Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#2026 2021-05-01 15:15:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я анон, который весьма прилично знает английский, но хочет выучить другой язык.
И я немного потерян. Английский мне вкачивали в голову начиная с нежного детского возраста, школа-институт, чтение англоинтернетов, музыка-кино, игоры без локализации и все в таком духе. Короче, англ со мной много лет уже в фоновом, тксзть, режиме и я даже не знаю, с какой стороны к новому языку подступиться.
Скачал дуолинго, он полезен вообще для нулевого уровня? Или лучше поискать какие-нибудь курсы оффлайн? В общем, буду рад любым рекам по методике обучения.

#2027 2021-05-01 15:33:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А какой язык ты хочешь выучить? Энивей, я б посоветовал курсы с носителем языка, знающим русский, чтобы тебе потом всю жизнь не пришлось ломать акцент и выпаоывать ошибки, которых нахватаешься, изучая сам с нуля. Легче научить человека сразу, чем переучивать потом. Курсы хотя бы на полгода, потом уже сам сможешь ориентироваться. У меня идеальное испанское произношение, спасибо учительнице, и я больше тридцати лет с болью  ставлю себе английское, "спасибо" школе.

Отредактировано (2021-05-01 15:34:44)

#2028 2021-05-01 15:47:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Скачал дуолинго, он полезен вообще для нулевого уровня?

Зависит от того, как тебе вообще подходит учиться. Если ок заниматься самостоятельно — да, он годится для нулевого и начального уровня. Но постепенно нужно добавлять другие приложения и материалы. Если заниматься самому, искать и подбирать, как и по чему учиться не хочется — наверное, лучше курсы или индивидуальные занятия. Но, имхо, дуо все равно хорош, чтобы "попробовать" язык.

Отредактировано (2021-05-01 15:48:35)

#2029 2021-05-01 17:34:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

дуо все равно хорош, чтобы "попробовать" язык

Плюсую, в самом дуолинго есть ошибки и неточности, иногда не помешает почитать комменты к примерам. Учу японский и немецкий, без базы в виде учебников мне было бы сложнее.

#2030 2021-05-01 17:39:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Скачал дуолинго, он полезен вообще для нулевого уровня

Очень зависит от языка.

#2031 2021-05-01 20:59:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Скачал дуолинго, он полезен вообще для нулевого уровня?

Анон, я занимался только с Дуо месяца два-три, не больше 5 упражнений в день, иногда меньше. До этого знал привет-пока-спасибо и 1-2-3. На третий месяц понял, что мне не хватает именно каких-то правил, не всегда мог понять закономерность, почему слово в именно такую форму надо ставить, например. Пошел на офлайн-курсы для начинающих, там оказалось, что я примерно на уровне тех, кто когда-то на такие же курсы начинал ходить, но через пару месяцев забросил. У меня нет сильной мотивашки как у некоторых в моей группе, кто учит язык для свалить, я просто для себя, но я в группе на общем фоне совсем не отстающий. Некоторые слова, например, мы еще не проходили или вот только проходим, а я уже знаю, какие-то базовые выражения. В общем, для старта он хорош, чтобы в принципе понять, идет у тебя этот язык или нет, но с определенного уровня надо что-то еще. Мне с живым преподавателем проще, я люблю сразу вопросы про непонятное задавать, кому-то с учебниками норм.

#2032 2021-05-02 03:07:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, есть кто-нибудь, кто учил/учит польский? Я загорелся языком, но не знаю толком, с чего начать. Финансовой возможности пойти на курсы/к репетитору пока нет, к сожалению( Посоветуйте, какие учебники и мб сайты/приложения лучше всего для совсем-совсем начинающих? Так-то разные учебники и самоучители я нагуглил, но хотелось бы мнения из первых рук, так сказать.

#2033 2021-05-02 11:36:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, как выстроить себе изучение инглиша, если:
Анон знает базовую грамматику, но допускает массу ошибок в построении фраз и с апломбом выдает эдакий гуглтранслейт.

Идти на курсы А1-А2 скучно и резко падает мотивация мусолить то, что я в принципе и так знаю, хотя и ошибаюсь с практике, В1 не тяну по лексике и говорению.

Потратить несколько месяцев на задрачивание грамматики по учебнику и все же пробовать на В1 снова?

#2034 2021-05-02 12:05:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, как выстроить себе изучение инглиша

Здесь скорее задача для репетитора, но идея такая: прорабатывать тексты, где лексика будет интересная, но при этом грамматические конструкции именно те, которые ты ещё не можешь уверенно использовать. И обсуждать эти тексты вслух, чтобы в устной речи использовалась нужная грамматика.

#2035 2021-05-02 12:13:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, как выстроить себе изучение инглиша, если:
Анон знает базовую грамматику, но допускает массу ошибок в построении фраз и с апломбом выдает эдакий гуглтранслейт.

Идти на курсы А1-А2 скучно и резко падает мотивация мусолить то, что я в принципе и так знаю, хотя и ошибаюсь с практике, В1 не тяну по лексике и говорению.

Потратить несколько месяцев на задрачивание грамматики по учебнику и все же пробовать на В1 снова?

Найди себе репетитора, который сможет оценить знания и подобрать учебник.

#2036 2021-05-02 16:58:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто учит языки с иероглифами, как оно по ощущению? Насколько легко в это въехать? И помогает ли знание других языков (не родственных)? Как бы есть варианты обучения с письмом латиницей, но это ж всю логику ломает, насколько я понял. А насколько обучение с нуля ломает мозг?
И ваще, что самое сложное?
Всегда было интересно, расскажите =)

#2037 2021-05-02 17:20:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, кто учит языки с иероглифами, как оно по ощущению? Насколько легко в это въехать? И помогает ли знание других языков (не родственных)? Как бы есть варианты обучения с письмом латиницей, но это ж всю логику ломает, насколько я понял. А насколько обучение с нуля ломает мозг?
И ваще, что самое сложное?
Всегда было интересно, расскажите =)

анон учит китайский. иероглифы норм, я люблю писать от руки и вообще визуал - сложно вспомнить, как оно пишется из головы, но так я бы не сказала, что суперсложно... терпение нужно, это да, и практика.
знание других языков однозначно помогает, ты лучше понимаешь, как вообще учить языки, из чего это состоит, какие методы тебе подходят или не подходят. если первый иностранный - английский, то ты в шоколаде, ресурсов на английском гораздо больше, чем на русском.
для меня самое сложное - произношение и аудирование, читать-писать мне нормально. а вот количество омофонов мозг выносит знатно, да. на среднем уровне (я примерно до B1 дополз за 3 года ленивого задротства, можно и быстрее) еще пошла всякая грамматика, союзы-хуюзы, я всевозможных "не только, но и", "однако", "несмотря на" уже насмотрелся столько, что оно слилось в кашу в голове, сейчас вот пытаюсь распутывать.

а ты на какой язык смотришь, китайский? там латиницы кот наплакал, и та чисто для изучающих, если ты хочешь зайти дальше, чем "меня зовут анон, я люблю кофе", без иероглифов ты всосёшь, гарантирую.

#2038 2021-05-02 17:27:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

а ты на какой язык смотришь, китайский?

Не, у меня чисто спортивный интерес, я разные языки учил, но все - латиница. Интересна разница. Спасибо, анон за рассказ!

#2039 2021-05-02 17:32:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, кто учит языки с иероглифами, как оно по ощущению? Насколько легко в это въехать? И помогает ли знание других языков (не родственных)? Как бы есть варианты обучения с письмом латиницей, но это ж всю логику ломает, насколько я понял. А насколько обучение с нуля ломает мозг?
И ваще, что самое сложное?
Всегда было интересно, расскажите =)

Въехать просто, остаться - очень тяжело. В любом языке так, но здесь вот этот порог "остаться и продолжить" выше. В самом начале обычно рассказывают, что иероглифы - это упрощенные картинки вещей, вот смотри, река - это три черточки, вот это дерево с ветками, вот у дерева стоит человек, это иероглиф "отдыхать", все понятно? А потом - хренушки, в этом языке составляют еще вот так, тут вот так, здесь вообще от балды, здесь можно запомнить мнемоникой, но на самом деле все было не так... И мотивация должна быть стальная, чтобы не сдаться хотя бы на время. Но если у тебя однажды щелкнуло это видение, когда вычленяешь в тексте смысловые центры (в японском - все иероглифы, в китайском - те, которые не вспомогательные) и структуру предложения - становится проще. Мозг не ломает, но создает в нем развилку, так сказать, другие рельсы, на которые сворачиваешь, если пользуешься иероглифическим языком.
И в японском, и в китайском для меня: тяжело составлять предложения, чтобы они были сложнее ай хэв э кэт; сложно понимать на слух, потому что омофоны и надо или предложение целиком осмыслять, или вообще несколько; запоминать сами иероглифы и слова несложно, но это очень надолго, ты никогда не избавишься от этого; стили общения!! когда ставишь себя на определенную позицию, собеседника - на другую, и надо держать их в памяти.

Отредактировано (2021-05-02 17:32:41)

#2040 2021-05-02 21:48:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, кто учит языки с иероглифами, как оно по ощущению? Насколько легко в это въехать? И помогает ли знание других языков (не родственных)? Как бы есть варианты обучения с письмом латиницей, но это ж всю логику ломает, насколько я понял. А насколько обучение с нуля ломает мозг?
И ваще, что самое сложное?
Всегда было интересно, расскажите =)

Изучаю японский, иероглифы нежно люблю, иногда жалею, что длиннющие хвосты окуриганы нельзя сжать в пару кандзи  =D  Первым делом надо выучить хирагану с катаканой, потому что, как правильно сказали выше, на транскрипции латиницей далеко не уедешь. Учу лексику и иероглифы через мемрайз, там можно создавать мемы (типа карточек для запоминания), так я для себя выяснил, наблюдая за чужими мемами, что ассоциации для меня не работают: иероглифы лучше учить в составе слов, слова - составляя предложения (так иногда проще понять отличие между похожими словами). Плюсую к тому, что на английском больше полезного и просто интересного материала. Например, по "классическому" (старому) японскому на русском находится только одна методичка в забытой группе в вк, на английском - целый ресурс, и не один. Грамматика иногда вызывает сложности нюансами употребления, и это я еще робко подступаюсь к N3 =D Еще плюсую к тому, что главное - серьезная мотивация, регулярное использование и/или повторение, иначе язык беспощадно забывается.

Анон пишет:

И в японском, и в китайском для меня: тяжело составлять предложения, чтобы они были сложнее ай хэв э кэт; сложно понимать на слух, потому что омофоны и надо или предложение целиком осмыслять, или вообще несколько

да!

Отредактировано (2021-05-02 21:49:24)

#2041 2021-05-02 22:37:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, есть кто-нибудь, кто учил/учит польский? Я загорелся языком, но не знаю толком, с чего начать. Финансовой возможности пойти на курсы/к репетитору пока нет, к сожалению( Посоветуйте, какие учебники и мб сайты/приложения лучше всего для совсем-совсем начинающих? Так-то разные учебники и самоучители я нагуглил, но хотелось бы мнения из первых рук, так сказать.

А где ты живешь? Потому что в ДС-2 при Польском институте точно есть бесплатные курсы, по идее, и в ДС должны быть.
Из учебников, я знаю, часто пользуются Hurra po polsku, он современный.

http://www.polskijazyk.pl/ - до конца не проходила, но он удобный. Тут надо зарегистрироваться, и тебе открывается начальный тест и курсы разных уровней - теория, задания, упражнения.

https://tutpl.ru/ - вот такой еще сайт, типа грамматического справочника.

Пока тебе раноь, но все-таки помяну на будущее для слушания - https://realpolish.pl/ - мужик из Польши делает подкаст для изучающих польский. Тут есть платный контент, но много и бесплатного, он медленно и четко рассказывает что-нибудь занимательное.

#2042 2021-05-03 16:50:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А может кто посоветовать учебники/видео/сайты для желающих погрызть корейский? Прям с совсем-совсем нулевого уровня. Может есть какие-то блоги, где описывают как сами учат корейский с нуля?
Книги/видео/сайты можно и на английском)

#2043 2021-05-03 19:17:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А может кто посоветовать учебники/видео/сайты для желающих погрызть корейский? Прям с совсем-совсем нулевого уровня. Может есть какие-то блоги, где описывают как сами учат корейский с нуля?
Книги/видео/сайты можно и на английском)

Анон кажется видел в Дуолинго корейский (с английского), там есть уровень с нуля.

#2044 2021-05-03 19:21:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

рекают Lingodeer (по принципу Дуолинго, но куда лучше заточен под азиатские языки), но он платный (вроде можно найти АПК с премиумом)
есть Talk To Me In Korean, сам не пользовался, но тоже хвалят очень.

#2045 2021-05-03 19:21:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А где ты живешь? Потому что в ДС-2 при Польском институте точно есть бесплатные курсы, по идее, и в ДС должны быть.

В ДС, но почему-то даже не думал, что бывают бесплатные курсы) Спасибо, погуглю.

Анон пишет:

Из учебников, я знаю, часто пользуются Hurra po polsku, он современный.

О, он у меня как раз скачан, тогда начну с него  :iloveyou:

За ссылки тоже спасибище!  :heart:

#2046 2021-05-03 19:39:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кстати, насчет дуолинго, кто-нибудь его до конца проходил? Что там в результате, насколько годно для серьезного обучения хотя бы разговорной речи? Как-то уж очень похоже на игрушку.
В его рекламе сказано, что 32 часа равносильны семестру в универе. (по сути это по 30 минут 5 раз в неделю - вот и семестр). А вот по качеству? Анон не учил в универе языки, сравнить не с чем.

#2047 2021-05-03 19:41:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Что там в результате, насколько годно для серьезного обучения хотя бы разговорной речи? Как-то уж очень похоже на игрушку.

Говорить оно тебя не научит, так как собственно разговорной практики там нет (максимум просят зачитать фразу в микрофон), но как вспомогательный тренажер для запоминания лексики и грамматических конструкций использовать можно.

#2048 2021-05-03 19:45:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Кстати, насчет дуолинго, кто-нибудь его до конца проходил? Что там в результате, насколько годно для серьезного обучения хотя бы разговорной речи? Как-то уж очень похоже на игрушку.
В его рекламе сказано, что 32 часа равносильны семестру в универе. (по сути это по 30 минут 5 раз в неделю - вот и семестр). А вот по качеству? Анон не учил в универе языки, сравнить не с чем.

учитывая, что анонов универский иностранный (не на филфаке) был бесполезен абсолютно - да, равен по качеству :lol:
Дуолинго не учит языку. с нуля только через дуолинго ты нихуя не выучишь. он хорош для закрепления и освежения - проходил, забыл, потыкал в дуо, вспомнил/закрепил. практики письма он не дает, говорения тем более, аудирования и чтения там кот наплакал, грамматика толком не объясняется, слова учить хорошо - но и только.
разговорная речь - это, между прочим, сложно, говорение обычно один из самых западающих навыков большой четверки. там и грамматику нужно знать, и слова, и произношение, и аудирование должно быть на уровне, чтобы понимать, что собеседник хочет, и излагать свою мысль, если читал только букварь и синенькую, сложно, а тут еще и на иностранном.

анон не ненавидит дуолинго, если что, но это только вспомогательный инструмент, не основа обучения.

#2049 2021-05-03 20:16:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

он хорош для закрепления и освежения - проходил, забыл, потыкал в дуо, вспомнил/закрепил.

Ну хуй знает, я даже не представляю, что там можно закрепить, кроме самых простейших слов и конструкций. Очень скучное приложение, если у тебя уровень хотя бы А2 (я со своим хромающим B1-В2 потыкался и сразу полез сдавать итоговый экзамен, ЧСХ, сдал с первой попытки), и разговорной речи, кстати, там тоже ноль, если вернуться к вопросу ТС.

#2050 2021-05-03 20:26:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

анон с китайским тем временем собрал материалы, которые могут быть интересны другим
https://yadi.sk/d/_SUrGI0xHS0iYQ - качать тут, лучше сразу, есть вероятность, что я через пару недель снесу
учебники отдельно не закидывал, это уже вопрос личных предпочтений.
папки:
- прописи (листы с линовкой, готовые прописи, всякое)
- фонетика
- пиньинь (+ чжуинь, анон большой фанат чжуиня, постепенно пытаюсь отказаться от пиньиня совсем)
- грамматика (разного качества)
- иероглифика (тоже разномастная подборка, анон не всё использовал, но надеюсь, что хоть что-то пригодится)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума