Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2016-11-12 18:14:39

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

:facepalm: Тебе лично - уроки русского языка, для начала.

Розенталь как, достаточно грамотный для тебя лингвист?
"Так какого же рода слово кофе? - спросит нас нетерпеливый читатель. Ответим: мужского, но кто говорит чёрное кофе, молотое кофе, то не делает ошибки".
(Д.Э. Розенталь и др. "Занимательно о русском языке", М., 1990)

Ну и так, для коллекции:

§ 1142. Несклоняемые существительные (в подавляющем большинстве – иноязычные по происхождению слова), называющие неодушевленные предметы, относятся к сред. р…   
Примечание 1. Слово кофе относится к муж. р.; черный кофе, но допустимо употребление этого слова и в сред. р.: сгущенное кофе с молоком"

"Русская грамматика" (1980 г.)

#302 2016-11-13 00:53:22

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

Есть ли капсульные, которые выдают сразу американо?

Нету.
Американо это эспрессо+чистая горячая вода не пропущенная через кофейную массу. А то что часто называют американо на самом деле лунго-эспрессо, то естъ через кофейную массу проходит болъше воды чем в классическом эспрессо.

#303 2016-11-13 01:21:35

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Мате.

Есть любители в треде?

#304 2016-11-13 12:44:02

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

Нету.
Американо это эспрессо+чистая горячая вода не пропущенная через кофейную массу. А то что часто называют американо на самом деле лунго-эспрессо, то естъ через кофейную массу проходит болъше воды чем в классическом эспрессо.

Отстой( То есть, ни одна капсульная мне сама сверху кипятка не нальёт?

#305 2016-11-13 15:39:59

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

Отстой( То есть, ни одна капсульная мне сама сверху кипятка не нальёт?

Увы. )) Естъ машины где вода кипятится дополнителъно в отделъном резервуаре, для американо, но всё равно нужно сначала сваритъ эспрессо, а потом переставитъ чашку с эспрессо под другой сосок и добавитъ чистой воды, не получается так что "поставил пустую чашку - вынул одним движением готовый американо".

#306 2016-11-13 15:47:40

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Мате.

Есть любители в треде?

Я :)

#307 2016-11-25 17:32:48

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Аноны, я вам сейчас скажу, как я, ньюфаг, завариваю кофе в турке, а вы мне скажете, что я делаю не так?

Скрытый текст

При, казалось бы, одинаковых действиях у меня иногда получается очень горькое пойло, а иногда - божественный мягкий и ароматный напиток. Хочу понять, в чем мой косяк. Никаких специй/молока я пока не добавляю, хочу распробовать кофе как он есть.

#308 2017-01-02 19:58:37

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Увидел гейзерку Биалетти для приготовления капучино, и влюбился, хочу!!  :love:
https://youtu.be/ubbTZxC_mHE

#309 2017-01-05 07:40:03

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анончики-кофеманы, а естъ в треде те, кто пъёт по разным причинам декофеинезированный кофе? Какие марки молотого и зернового предпочитаете?

#310 2017-01-05 11:30:39

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Но у хорошей фирмы декаф не должен отличаться на вкус от "обычного" сорта. А так мне из молотого нравилась Lavazza, а из зерновых - Madeo. У tastycoffee декаф кисловатый, но у них вообще вкус сильно зависит от партии обжарки, возможно, что мне просто неудачная попалась.

#311 2017-01-05 16:35:41

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Вот эти?
http://www.coffeemag.ru/coffee/Kofe-Lav … feinato112
http://www.coffeemag.ru/coffee/kofe-Mad … 200-gr3397
Эх, Лавацца смесовый жалъ, а Мадео можно попробоватъ, арабика.
Спасибо, анончик!
А меня ещё Окендо заинтересовал, никогда не пробовал эту марку.
http://www.coffeemag.ru/coffee/kofe-oqu … 250-gr1979

#312 2017-01-05 18:47:34

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анончики, я немножко пожаловаться. Все жизнь (с подросткового возраста) любил кофе, пил его много и всяко - варил в турке, заваривал в чашке. Черный, без сахара. Обрел кофемашину, первые несколько лет делал кофе и радовался... Внезапно как отрезало. Не могу пить дома черный. Даже марку кофе сменил, не помогло.
При этом почему-то с удовольствием пью кофе в МакДо и обрел извращенное пристрастие к финскому кахви (это не кофе, это кахви)  :facepalm:
А у вас когда-нибудь резко менялись вкусы?

#313 2017-01-06 10:26:12

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Lavazza, который продается в России в пакетах, смесовой, мне же больше понравился вариант с айхерба в жестяной банке, там чистая арабика и вкус немного помягче. А madeo я на офсайте беру
http://madeoshop.ru/goods/kofe-bez-kofe … show_tab_1

Анон пишет:

А у вас когда-нибудь резко менялись вкусы?

Раньше я дома только обычный черный пила, но когда оказалось, что неароматизированные сорта tastycoffee на мой вкус слишком кислые, а три пачки надо как-то допить, пришлось извращаться :) Сначала я по паре ложек сливок добавляла, а потом вообще начала варить кофе на молоке вместо воды, и так хорошо пошло!

#314 2017-01-06 10:28:33

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

вообще начала варить кофе на молоке вместо воды, и так хорошо пошло!

А рецепт расскажи, как ты варишъ?

#315 2017-01-06 11:08:48

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Банально в турке - кофе/сахар по вкусу, немного прогреваю, потом заливаю холодным молоком и на очень маленьком огне довожу до почти кипения

#316 2017-01-06 11:12:50

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

Банально в турке - кофе/сахар по вкусу, немного прогреваю, потом заливаю холодным молоком и на очень маленьком огне довожу до почти кипения

Спасибо, анон!  :iloveyou:  Тоже так попробую, люблю кофе с молоком, но не приходил в голову такой способ!

#317 2017-01-06 13:16:59

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

обрел извращенное пристрастие к финскому кахви (это не кофе, это кахви)

Кхави это что такое, анон? Яндекс сказал, что такого напитка не знает.  :dontknow:

#318 2017-01-06 14:13:18

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

обрел извращенное пристрастие к финскому кахви (это не кофе, это кахви)

Кхави это что такое, анон? Яндекс сказал, что такого напитка не знает.  :dontknow:

Яндекс знает кахви, а кхави нет.)

#319 2017-01-06 14:26:23

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Понял, я жопочтец и пиздоглаз.  :facepalm:
Спасибо, анончик!

#320 2017-01-21 08:27:39

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Я, наверное, сейчас святотатство и сотонизЪм напишу, но всё-таки: дорогие аноны-кофеманы, посоветуйте, пожалуйста, хороший растворимый кофе. Ну или наименее ужасный растворимый кофе, смотря кто на какой ступени кофеманства находится))). Я ньюфаг, пью по утрам чашку кофе с молоком, чтобы не сдохнуть вотпрямщас, потому что я сова-полуночник. Сварить адекватный кофе у меня НИ РАЗУ не получилось, ни в турке, ни в кофеварке, выходит отвратительная бурда. :facepalm: К тому же я утром в таком зомби-моде, что скорее усну лицом на плите, пока буду варить. Поэтому нужен обязательно растворимый кофе, но хотелось бы хоть немного приблизиться к вкусу, который опытные кофеманы описывают, ну и чтобы выполнял свою основную функцию, естественно.

Отредактировано (2017-01-21 08:31:58)

#321 2017-01-21 09:05:31

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

хороший растворимый кофе

плюсую. если еще и цена будет не в миллион тыщ тыщ то вообще красота. а то у анона нет возможности варить(

#322 2017-01-21 09:41:36

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Кто из родственников и знакомых пъёт растворимую Арабику, многие хвалят вот эти марки:
Egoist http://www.coffeemag.ru/brand/kofe-rastvorimiy-egoiste
Esmeralda http://www.coffeemag.ru/brand/Kofe-Cafe … astvorimyj
Эсмералъду и сам пробовал, с ванилъным ароматом, дарили банку, вкусненъко.
Это всё 100% Арабика.

Анончики у кого нет возможности варитъ, а не пробовали завариватъ молотый кофе в чашке?

#323 2017-01-21 10:09:55

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

Анончики у кого нет возможности варитъ, а не пробовали завариватъ молотый кофе в чашке?

Несколько лет так делаю. Нужен мелкий помол и лучше, если кружка не слишком тонкостенная. Заливаю кипятком, размешиваю и накрываю мини-блюдцем, через несколько минут готово. Можно и не размешивать сразу, но тогда надо перемешать пену перед тем, как пить, чтобы осели на дно частицы зерен, которые в ней задержались.
Да, если вдруг пьешь сладкий, сахар клади сразу, до заваривания.

#324 2017-01-21 10:22:04

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Вот да, заваренный в чашке молотый кофе хорошая замена растворимому, если нет возможности варитъ.
И ещё такой момент, ИМХО конечно по наблюдениям и личному опыту - кому важно чтоб напиток был крепким, чтоб кофеина было поболъше возможно лучше подойдёт смесъ Арабики и Робусты, в Робусте болъше кофеина и кофе крепче получается. А кому болъше нравится аромат лучше понравится 100% Арабика.

#325 2017-01-21 11:30:28

Анон

Re: Кофе, кофеманы, кофеиносодержащие продукты и др. способы взбодриться

Анон пишет:

Анончики у кого нет возможности варитъ, а не пробовали завариватъ молотый кофе в чашке?

Я пробовал только растворимый кофе, к которому прямо в банке был примешан молотый. Разницы особой не заметил. Но надо попробовать))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума