Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-20 18:07:57

Анон
Windows XPFirefox 34.0

Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, давайте обсудим всякий хэндмейд с разбором, почему бусики, фенечки, кожаные штуки или вязанные кукелки говно. Щас столько рукодельников развелось и каждый норовит свое рукоблудие продать подороже и выдать за тру-искусство. Криво налепленные бусики или кружки из Икеи с нарисованным королем эльфов и приписью, что это стоит дофига денег щас на каждом углу впаривают, такое ощущение, что люди вообще не понимают, что такое действительно качественная руками сделанная вещь. Вот я не понимаю, например, мне бы объяснений, чем говно отличается от не говна и сколько не должно стоить не говно.

#2 2014-12-20 18:10:22

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон, блядь, ты издеваешься?  :lol: Я думала, тут про мастурбацию тред  :lol:

#3 2014-12-20 18:27:52

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Я думала, тут про мастурбацию тред

+ 1 =)

#4 2014-12-20 18:44:39

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Нет, я чувствовал подвох. ;D Но так и не смог догадаться к чему бы это, пока в тред не залез. =D

#5 2014-12-20 19:03:52

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

А я сразу догадался, про что тред, наверное слишком часто встречал такое обозначения для кривого хэндмейда  :teeth:

#6 2014-12-20 19:05:04

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Ну, по большому счету, хэндмейд сродни мастурбации.

#7 2014-12-20 19:21:02

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Ну, по большому счету, хэндмейд сродни мастурбации.

Особенно если речь идёт о Водолее и её бусиках.

#8 2014-12-20 19:24:07

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Норм название, в тему. Иногда думаешь, что лучше б дрочили, чем вот это производить.
Особо мыло вымораживает.

#9 2014-12-20 19:35:35

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

И километровые подписи-объяснения к кривулям, сляпанным на коленке. "Это волшебная вещь про волшебный лес, в котором волшебные духи празднуют День Волшебной Хуерги". Ппц бесит.

#10 2014-12-20 19:37:12

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Особо мыло вымораживает.

Чем плохо именно мыло?

#11 2014-12-20 19:39:59

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Я всегда смотрю на соотношение использованных материалов и цены. Если там грошовые бусинки из ларька в переходе, нанизанные по простейшей схемке, плюс латунная подвесочка из того же ларька, и все вместе это стоит рублев 200-300, а цена на выходе у мастера измеряется в тырах, то неохота оплачивать его самомнение.

#12 2014-12-20 19:44:37

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Если там грошовые бусинки из ларька в переходе, нанизанные по простейшей схемке, плюс латунная подвесочка из того же ларька, и все вместе это стоит рублев 200-300

Максимум сотню это стоит. Максимум.
Потому что большинство "мастеров" эти подвесочки заказывает из Китая, они там стоят пять копеек штука.
Помню, как я охренел, когда на Рождественской Ярмарке в Питере продавались ожерелья и браслеты из цепочек и подвесок, купленных явно оптом на Алиэкспрессе или аналогичном сайте (себестоимость пригоршни - рублей пятьдесят) с ценником около тысячи за ожерелье.
Чисто сборка, работы на десять минут.
Они совсем охренели?..

#13 2014-12-20 19:50:37

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Народ, вы кажись с флудилкой перепутали. Тут же обычно от конкретной срачного изречения или инет-жителя отталкиваются.
По теме - нравится людям так рукоблудить и ладно, главное - не накручивали бы. Анон с дешевыми бусинами, у нас проводится сандей ап маркет, анон был там год-два назад. И вот помню там было до фига в духе "девушка с фуфлом" (годная  статья про хендмейд и дизайн Линор Горалик). К примеру, пара готовых шняжек ака стимпанковое колечко и очки  - нанизанных на готовую же цепочку, и звалось же это "ручная работа"!
Ценники были соответствующие. Нет, я понимаю, что оценивать вещь только по сырью глупо, но тут две побрякухи на цепи, трудозатрат минимум, а пафосу - я Фрида Кало.

#14 2014-12-20 20:31:36

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Чем плохо именно мыло?

Тем, что смысла ноль. Никто не будет заморачиваться полным циклом производства, чтобы жир и щелочь в лучших традициях Тайлера Дердена. А растопить промышленный кусок, налить какой-нибудь фигни и залить это в форму - то же самое по сути, что и бусины на нитку нанизать.

Одно дело, когда это для себя делают, я тоже носил самопальный браслет из деревянных бусин на шнурке. А другое, если этой херней начинают гордиться или в хобби это записывать. А если продавать, то вообще труба.

#15 2014-12-20 20:35:07

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

А другое, если этой херней начинают гордиться или в хобби это записывать.

В хобби записывать - это как раз нормально. Я вот так и говорю - "одно из хобби - сборка всяких цацек". Да, покупаю подвески, цепочки прочие бирюльки и собираю, украшаю завитушками, гнутыми из проволоки, элементами кольчужного плетения - в общем, стандартная фигня. Продавать не продаю, ношу сам или друзьям раздаю, если им нравится. Продавать там нечего, исходники дешёвые, сил особых я при сборке не прилагаю.

#16 2014-12-20 20:40:37

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Чем плохо именно мыло?

Тем, что смысла ноль. Никто не будет заморачиваться полным циклом производства, чтобы жир и щелочь в лучших традициях Тайлера Дердена. А растопить промышленный кусок, налить какой-нибудь фигни и залить это в форму - то же самое по сути, что и бусины на нитку нанизать.

Одно дело, когда это для себя делают, я тоже носил самопальный браслет из деревянных бусин на шнурке. А другое, если этой херней начинают гордиться или в хобби это записывать. А если продавать, то вообще труба.

А я вот очень бездуховный анон и начинал свою карьеру вождя магуев местного разлива именно с продажи самопального мыла и свечек на всяких ярмарках для магуев. Причем, мыло было реально няшным, из красивых формочек, с блестками, вкусно пахло и обладало волшебными свойствами "очищения от негатива", "привлечения мужчин и богатства" и прочее. Не сказать что я прям дохуя на этом заработал, но я обнаружил у себя нехилый талант впаривания и теперь могу продать любую поебень за любые деньги. Очень полезное. ящитаю, качество в надвигающемся пиздеце. Зарабатывал на чужом магическом мышлении и буду зарабатывать.

#17 2014-12-20 20:41:11

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

В хобби записывать - это как раз нормально. Я вот так и говорю - "одно из хобби - сборка всяких цацек".

Я косноязычен к вечеру. Не то, чтобы нельзя это хобби назвать, прикол в том, как это делается. Вон анон выше сказал про пафос. Будто люди не хуйню из хуйни делают, а прям ювелиры ниибацца, мастера.

А мыло - блядь, да кому нужно такое мыло вообще? У нас чо, в магазинах дефицит его? Это в ту же степь, что и скрап... скрабу... в общем, та хуйня из бумаги типа записных книжек. Делается окончательно ошалевшими от безделья, остальным просто не уперлось заморачиваться.

#18 2014-12-20 20:45:42

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Да ладно, заебись мыло, только дорого. Я бы вот покупала, но жаба сильнее меня, а самой делать запарно

#19 2014-12-20 20:53:27

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Одно дело, когда это для себя делают, я тоже носил самопальный браслет из деревянных бусин на шнурке.

Вот да. Кстати, в хобби записывать можно, отчего нет. Анон вон в детстве плел из бисера, так и в голову не приходило таких слов как "хэндмэйд". Называлось это "в свободное время гуляю, читаю, плюю в потолок И еще занимаюсь бисероплетением". То есть это занятие приносило удовольствие, но не было чем-то особым. Хотя задрачивался я по этому бисероплетению серьезно, несколько лет. И даже на заказ незнакомым плел, но не за деньги, а просто мне приносили бисер, из которого надо сделать.
А сейчас знакомая девушка плетет феньки-кривулины по схемам из интернетов (уровня начальной школы) и пытается это добро продавать на всяких ярмарках. Безуспешно. Совет делать что покруче поставил ее в тупик -мол, "покруче" и "совсем оригинального" схемок в интернете нету. Такие вот нынче у нас рукодельницы без всякого креативу, а продавать уже рвутся...

#20 2014-12-20 20:56:53

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Вот да. Кстати, в хобби записывать можно, отчего нет. Анон вон в детстве плел из бисера, так и в голову не приходило таких слов как "хэндмэйд". Называлось это "в свободное время гуляю, читаю, плюю в потолок И еще занимаюсь бисероплетением".

Ага. И из проволоки плели, и клеили всякое из картона и бумаги, и оригами занимались, и из мулине плели, и вязали, и шили... Чего мы только не делали в детстве - сами или на уроках труда.

Я офигеваю, когда вижу, как продают за немалые деньги фигню, которые я в пятом классе мог сделать от скуки. Скрапбукинг весь этот, бутылки, разрисованные и оклеенные, бутылочки со всякой фигнёй внутри, простые феньки, низаные бусы...
Реально же - ребёнок такое сделает без труда.

#21 2014-12-20 20:57:04

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Про магуйское мыло: в Индии его дохрена по 50-100 рублей кусок. Для разных там очищений, чакр, аюрвед и магуйств. Разноцветное, с картинками и подписями. Местный народ тоже ушлый, тоже зарабатывает на магическом мышлении понаехавших за духовностью. Знакомая регулярно в Гоа ездит, покупает там чемодан тряпок, мыла и украшений, а тут на ярмарках распродает. И потусовался, и доход на булавки.

#22 2014-12-20 21:02:55

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Чего мы только не делали в детстве - сами или на уроках труда.

Меня научила девочка на отдыхе. Самым азам. Дальше уже были самостоятельные развлечения с бисером. Анон придумывал всякие узоры, формы, штуки. Популярнее всего, впрочем, всегда были простые фенечки типа "с цветочками", "с именами" или "с названием группы".
Узорные колье и прочие извращения анон придумывал для души. Ну и приятно было, когда говорят "ух ты, круто".
В голову бы не пришло, что взрослые тети могут пытаться чем-то таким зарабатывать. Не для себя делать (для себя и тогда делали, взрослых тоже было немало), а именно вот на продажу.

#23 2014-12-20 21:02:57

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

хехе, по ходу, у магуев самомнение 80 лвл, а их всю дорогу разводят, как лошков. =D

#24 2014-12-20 21:02:59

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Про магуйское мыло: в Индии его дохрена по 50-100 рублей кусок.

А у нас это мыло можно купить в этнических магазинах за 100 - 150 рублей кусок. Хорошее кстати мыло бывает с добавлением всяких полезных травок и без вредных добавок.
Но местные не только на туристах в Индии зарабатывают - индийцы и сами очень охотно покупают аюрведическую косметику, травки и прочие примочки.

#25 2014-12-20 21:03:35

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Я всегда смотрю на соотношение использованных материалов и цены. Если там грошовые бусинки из ларька в переходе, нанизанные по простейшей схемке, плюс латунная подвесочка из того же ларька, и все вместе это стоит рублев 200-300, а цена на выходе у мастера измеряется в тырах, то неохота оплачивать его самомнение.

http://www.livemaster.ru/item/7544359-u … ki-lavanda  :cool:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума