Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1676 2020-09-27 17:45:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вопрос к анончикам, которые прокачивают языки через фильмы. На какие площадки лучше подписаться? Нетфликс, Амазон прайм еще какие-то? Не могу понять, что будет лучше по соотношению цена/разнообразие/наличие различных дубляжей и субтитров.

Сейчас я активно взялась за английский, так что фильмы именно на нем интересуют, но после планирую восстанавливать японский и заняться китайским и итальянским, поэтому будет идеально, если на площадке будет выбор дубляжа и субтитров. И умные субтитры, но это уж прям совсем фантастика :sadcat:


Сейчас очень много фильмов с английской дорожкой и субтитрами есть прямо на hd.kinopoisk.ru, я часто там смотрю.
Есть также подписка на Netflix, но я ее чаще подключаю, когда жду премьеры каких-нибудь именно нетфликсовых проектов, но, к сожалению, таких очень мало.

#1677 2020-09-27 17:51:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

активно взялась за английский, так что фильмы именно на нем интересуют, но после планирую восстанавливать японский и заняться китайским и итальянским,

лол. Анон, прости, я верю, что ты на самом деле учишь все эти языки и что не имел в виду ничего такого, но капец как смешно.

#1678 2020-09-27 17:54:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вопрос к анончикам, которые прокачивают языки через фильмы. На какие площадки лучше подписаться? Нетфликс, Амазон прайм еще какие-то? Не могу понять, что будет лучше по соотношению цена/разнообразие/наличие различных дубляжей и субтитров.

Сейчас я активно взялась за английский, так что фильмы именно на нем интересуют, но после планирую восстанавливать японский и заняться китайским и итальянским, поэтому будет идеально, если на площадке будет выбор дубляжа и субтитров. И умные субтитры, но это уж прям совсем фантастика :sadcat:

У меня подписка на ороро, недорого, все новые сериалы там оперативно появляются, субтитры с переводом. Дубляж только английский, но субтитры есть на разных языках.

#1679 2020-09-27 18:15:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, прости, я верю, что ты на самом деле учишь все эти языки

Китайский и итальянский в планах, так что пока не учу, хотя в китайском тоны понадкусывала) И поняла, что для китайских тонов я пиндец какой глухарь А так инглиш и японский, но японский давно заброшен и порос травкой :facepalm:
А что смешного? Без обид, реально интересно, это из-за набора языков или с какой-то шуткой связано?)

Анон пишет:

Сейчас очень много фильмов с английской дорожкой и субтитрами есть прямо на hd.kinopoisk.ru, я часто там смотрю.

Спасибо анончик, полапаю, кинопоиск даже в голову не пришел.

Анон пишет:

У меня подписка на ороро

Тоже полапаю, спасибо, не знала про такой сайт.

#1680 2020-09-27 18:55:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, может кто знает разговорные клубы английского языка в дс2, где смотрят фильмы в оригинале, а потом обсуждают его.

#1681 2020-09-27 23:09:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, знаете какие-нибудь ресурсы, где можно найти себе собеседника попрактиковать французский? Может, есть какие-то площадки, где учащие ин языки ищут друг друга, чтобы поболтать?

#1682 2020-09-27 23:43:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А что смешного? Без обид, реально интересно, это из-за набора языков или с какой-то шуткой связано?)

Мне показалось, что это похоже на дешёвые понты, и я решил приебаться. Но я сейчас не очень адекватный, так что извини.

Анон пишет:

На какие площадки лучше подписаться?

Я иногда тупо смотрю видосики на ютубе )

#1683 2020-09-27 23:44:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, знаете какие-нибудь ресурсы, где можно найти себе собеседника попрактиковать французский? Может, есть какие-то площадки, где учащие ин языки ищут друг друга, чтобы поболтать?

Анончик, а какой у тебя уровень франсэ? Если А1-А2, то я к Вашим услугам  :friends:
Если выше, то, думаю, со мной будет неинтересно)

#1684 2020-09-28 00:41:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончик, а какой у тебя уровень франсэ? Если А1-А2, то я к Вашим услугам 

Супер! Как раз мой уровень  :) Ты тоже учишь? Если можешь/хочешь на безвозмездной основе попрактиковаться, напиши, пожалуйста, в личку rra  :awe:

#1685 2020-10-13 13:09:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я тоже учу арабский и знаю его очень плохо, но поделюсь тем, что знаю

Я не тот анон, которому ты отвечал, но хочу поблагодарить за такое подробное сообщение, потому что я тоже заинтересован ;D Сохранил себе все твои рекомендации. Я пока в самом начале, учу алфавит. Хочу спросить про твоего преподавателя: это ты курсы оффлайн или онлайн взял? А какие, расскажи!
*трясет тред в надежде, что оттуда выпадет арабоанон*

#1686 2020-10-14 01:01:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

*трясет тред в надежде, что оттуда выпадет арабоанон*

Я тоже не тот анон, но арабский знаю на некотором уровне.
Чем помочь?

#1687 2020-10-14 01:40:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Хочу спросить про твоего преподавателя: это ты курсы оффлайн или онлайн взял? А какие, расскажи!
*трясет тред в надежде, что оттуда выпадет арабоанон*

Я выпал! Арабский по-прежнему знаю хреново, но сообщением выше уже нарисовался другой анон  :hug: К преподу я ходил на частные уроки, ещё за несколько месяцев до ковида, нашёл на сервисе репетиторов. Могу кинуть в приват контакты, если ты заинтересован (ДС-2 или удалёнка, если препод сейчас её берёт).

Отредактировано (2020-10-14 01:47:56)

#1688 2020-10-14 11:41:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Вау, арабоанонов уже три, почти толпа! :iloveyou:

Анон пишет:

Чем помочь?

Можешь немного рассказать про свой опыт изучения? С чего начал, какие учебники, где бы подстелил соломки, если бы вернулся во времени?

Анон пишет:

Могу кинуть в приват контакты, если ты заинтересован (ДС-2 или удалёнка, если препод сейчас её берёт).

Было бы здорово. Не подскажешь, что мне для этого надо сделать? Я перечитал ЧаВо, но не нашел про приват.

Алсо, поскольку я нуб, у меня из учебников пока только хороший мини-справочник по письму, недурная пропись и какая-то дрянь с "практическими примерами из карана" (да, прямо так и написано). Если бы я хотела тупо переписывать вязь абзацами, то купила бы сам "каран"!
А еще самоучитель для нубов серии U.S. Army Special Forces Language Visual Training Materials (хорошая вещь, есть куча языков, если кто хочет учить азербайджанский или кхмерский, то это ваш первый выбор. Интересно, для нашей армии такое делают? Я бы купил). Но аудио-материалы не дали, хотя тут они должны быть и для некоторых языков их правда дают(( Отсюда вопрос: существуют какие-нибудь пособия чтобы слово+озвучка? Не сразу диалог или фраза, а именно типа словарика.

Отредактировано (2020-10-14 11:45:27)

#1689 2020-10-14 16:24:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Можешь немного рассказать про свой опыт изучения? С чего начал, какие учебники, где бы подстелил соломки, если бы вернулся во времени?

Йеп.
Про диалекты и все прочее ты, полагаю, уже знаешь.
Я владею литературным арабским и немного одним из вариантов палестинского (но это так, на рынке поболтать)

Начал учить с преподавателем-востоковедом, она мне поставила произношение (это важно!) и научила складывать буквы.
Потом с другим преподом учил год по вот этим учебникам (все три части есть онлайн) https://abdurrahmanorg.files.wordpress. … rrahim.pdf
они на арабском сразу, но это даже полезно. можно начать вот отсюда тоже https://www.madinaharabic.com/
и учебники, и сайт религиозные, но мне было пофиг.

если начнешь учебник, то вот тут https://www.youtube.com/watch?v=SFcO7HeYVzU и дальше религиозный (но это снова пофиг) чувак разбирает все уроки на русском (русский у него неродной, мне кажется, но разбирает понятно).

Что бы я точно сейчас не делал - я бы не пытался браться за академические учебники, только время потерял. И смотрел бы видео побольше.
Сейчас я не практикую разговор совсем, только новости читаю и аль-джазиру смотрю.

#1690 2020-10-14 18:38:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я владею литературным арабским и немного одним из вариантов палестинского

Анончик, огромное тебе спасибо за ответ! Посмотрел рекомендованные тобой материалы, просто супер, что-то такое я и искал. Но сам бы ни за что не нашел!
Скажи, а ты с определенной целью учил? Достиг ее?

#1691 2020-10-14 20:32:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Сейчас я активно взялась за английский, так что фильмы именно на нем интересуют, но после планирую восстанавливать японский и заняться китайским и итальянским, поэтому будет идеально, если на площадке будет выбор дубляжа и субтитров. И умные субтитры, но это уж прям совсем фантастика :sadcat:

Анон, отпишись тут как к итальянскому приступишь! У меня вялотекущее изучение, могу на А1, поговорить наполовину с руками с носителями могу, понять что-то, грамматика фиговая, времени на нормальные курсы (да и мозговых ресурсов на это) не хватает, но если кто-то еще рядом учится, то как то легче барахтаться и хоть не забывать выученное.

#1692 2020-10-14 22:52:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Скажи, а ты с определенной целью учил? Достиг ее?

Да, мне нужно было по профессии, и важнее было понимать, чем говорить, чего я собственно и добился.
Обидно, конечно, что говорение не прокачал вообще, но уж как есть.
Если нужна будет мотивация и будут вопросы - обращайся, могу с тобой позаниматься.

#1693 2020-10-15 12:59:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Да, мне нужно было по профессии, и важнее было понимать, чем говорить, чего я собственно и добился.

Здорово, анон, ты такой молодец!

Анон пишет:

Если нужна будет мотивация и будут вопросы - обращайся, могу с тобой позаниматься.

Спасибо! Я тогда по мере продвижения буду трясти тред, если что, и трепать тебя вопросами))

#1694 2020-10-15 14:00:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Что бы я точно сейчас не делал - я бы не пытался браться за академические учебники, только время потерял.

А почему ты так считаешь, расскажи? Мне академические учебники как раз пригодились — к примеру, когда я посмотрел на изафетные конструкции в иврите, мне стало сильно легче, что не один я с идафой мучаюсь)

Анон пишет:

И смотрел бы видео побольше.

+1 но я ленивый анон и смотрю видосики вместо того чтобы учиться, так что тут нужна некая самодисциплина. Мне ещё фильмы здорово помогли, я смотрел и просто слушал, как звучит арабский.

Анон пишет:

Да, мне нужно было по профессии, и важнее было понимать, чем говорить, чего я собственно и добился.

Классная профессия! А разговорная практика ирл у тебя была?
другой арабоанон, рад, что нас тут трое и что есть прошаренный анон

Отредактировано (2020-10-15 15:04:43)

#1695 2020-10-15 14:04:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

отпишись тут как к итальянскому приступишь! У меня вялотекущее изучение, могу на А1, поговорить наполовину с руками с носителями могу, понять что-то, грамматика фиговая, времени на нормальные курсы (да и мозговых ресурсов на это) не хватает, но если кто-то еще рядом учится, то как то легче барахтаться и хоть не забывать выученное.

Я другой анон, но итальянский тоже ковыряю вялотекущим образом и могу побарахтаться рядом, если вдруг.

#1696 2020-10-15 14:57:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Напиши мне личное сообщение, под катом юзернейм

Послал!

#1697 2020-10-15 17:00:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А почему ты так считаешь, расскажи? Мне академические учебники как раз пригодились — к примеру, когда я посмотрел на изафетные конструкции в иврите, мне стало сильно легче, что не один я с идафой мучаюсь)

Нууу, это что-то личное скорее. Я открыл такой учебник, например, увидел слово "лигатура" и закрыл. Я в душе не ебу, что такое лигатура, хотя на практике в арабском знаю, конечно. Мне просто сложно учить теоретические правила, вне зависимости от языка. Например какое-нибудь "при образовании настояще-будущего времени пустых глаголов первая коренная получает..." меня бросает в дрожь и я такое не могу запомнить и применить в жизни. Поэтому все свои языки (и иврит тоже, на котором я десять лет работал) я учу интуитивно через практику.
Но это кому как подходит, конечно.

А ты иврит знаешь?

я смотрел и просто слушал, как звучит арабский

А разговорная практика ирл у тебя была?

Почти нет. У меня есть подружка сирийка, но мы больше на немецком говорим. В Израиле я болтал с арабами на рынке иногда или на улице. Но это не считается, конечно.

#1698 2020-10-15 17:05:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, сколько языков ты знаешь?
Арабский (по крайней мере, понимаешь), иврит, немецкий. Что ещё?)
Ты офигенно крут!

#1699 2020-10-15 17:17:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я открыл такой учебник, например, увидел слово "лигатура"

Хаха, анон, а я когда-то открыл мадина арабик, увидел сходу вязь и закрыл) Но ты прав, конечно, практика — критерий истины) У меня с арабским проблема, что мне охрененно сложно перейти к практике — чтобы прочитать предложение, я трачу прямо ОЧЕНЬ много сил, а уж говорить вообще не мог в первое время, моя препод так из меня речь и не вытянула. Немного помогли дуо и видосики, но я бы не отказался от разговорных занятий.

Анон пишет:

А ты иврит знаешь?

Буквы только) Но рядом есть человек, который худо-бедно разговаривает, его можно спрашивать "а как это в иврите", я от него сначала про смихут и узнал. Морально помогло)

#1700 2020-10-15 18:14:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я другой анон, но итальянский тоже ковыряю вялотекущим образом и могу побарахтаться рядом, если вдруг.

Прикольно. Давай барахтаться вместе, все же веселее. Какой у тебя примерно уровень, что ты делаешь для его поддержания и ковыряния?

Мне раньше очень заходили книжки Ильи франка, но с итальянским как то мимо, они все не нравятся. Сейчас слушаю на выходных радио, а сейчас пересматриваю Баффи на итальянском - очень обидно, что ничего не понимаю именно сюжетно, чисто выплываю на том, что этот сериал уже видела, но хоть картинка нравится. Пробовала смотреть Дневники вампира  - мне там герои внешне очень заходят, но бросила - там сложнее было уследить за происходящем и много было на разговорах построено.

Когда-то учитала немецкий и мне хорошо заходили сериалы типа Волшебника из Вейверли Плейз, или Ханны Монтаны, но с итальянским что-то не катит, хочется чего-то интересного смотреть, а не просто сериал от Диснея.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума