Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-12-01 21:45:35

Анон

why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Попробую самодисциплинироваться.
Дано: анон за 40, обладатель клинической депры, некогда занимался катори (японским мечом), сдал аж на целый 6 кю (это очень мало), немножко ходил в зал. Потом грянул ковид... короче, я все забыл и физподготовка пробила дно.
Попробую начать с малого.

Малое должно выглядеть так:
- делать с утра упражнения на растяжку (хотя бы немного)
- в течение дня, когда встаю из-за работы, делать простые упражнения паруминутные (типа приседаний)
- делать во второй половине дня упражнения с гантелями
- вечером делать стойки и удары (вспомнить все стойки, проверять себя по видео, фото и записям)

Ах да, составить более вменяемый план "малого", определить, какие именно упражнения я собираюсь делать.

Самое главное: нормально вспомнить и выполнять первое ката (обе роли)

Полезные ссылки

Скрытый текст

Иногда, наверное, буду пиздеть на инглише ради практики. Why бы и not)

За то, что я вообще за что-то взялся, хочу поблагодарить позднего балеруна https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7357 и любителя запаха хлорки поутру https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6997  :heart:

Отредактировано (2022-12-13 19:30:14)

#2 2022-12-01 22:17:09

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Сегодня:
- упражнения на растяжку с утра - ок
- в течение дня делал приседания (10 шт за 1 раз, три раза) и side leg rises (по 20 каждой ногой, 3 раза)
- гантели alternative biceps curls, по 10 каждой рукой, 2 раза
- сейган, миги гедан, хидари миги гедан, ин но (позорище)
- маки учи (10 шт, позорище)

#3 2022-12-01 23:15:18

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

За то, что я вообще за что-то взялся, хочу поблагодарить позднего балеруна https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7357 и любителя запаха хлорки поутру https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6997 ) Очень вдохновляющие безблоги.

Следить за тем, чтобы не поднимать плечи в стойках. Плечи стремятся уползти вверх. Колено передней ноги должно быть над пяткой!
Следить за центром тяжести.

Первое ката забыл напрочь, пиздец.

#4 2022-12-02 15:13:39

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Утром упражнения на растяжку ок.
Гантели biceps curls ок.
Приседания и side leg rises ок.

#5 2022-12-03 01:40:01

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Упражнения и гантели ок.

Многовато мороженого сожрал - не ок.

#6 2022-12-03 17:05:23

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

При том, что мне очень нравится катори, я в принципе равнодушен к Японии как таковой, язык учить не тянет. Да, там есть много красивого в искусстве, есть в философии бусидо то, что мне отзывается, но это не как что-то особенное - точно так же я вижу красивое в других странах/культурах.

Упражнения - ок.
Приседания, side leg rises, растяжка.

Гедан - расстояние в бокен от середины левой стопы до носка правой. Можно меньше, лишь бы устойчиво, больше нельзя. Корпус на три четверти, взгляд вперёд. Центр тяжести посередине. Колено правой ноги над пяткой, левая немного согнута.

Отредактировано (2022-12-03 17:08:09)

#7 2022-12-03 20:37:44

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

ебош, анон! главное - делать хоть немного, зато каждый день  :rainbow: у тебя всё получится
пошёл гуглить термины  =D  мечи О Х У Е Н Н О (кстати, а у тебя есть? а как его достать? это легально вообще?)
подписался на тебя

балерун

#8 2022-12-04 00:13:43

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Вау, сэмпай балерун-вдохновитель заметил меня))
Серьёзно - я рад, и спасибо за поддержку!

У меня боккен (деревянный тренировочный меч) только есть, мне настоящий меч ещё рано, но купить его можно - и да, это законно, по крайней мере было законно пару лет назад. Когда я в последний раз смотрел, мечи продавали в разобранном виде - клинок, цуба и рукоять по отдельности, сам собираешь, это не очень сложно) это как раз было для легальности. Возможно, с тех пор что-то изменилось...

Если я дойду до той школы, куда ходил раньше, мне надо будет покупать шест и короткий тренировочный меч (тоже деревянный, танто). Я надеюсь, что дойду, только хоть как-то форму восстановлю, а то ж вообще макаронина...

тс

#9 2022-12-04 16:23:55

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Анон пишет:

Серьёзно - я рад, и спасибо за поддержку!

:heart: всегда пожалуйста, онон

Анон пишет:

У меня боккен (деревянный тренировочный меч) только есть, мне настоящий меч ещё рано, но купить его можно - и да, это законно, по крайней мере было законно пару лет назад. Когда я в последний раз смотрел, мечи продавали в разобранном виде - клинок, цуба и рукоять по отдельности, сам собираешь, это не очень сложно) это как раз было для легальности.

КЛАССССС. меч - это даже не столько спорт, сколько искусство   :love:  охуенно, что оно относительно доступно.

Анон пишет:

Если я дойду до той школы, куда ходил раньше, мне надо будет покупать шест и короткий тренировочный меч (тоже деревянный, танто). Я надеюсь, что дойду, только хоть как-то форму восстановлю, а то ж вообще макаронина...

дойдёшь, куда денешься  =D  единственное что - не тяни с этим только потому, что тебе кажется, что ты ещё "недостаточно в форме". так можно годами в форму приходить. в школе, в процессе тренировок, дообретёшь желаемую форму  ;D

Отредактировано (2022-12-04 16:24:30)

#10 2022-12-05 00:09:49

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Анон пишет:

меч - это даже не столько спорт, сколько искусство

да  :heart:

Анон пишет:

единственное что - не тяни с этим только потому, что тебе кажется, что ты ещё "недостаточно в форме". так можно годами в форму приходить. в школе, в процессе тренировок, дообретёшь желаемую форму

Это ты прав)))

тс

#11 2022-12-05 00:12:14

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

сегодня упражнения делал совсем мало, потому что весь день был в бегах и разъездах  :panic2:
но делал!

посмотрел видео с участниками из той школы, куда я ходил. да, я туда вернусь, только задачей будет вставать довольно рано в субботу, охохошеньки...

#12 2022-12-05 21:44:24

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

упражнения:
side leg rises 3х20
приседания 3х10
farmer steps 3х20
наклоны в стороны 2х20

"мое" катори - это катори синто-рю, ветка через Алана Флоке
Вот тут дофига про ветки http://katori-khv.ru/content/o-katori-s … -cheloveke

тут по ссылке есть рисунок сейган (но камаэ), собссно базовой стойки в катори
http://www.budobooks.eu/store/33-166-th … to-ryu.jpg
там и другие есть, но я про базовую. и это - сложна, потому что стоять надо уверенно, устойчиво, и легко из этой стойки переходить в любую другую...

#13 2022-12-07 21:17:05

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

вчера делал упражнения, сегодня тоже, но мало, везде только по 2 подхода. когда не дома, неудобно(
но стараюсь хотя бы по мелочи.

#14 2022-12-08 00:36:57

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

ничего, что мало, главное - что занимался! молодец, анончик. надеюсь, скоро у тебя уже закончатся беготня-разъезды и можно будет спокойно заняться собой.
что-то подумалось, что стойки в катори как позиции в балете - надо знать все наизусть и легко переходить из одной в другую...  :please:

#15 2022-12-08 23:46:00

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Анон пишет:

ничего, что мало, главное - что занимался! молодец, анончик

Спасибо!)

Анон пишет:

что-то подумалось, что стойки в катори как позиции в балете - надо знать все наизусть и легко переходить из одной в другую... 

А и правда что!

Тс

#16 2022-12-08 23:47:13

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Занимался, снова немного, но все же, значит, молодец)
Тоже по два подхода, упражнения те же.

ТС

#17 2022-12-10 16:03:29

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Занимался вчера немного, сегодня ещё не, но рассчитываю на вечер.
Забеги по делам почти всё, скоро буду дома!

тс

Отредактировано (2022-12-10 16:03:51)

#18 2022-12-11 20:54:54

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Какая тут тема есть!

Я давно уже присматриваюсь к Катори, но пока ничего нет, что было бы совсем близко. Чтоб удобно ездить.

Мне понравился вариант заниматься тут https://vk.com/budo_moscow , но... там занятия только на Чистых Прудах... Но сэнсей показался там приятным очень)))

Анон любит Японию и аниме, а еще самураев и все, что с ними связано, даже пытался учить японский)))

#19 2022-12-12 02:19:31

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Анон пишет:

Мне понравился вариант заниматься тут

посмотрел видео и аааа, тож захотел попробовать  :rainbow:  это таааак круто выглядит проооооосто......
а что, чистые от тебя совсем далеко?  :sadcat:

Анон пишет:

Анон любит Японию и аниме, а еще самураев и все, что с ними связано, даже пытался учить японский)))

:friends: япония это конечно вещь, просто непередаваемо охуенный кусочек света

#20 2022-12-12 02:23:39

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Анон пишет:

Какая тут тема есть!

Анон любит Японию и аниме, а еще самураев и все, что с ними связано, даже пытался учить японский)))

Ух, единомышленник!  :friends:

Анон пишет:

Я давно уже присматриваюсь к Катори, но пока ничего нет, что было бы совсем близко. Чтоб удобно ездить.

Да, сложно с местами, где занимаются( в Питере их всего два, и мне подходит только одно...

Анон пишет:

Но сэнсей показался там приятным очень)))

Я с ними не знаком, к сожалению, но вижу, что это та же линия Алана Флоке и Поль-Патрика, по которой и сэнсеи в моей группе)
Я все равно считаю ее своей, хотя ходил туда еще до пандемии(

Желаю, чтобы у тебя все получилось, анончик, чтобы ты нашел хорошее место!

тс

#21 2022-12-12 02:26:05

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Сегодня я просто сдох, но все-таки поделал упражнения, пусть и совсем мало.

приседания 2х10
side leg rises 2х20
farmer steps 1х20
наклоны в стороны 2х10

Зато с завтрашнего дня смогу делать больше наконец-то, и гантели мои гантели)

тс

#22 2022-12-12 15:42:38

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Анон пишет:

посмотрел видео и аааа, тож захотел попробовать  :rainbow:  это таааак круто выглядит проооооосто......
а что, чистые от тебя совсем далеко?  :sadcat:

Попробуй, конечно, анончик! :) Выглядит действительно круто, и даже немного по-эльфийски  =D

Чистые правда далеко...

Анон пишет:

:friends: япония это конечно вещь, просто непередаваемо охуенный кусочек света

Это даааа!

Анон пишет:

Я с ними не знаком, к сожалению, но вижу, что это та же линия Алана Флоке и Поль-Патрика, по которой и сэнсеи в моей группе)

А что это такая за линия? И какие они вообще в Катори бывают? И почему в России есть разные федерации? Методы преподавания, аттестации и остальное там одинаковое все?

Анон пишет:

Я все равно считаю ее своей, хотя ходил туда еще до пандемии(

Анон, а если не секрет, почему перестал?(((

Анон пишет:

Желаю, чтобы у тебя все получилось, анончик, чтобы ты нашел хорошее место!

Спасибо!!!

Отредактировано (2022-12-12 15:43:30)

#23 2022-12-12 21:42:31

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Я принес список достойных доверия додзе) http://katori.ru/about/shkola-v-rossii/mokuroku/
Еще тут небольшое видео https://vk.com/katori_russia?w=wall547532463_24

Анон пишет:

А что это такая за линия? И какие они вообще в Катори бывают? И почему в России есть разные федерации? Методы преподавания, аттестации и остальное там одинаковое все?

Про линии тут http://katori-khv.ru/content/o-katori-s … -cheloveke
В целом все линии в рф (и еще во Франции и в Украине) идут все равно к Сугино-сэнсею - через Алана Флоке.
Есть свою нюансы в разных линиях именно катори синто рю, я не очень разбираюсь, если честно... что, конечно, упущение(

Анон пишет:

Анон, а если не секрет, почему перестал?(((

Из-за пандемии как раз, а потом с деньгами проблемы, хотя там недорого за занятия брали (чисто за зал), а летом, на открытом воздухе, вообще бесплатно было.

тс

#24 2022-12-12 21:59:29

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Я анон-хлорка, и я рад, что ты увидел во мне что-то, что сподвигло тебя вернуться в спорт ♡ У тебя всё точно получится  :heart2:

#25 2022-12-12 22:44:26

Анон

Re: why бы и not [спорт] [катори] [english самтаймс] [YesComm]

Анон пишет:

Я анон-хлорка, и я рад, что ты увидел во мне что-то, что сподвигло тебя вернуться в спорт ♡ У тебя всё точно получится

Анончик, ты мой герой и вдохновляешь с огромной силой!  :heart:
Спасибо тебе!

тс

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума