Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1751 2020-11-23 16:02:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Читать. Просто брать книжки и читать одну за другой.

Мне сложно лазать в словарь каждый раз, когда попадается незнакомое слово, очень быстро выпадаешь из контекста.
Если что, у меня совсем всё плохо с вокабуляром, максимум на intermediate тянет, и то не факт. То есть для начала мне его надо дотянуть до удобоваримого уровня, а потом уже лезть в книжки.

#1752 2020-11-23 16:29:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Читать. Просто брать книжки и читать одну за другой.

Мне сложно лазать в словарь каждый раз, когда попадается незнакомое слово, очень быстро выпадаешь из контекста.
Если что, у меня совсем всё плохо с вокабуляром, максимум на intermediate тянет, и то не факт. То есть для начала мне его надо дотянуть до удобоваримого уровня, а потом уже лезть в книжки.

Смотри, тут есть один лайфхак. Тебе не нужно смотреть все слова. Смотри только минимум, который необходим для того, чтобы понять смысл. В предложении "Джон XXX на него пистолет и YYY-ще сказал: бла-бла-бла" тебе не надо смотреть вообще ни одного слова. В предложении "На XX-ом полу YY-но валялся ZZ" тебе нужно посмотреть только ZZ. Умение понимать среди незнакомых слов, какое из них ключевое приходит с опытом, но ничего плохого не будет, даже если ты посмотришь лишнее слово. Конечно, надо читать не особо высокую литературу, чтобы словарь автора не был слишком разнообразным. К тому же учти, что в каждой книге есть свой используемый словарь, и когда ты продерешься через первую главу-две, дальше будет намного легче.
Если ты так сделаешь, то к концу книги ты обнаружишь, что ты знаешь смысл многих даже тех слов, которые не смотрел в словаре. Иногда этот смысл будет приблизительным, типа "что-то отрицательное", а иногда вычислится точный смысл. Главный плюс, что все слова ты будешь видеть в контексте, как они реально используются.

#1753 2020-11-23 16:42:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если что, у меня совсем всё плохо с вокабуляром, максимум на intermediate тянет, и то не факт. То есть для начала мне его надо дотянуть до удобоваримого уровня, а потом уже лезть в книжки.

Анон, а фильмы/сериалы если? С субтитрами, чтобы сразу и визуально ложилось. Найди, что тебе интересно и что под твой уровень подходит, чтобы не слишком часто в словарь нырять. Или какие-нибудь шоу, мне вот queer eye нравится, там много повседневной болтовни, всяких сокращений и сленга. У меня вот с книгами тоже не пошло, быстро концентрация терялась, а с сериалами уже лучше.
Ещё добавлю - блоги какие-нибудь или, например, колонки в журналах, в общем, начать с меньших объёмов текста.  Тут опять же, найти под свои интересы, тогда и в словарь не лень будет залезть.

Отредактировано (2020-11-23 16:47:06)

#1754 2020-11-23 17:01:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Читать. Просто брать книжки и читать одну за другой.

Мне сложно лазать в словарь каждый раз, когда попадается незнакомое слово, очень быстро выпадаешь из контекста.
Если что, у меня совсем всё плохо с вокабуляром, максимум на intermediate тянет, и то не факт. То есть для начала мне его надо дотянуть до удобоваримого уровня, а потом уже лезть в книжки.

так тебе слова или выражения? O_o
слова с анки можешь задрочить, базовые выражения наверняка в дуолинго

#1755 2020-11-23 17:09:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, а фильмы/сериалы если? С субтитрами, чтобы сразу и визуально ложилось.

Не смотрю их в статистически значимых количествах.

Анон пишет:

так тебе слова или выражения?

Если ты не заметил:

Анон пишет:

мне отчётливо не хватает словарного запаса (причём как "художественного", так и в узкой профессиональной области), знания устойчивых выражений, идиом и т.д.


Анон пишет:

базовые выражения наверняка в дуолинго

Пробовал, там совсем детсад.

Анон пишет:

слова с анки можешь задрочить

Спасибо, попробую.

#1756 2020-11-23 17:27:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я тоже с инглишем, ситуация классическая: осилил заумную грамматику, которая нахер никому не сдалась, но мне отчётливо не хватает словарного запаса (причём как "художественного", так и в узкой профессиональной области), знания устойчивых выражений, идиом и т.д. Я так понимаю, с этим запросом на Лингвалео надо? Но там вроде только слова, целых выражений нет, как я понимаю.

Clozemaster попробуй, там тебе дают предложения и в них бывают идиомы и устойчивые конструкции. Профессиональной лексики там, правда, мало, а обычную-повседневную и для чтения художественных книг и газет вполне можно прокачать.

#1757 2020-11-24 00:23:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне сложно лазать в словарь каждый раз, когда попадается незнакомое слово, очень быстро выпадаешь из контекста.
Если что, у меня совсем всё плохо с вокабуляром, максимум на intermediate тянет, и то не факт. То есть для начала мне его надо дотянуть до удобоваримого уровня, а потом уже лезть в книжки.

Да, это будет отвлекать от чтения, но по-другому никак.
Если речь идёт о том, что тебя не устраивает интермидиэйт и хочется уровень повыше, то это уже не словами задрачивается, а словами в контексте. А лучший и беспроишгрышный вариант получить правильную богатую авторскую речь и вообще какую-то красоту и глубину языка, которые сформирубт твой вкус и чутье - это читать классику.
Сначала будешь лезть в словарь 2-3 раза на предложение, но через пару недель уже 2-3 раза на абзац, а потом на страницу.
У тебя есть познания о скелете языка, те о грамматике, это большая работа, но она скорее техничная. А то, что тебе предстоит сейчас, сформирует в последствии и красоту твоей речи. Так что, анон, не просри. Можешь взять для начала Моэма, он простенько писал, без хитровыебанных конструкций, но очень круто. Или Шекспира, вроде бы все так легко и перед тобой, но пиздец как красиво, это же реально магия.
Имхо, я целиком и полностью только за книги как основной источник откуда набраться новых слов. Потому что это же привьет какие-то базовые навыки как уместно и красиво выражаться, чувство языка, поможет соотносить сказанное тобой с контекстном ситуации.
А следующим этапом уже все, что связанно с говорением и тд. И Имхо, даже акцент или немного неправильное произношение не так критичны и не так бьют по твоей самооценке, как бедная плоская речь.

#1758 2020-11-24 00:25:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне сложно лазать в словарь каждый раз, когда попадается незнакомое слово

Читай книги в обработке Ильи Франка, там предлагается перевод каждого слова и полного предложения.
Выглядит так:
https://i111.fastpic.ru/big/2020/0330/a … 2034ad.jpg
https://i111.fastpic.ru/big/2020/0330/9 … d3a99b.jpg
на сайте еще и озвучка есть к некоторым книгам, так что покупай лучше те, на обложке которых нарисованы наушники

#1759 2020-11-24 00:40:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Выглядит так:

Я другой анон, но выглядит так, будто для читателей, которые в процессе изучения а1((

#1760 2020-11-24 00:41:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если речь идёт о том, что тебя не устраивает интермидиэйт и хочется уровень повыше, то это уже не словами задрачивается, а словами в контексте.

Я о том и говорю, что у меня вряд ли и интермидиэйт есть. Скорее всего, всё хуже.

Анон пишет:

Сначала будешь лезть в словарь 2-3 раза на предложение, но через пару недель уже 2-3 раза на абзац, а потом на страницу.

Ну... не знаю, насколько это применимо к книгам, но я пытался проходить planescape: torment в оригинале. Это было ужасно, спустя неделю я едва прополз "пролог", но всё равно лазил в словарь буквально на каждом втором слове, потому что слов было много и я их быстро забывал. Возможно, я просто необучаем, но у меня это не сработало.

Анон пишет:

А следующим этапом уже все, что связанно с говорением и тд. И Имхо, даже акцент или немного неправильное произношение не так критичны и не так бьют по твоей самооценке, как бедная плоская речь.

Да мне похер на речь, если честно, я не планирую переезжать и не планирую писать на англе. Просто понимать тексты без постоянного гуглинга мне было бы более чем достаточно.

#1761 2020-11-24 02:59:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я другой анон, но выглядит так, будто для читателей, которые в процессе изучения а1((

Там обычно по очереди идут куски с переводом и они же без перевода. Если тебе слишком легко (я правильно понимаю?), читай непереведённые, а в куски с переводом только заглядывай, когда попадётся незнакомое слово.
А если книга слишком простая и ты всё-всё понимаешь, поищи текст посложнее, они бывают разных уровней.

#1762 2020-11-24 04:09:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Если читать в электронном виде, то есть встроенные словари в читалках\приложения для браузеров. Чтобы прям в словарь не лезть :really:

#1763 2020-11-24 07:37:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Или Шекспира, вроде бы все так легко и перед тобой,

Офигенно простой текст «He capers nimbly in a lady's chamber
To the lascivious pleasing of a lute»
Я здесь большую часть слов не понимаю, и это при том, что я знаю произведение и у меня нормальный разговорный английский
Шекспир довольно сложен для «легкого» чтения

#1764 2020-11-24 17:58:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Или Шекспира, вроде бы все так легко и перед тобой,

Офигенно простой текст «He capers nimbly in a lady's chamber
To the lascivious pleasing of a lute»
Я здесь большую часть слов не понимаю, и это при том, что я знаю произведение и у меня нормальный разговорный английский
Шекспир довольно сложен для «легкого» чтения

Нет, я о том, что легко в том плане, что вот они слова, вот она грамматика, но он так все делает, что просто охуеть.
Это как то, что нот всего 12, но как мог ими работать Моцарт, например, или другие гении, и как в сравнении звучит кто-то другой всратый.
Яя имела в виду, что если заниматься по шекспиру, в первый месяц вообще ничего не поймёшь, но через год у тебя в голове будет нечто, с чем больше шансов выражаться интересно и красиво. Сейчас же у того анона сильная грамматика, но если он будет говорить, по скудности это будет звучить как упражнения из сборника Галицинского или ещё хуже.

#1765 2020-11-24 18:29:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

чем больше шансов выражаться интересно и красиво

Увы, это не современный английский, хотя и ближе к нему, чем Чосер. Лучше уж читать Геймана, Толкиена или философов современных, если задача набрать лексику.

#1766 2020-11-24 18:36:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

чем больше шансов выражаться интересно и красиво

Увы, это не современный английский, хотя и ближе к нему, чем Чосер. Лучше уж читать Геймана, Толкиена или философов современных, если задача набрать лексику.

Ну пусть он хоть что-то читает. Потому что словам нужен контекст. Ну и все это делать через программу, которая даст добавлять эти слова в словарик и потом ещё дополнительно заниматься, зубрить эти слова.

#1767 2020-11-24 18:57:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ну так давай советовать не то, от чего анон отложит книжку и перестанет читать? Пусть хоть субтитры на ютубе читает, вот где современная лексика.

#1768 2020-11-24 19:04:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ну... не знаю, насколько это применимо к книгам, но я пытался проходить planescape: torment в оригинале. Это было ужасно, спустя неделю я едва прополз "пролог", но всё равно лазил в словарь буквально на каждом втором слове, потому что слов было много и я их быстро забывал. Возможно, я просто необучаем, но у меня это не сработало.

Просто не сдавайся, после пролога прогресса прям мощного ты, конечно, не увидишь. А после двух-трёх игр, 5 книг и 10 фильмов - вполне.

Моя первая книга (вне учебных текстов) была Алиса в стране чудес, я тоже смотрел каждое второе слово, до сих пор помню. ) Сейчас это ещё проще со всякими приложениями.

Отредактировано (2020-11-24 19:05:20)

#1769 2020-11-24 19:10:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Яя имела в виду, что если заниматься по шекспиру, в первый месяц вообще ничего не поймёшь, но через год у тебя в голове будет нечто, с чем больше шансов выражаться интересно и красиво.

Я знаю кейс, когда человек учил английский по "Робинзону Крузо".
И как он это потом исправлял с репетитором.
Если анон эстет и ему именно хочется в высокий английский, то Шекспир - еще куда ни шло. А если анону читать хоть что-то бегло, то начинать с Шекспира - это или убить мотивацию, или заебаться без ощутимого результата, потому что после Шекспира читать современных авторов будет если и легче, то не принципиально.
Анон, все упирается в твои интересы. Есть работа, по которой горишь? Читай профессиональные блоги. Есть фандомы? Иди на АО3. Ничего не интересует - ну хоть статьи BBC или Нью-Йоркера на досуге листай.

#1770 2020-11-24 19:11:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Читай, анон, то, что тебе очень хочется прочитать. Хоть говнофикло, хоть новую шедевру автора ХХХ, которую иначе на русский переведут только через полгода, хоть научный труд, который не переведут никогда. Тогда сразу в организме скрытые резервы откроются по части понимания и освоения новых слов.

#1771 2020-11-25 01:36:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, может, кто-нибудь знает: а до какого числа на пресловутом лингвалео чёрнопятничные скидки? На сайте что-то не нашёл.

#1772 2020-11-27 03:07:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я тоже с инглишем, ситуация классическая: осилил заумную грамматику, которая нахер никому не сдалась, но мне отчётливо не хватает словарного запаса (причём как "художественного", так и в узкой профессиональной области), знания устойчивых выражений, идиом и т.д. Я так понимаю, с этим запросом на Лингвалео надо? Но там вроде только слова, целых выражений нет, как я понимаю.

Анон, в лингвалео можно самому забивать ручками хоть слова, хоть фразы. На уровне интермедиат учить готовые сеты без привязки к контексту - время на ветер. Аноны верно советуют читать, но читать неадаптированные книги ты сильно заебешься. Читать, ныряя в словарь за каждым пятым словом - это ебанина, а не чтение. Можно вытерпеть на сумермотивации, но зачем себя мучить? Есть адаптированные вещи, их и читай. Там более простая структура предложений и слова попроще. Смотри сам разные книги, уровень B1, ищи, что зацепит. Можно брать книги в том же лингвалео, смотреть незнакомые слова кликом мыши и, если счёл слово полезным, добавлять в свой словарь.

Отредактировано (2020-11-27 03:10:30)

#1773 2020-11-27 09:52:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кстати про привязки к контексту - а у кого-то есть советы на онлайн словари, где можно вписать свой или найти контекст для слова? Кроме лингвалео.

Отредактировано (2020-11-27 09:52:19)

#1774 2020-11-27 12:52:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Кстати про привязки к контексту - а у кого-то есть советы на онлайн словари, где можно вписать свой или найти контекст для слова?

Посмотри reversocontext, насчёт вписывания своего и сохранения не знаю, не пользовался. Но примеров со словами и выражениями выдаёт много.

#1775 2020-12-04 22:57:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, я внезапно упал в баскский. Кто-нибудь упарывается им? Эргатив, двадцатеричная система исчисления, артикль в конце слова и прочие прелести.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума