Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1876 2021-02-22 16:53:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

аноны, а есть латынь для чайников?
чтоб самому на досуге можно было поковырять из интереса?
я знаю только курс на Дуо, но там такая жуткая озвучка...

#1877 2021-02-22 16:54:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

я знаю только курс на Дуо, но там такая жуткая озвучка...

Ой, не про латынь, но озвучка на дуолинго - моя боль. Они задолбали ее менять, добавлять новые голоса, обычно получается херня( А еще и произношение может отличаться! И как понять, как правильно?!

#1878 2021-02-22 18:32:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

аноны, а есть латынь для чайников?
чтоб самому на досуге можно было поковырять из интереса?
я знаю только курс на Дуо, но там такая жуткая озвучка...

"Самоучитель латинского языка" Г.Г.Козлова  :heart:
В сети есть, в ВК на раз и два находится и скачивается. Лет пять назад купил в бумаге.

Я понимаю, что это мои личные впечатления, но. Шикарная книжка! Много объяснений, рекомендаций по переводу, мало специфичных терминов, стройная и последовательная подача материала, много упражнений и хорошие тексты в конце каждого урока. Брал, чтобы изучать в дороге на работу и после работы, за полгода прошел весь материал. Поверил в себя и понеслось: немецкий, затем китайский...

Может подойдёт, может не подойдёт.

Есть ещё Розенталь, однако он для работы с преподом, в одиночку сложно.

#1879 2021-02-22 18:49:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

"Самоучитель латинского языка" Г.Г.Козлова

спасибо ) поставила на скачку ))

#1880 2021-02-22 19:25:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Они задолбали ее менять, добавлять новые голоса, обычно получается херня(

Согласен, жутко раздражают эти недавно добавленные детский и унылый. Хоть бы возможность выбора оставили.

#1881 2021-02-23 02:21:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Посмотрел серию сериала без субтитров, чувствую себя очень тупым( Причем так-то понимаю, что с учетом того, что полноценно учить язык я начал всего пять месяцев назад, тот факт, что из часовой серии я точно понял примерно половину диалогов, еще в половине - уловил суть в общих чертах, и только совсем немного не понял вообще - это вполне себе неплохой результат... но мне все равно печально, я думал, что все-таки знаю язык лучше((

#1882 2021-02-23 10:11:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Меня в Дуо бесят вот эти появившиеся двигающиеся человечки сбоку от текста. Какие-то хоть радуются, когда правильно ответишь, а девица с кислой рожей все равно морду кривит, неважно, правильно или нет. Я вообще не понял, для чего их добавили, а с ней просто все желание что-то учить пропадает (нет, конечно, но все равно неприятно)

#1883 2021-02-23 10:30:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

неважно, правильно или нет. Я вообще не понял, для чего их добавили, а с ней просто все желание что-то учить пропадает (нет, конечно, но все равно неприятно)

А меня она, наоборот, веселит — она такая нарочито-недовольная херка! И медведь, у него прикольная мимика. И арабская девушка. Но без них мне больше нравилось.

Отредактировано (2021-02-23 10:31:16)

#1884 2021-02-23 11:52:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

двигающиеся человечки сбоку от текста

а  можно отключить нахрен? у меня телефон из-за них тормозит

#1885 2021-02-23 11:59:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А меня в принципе дуо бесит. Переползла на лингва лео

#1886 2021-02-23 13:06:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Посмотрел серию сериала без субтитров, чувствую себя очень тупым( Причем так-то понимаю, что с учетом того, что полноценно учить язык я начал всего пять месяцев назад, тот факт, что из часовой серии я точно понял примерно половину диалогов, еще в половине - уловил суть в общих чертах, и только совсем немного не понял вообще - это вполне себе неплохой результат... но мне все равно печально, я думал, что все-таки знаю язык лучше((

Чувак, я инглиш лет 15 учу, сдавал международные экзамены, а фильмы и серики до сих пор не понимаю процентов на 60-70

#1887 2021-02-23 13:19:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Посмотрел серию сериала без субтитров, чувствую себя очень тупым( Причем так-то понимаю, что с учетом того, что полноценно учить язык я начал всего пять месяцев назад, тот факт, что из часовой серии я точно понял примерно половину диалогов, еще в половине - уловил суть в общих чертах, и только совсем немного не понял вообще - это вполне себе неплохой результат... но мне все равно печально, я думал, что все-таки знаю язык лучше((

Анончик, это очень хороший результат. Я - тот анон, который недавно начал заниматься своим listening путем просмотра сериалов без субтитров, я язык учу уже очень давно (если считать со школой, то лет 19 вообще), но когда начал смотреть без субтитров - это оказался совершенно новый экспириенс, не то, что с субтитрами. Сначала понимал процентов 50-60, потом стал понимать 80%, потом - 89%. И то это не с первого раза, а после неоднократного прослушивания. Так что тренируйся, анончик, и все начнет пониматься.

#1888 2021-02-23 13:48:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Шведоязычные, я тут заметил, что в учебниках мужчины звучат обычно, а женщины часто крякают, как утки, как будто давятся. Что это за прикол? Или там, как в Японии, мужское и женское произношение различается?

#1889 2021-02-23 13:55:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Посмотрел серию сериала без субтитров, чувствую себя очень тупым( Причем так-то понимаю, что с учетом того, что полноценно учить язык я начал всего пять месяцев назад, тот факт, что из часовой серии я точно понял примерно половину диалогов, еще в половине - уловил суть в общих чертах, и только совсем немного не понял вообще - это вполне себе неплохой результат... но мне все равно печально, я думал, что все-таки знаю язык лучше((

Я преподаватель и до сих пор не могу сказать, что на 100% понимаю сериалы. Сильно зависит от актёров и жанра, пафосные монологи в фэнтези - один край шкалы, бормотание с проглоченными звуками и целыми словами в речи какого-нибудь персонажа-нарика-удолбыша - другой край.

Есть такой Ричард Колдуэлл, много пишет про фонетику, фонологию, connected speech, он ввёл термины greenhouse, garden, jungle в  аудировании. Смысл в том, что озвучка слов в словарях и в учебниках на низких уровнях - это greenhouse speech, тепличная речь, каждый звук чётко проговаривается, между словами достаточная дистанция, чтобы они не сливались и не перекрывались, речь медленная. Следующий уровень - garden speech, слова объединяются в аккуратные группы, та самая "связанная речь", connected speech, у которой есть свои чёткие правила типа произношения 'r' в обороте 'there is'. Эта садовая речь встречается в учебниках, в аудиокнигах, у дикторов новостей, она также достаточно комфортна для восприятия. И наконец третий уровень - это jungle speech, джунгли реального английского не из учебников и не от теледикторов. Это уже те самые проглоченные звуки и искаженные слова, по аналогии "п'сят" вместо "пятьдесят" в русском языке. Речь из сериалов, реальная разговорная речь людей с улицы. Нужен многолетний разнообразный input, чтобы легко ориентироваться в джунглях.

#1890 2021-02-23 14:43:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Нужен многолетний разнообразный input, чтобы легко ориентироваться в джунглях.

Спасибо за информацию, анон, интересно! Меня твой пост подбодрил.

#1891 2021-03-04 06:23:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Английский на разговорном, китайский где-то на hsk3, японский сейчас начал с нуля.
Приложение Kanji Study словно разрабатывали для меня.  ;D Кандзи разбиты на уровни, каждый уровень на небольшие группы. Учишь по карточкам (значения дают на русском и английском, варианты чтения хираганой и катаканой), а потом проверяешь себя тестами (варианты чтения, письмо, перевод). Причем в карточках можно включить китайское произношение и это огоооонь. Я не только учу новое, но и повторяю старое. Причем нередко чтение на японском может совпадать или походить на чтение на китайском. Не отдаленно, как я думал сначала, когда разбирался с он и кун, а оч близко.
年 - nian - nen
И это ооооочень упрощает запоминание, хотя бы на половину. Боже, как я люблю иероглифы. Крутая система письменности.

#1892 2021-03-08 19:59:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

"Самоучитель латинского языка" Г.Г.Козлова

Аноны, а посоветуйте и мне, пожалуйста. Я разбирал старые книги и нашёл у себя дофига самоучителей латыни, в том числе и тот, о котором говорил анон выше. Они годные? Хочу их деть куда-нибудь в старую книгу или отдать нуждающимся.
IMG-20210308-192256.jpg

#1893 2021-03-08 22:06:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон! А ты не в ДС2 случаем?

#1894 2021-03-08 23:30:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон! А ты не в ДС2 случаем?

Да, я в ДС-2! Только две книги, которые слева, Козлову и для медиков, я уже пристроил.

Отредактировано (2021-03-08 23:31:27)

#1895 2021-03-09 00:05:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Да, я в ДС-2! Только две книги, которые слева, Козлову и для медиков, я уже пристроил.

Блин, я как раз на Козлову нацелился. Счастье было так близко  :lol: Желаю оставшиеся отдать в быстрые сроки, анон!

#1896 2021-03-09 03:46:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вопрос напомнил. Кто-нибудь ходил на курсы иврита с нуля? Знаю, что они есть при больших синагогах. Был еще до короны на дне открытых дверей, первое впечатление приятное и дружелюбное. Но потом началось вот это вот всё.

Если ты в ДС-1, то при консульстве есть курсы

#1897 2021-03-09 08:22:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Блин, я как раз на Козлову нацелился. Счастье было так близко   Желаю оставшиеся отдать в быстрые сроки, анон!

Я могу тебе остальное отдать, учебник с волчицей вроде ничего, про чёрный ничего сказать не могу.

Отредактировано (2021-03-09 08:58:52)

#1898 2021-03-09 23:32:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я могу тебе остальное отдать, учебник с волчицей вроде ничего, про чёрный ничего сказать не могу.

Спасибо, анон, но формат учебников мне не подходит, это я уже понял, самоучители ближе. Но если там 100500 заданий с ответами, то это было бы здорово. но таких я, сколько ни искал, не нашел(

#1899 2021-03-10 06:16:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

если там 100500 заданий с ответами

Я посмотрю, когда снова там буду, и напишу тебе, ладно?

#1900 2021-03-10 07:14:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я посмотрю, когда снова там буду, и напишу тебе, ладно?

Спасибо, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума