Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1826 2021-02-04 22:35:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А что делать застрявшим на уровне upper-intermediate? Понимаю, что разделение условное, но именно так себя и ощущаю. С английским уже много лет, могу объясняться и понимаю речь. Но в целом, всё как-то корявенько, проскакивают дурацкие ошибки, всплывают незнакомые слова, живая речь может быть не понятна даже и на 80 процентов.

Мне помогло только признаться себе, что у меня английский как швейцарский сыр (тут знаю, тут не знаю, тут рыбу заворачивали, но зато в презент перфект), и начать заниматься с репетитором с нуля. Проходить даже те темы, которые я и так знаю. Даже через "Аааа, ну я это в школе уже учил!" Все в голове очень хорошо разложилось по полочкам. Для аудирования начал смотреть фильмы и сериалы с субтитрами. Сначала с русскими, потом с английскими, потом без (если контент совсем простой). Таким образом аудирование прокачал очень хорошо. Для меня знаком, что все идет хорошо, стал момент, когда я понял, что мне уже трудно совмещать в голове русский текст сабов и звучащую английскую речь. Параллельно читал литературу на английском, читать - капец как важно, эти "дурацкие ошибки" покидают тебя, потому что у тебя уже глаз помнит, как надо, а как не надо.
Получился совет в стиле "Просто учись, лол"  :facepalm:

#1827 2021-02-04 22:51:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я помню, тут были аноны, изучавшие арабский! Такой вопрос, вы учили/учите самостоятельно или с преподом? И если второе, то не можете посоветовать какие-то курсы или конкретного преподавателя (ну а вдруг)? Просто я тоже решил учить, но понял, что одному пиздецки сложно - и банально не спросить непонятное, приходиться мучить гугл, и с самодисциплиной у меня хреново, нужен внешний мотиватор. Территориально - ДС-1, но наверное с онлайном это не так критично.

Мои подруги учат арабский в ДС-1 в медресе, узнаю если хочешь, как там и что.

#1828 2021-02-04 22:52:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мои подруги учат арабский в ДС-1 в медресе, узнаю если хочешь, как там и что.

О, я был бы очень благодарен, анон  :heart:

#1829 2021-02-07 12:24:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос, а где вы берете книги (худ.литру) на иностранных языках?

Про libgen уже сказали. Иногда в поиске ВК вбиваю, там куча групп есть как по иностранной литературе в общем, так и по изучению языка.
Всё зависит от того, о каком языке речь, какие у тебя потребности. К примеру, я с незнакомыми языками ориентируюсь только на электронную литературу и ищу в libgen, потому что их можно прогнать через переводчик и открыть в какой-нибудь читалке со встроенным словарем. Знакомые языки - scribd.

#1830 2021-02-08 18:29:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, изучающие шведский, посоветуйте видео-курсы на ютубе, можно что-нибудь условно платное? Книг с аудио везде много, но в видеоформате у меня лучше движется. Спасибо.

#1831 2021-02-12 22:36:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а когда вы учите новый язык, вы устраиваете себе погружение? Ну там, новости читаете на изучаемом языке, фильмы-сериалы-видео на ютубе на нем смотрите, еще что-то. Помогает? Мне с английским в свое время помогало, но если так посудить, я его и до этого на неплохом уровне знал (спасибо офигенной учительнице в школе). А сейчас я взялся учить испанский, пытаюсь так же, и меня бесит страшно, что я слишком мало понимаю и хочу переключиться хотя бы на англ  :facepalm:  :lol: Но с другой стороны, как еще словарный запас нарабатывать.

#1832 2021-02-12 22:42:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне через погружение даже легче, я смотрю сериалы на нужном языке и субтитры на понятном, а потом в учебник - о, да я это слышал, это знаю, это помню. Но так только пассивный навык быстро нарабатывается, активный его нескоро таким образом догонит.

#1833 2021-02-12 22:47:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне через погружение даже легче, я смотрю сериалы на нужном языке и субтитры на понятном, а потом в учебник - о, да я это слышал, это знаю, это помню. Но так только пассивный навык быстро нарабатывается, активный его нескоро таким образом догонит.

Ну, я параллельно еще с преподавателем занимаюсь, но мы пока больше грамматику и вот это все, у меня словарный запас на уровне "рассказать о себе, хобби и природе" =D хочу больше, поэтому и пробую погружение.

#1834 2021-02-13 02:40:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

О, кстати о погружении: аноны, а кто может насоветовать мультик уровня для старших дошкольников (ну хотя бы типа Фиксиков), который известен по Европе и почти наверняка может быть найден озвученным на небольшие европейские языки? А то у меня пока что словарный запас почти никакой, а вот такое даже смог бы осилить. Но совсем уж дебильные с какими-нибудь кричащими цветными квадратами, тоже не надо, мне бы чтоб они говорили :lenin:

#1835 2021-02-13 02:48:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

который известен по Европе и почти наверняка может быть найден озвученным на небольшие европейские языки?

А может, конкретный язык назовешь, который интересует?)

#1836 2021-02-13 03:20:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Извини, анончик, но палиться не хочу (нет, это не венгерский =)

#1837 2021-02-13 06:46:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне помогают сериалы/аниме с русскими субтитрами. Помогает привыкнуть к языку, к речи, к интонациям, к темпу. Когда сначала вместо нормальной речи слышишь мамбу-джамбу, какие-то заклинания, а потом начинаешь выделять отдельные слова. Особенно помогает запоминать всякие служебные и такие слова, вроде "что, где, когда, спасибо, да пошел ты, ну, может быть".

#1838 2021-02-13 08:31:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

О, я был бы очень благодарен, анон

Анон, а попробовать дойти до медресе в своем городе? Так-то в медресе, если озвучить "Хочу изучать арабский, чтобы читать "Коран" на языке первоисточника" - наверно, даже иноверцу пойдут навстречу.
Другой вопрос, что скорее всего, попросят носить закрытую одежду и покрывать волосы - ну так в христианских церквях правила те же - если, к примеру кому-то возгорится учить старославянский там.

#1839 2021-02-13 08:58:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне помогают сериалы/аниме с русскими субтитрами.

Хотя о чём это я? Чего это я? Погружение - это единственно верный для меня путь изучения языка. Немного подучить грамматики и в бой. Поначалу с каждым языком кажется, что нужно подождать, поднатореть со спряжениями/склонениями/временными формами, сначала выучить первые 100 иероглифов, а потом читать, брать только адаптированные тексты. Лол, нет. Ну, может первые месяц-два, а потом учеба наскучивает, мозг бунтует и надо как-то отвлечься. И почему бы тогда не посмотреть аниме? И вот после проб в японский я такой "вооо, это же に, тип обозначение места, а это было か" и как-то уже иначе смотрю и слышу. Что-то да понимаю. И это уже совсем другие ощущения, если сравнивать с пониманием обычного текста из учебника.

#1840 2021-02-13 09:47:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос, а где вы берете книги (худ.литру) на иностранных языках? Если они не самые распространенные, на английском-то легко найти, немецкий-французский и т.п. туда же, наверное. Но ими же не ограничивается. я в принципе не против и платить, только чтобы в электронке, а то ждать доставки с амазона это как-то ну...

:slow2:
Книги на чешском можно скачать на https://ulozto.cz/, на польском - http://chomikuj.pl/ (нужна регистрация).

#1841 2021-02-14 11:08:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Желаю приосаниться авторской методикой изучения языка. У меня инглиш очень доолго не двигался с мёртвой точки, потому что классические учебники с диалогами Маши и Джона про Красную площадь и упражнениями на грамматику, как называется, не в коня корм. Тогды я просто выучил словарь на 4000 слов и с пониманием письменных текстов уже всё збс. Лексический запас - главная проблема, как мне кажецо, если он у тебя отсутствует, то все прочие усилия - суходрочка. Не очень понимаю бесконечного обдрачивания английской грамматики, она ж простая и логичная. Мне для понимания хватило тоненькой брошюрки и двух часов, без бесконечных упражнений на тему где писать а, а где зэ.

#1842 2021-02-14 11:22:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А какая брошюрка показалась идеальной?

Я б добавил, не будет никакого прогресса без понимания на слух 80% услышанного (по своему уровню).

#1843 2021-02-14 11:51:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А какая брошюрка показалась идеальной?

https://list-english.ru/uchebniki/2009-1.html

Анон пишет:

Я б добавил, не будет никакого прогресса без понимания на слух 80% услышанного (по своему уровню).

Ну мне аудирование не очень актуально, я кино вообще не смотрю и музыку не слушаю. Хотя можно будет заняться ради прикола, на ютабе есть много пособий для совсем долдонов. А то в институте нам включали опять же диалоги Маши и Джона и я совсем нифуя не понимал.

#1844 2021-02-14 12:45:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тогды я просто выучил словарь на 4000 слов

а как ты его учил?

#1845 2021-02-14 13:07:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогды я просто выучил словарь на 4000 слов

а как ты его учил?

По алфавиту тупо, 100 слов примерно в день утром. Потом повторял по кривой забывания: через час, через шесть часов, на след день, через 10 дней, через 2 месяца.

#1846 2021-02-14 15:26:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

И сколько времени у тебя ушло на 4000 слов таким способом? Я щас подумал, не начать ли так учить китайские слова.

#1847 2021-02-14 15:34:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Через полгода забудутся обратно  :blabla: Без контекста и активного использования учить что угодно по спискам и таблицам бесполезно, в долговременной памяти не остаются.

#1848 2021-02-14 15:41:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Через полгода забудутся обратно   Без контекста и активного использования учить что угодно по спискам и таблицам бесполезно, в долговременной памяти не остаются.

Ну может, анон взялся использовать.

Но в целом да, я училась на инязе и регулярно учила к занятиям большие списки слов. И некоторые запоминались, а некоторые учишь и чувствуешь, что ты это слово уже три раза сдавала, а что оно значит - все равно не помнишь.

С другой стороны, все люди разные. Я бы за такой подход, как у анона, и браться бы не стала - как с лексикой, так и с грамматикой (для меня учить грамматику сначала из теории сложно и тяжело - я за это люблю дуолинго, меня прет сначала расковырять двадцать предложений, потом попытаться вывести из них грамматический принцип, а потом уже прочитать теорию), так что может, раз анон так взялся, у него как-то в том направлении голова работает.

(но вообще без упражнений сложно. Особенно если это не a/the, а что-то посложнее)

#1849 2021-02-14 16:06:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ну может, анон взялся использовать.

или ему надо что-то быстро и разово сдать, тоже вариант.

#1850 2021-02-14 16:10:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И сколько времени у тебя ушло на 4000 слов таким способом?

Ну месяца полтора где-то на первичное запоминание. Я учил по 100 слов в день, но надо иметь в виду, что в английском много слов, которые русскоязычному или понятны(типа латинизмов), или просто примелькались(сит даун плиз), поэтому напрягаться и придумывать мнемонические ассоциации нужно меньше. Совсем незнакомый язык я бы начал учить с 500-1000 самых ходовых слов, типа сесть, встать, покакать.

Анон пишет:

Через полгода забудутся обратно   Без контекста и активного использования учить что угодно по спискам и таблицам бесполезно, в долговременной памяти не остаются.

Ну я стараюсь повторять каждые 2-3 месяца. В любом случае, основная проблема для меня - чтобы слово(всм звучание и написание) стало знакомым и закрепилось в голове. Тогда выучить заново его значение вообще не проблема.

Анон пишет:

Я бы за такой подход, как у анона, и браться бы не стала - как с лексикой, так и с грамматикой (для меня учить грамматику сначала из теории сложно и тяжело - я за это люблю дуолинго, меня прет сначала расковырять двадцать предложений, потом попытаться вывести из них грамматический принцип, а потом уже прочитать теорию), так что может, раз анон так взялся, у него как-то в том направлении голова работает.

Так-то да. Просто для меня грамматика, если она логичная и линейная, сама по себе интересна, я быстро усваиваю и стремлюсь с ней поиграть. А без словарного запаса это не очень возможно. Какой-нибудь венгерский или эстонский с хуевой тучей исключений я бы учить не стал, да и немецкий в жопу тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума