Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1851 2021-02-14 16:15:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кстати, есть в треде хохлы украиноговорящие или аноны с опытом изучения мовы? Давно читаю литературу и смотрю передачки типа новостей, но сам разговаривать не могу, потому что моск автоматически меняет сходные с русскими слова на "правильный" вариант. Вариант общения с носителями вживую не вариант, поскольку проживаю в Раше.

#1852 2021-02-14 16:22:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я б добавил, не будет никакого прогресса без понимания на слух 80% услышанного (по своему уровню).

А как понимать английский на слух? Я хорошо понимаю акцентированную речь, когда все слова произносят специально четко, например, учебные видео-лекции и тому подобное. А разговорной речи понимаю примерно 50%(( Когда сериалы смотрю, или стримы. Но у меня еще и слух снижен, и я не могу понять: это проблема с моим английским или с моим слухом? При этом на русском я нормально понимаю, если погромче сделать, а на английском такое не прокатывает. И я не понимаю, как мне улучшить свой навык: видео на английском смотрю на ютубе, но без субтитров тяжело. С сериалами тоже трудно. При этом навык аудирования мне очень нужен, пишу на английском я нормально, читаю тоже.

#1853 2021-02-14 16:32:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я учил по 100 слов в день

Погоди, а как? Ну, скажем, писал каждое слово по десять раз или делал карточки для запоминания? А сколько время тратил? Расскажи про свой метод поподробнее, пожалуйста, мне для друга.

#1854 2021-02-14 16:45:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А как понимать английский на слух? Я хорошо понимаю акцентированную речь, когда все слова произносят специально четко, например, учебные видео-лекции и тому подобное. А разговорной речи понимаю примерно 50%(( Когда сериалы смотрю, или стримы. Но у меня еще и слух снижен, и я не могу понять: это проблема с моим английским или с моим слухом? При этом на русском я нормально понимаю, если погромче сделать, а на английском такое не прокатывает. И я не понимаю, как мне улучшить свой навык: видео на английском смотрю на ютубе, но без субтитров тяжело. С сериалами тоже трудно. При этом навык аудирования мне очень нужен, пишу на английском я нормально, читаю тоже.

Смотришь с субтитрами, пересматриваешь сразу же без субтитов. Можно маленькими кусочками. И так по кругу.

Отредактировано (2021-02-14 16:45:54)

#1855 2021-02-14 16:48:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И я не понимаю, как мне улучшить свой навык: видео на английском смотрю на ютубе, но без субтитров тяжело.

Я как делал (правда, не с английским, но, думаю, без разницы) - брал тексты для аудирования, слушал аудио и записывал, вот что мне там слышно, если непонятно - несколько раз переслушивал, пока хоть что-то не смогу написать. Потом по тексту уже проверял, правильно ли услышал, если нет, то переслушивал, стараясь расслышать уже правильный вариант. Но этот язык я с нуля учил, так что даже эти учебные тексты были сложными. Если у тебя учебные хорошо идут, то для этой цели можешь взять подкасты, например, к которым текст есть, или сериалы, скачать файл субтитров отдельно и по нему потом проверить. Оно, конечно, долго, но можно на каких-нибудь коротких мультиках начать и попробовать, пойдёт тебе такой способ или нет.

#1856 2021-02-14 16:51:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Смотришь с субтитрами, пересматриваешь сразу же без субтитов. Можно маленькими кусочками. И так по кругу.

А я бы предложил смотреть сразу без субтитров. Но что-нибудь интересное, что ты будешь искренне пытаться понять, а не диалог Маши и Сэма про Красную площадь, как анон выше эти упражнения хорошо описал)) Сначала будешь понимать процентов 50, а потом 70, а потом 99.

#1857 2021-02-14 17:00:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо за советы, аноны! Думаю, буду делать так: скачаю для начала какой-нибудь сериал и субтитры к нему и сделаю как анон выше написал

Анон пишет:

слушал аудио и записывал, вот что мне там слышно, если непонятно - несколько раз переслушивал, пока хоть что-то не смогу написать. Потом по тексту уже проверял, правильно ли услышал

Можно же еще в проигрывателе сначала отключить субтитры, а потом включить и тот же самый отрезок уже с сабами пересмотреть.

А я бы предложил смотреть сразу без субтитров. Но что-нибудь интересное, что ты будешь искренне пытаться понять

Вот я тоже так думаю, а то такое впечатление, что субтитры мешают мне вникнуть в звучание слов.

#1858 2021-02-14 17:13:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Расскажи про свой метод поподробнее

Короче, нужен словарь с небольшим словником. Для совсем нубов 500-1000 слов, для тех, кто хочет разговаривать хотя бы как таджик со стройки - 3000-4000 слов. Шрифт должен быть достаточно крупный, чтобы не теряться на странице. Подходчт издания типа "Самые важные слова чувашского для тех, кому за..."

Далее начинаешь читать слова по порядку, но не переходишь к следующему слову до тех пор, пока не будешь уверен, что запомнил текущее. Я запоминаю мнемонически, тоесь придумываю к слову ассоциации, чтобы оно хоть как-то продержалось в голове ближайший час. Особое внимание нужно уделять многосложным и труднопроизносимым с непривычки словам и наоборот мелкой хуите, которую можно вроде как подержать до ближайшего повторения и сразу же забыть.

Прочитал определëнный отрывок(у меня это страница), прикрываешь словарь, мысленно вспоминаешь трудные слова, и читаешь его снова.

У меня занимало на 100 слов минут 20, наверное. Дольше заниматься смысла нет, потому что будет страдать качество запоминания. Если язык трудный, имеет смысл по 20-30 слов изучать, наверное. Все изученные слова буквально вжиться в душу должны.

Ещë принципиально важно регулярно повторять. У меня проверенная прогрессия для повторения: час-шесть часов-день-два месяца-потом тоже каждые два месяца.

#1859 2021-02-14 17:16:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Прочитал определëнный отрывок(у меня это страница), прикрываешь словарь, мысленно вспоминаешь трудные слова, и читаешь его снова.

Только столбик изучаемых слов читаешь, разумеется. Лучше в слух.

#1860 2021-02-14 17:18:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

У меня проверенная прогрессия для повторения: час-шесть часов-день-два месяца-потом тоже каждые два месяца.

А как ты понимаешь, когда пришло время повторить какие слова? Ставишь себе напоминания на смартфоне или мб есть какие-то приложения, которые будут тебе напоминать об интервальном повторении? Я давно такое ищу, но не нашел пока хорошего способа вовремя себе напоминать, когда что повторять.

#1861 2021-02-14 17:19:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня проверенная прогрессия для повторения: час-шесть часов-день-два месяца-потом тоже каждые два месяца.

А как ты понимаешь, когда пришло время повторить какие слова? Ставишь себе напоминания на смартфоне или мб есть какие-то приложения, которые будут тебе напоминать об интервальном повторении? Я давно такое ищу, но не нашел пока хорошего способа вовремя себе напоминать, когда что повторять.

Просто ставь приложения с готовыми деками для повторения, или куда свои можно запихнуть. Анки, Мемрайз, Дуолинго все на СРС построены.

Отредактировано (2021-02-14 17:19:33)

#1862 2021-02-14 17:23:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Просто ставь приложения с готовыми деками для повторения, или куда свои можно запихнуть. Анки, Мемрайз, Дуолинго все на СРС построены.

Я в курсе, что существуют анки, мемрайз, дуолинго и прочее, прочее. Но мне они не подходят (не буду распространяться, почему, ок), я ищу такое приложение, которые просто напоминало бы мне о необходимости повторить определенную страницу.

#1863 2021-02-14 17:27:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

я ищу такое приложение, которые просто напоминало бы мне о необходимости повторить определенную страницу.

Можно самому себе письма слать. Настроить автоотправление. Например, 1 января ты выучил лист слов под номером 1, делаешь письмо со словами "повтори страницу 1" и выбираешь "отправить 1 февраля по такому-то (собственному) адресу".

#1864 2021-02-14 17:31:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А как ты понимаешь, когда пришло время повторить какие слова?

Я учу всегда фиксированный объëм, скажем - три странички в словаре. Когда приходит время повторения, то опять же читаю столбик на иностранном и вспоминаю, что это значит. Это просто на самом деле, если с самого начала хорошо выучил.

Чтобы не запутаться, делаю днëм две сессии:
-утром: слова десятидневной давности, вчерашние слова, новые слова. Через полчаса-час повторяю новые.
-вечером: новые сегодняшние слова, слова десятидневной давности(т.е. те же, что и утром, десятидневку гоняю по два раза, получается).

Чтобы не сбиться с датами, можно клеить стики в словарь и разделять блоки таким образом.

#1865 2021-02-14 17:48:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Чтобы не сбиться с датами, можно клеить стики в словарь и разделять блоки таким образом.

Сложно... Пожалуй, все же буду делать напоминания в календаре себе на телефоне на определенные даты.

Отредактировано (2021-02-14 17:48:36)

#1866 2021-02-14 18:02:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Сложно... Пожалуй, все же буду делать напоминания в календаре себе на телефоне на определенные даты.

По-моему так удобнее. Я имею в виду стики типа закладок. Клеишь и пишешь дату, когда учил. Потом сразу будет видно, что если написано 1 марта, то первый раз нужно повторить 10, а второй 1 мая.

#1867 2021-02-14 19:47:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я в курсе, что существуют анки, мемрайз, дуолинго и прочее, прочее. Но мне они не подходят (не буду распространяться, почему, ок)

Ты можешь попробовать "goldlist method" (с объяснением). На первый взгляд это такой низкотехнологичный SRS, но на самом деле там есть отличия.
Я все хотел попробовать как-нибудь, но так и не дошли руки, все время пользовался Anki.

#1868 2021-02-15 01:14:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Выучить словарь - это, конечно, сильно. Хотя, если несколько модифицировать идею, возможно, пригодится учебный материал 4000 Essential English Words Пола Нейшена. Там в каждой книжке по 30 уроков по 20 слов, всего, стало быть, 600 слов на книжку. Книжек 6. В каждом уроке даётся слово с объяснением смысла (на английском) и предложение-пример. Всё это, включая пример, на сайте можно сразу слушать, чтобы правильно произносить. Потом идут несколько простеньких упражнений на эти слова: сопоставить определения, синонимы, антонимы и т.д. И небольшой текст со всеми этими словами, после которого идут несколько вопросов на понимание. Текст тоже можно полностью послушать, чтобы произношение, интонации, всё вот это вот. Собственно, можно сразу смотреть перевод незнакомых слов в англо-русском словаре и выписывать их в свою тетрадку для последующего повторения. Ну или забивать в квизлет, лингвалео and what not.

https://www.essentialenglish.review/app … h-words-1/ - енто ссылка на первые 600 слов, самые простые, для перехода на более сложные уровни надо просто поменять в ссылке единичку на другую цифру. Детишкам такая ебота не в кассу, а для более взрослых - очень даже.

Отредактировано (2021-02-15 01:16:07)

#1869 2021-02-15 04:38:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

https://www.essentialenglish.review/app … h-words-1/ - енто ссылка на первые 600 слов, самые простые, для перехода на более сложные уровни надо просто поменять в ссылке единичку на другую цифру.

Ого, спасибо большое, анон, никогда не слышал раньше :heart2:

#1870 2021-02-15 12:35:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Какой-нибудь венгерский или эстонский с хуевой тучей исключений я бы учить не стал, да и немецкий в жопу тоже.

В венгерском практически нет исключений, если что. И неправильных глаголов тоже минимум.

#1871 2021-02-17 18:23:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это я, анон с плохим пониманием английского на слух. Подключился к нетфликсу, там оказалось довольно удобно заниматься: можно быстро включать и выключать субтитры, отматывать на 10 секунд назад (как раз чтобы повторить непонятную фразу) и даже замедлять скорость видео. Смотрю "Создавая убийцу", первую серию еще не осилил, делаю все, как анон посоветовал: смотрю небольшой отрывок без субтитров, стараюсь услышать правильно, перематываю, если непонятно и слушаю еще, записываю, что услышал синей ручкой, потом включаю субтитры и красной ручкой исправляю/дописываю и переслушиваю еще раз, стараясь услышать правильный вариант, в крайнем случае - замедляю видео, чтобы лучше разобраться. Тяжело, конечно, пока что я понимаю где-то 50-60%, некоторые предложения я понимаю целиком, а некоторые пролетают мимо меня, но я все равно стараюсь разобраться. Может я сложный сериал выбрал для начала, но с другой стороны нужно же с чего-то начинать.

#1872 2021-02-17 18:27:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

смотрю небольшой отрывок без субтитров, стараюсь услышать правильно, перематываю, если непонятно и слушаю еще, записываю, что услышал синей ручкой, потом включаю субтитры и красной ручкой исправляю/дописываю и переслушиваю еще раз, стараясь услышать правильный вариант, в крайнем случае - замедляю видео, чтобы лучше разобраться

Ты упорный и крутой, анон!

#1873 2021-02-17 18:29:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ты упорный и крутой, анон!

Спасибо большое, анончик, стараюсь)

#1874 2021-02-20 18:58:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Я помню, тут были аноны, изучавшие арабский! Такой вопрос, вы учили/учите самостоятельно или с преподом? И если второе, то не можете посоветовать какие-то курсы или конкретного преподавателя (ну а вдруг)? Просто я тоже решил учить, но понял, что одному пиздецки сложно - и банально не спросить непонятное, приходиться мучить гугл, и с самодисциплиной у меня хреново, нужен внешний мотиватор. Территориально - ДС-1, но наверное с онлайном это не так критично.

Мои подруги учат арабский в ДС-1 в медресе, узнаю если хочешь, как там и что.

В общем так, пардон что так долго. Они учатся в медресе в районе Марьиной Рощи, но их по Мск достаточно много и записаться можно в любую, выбери какая тебе удобнее, поищи по запросу "медресе в москве". Там и дни открытых дверей проводятся, можно пойти посмотреть, поговорить, спросить что и как. Они учатся бесплатно, есть и платные курсы, но они недорогие, порядка 10-15 тысяч в год.

#1875 2021-02-20 23:10:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Они учатся в медресе в районе Марьиной Рощи

Вопрос напомнил. Кто-нибудь ходил на курсы иврита с нуля? Знаю, что они есть при больших синагогах. Был еще до короны на дне открытых дверей, первое впечатление приятное и дружелюбное. Но потом началось вот это вот всё.
Не с целью эмиграции, родственников нет, если что.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума