Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-25 15:59:48

Анон
Windows XPFirefox 34.0

Тред пиратства и морской полиции

Аноны, расскажите о своем отношении к электронному пиратству и борьбе с ним.

Считаете ли вы, что искусство и наука должны принадлежать народу? Зависит ли ваше отношение к пиратству от типа контента: например, книги - только покупать / брать в библиотеках, кино - только качать и т.д.? Сколько вы готовы потратить в месяц на легальное его, контента, потребление? Сколько лет нужно давать владельцам пиратских сайтов? А может вообще не нужно, а следует сажать зажравшихся копирастов? Стыдно ли вам будет признаться любимому автору или актеру, что его книгу / фильм вы спиратили, а не оплатили?

И все в таком духе.

Не стесняйтесь сраться друг с другом, пожалуйста!

#2 2014-12-25 16:02:30

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Если мне что-то спираченное нравится - я покупаю потом обязательно, чтобы поддержать автора.

#3 2014-12-25 16:09:21

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Я обычно сначала скачиваю пиратки, потом покупаю, если понравилось. Игры для РС и сонек, например, у меня все лицензионные. Опять же, некоторые вещи купить в России нереально, остается только piratebay.
Книги стараюсь покупать, не могу читать с экрана.
Вообще я считаю, что подобный контент все равно должен оплачиваться, потому что должен оплачиваться труд автора. С другой стороны, сколько с тех доходов реально получает автор, и сколько загребают правообладатели, издательства, киностудии и Михалков.
Веб-авторов стараюсь донатить, если понравились. Хоть по сто рублей.

#4 2014-12-25 16:11:36

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Веб-авторов стараюсь донатить, если понравились. Хоть по сто рублей.

А сколько примерно тратишь на это в год? Ну, или не в деньгах, сколько за этот или прошлый год авторов поощрил?

#5 2014-12-25 16:11:50

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Считаете ли вы, что искусство и наука должны принадлежать народу? Зависит ли ваше отношение к пиратству от типа контента: например, книги - только покупать / брать в библиотеках, кино - только качать и т.д.? Сколько вы готовы потратить в месяц на легальное его, контента, потребление?

Нууу. Большая часть спираченного  у меня есть в виде бумажных книг и дисков. В месяц - рублей до 300. Игры мне до фени, фильмы я в основном смотрю в кино.

#6 2014-12-25 16:15:10

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

А сколько примерно тратишь на это в год? Ну, или не в деньгах, сколько за этот или прошлый год авторов поощрил?

Я за этот год читал очень мало. Тысячу, может, потратил. Зарплата у меня тоже, увы, мизерная.

#7 2014-12-25 16:27:37

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Если есть легальный и удобный способ купить не за космические деньги - покупаю (юзаю kindle, литрес, comixology, itunes, steam, амедиатеку, правда, амазон с повышением курса пойдет лесом теперь). В остальном - качаю с чистой совестью. Также качаю, если что-то понравилось, и находится в одном клике от меня (треки с pleer.com, например).

#8 2014-12-25 16:33:56

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Если есть возможность заплатить за скачанное, всегда плачу. Если нет, ну сорри. Я не буду бегать по магазинам в поисках дисков с фильмами, если эти фильмы можно скачать сию же минуту. И не буду покупать книги, у меня квартира не резиновая, ставить их некуда. В общем, я всеми руками за возможность легально и за разумную плату качать все.

#9 2014-12-25 16:36:43

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

И не буду покупать книги, у меня квартира не резиновая, ставить их некуда.

Покупай электронные, они и подешевле будут.

#10 2014-12-25 16:38:36

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Я все читаю с телефона, мне удобнее в нужный момент скачать фб2 и не париться.

#11 2014-12-25 16:38:57

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Мое отношение к пиратству: Все книги и прочее после смерти создателей + 20 лет должны быть в общественном достоянии.
Никому, кроме тех, кому создатели завещали созданное, это принадлежать не должно. То есть тем, кто поименно указан в завещании.

#12 2014-12-25 16:41:42

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Мое отношение к пиратству: Все книги и прочее после смерти создателей + 20 лет должны быть в общественном достоянии.

Как быть, если права - у издательств, студий и прочих организаций, которые простоят еще 120 лет после смерти непосредственно создателей?

Анон пишет:

Никому, кроме тех, кому создатели завещали созданное, это принадлежать не должно. То есть тем, кто поименно указан в завещании.

Как быть, если создатель не составлял завещания?

#13 2014-12-25 16:46:49

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Как быть, если права - у издательств, студий и прочих организаций, которые простоят еще 120 лет после смерти непосредственно создателей?

У них не должно быть этих прав. Жизнь автора + 20 лет.

Анон пишет:

Как быть, если создатель не составлял завещания?

Дети, жены, родители.

#14 2014-12-25 16:50:32

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

У них не должно быть этих прав.

С чего вдруг?

#15 2014-12-25 16:51:05

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

все скачиваю бесплатно и мне пофиг.

#16 2014-12-25 16:57:31

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:
Анон пишет:

У них не должно быть этих прав.

С чего вдруг?

С того, что у левые люди, не имеющие отношения к созданию произведения, получать с него ренту не должны.
Сейчас получают. Пираты - санитары леса, устраняют эту несправедливость.

#17 2014-12-25 17:00:17

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

С того, что у левые люди, не имеющие отношения к созданию произведения, получать с него ренту не должны.

Но издательства, а уж тем более - киностудии, очень даже имеют отношение к созданию произведений.

Пираты - санитары леса, устраняют эту несправедливость.

Заручившись поддержкой создателей? Выплатив им отступные?

#18 2014-12-25 17:02:20

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Сейчас получают. Пираты - санитары леса, устраняют эту несправедливость.

Справедливости ради, анон, блочат обычно книги живых и популярных в России авторов. К примеру, Маринину с либрусека и флибусты не скачать, а Батчера, о котором в России знают полтора фана - легко. Или там Хайнлайна.

#19 2014-12-25 17:06:21

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Справедливости ради, анон, блочат обычно книги живых и популярных в России авторов. К примеру, Маринину с либрусека и флибусты не скачать, а Батчера, о котором в России знают полтора фана - легко. Или там Хайнлайна.

Вовсе не только, к сожалению.
Не знаю, в тему ли, но закрытие нотабеноида меня пробесило.

#20 2014-12-25 17:10:00

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Но издательства, а уж тем более - киностудии, очень даже имеют отношение к созданию произведений.

Нихуя. К созданию нормальной художественной книги имеет отношение только писатель.
А в отношении киностудий владельцами прав должны быть не киностудии, а конкретные сотрудники киностудии, имевшие отношение к.

Анон пишет:

Заручившись поддержкой создателей? Выплатив им отступные?

Какие отступные нужны Лавкрафту, который сдох в 37-ом?
http://lovecraft.wikia.com/wiki/Copyrig … _Lovecraft
There is controversy over the copyright status of many of the fiction works of american horror writer H.P.Lovecraft , especially his later works.

Какое нахуй controversy в отношении произведений, автор которых сдох в нищете больше 70(!!!) лет назад? Скоро, бл, у Илиады Гомеда найдутся правообладатели.
Ты просто не видишь всю ублюдочность современной копирастии, а нормальные люди видят.

#21 2014-12-25 17:13:27

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

А в отношении киностудий владельцами прав должны быть не киностудии, а конкретные сотрудники киностудии, имевшие отношение к.

Почему физическое лицо должно обладать правами на продукт коммерческой организации?

Анон пишет:

Какие отступные нужны Лавкрафту, который сдох в 37-ом?

Лавкрафту не надо, как насчет ныне живущих писателей, которым из-за пиратов не хватает на икру и шоппинг в Европе?

#22 2014-12-25 17:21:02

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Почему физическое лицо должно обладать правами на продукт коммерческой организации?

Потому что коммерческая организация суть есть сборище физических лиц, которые работают на эту коммерческую организацию, и ничего более.

Анон пишет:

Лавкрафту не надо, как насчет ныне живущих писателей, которым из-за пиратов не хватает на икру и шоппинг в Европе?

Ибо нехуй, художник должен быть голодным.
На икру и Европу пейсателям из жизни + 20 лет хватит с лихвой.
Кому не хватает, кстате? Лукьяненко?  Я смотрю, он чисто как жертва голодомора. =D А впрочем, я не спиратил ни одной его книги и смотрел за деньги фильмы по его книгам так что претензии о Лукьяненко не ко мне.

#23 2014-12-25 17:26:52

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

все скачиваю бесплатно и мне пофиг.

+1
Тем более, что 99% всего - дерьмо.

#24 2014-12-25 17:26:58

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Кому не хватает, кстате? Лукьяненко?  Я смотрю, он чисто как жертва голодомора.

Ага, и понтуется, что в парижы летает.  :trollface:

#25 2014-12-25 17:27:21

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Потому что коммерческая организация суть есть сборище физических лиц, которые работают на эту коммерческую организацию, и ничего более.

Гражданский Кодекс с тобой не согласен.

Анон пишет:

Кому не хватает, кстате? Лукьяненко?

Лукьяненко как раз из тех, кто может позволить себе не обращать внимание на пиратов, но бьется с ними во имя молодых талантов и справедливости, неся репутационные потери среди тебя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума