Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#3051 2020-10-08 15:13:31

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

А давайте про изменение восприятия произведений искусства в зависимости от возраста. Я, например, поняла, что молодость (во всяком случае, первая, самая ранняя) кончилась, когда ВНЕЗАПНО зашла песня "Как молоды мы были". "Первый тайм мы уже отыграли и одно лишь сумели понять: чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять" - вот это оказалось в какой-то момент ну прямо про меня, а раньше смысл вообще не доходил.
Еще характерный пример: в 16 лет читала Джейн Остин - последний роман, "Доводы рассудка", не осилила. А в 26 прочитала запоем. Тут и поняла, что что-то сдвинулось навсегда.
А еще есть такая шутка, что, когда читаешь "Собор Парижской Богоматери" в детстве, больше всех жалко Эсмеральду, потому что она молодая, красивая и ее убили ни за что ни про что. Когда читаешь в подростковом возрасте, больше всех жалко Фролло, потому что он один, никто его не понимает, душа его изнемогает и рожа просит кирпича, над всеми дико хохоча. А когда читаешь в зрелости, больше всех жалко Флер-де-Лис, потому что ей с этим козлиной Фебом всю жизнь дневать и ночевать.

#3052 2020-10-08 15:28:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Прямо такое заметное было/стало у меня только с лолитой случилось. В юности прочел запоем на повышенном интересе к теме секса. Пару лет назад пытался перечитать, как мать меня просто до тошноты отвратило

#3053 2020-10-08 15:31:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне перестали быть интересны приключенческие романы :sadcat: Майн Рид, например, слишком фикбучно-романтический, как и вообще большинство авторов таких романов, а Жюль Верн наоборот слишком скучный, потому что перегруженный техническими подробностями.

#3054 2020-10-08 15:40:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Прямо такое заметное было/стало у меня только с лолитой случилось. В юности прочел запоем на повышенном интересе к теме секса. Пару лет назад пытался перечитать, как мать меня просто до тошноты отвратило

В "Лолите", кстати, объективно не так много откровенных сцен и не такие уж они откровенные. На самом деле в некоторых других самых известных романах 20 века (например, "Сто лет одиночества") их гораздо больше и они гораздо откровеннее. Но именно о "Лолите" сложилось стереотипное представление, что там много секса.

#3055 2020-10-08 15:41:58

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне худлит вообще перестал быть интересен, теперь только нонфикшн

#3056 2020-10-08 15:42:30

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А давайте про изменение восприятия произведений искусства в зависимости от возраста. Я, например, поняла, что молодость (во всяком случае, первая, самая ранняя) кончилась, когда ВНЕЗАПНО зашла песня "Как молоды мы были". "Первый тайм мы уже отыграли и одно лишь сумели понять: чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять" - вот это оказалось в какой-то момент ну прямо про меня, а раньше смысл вообще не доходил.
Еще характерный пример: в 16 лет читала Джейн Остин - последний роман, "Доводы рассудка", не осилила. А в 26 прочитала запоем. Тут и поняла, что что-то сдвинулось навсегда.

Бля, мне и в 16 заходило отлично  :lol: Но в плане творчества я с детства был как столетняя бабка, тосковать по ушедшей юности в пятом классе прям отлично заходило
С возрастом у меня только сильно изменилось восприятие контента с подростками на центральных ролях, особенно аниме и мангу очень тяжело жрать стало. Такие маленькие, жалко их

#3057 2020-10-08 15:45:06

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

На самом деле в некоторых других самых известных романах 20 века (например, "Сто лет одиночества") их гораздо больше и они гораздо откровеннее.

Ха, сто лет одиночества я читал на последнем триместре беременности и ничо нигде не сквикнуло несмотря на =D вот хз, действительно от возраста зависит восприятие, в мои 17 в лолите мне секса хватило, остальное я додумал))

#3058 2020-10-08 15:45:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Прямо такое заметное было/стало у меня только с лолитой случилось. В юности прочел запоем на повышенном интересе к теме секса. Пару лет назад пытался перечитать, как мать меня просто до тошноты отвратило

А я просто не понял с какого хрена она мне так нравилась, также произошло и с любимыми фильмами юности где романтизировалось насилие и мизогиния. Забвано. Наверное и правда возраст.

#3059 2020-10-08 15:57:06

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

С возрастом у меня только сильно изменилось восприятие контента с подростками на центральных ролях, особенно аниме и мангу очень тяжело жрать стало. Такие маленькие, жалко их

Мне иногда смешно с подростковых страданий, не могу проникнуться. Правда, недавно смотрела новый сериал про Сабрину, отлично зашел. Но именно атмосферой, адской темой и Мишель Гомес. А где у подростков личная жизнь - ну такое  :facepalm:
Пару лет назад решила пересмотреть "Элен и ребят" на французском, язык попрактиковать. Ааа пздц!  :facepalm: И на этой мизогинии и сексизме мы росли? Ладно, что сюжеты там тупенькие, но вот это "Кристиан пытался меня изнасиловать, но он не виноват, он же был обдолбанный, давайте его дружно пожалеем!" просто ааааааа!!

#3060 2020-10-08 16:00:55

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мне иногда смешно с подростковых страданий, не могу проникнуться.

Ну я скорее про контент, где десятиклашкам надо решать судьбы мира, они то и дело остаются без какой-нибудь части тела, да и вообще все вокруг умирают  :lol:

#3061 2020-10-08 18:13:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

В подростковом возрасте как-то не задумывался, почему отечественный перестроечный рок так популярен у 13-16-летних. Ведь музыканты (Кинчев, Цой и иже с ними) гораздо старше, казалось бы, их целевая аудитория — примерно их ровесники. А дожив лет до 25, т.е. до возраста, когда был расцвет их творчества, внезапно понял, что превращаюсь в старую Сраку. Анон младше их на лет 10 или около того. То есть, стал считать, что эти товарищи психологически так и не созрели. "Мы хотим танцевать", "И остановки только у пивных ларьков", выкрики "Мы вместе!" — характерный и нормальный этап взросления. Но где-то после 18, максимум 20 начинается взрослая жизнь — работа, серьёзная учёба, у кого-то уже и семья. А эти ребята тогда так и застряли в своём подростковом бунте. При том, что и семьи, и дети у некоторых были, и цивильная работа, пока не отменили статью за тунеядство. Задумался — это жизненная позиция затянувшегося подростка, или просто найден удачный имидж, теперь только зашибай бабло. Так и не нашёл для себя однозначного ответа.
Но отношение к песням изменилось.

#3062 2020-10-08 19:19:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А давайте про изменение восприятия произведений искусства в зависимости от возраста. Я, например, поняла, что молодость (во всяком случае, первая, самая ранняя) кончилась, когда ВНЕЗАПНО зашла песня "Как молоды мы были". "Первый тайм мы уже отыграли и одно лишь сумели понять: чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять" - вот это оказалось в какой-то момент ну прямо про меня, а раньше смысл вообще не доходил.
Еще характерный пример: в 16 лет читала Джейн Остин - последний роман, "Доводы рассудка", не осилила. А в 26 прочитала запоем. Тут и поняла, что что-то сдвинулось навсегда.
А еще есть такая шутка, что, когда читаешь "Собор Парижской Богоматери" в детстве, больше всех жалко Эсмеральду, потому что она молодая, красивая и ее убили ни за что ни про что. Когда читаешь в подростковом возрасте, больше всех жалко Фролло, потому что он один, никто его не понимает, душа его изнемогает и рожа просит кирпича, над всеми дико хохоча. А когда читаешь в зрелости, больше всех жалко Флер-де-Лис, потому что ей с этим козлиной Фебом всю жизнь дневать и ночевать.

А мне начали заходить песни типа "Где ты раньше был, полюбить тебя уж не осталось сил" и т.п.  :smoke:

#3063 2020-10-08 19:22:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я раньше взахлёб мог читать всяческую драму, даже самую чёрную-безысходную, потому что я толком не понимал, что это такое, через себя не пропускал. Потом начал пропускать, и ой. Да, в итоге я пересел на детишкоориентированный контент, потому что там пони, радуга и дружбомагия ;D

#3064 2020-10-08 19:23:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Может "знающий" анон - из медиков?

Из психотерапевтов я)

#3065 2020-10-08 19:25:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

В подростковом возрасте как-то не задумывался, почему отечественный перестроечный рок так популярен у 13-16-летних. Ведь музыканты (Кинчев, Цой и иже с ними) гораздо старше, казалось бы, их целевая аудитория — примерно их ровесники. А дожив лет до 25, т.е. до возраста, когда был расцвет их творчества, внезапно понял, что превращаюсь в старую Сраку. Анон младше их на лет 10 или около того. То есть, стал считать, что эти товарищи психологически так и не созрели. "Мы хотим танцевать", "И остановки только у пивных ларьков", выкрики "Мы вместе!" — характерный и нормальный этап взросления. Но где-то после 18, максимум 20 начинается взрослая жизнь — работа, серьёзная учёба, у кого-то уже и семья. А эти ребята тогда так и застряли в своём подростковом бунте. При том, что и семьи, и дети у некоторых были, и цивильная работа, пока не отменили статью за тунеядство. Задумался — это жизненная позиция затянувшегося подростка, или просто найден удачный имидж, теперь только зашибай бабло. Так и не нашёл для себя однозначного ответа.
Но отношение к песням изменилось.

А я слушал Кино в 13, 17, и  вот мне 43 и до сих пор слушаю, и до сих пор прёт. Прям плеер в уши в вперёд. Только разница что раньше это были кассеты а сейчас мп3 )))

Отредактировано (2020-10-08 19:26:45)

#3066 2020-10-08 19:26:33

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я раньше взахлёб мог читать всяческую драму, даже самую чёрную-безысходную, потому что я толком не понимал, что это такое, через себя не пропускал. Потом начал пропускать, и ой. Да, в итоге я пересел на детишкоориентированный контент, потому что там пони, радуга и дружбомагия ;D

+1, я вообще к 30 стал слишком эмпатичным, плаксивым и чувствительно-ранимым. И трусливым ещё. После всякого говна в жизни.
Если честно, зверски мешает жить. Ничего не имею против эмпатии, никогда не был озлобленным циником и не хотел бы быть, но и вот это вот пиздец просто((

#3067 2020-10-08 19:31:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Это не у тебя ли мама забеременела от женатого и твоя бабка ее и тебя терпеть не может? Я тебя узнавать начал.

Эм, нет, как бы.  :creepy: Отец просто женился, когда мать уже была беременная. На своей первой любви. И бабки у меня вообще не было, она умерла ещё до того, как мать залетела. Нихуя не понял, но тебе не помешает починить пронзатор.

#3068 2020-10-08 19:37:27

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А я слушал Кино в 13, 17, и  вот мне 43 и до сих пор слушаю, и до сих пор прёт. Прям плеер в уши в вперёд. Только разница что раньше это были кассеты а сейчас мп3 )))

Так и я слушаю и нежно люблю. Но тогда перло в основном от содержания, протест, пронзительность и это всё. А сейчас больше от мелодии, нетривиальных поэтических ходов, удачных бытовых деталей. Интересно разное исполнение одних и тех же песен, эволюция от раннего творчества к зрелому. Аки маньяк собрал всё, что в принципе доступно. Благодаря доступному качеству стал придирчив к звуку. Отличаю на слух разное сведение, с чего оцифровано.

#3069 2020-10-08 20:07:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

А у вас были ситуации, когда неловко называть свой возраст? И что с этим делать, блин

#3070 2020-10-08 20:36:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я недавно откопал какие-то диджейские ремиксы танцевальные на кино, во меня тоже проперло опять как в первый раз))

#3071 2020-10-08 21:28:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А у вас были ситуации, когда неловко называть свой возраст? И что с этим делать, блин

Да... Ну что делать, называю и стесняюсь слегка... а что делать

#3072 2020-10-08 21:33:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А у вас были ситуации, когда неловко называть свой возраст?

У меня был случай, когда я не смог его назвать правильно, потому что забыл =D

#3073 2020-10-08 21:39:48

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А сейчас больше от мелодии

Анон, прости, но это у тебя старческий маразм уже начинается  :lol:

#3074 2020-10-08 21:52:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, прости, но это у тебя старческий маразм уже начинается 

Дык пора, наверное, на холиварке часто пишут, что ближе к 50 уже бывают первые звоночки.
Хотя...нравятся мелодии Кино — это уже маразм? По-моему, дело вкуса, тем более, что не только они, я музыкально всеядное.

Отредактировано (2020-10-08 21:55:04)

#3075 2020-10-08 21:57:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, прости, но это у тебя старческий маразм уже начинается 

Фигасе, это как ты анону диагноз с трех нот выставил?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума