано в книге много всего: и мировое зло, и загадки, и прекрасные интриганки, и Фон Дорны в ретроспективе. И Маса, конечно, всех победил.

Циферка

Отредактировано (2023-07-14 06:30:01)

#277 2023-07-13 23:02:06

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

23. Стефан Цвейг. Жозеф Фуше

Скрытый текст

24. В. Шкловский. Техника писательского ремесла

Скрытый текст

25. Б. Асоян. «Дикие гуси» убивают на рассвете

Скрытый текст

26. Р. Холидей, С. Хансельман. Стоицизм на каждый день
Не слишком понравилось. И сами авторы местами чересчур нравоучительны, не вдохновляют, а буквально тычут «а ну соберись, тварь»... и комментарии редактора регулярно давали эффект «моментальная потеря пафоса».  =D Почти везде, где авторы приводят какие-то цифры, включая банальщину вроде «на Земле семь миллиардов человек, и все они...», редактор вставлял в сносочке коммент, что на самом деле на Земле не семь миллиардов человек. Я понимаю редактора, особенно когда были явные ошибки с датами каких-то событий, но впечатление производит странное.

Котоанон
Итого 17/17 :rainbow: + 9/20.

Отредактировано (2023-09-30 16:26:39)

#278 2023-07-14 23:29:15

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

44) "Человек-комбини", Саяка Мурата
Странноватая, но занятная маленькая книга. 4 из 5.
45) "Что-то не так с Гэлвинами", Роберт Колкер
Хороший нон-фикшн. Куча триггер ворнингов, правда. 4 из 5.
46) "Нон Лон Дон", Чайна Мьевиль
Приятный янг адалт с интересным миром. 4 из 5.
47) "Мгла", Рагнар Йонассон
У меня бомбануло от этой книги. Ужасно не люблю, когда мужики так пишут женщин. 2,5 из 5.

На лайвлибе у меня уже прочитано 50 книг, хех.

Пампушка

Отредактировано (2023-07-14 23:29:49)

#279 2023-07-17 13:37:37

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

39, 40. The Storm Keeper'sIsland,  The Lost Tide Warriors by Catherine Doyle

Скрытый текст

Гамлет

#280 2023-07-21 01:13:08

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

4)  "Почему Россия отстала" Д. Травина
Довольно интересно и познавательно, но автор успевает добраться только до конца татаро-монгольского ига (да, в том числе из-за них). В целом, я люблю более сухой стиль, очень уж автор сыпет словечками типа "откат", "отжали" и тд. Но история про санкции, которые Ганза накладывала на страны, чьи пираты нападали на ганзейских купцов - порадовала, да и вообще в голове история ЗЕ с историей России получше синхронизировалась.

5) "Человек, который принял жену за шляпу" О. Сакса
Вот это огонь, написано знатоком и с большой любовью к пациентам. Ни разу не беллетристика, если что, довольно много специализированных рассуждений, всё как я люблю, хехе.

6)  "Янагита Кунио и его команда: этнология, как форма существования японского народа" Мещерякова.
Обстоятельный рассказ о человеке, который основал японскую этнологию, на трудах которого + его последователей выросла самоидентификация японцев после ВМВ. Ну понятно, сначала вы учите в школе про соборность японского народа вокруг божественного императора, особый японский путь и японскую духовность, которая обязательно победит проклятый американский материализм, а потом оккупация этими самыми американцами, которых вас так учили ненавидеть. Очень интересная тема, но про неё было маловато, а жаль, в основном там биография Янагиты. Книжка только для больших фанатов Японии.
Сам Мещеряков, на мой взгляд, эссе пишет лучше, чем крупные формы (может, как раз из-за того, что он японист), его заметки в газете Троицкий Вариант я яростно рекомендую.

6/?

Руконожка

#281 2023-07-28 09:32:10

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

41. Death by Black Hole by Neil deGrasse Tyson

Скрытый текст

Гамлет

#282 2023-07-30 01:07:32

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

квестодатель внезапно вкатился.

в своем списке я не продвинулась (два месяца ковыряла в пупке), но в последнюю неделю вожжа под хвост попала.

собственно, что за вожжа была

За вечер добила "Бойню номер пять" Воннегута. Я его перечитывала, это всё еще охренительный роман. Попутно словила ностальгическое чувство, поскольку первое прочтение у меня было аж 13 лет назад.
Чтобы не упарываться только художкой, доложила себе в копилочку "Эссенциализм. Путь к простоте". Мне она бесполезна, поскольку я не ЦА книги. Она больше для менеджеров и воинов корпоративного пути. Читала наискосок, если мне с первых двух нот была ясна мысль автора. Ютубер, на которого я ссылалась чуть выше, как раз рекомендовал пропускать главы "воды" и места, где ссылаются на избитый эксперимент вроде "зефирного теста", ну вы знаете, он всем надоел.
Перечитываю "Гарри Поттер и философский камень". В детстве и не заметила какая же книжка маленькая, проглатывается влёт. Впечатления от повторного ознакомления интересные: фанфики по ГП помню лучше чем канон.

Из антидостижений (ну или как посмотреть)
- бросила Пинчона "Выкрикивается лот 49", просто не могу. Не моя чашка чая.
- снесла с компа список "к прочтению", с которым начинала челлендж, как морально устаревший.

Отредактировано (2023-12-02 20:48:50)

#283 2023-08-01 10:48:26

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

48) "Запретное место", Сюзанна Янссон
Уже вторая книга про женщину с не совсем типичным видением мира на болотах, правда тут загадочных пропаж/преступлений больше. Приятная книга, наверное, мне просто нравятся болота в литературе (уже третья книга в этом году такая). Концовка разве что смазанная и быстрая. 4 из 5
49) SPY×FAMILY (том 1), Тацуя Эндо
Миленько, но продолжать не буду. 4 из 5.
50) Фрекен Мод просила ее не беспокоить, Хелена Турстен
Как ни странно, понравилось больше первой книги в серии. Немного "белого спасителя" под конец, правда. 3,5/4 из 5
51) "Аббатиса", Лорен Грофф
Исторический фанфик про эпоху Элеоноры Аквитанской, феминистская утопия, женский монастырь. Мне понравилось в целом. 4 из 5. В оригинале называется Matrix.
52) "Девочки против бога", Енню Вал
Противоречивое ощущение от книги. С одной стороны, я много чего себе посохраняла в заметках, образы там, цитатки и вот это все, с другой - она уж слишком сумбурная и тяжело идущая для текста в 200 страниц. Тоже феминизм (и много). Планирую прочитать еще одну ее работу, может, на английском попроще будет (нет) 3 из 5
53) "Первый день весны", Нэнси Такер
Прочитала за один день, не могла оторваться.

Скрытый текст

4 из 5, хорошая книга на дождливый осенний день, имхо
54) "Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела", Ричард Шеперд
Мемуары от судмедэксперта. 5 из 5
55) "Опасности курения в постели", Мариана Энрикес
Сборник коротких хоррор рассказов. Большая половина мимо меня как-то, часть рассказов заканчивается буквально ничем. 3 из 5.

Итого в июле я прочитала/прослушала 12 книг. Я собой довольна) Теперь и тут рубеж в 50 книг пройден, ура!

Пампушка

Отредактировано (2023-08-01 15:18:12)

#284 2023-08-05 08:35:04

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

55-59 Серия "Волкодав" Марии Семеновой

Волкодав
Право на поединок
Знамение пути
Самоцветные горы
Истовик-камень
Мир по дороге

Классика славянского фэнтези от Марии Семеновой.
Пять первых книг серии я уже читала раньше. Сейчас перечитывала. "Мир по дороге" оказался для меня новинкой. Порадовалась этому.

Циферка

#285 2023-08-05 13:33:03

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

8. Энн Маккефри "Морета - повелительница драконов"

Шпилька

#286 2023-08-07 12:18:49

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

42. The Storm Keepers' Battle by Catherine Doyle

Скрытый текст

The Lost Girl King by Catherine Doyle

Скрытый текст

Гамлет

#287 2023-08-08 06:54:31

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

60. Максим Дорофеев "Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо"

Увлекательно и с изрядной долей юмора написано о том, как достигать поставленных целей. Очень подробно с пояснением мельчайших деталей автор пишет о том, как составлять списки задач и работать с ними.

Циферка

#288 2023-08-09 07:46:12

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

61. Анатолий Приставкин "Ночевала тучка золотая"

Книга о подростках-детдомовцах второй мировой войны. Их в 1944 году везут из холодной и голодной Москвы на Кавказ. Туда, откуда в это же самое время вывезли в Сибирь чеченцев.
Читать светло и больно одновременно.

Циферка

Отредактировано (2023-08-09 07:46:39)

#289 2023-08-11 08:07:19

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

62. Михаил Елизаров "Библиотекарь"

Ещё во времена Советского Союза писатель Громов пишет семь книг. Книги особой популярности после выхода в свет не получили и постепенно осели на складах, полках библиотек и подсобках с макулатурой, где и пылились до тех пор пока не нашлись люди, которые случайно выполнили два необходимых условия, чтобы книги выдали фэнтези эффект. Эти люди и стали первыми библиотекарями, которые поделились или не поделились тайной книг с кем-то ещё. Сам Громов уже умер, а за его книгами разворачивается охота.

Циферка

#290 2023-08-12 21:04:27

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Продолжаю выпадать из чтения в реал (

1-10

Скрытый текст

11) Лиза Ли, Остров русалок

Скрытый текст

12-14) Лю Цысинь Трилогия Задача Трех Тел - Темный Лес - Вечная Жизнь Смерти

Скрытый текст

15) Секта в доме моей бабушки, Анна  Сандермоен
Тут даже не знаю что сказать. Женщина пишет о лайт секте (ну относительно, конечно), в которую в ссср вступила ее бабушка и родители. Это реально было, и секта этого человека освещалась и по телевизору (обещали из детей воспитать вундеркиндов) Забавно скорее то, что мало кто кроме нее до сих пор признает, что это была секта.

16) Лю Цысинь, Блуждающая земля
Думала это целый роман, по которому сняли фильм (отвратный), оказалось, что это сборник рассказов, и первый из них про блуждающую землю
Временами автор повторяется, но в общем мне очень понравилось. Особенно про Солнце Китая

17 - 18) Хью Хауи, Бункер, 2 книги
Вышел сериал - я как всегда иду за книгой, которая лучше , лол)
Вторая показалась похуже. Третью может и осилю на инглише.

19) Сюзанна Кларк, Пиранези
Рада почитать ее после Норрела и Стренджа)
Мне нравится ее начитанность и воображения. Хоть тут мало событий и приключений, душевная книга, которая попала в сердечко)

19/50

Читаю Как написать книгу, чтобы ее не издали. 200 Классических ошибок и Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев
Пока ничего из художки не в процессе

Осьминожка

Отредактировано (2023-08-12 21:04:47)

#291 2023-08-14 08:32:32

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

63. Ридиан Брук "Последствия"

1946 год. Послевоенный Гамбург. Зона Великобритании. Вокруг царят голод нищета и разруха. Британского офицера назначают на должность временного губернатора. Он выписывает к себе из Англии жену и младшего сына. Старший сын четырнадцати лет погиб в Англии в результате бомбёжки. Семья офицера селится в доме немецкого архитектора. На данным момент бывшего. У архитектора погибла жена и есть дочь-подросток. Офицер разрешает архитектору с дочерью остаться жить в своём доме. Дом большой и места в нём хватит всем. Прислуга бывшего архитектора тоже остаётся в доме вместе со старыми и новыми хозяевами.
В этом антураже и разворачиваются все дальнейшие события.

возможный спойлер

Циферка

#292 2023-08-15 16:56:00

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

9. Прощальный вздох мавра, Салман Рушди
10. Рассказы, Наталия Мещанинова
11. Антология фантастической литературы, Борхес

+ была одна перечитанная книжка и один отдельный рассказик, их в зачёт не беру.

Анон-капибара

#293 2023-08-17 13:05:33

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

1-20

Скрытый текст

20/50

Читаю опять Лю Цысиня, Эпоха Сверхновой

Осьминожка

#294 2023-08-17 19:36:43

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Во-первых, я таки жив, во-вторых, я опять немного читаю
3) Дэвид Герберт Лоуренс, Любовник леди Чаттерли
Книгу начинал читать ещё года три назад, но не зашло совсем и совершенно. За это время многое произошло в жизни, я успел и влюбиться, и полюбить, и сейчас мне показалось, что книга очень жизненная какая-то. Концовка максимально открытая, но на мой взгляд, это хеппи-энд. Главная героиня иногда казалась не от мира сего, но всё равно она какая-то приятная. Лично меня коробило от её желания завести ребёнка и от того, что герой в 39, кажется лет, по словам автора, ещё молод, а она в 27 была уже старуха. Но после прочтения мне показалось, что это было скорее мнение героини, а не автора. В общем, книга стоила потраченного времени, зацепила, оставила приятные эмоции
4) Дженнифер Арментроут, Из крови и пепла
Это было прекрасно! Чорный пластелин, трепещущая девственница-сирота, которую обманывают абсолютно все!  :rainbow: Я не буду читать следующую часть, чтобы не портить впечатление (следующую часть Маас я бросил - не зашло), но это было прекрасное время, я реально проглотил книжку, читал даже ночью!  :rainbow: большего сказать нельзя, это именно то, что мне было нужно: лёгкое приятное чтение, расчёсывающее мои кинки
кирпичный анон

#295 2023-08-19 20:40:49

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

7. Вера Богданова, "Сезон отравленных плодов"

Скрытый текст

Фундук

#296 2023-08-19 22:13:58

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

7. Вера Богданова, "Сезон отравленных плодов"

Ой, анончик, я как раз сейчас тоже читаю эту книгу)) Но я люблю чернуху, мне пока что заходит со свистом ;D

#297 2023-08-20 09:50:39

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Ой, анончик, я как раз сейчас тоже читаю эту книгу)) Но я люблю чернуху, мне пока что заходит со свистом

Чернуху уважаю, но эта конкретная мне не зашла   =D

#298 2023-08-21 18:11:30

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

17/хз, подкаст "the Magnus Archives". Это примерно 100 часов, и я прослушал все, не считая рекламы и половины эпизода который меня триггернул. Учитывая то, что это художественное произведение, записываю сюда.
Пойду фанарты рисовать и ждать сиквела (?).

Наушник

#299 2023-08-27 16:01:47

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

56) "Клуб убийств по четвергам", Ричард Осман
Детектив, выигрывает за счет сеттинга и персонажей.
4 из 5
57) "Отказ всех систем. Искусственное состояние", Марта Уэллс
Веселая и увлекательная фантастика. Не жалею, что купила в физическом издании.
5 из 5
58) "Чужестранка", Диана Гэблдон
Зашло все, кроме отношенек ГГ.  :lol: Парадокс.
4 из 5
59) "Монстр", Наоки Уросава (тома 4 и 5 Perfect Edition'а)
Лучшая манга в моей жизни? Лучшая манга в моей жизни!
5 из 5
60) "Three Japanese Short Stories", Рюноскэ Акутагава, Нагаи Кафу, Коджу Уно
Мех. Средний сборник. Больше, наверное, из этой серии книг покупать не буду, разве что совсем уж редкие авторы/_не_ переводная поэзия.
3 из 5
61) "Woom", Duncan Ralston
Если очень коротко, то пиздец экстримальный хоррор про сломанных людей. Мне понравилось.
4 из 5

Пампушка

#300 2023-09-03 11:49:44

Анон

Re: Книжный вызов '23 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

8. Энн Пэтчетт, "Голландский дом"

Скрытый текст

9. Элиф Батуман, "Идиот"

Скрытый текст

10. Дэвид Митчелл, "Тысяча осеней Якоба де Зута"

Скрытый текст

11. Делия Оуэнс, "Там, где раки поют"

Скрытый текст

Фундук

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума