Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#2001 2021-04-23 23:25:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

duolingo

Плюсую. С ним очень приятно начинать.

#2002 2021-04-23 23:29:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Вот бы что-нибудь вроде duolingo для грамматики...

#2003 2021-04-24 19:20:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, меня тут подросток попросил помочь ему готовиться к ЕГЭ по английскому, потому что "ну ты ж хорошо английский знаешь".
Но я сам сдавал лет десять назад и с тех пор своими знаниями пользовался только, так сказать, в практическом приложении, так что даже не представляю, с какого краю подступиться. Может, кто-то знает хорошие ресурсы, методики, учебники, что-нибудь конкретно для ЕГЭ?

Я готовила к ЕГЭ раньше:)
Прежде всего надо знать формат и четко понимать, что там проверяются не столько знания, сколько умение следовать формату.

В целом, на подготовку уже осталось маловато времени, так что надо усиленно ботать примеры с решуегэ и фипи - они часто и в самом экзамене все равно попадаются, и писать себе мануалы по устной и письменной части в стиле "сначала надо сказать это, а потом то". Как по мне, это самая засада и есть, остальное можно зазубрить тупо по базе - грамматика несложная, разбег тем и, соответственно, словаря оригинальностью не блещет. Учебники "в целом" не рекомендую по той же причине - это надо было делать сильно раньше, сейчас насмотренность на задания зарешает лучше, чем комплексный подход. Громова, Орлова: ЕГЭ-2020. Английский язык. Разделы "Письмо" и "Говорение" - вот это полезно будет + Вербицкая "Типовые экзаменационные варианты",  Вербицкая "Effective Speaking", Музланова «ЕГЭ за 30 дней»


P.S постила ссылки, но я настолько рид-онли, что мне не разрешено пока)) короче, кодовые слова "критерии оценивания егэ по английскому языку 2021", и сами сайты решуегэ и фипи - там в нормативных доках в принципе есть всё, просто нужно запариться и добыть оттуда важное.

#2004 2021-04-24 19:36:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

В целом, на подготовку уже осталось маловато времени

Так не факт же, что подросток в 11 классе, многие как раз в конце 10 начинают лежать в направлении ЕГЭ — курсы подыскивать, учебники, репетиторов и т.д., чтобы за лето немного прокачаться.

#2005 2021-04-24 19:58:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

В целом, на подготовку уже осталось маловато времени

Так не факт же, что подросток в 11 классе, многие как раз в конце 10 начинают лежать в направлении ЕГЭ — курсы подыскивать, учебники, репетиторов и т.д., чтобы за лето немного прокачаться.

тогда да, вполне)
Просто ситуация "бегуорусрочносрочно" - она как-то чаще происходит, щас у многих прям горит этот вопрос. Сорри за поспешное суждение)

#2006 2021-04-24 22:36:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Так не факт же, что подросток в 11 классе

В 11, но у него и так хороший уровень, как я понимаю: с предыдущим репетитором он разошелся после первого же занятия, потому что она практически сразу  сказала: "Ну и чему мне тебя учить, ты и так уже все знаешь"  ;D Меня скорее как экстренную психологическую поддержку вызвали, так как он боится, что нет-нет, готов недостаточно, паника, мы все умрем.

Анон пишет:

Громова, Орлова: ЕГЭ-2020. Английский язык. Разделы "Письмо" и "Говорение" - вот это полезно будет + Вербицкая "Типовые экзаменационные варианты",  Вербицкая "Effective Speaking", Музланова «ЕГЭ за 30 дней»

Спасибо, анон! Посмотрю их.

#2007 2021-04-25 11:32:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Так не факт же, что подросток в 11 классе

В 11, но у него и так хороший уровень, как я понимаю: с предыдущим репетитором он разошелся после первого же занятия, потому что она практически сразу  сказала: "Ну и чему мне тебя учить, ты и так уже все знаешь"  ;D Меня скорее как экстренную психологическую поддержку вызвали, так как он боится, что нет-нет, готов недостаточно, паника, мы все умрем.

Анон пишет:

Громова, Орлова: ЕГЭ-2020. Английский язык. Разделы "Письмо" и "Говорение" - вот это полезно будет + Вербицкая "Типовые экзаменационные варианты",  Вербицкая "Effective Speaking", Музланова «ЕГЭ за 30 дней»

Спасибо, анон! Посмотрю их.

Удачи вам и сил:)

#2008 2021-04-26 00:28:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Изучаю вопрос.
Аноны, сколько сейчас стоит адекватный репетитор инглиша в СПб?
Групповые курсы, похоже, не мой формат ((( Пугающе мало прогресса за 2 года, очень разноуровневые одногруппники, преподы ориентированные то на самых сильных, то на самых слабых и т.д. ((

Анон 35 лвл, цель крепкий В2, чтобы без словаря читать публицистику уровня толстых журналов + поддержать спокойную беседу с иностранцем на темы смолл-толка и прочие поверхностные «авот уминя...». И понять ответ.

Сколько времени на это закладывать? Для упрощенных расчётов будем считать, что анон знает самую базовую грамматику, базовые времена, и всё. С аудированием и произношением полное днище.

Анон морально готов тратить на язык максимум 8 тыс в месяц (цена моих последних групповых), больше уже не по бюджету.

#2009 2021-04-26 10:31:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Изучаю вопрос.
Аноны, сколько сейчас стоит адекватный репетитор инглиша в СПб?
Групповые курсы, похоже, не мой формат ((( Пугающе мало прогресса за 2 года, очень разноуровневые одногруппники, преподы ориентированные то на самых сильных, то на самых слабых и т.д. ((

Анон 35 лвл, цель крепкий В2, чтобы без словаря читать публицистику уровня толстых журналов + поддержать спокойную беседу с иностранцем на темы смолл-толка и прочие поверхностные «авот уминя...». И понять ответ.

Сколько времени на это закладывать? Для упрощенных расчётов будем считать, что анон знает самую базовую грамматику, базовые времена, и всё. С аудированием и произношением полное днище.

Анон морально готов тратить на язык максимум 8 тыс в месяц (цена моих последних групповых), больше уже не по бюджету.

анон в другом городе берет за онлайн в районе тыщи, но я не столицы
если тебе принципиально оффлайн, будет дороже, скорее всего
если онлайн подходит - советую искать кого-то не из дс-дс2, мы (провинциалы) демпингуем, можно найти приличного репета недорого. репетитор моей мамы берет 400 рублей за час, и это мама еще настояла на повышении цены, раньше было вообще триста

кембридж на уровень B2 закладывает 530-750 часов аудиторной работы в поддерживающей среде с условием, что не нужно с нуля учить латиницу, если у тебя школьный английский был хотя бы на тройку, май нейм из знаешь, можно ~50 часов скинуть. можно количество часов с преподом сократить, если увеличить домашку (там где-то 1:1,5 или 1:2 получается, час с преподом заменяешь мысленно на полтора-два часа самостоятельной работы)
+ погружение в среду, до B2, имхо, не дойти, не взаимодействуя с носителями и культурой языка, причем нырять можно с начальных уровней (выбирать так, чтобы не перегореть, я могу подробнее расписать, если интересно), это ускорит прогресс

#2010 2021-04-26 10:34:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

до B2, имхо, не дойти, не взаимодействуя с носителями и культурой языка

А ты имеешь в виду общение с иностранцами и поездки за границу, или хватит форумов/соцсетей/фильмов-сериалов-книг? Просто для первого так-то не у всех возможности есть.

#2011 2021-04-26 11:45:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Просто для первого так-то не у всех возможности есть.

В начале нулевых и второе не было доступно так, как оно доступно сегодня, а люди В2 при этом получали)
Делай то, что можешь)  А иностранцы и заграницы без накопленного самостоятельно культурного и языкового багажа (по книгам, фильмам, сериалам, интернету и т.д.) будут не особо полезны..
все имхо, другой анон.

#2012 2021-04-26 11:49:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Просто для первого так-то не у всех возможности есть.

Для общения с иностранцами у всех возможности есть.

#2013 2021-04-26 12:17:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Для общения с иностранцами у всех возможности есть.

Вангую, тот анон имел в виду в первую очередь живое общение с грамотными нейтивами.

#2014 2021-04-26 12:21:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Изучаю вопрос.
Аноны, сколько сейчас стоит адекватный репетитор инглиша в СПб?
Групповые курсы, похоже, не мой формат ((( Пугающе мало прогресса за 2 года, очень разноуровневые одногруппники, преподы ориентированные то на самых сильных, то на самых слабых и т.д. ((

Анон 35 лвл, цель крепкий В2, чтобы без словаря читать публицистику уровня толстых журналов + поддержать спокойную беседу с иностранцем на темы смолл-толка и прочие поверхностные «авот уминя...». И понять ответ.

Сколько времени на это закладывать? Для упрощенных расчётов будем считать, что анон знает самую базовую грамматику, базовые времена, и всё. С аудированием и произношением полное днище.

Анон морально готов тратить на язык максимум 8 тыс в месяц (цена моих последних групповых), больше уже не по бюджету.

Могу подкинуть школу в Сибири. Урок онлайн сейчас 750 рэ. Если оплачивать сразу 8 уроков немножко дешевле.

#2015 2021-04-26 13:02:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

К слову об общении с иностранцами, где брать для языкового обмена китайцев, учащих русский? Я видел несколько сообществ ВК, все давно дохлые. Мне б хоть в Скайп кого зазвать, но лучше вживую. ДС-2
И, кстати, тот анон с Яндекс диском уже выкладывал китайский? Я что-то упустил.

Отредактировано (2021-04-26 13:04:27)

#2016 2021-04-26 13:49:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Могу подкинуть школу в Сибири. Урок онлайн сейчас 750 рэ.

Там именно индивидуальные занятия по Скайпу?

А как у тебя прогресс с этой школой/преподом?

Я тут посчитал и взгрустнул:  сколько времени учу инглиш (в сумме 3-4 года) и сколько (растяжимо во времени) вложил в это денег (дохрена, для моего «не айтишного» уровня дохода).

А выхлоп практически нулевой.  Мотивация есть (литература, которую хочется прочесть и иностранцы из фэндома, с которыми хочется что-то обсудить в фэбэшечке) , но все время что-то не складывается, знания не оседают в голове и не выходит каменный цветок.

#2017 2021-04-26 14:44:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

К слову об общении с иностранцами, где брать для языкового обмена китайцев, учащих русский?

В HelloTalk очень много китайцев, учащих русский

#2018 2021-04-26 14:55:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мотивация есть (литература, которую хочется прочесть и иностранцы из фэндома, с которыми хочется что-то обсудить в фэбэшечке) , но все время что-то не складывается, знания не оседают в голове и не выходит каменный цветок.

Попробуй сделать что-нибудь приятнофандомное, что будет восприниматься не как "я учу английский!!11", а как движуха: подпишись на фандомное сообщество на реддите или на тумбе, заодно охуеешь, если не повезёт, или сходи на ао3, прочти пять фиков по любимому пейрингу и напиши авторам благодарности...

#2019 2021-04-26 15:21:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

до B2, имхо, не дойти, не взаимодействуя с носителями и культурой языка

А ты имеешь в виду общение с иностранцами и поездки за границу, или хватит форумов/соцсетей/фильмов-сериалов-книг? Просто для первого так-то не у всех возможности есть.

второе в основном
но общение с иностранцами не обязательно же вживую, онлайн тоже считается, я не очень понимаю это мнение, что онлайн не считается...

китайский пока не выкладывал, сорри, забегался(

и плюсую к приятнофандомному, я так дошёл до С2 ненапряжно. фички, сериалы, общение онлайн про отп.

#2020 2021-04-26 15:41:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

я так дошёл до С2

А как ты определил, что ты до него дошёл?  :timid:

#2021 2021-04-26 16:48:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Могу подкинуть школу в Сибири. Урок онлайн сейчас 750 рэ.

Там именно индивидуальные занятия по Скайпу?

А как у тебя прогресс с этой школой/преподом?

Я тут посчитал и взгрустнул:  сколько времени учу инглиш (в сумме 3-4 года) и сколько (растяжимо во времени) вложил в это денег (дохрена, для моего «не айтишного» уровня дохода).

А выхлоп практически нулевой.  Мотивация есть (литература, которую хочется прочесть и иностранцы из фэндома, с которыми хочется что-то обсудить в фэбэшечке) , но все время что-то не складывается, знания не оседают в голове и не выходит каменный цветок.

Я два года учу. Уровень не могу оценить насколько, но вырос. И там именно индивидуальные занятия по скайпу.
У меня собственно запрос был разговорить меня. Это получилось. У меня свои трудности, конечно, есть. Но тут только железная жопа поможет. Но читаю я в принципе без проблем почти любого уровня тексты, с аудированием похуже, но и тут получше становится.

У меня там сейчас второй язык с нуля, посмотрим, как пойдет.

Отредактировано (2021-04-26 16:51:11)

#2022 2021-04-26 17:11:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

я так дошёл до С2

А как ты определил, что ты до него дошёл?  :timid:

я писал выше в треде, сдал PTE General Level 5) могу сертификат показать, кстати, я его уже светил где-то в твиттере) хоть пофлексить, не зря ж старался  :lol:

#2023 2021-04-26 17:23:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

я писал выше в треде, сдал PTE General Level 5) могу сертификат показать, кстати, я его уже светил где-то в твиттере) хоть пофлексить, не зря ж старался 

Крут! Молодец!  :great:

#2024 2021-04-26 17:34:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

В HelloTalk очень много китайцев, учащих русский

Попробовал скачать, а приложение не адаптировано под мой дешёвый мобильник :( есть другие места?

#2025 2021-04-27 01:01:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а кто-нибудь пользовался премиумом grammarly? Насколько оно вообще полезнее обычной версии? Т.е. понятно, что там есть определенный список фич и выделяемых ошибок/рекомендаций, но имеет ли оно смысл, или особой разницы в результатах использования нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума