Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1651 2020-09-22 20:06:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

HelloTalk?

Оно! Спасибо

#1652 2020-09-24 17:24:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анону из Доски жалоб: слушай, ну нет ничего плохого в том, чтобы пройти уровень B1 снова. Хотя, возможно, дело не в ошибке распределения тебя в группу B2-C1, а твои страхи, которые мешают тебе перейти на новый уровень. Подумай, анончик, что это? Тебе надо по работе? Тебе необходимо сдавать международный экзамен к определённой дате и время поджимает? В голове засела школьная училка, которая говорила тебе, что у тебя нет способностей и ничего не получится?

Может быть, тебе сначала нужно разобраться с этими страхами, а потом вернуться к изучению языка? Но поверь, чтобы с тобой разговаривали по-английски, тебе вовсе не обязательно разливаться соловьём. Разговорная речь - она вообще довольно простая, ты же не оратором нанимался в палату лордов, в самом-то деле :)

Анон-препод

Отредактировано (2020-09-24 17:25:42)

#1653 2020-09-24 17:36:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Cпасибо, анон-препод. Мне не нужно ни по работе и международного экзамена впереди нет. Училка тоже ничего такого не говорила, но я сам видел, что слаб. Знание языка способно продвинуть по социальной лестнице.
Cейчас, если прихожу в какое-то общество, где иностранцы, оочень редко, но такое бывает, то в нем подразумевается, что на определенном уровне язык знают. Скажем, делают какую-то презентацию, но из-за плохого словарного запаса могу понять через жопу, поэтому на таких мероприятиях сижу тихо в уголке и стараюсь не отсвечивать.
На курсах занимаюсь по учебнику Keynote advanced.

П.С. пару страниц назад какой-то анон написал, что просмотр сериал на английском ему ни черта не помогло.
Из личного: кун знает английский, работает в коллективе, где много иностранцев, собственно, и фирма иностранная. Мне стыдно аж до слез смотреть с ним какой-нибудь фильм новый, иностранный, он-то может и так и сяк смотреть, а я тумбочка, мне снисходительно надо с переводом искать.

Разговорная речь - она вообще довольно простая, ты же не оратором нанимался в палату лордов, в самом-то деле :)

Ну взять "теорию большого взрыва", их физические штучки я и по-русски-то не понимал.

Отредактировано (2020-09-24 17:43:34)

#1654 2020-09-24 17:44:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Тоже присоединюсь к утешению анончика из Доски жалоб.
Анончик, не сдавайся! Если тебе некомфортно в текущей группе, попробуй или другую посмотреть этого же уровня или уйди опять на уровень ниже. Если тебе не нужна бумажка, подтверждающая уровень В2-С1 для работы вот прям щас, то лучше подольше на В1 посидеть, натренировать ушки на простеньких диалогах, без спешки повторить/научится применять слова под этот уровень.

Сейчас ты себе только стресс нарабатываешь, можешь совсем отбить себе желание заниматься языком (я так попала в сильную группу по японскому, хотя набор был нулевичков, пришли люди уже с какими-то знаниями. На занятиях пипец демотивация была, продержалась месяц и бросила не только группу, но и японский).
Не спеши никуда, двигайся в своем темпе. Если твои текущие курсы тебе этот темп обеспечить не могут - смело меняй их.

Кстати, а предод в твоей группе новый? Возможно просто он тебе не подходит, такое тоже бывает.

Анон, который на 20 лет отправил английский в полную пассивку и сейчас тоже записался на курсы для его восстановления.

#1655 2020-09-24 17:59:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне не нужно ни по работе и международного экзамена впереди нет. Училка тоже ничего такого не говорила, но я сам видел, что слаб.

Анон, тогда можно подойти к этому с другой стороны. Я правильно понимаю, что у тебя самое слабое место - говорение? Могу посоветовать тебе записывать свои ответы на вопросы вроде этих https://esldiscussions.com/ и переслушивать, отмечая про себя, правильно ли использована грамматика? Где я запинаюсь? Что можно было бы сказать по-другому? Если что, я знаю, как неприятно звучит собственный голос на записи, то ещё удовольствие, но плюс такого метода в том, что ты сам себе судья, никто тебе никаких оценок не ставит. Среди онлайн-диктофонов могу порекомендовать Vocaroo и VoiceSpice (в последнем ещё и со своим голосом прикалываться можно - скажем, записать монолог голосом инопланетного пришельца или сумасшедшей белки  :chearleader: )

А насчёт аудирования - вот здесь можно попрактиковать аудирование с тсовсем короткими аудиозаписями (отсюда и название - Listen a minute): https://listenaminute.com/ Можно каждый день по одному монологу слушать и делать задания. Пусть тебя не смущает, что там монологи довольно простые: прежде чем воспринимать "естественную" речь, нужно приспособиться к ней и перестать её бояться, для этого и существуют адаптированные аудиозадания.

Анон пишет:

Тоже присоединюсь к утешению анончика из Доски жалоб.

И тебе спасибо, анончик, дело говоришь!  :heart:

Анон-препод

Отредактировано (2020-09-24 18:01:39)

#1656 2020-09-24 19:32:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо, анон-препод. Чтобы записать свое эканье-беканье, да еще на инглиш, это надо найти отдельное мужество.

Тоже присоединюсь к утешению анончика из Доски жалоб.

Спасибо, анон. Да, препод другой, но ничего плохого о ней сказать не могу, выглядит доброжелательной дамой.

Возможно, будет некоторым подхалимством подойти к ней и попросить посоветовать (интернет-)ресурсы для практики языка? Или
достаточно бессмысленно обращаться к преподам с такой просьбой?
Моя проблема, что я закомплексованный и зажатый, даже на родном языке мне трудно контактировать, а только так навыки и прокачиваются, ин май хамбл опинион.

#1657 2020-09-24 20:04:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Возможно, будет некоторым подхалимством подойти к ней и попросить посоветовать (интернет-)ресурсы для практики языка? Или
достаточно бессмысленно обращаться к преподам с такой просьбой?

Наоборот, анон! Нормальный преподаватель (а твоя, судя по твоему описанию, ок) с радостью поделится с тобой ресурсами.

А по поводу зажатости - так, может, тут собака и порылась? И зря ты себя грызёшь, что "не начал 20 лет раньше", и никакой ты не "неспособный", а просто тебе в принципе сложно коммуницировать? Ну так это твоя психологическая особенность, ничего плохого в ней нет. Ты же не стесняешься этого в русскоязычном общении - ну вот такой вот ты, а тут ты вдруг решил вытащить из себя общительность на английском, как кролика из шляпы, хотя это просто-напросто не в твоей природе.

Про запись эканья-мэканья - ну да, опыт может быть поначалу неприятным. Однако тебя же никто не заставляет это кому-то давать прослушивать :) Но поверь, такая саморефлексия правда очень хорошо работает и при постоянном применении творит чудеса с разговорными навыками. И как раз вполне подойдёт интроверту. Но опять-таки, каждому своё.

Анон-препод

Отредактировано (2020-09-24 20:05:36)

#1658 2020-09-24 20:58:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

кун знает английский, работает в коллективе, где много иностранцев, собственно, и фирма иностранная. Мне стыдно аж до слез смотреть с ним какой-нибудь фильм новый, иностранный, он-то может и так и сяк смотреть, а я тумбочка, мне снисходительно надо с переводом искать.

Анон, это он тебя стыдит или ты сам? Если он, шли его в жопу вместе с его превосходным английским. Если ты сам себя, анон-препод уже выше все написал  :)
Из сервисов для аудирования рекомендую ещё tubequizard, это я его выше по треду рекламировал, мне кажется, он офигенный, а его знает так мало народа  :cool:

#1659 2020-09-24 21:03:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне тоже надо сервисов для аудирования. А то я периодически совсем лох.

#1660 2020-09-24 21:18:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Да, препод другой, но ничего плохого о ней сказать не могу, выглядит доброжелательной дамой.

Тебе может не подходить просто ее стиль преподавания/темп. А еще на подсознательном она может тебе напоминать человека, для которого нужно быть успешным/лучшим или требовательного препода из школьной поры, от того и во время занятий могут затырки быть. Наш мозг порой такими странными тропами ходит)

Анон пишет:

Возможно, будет некоторым подхалимством подойти к ней и попросить посоветовать (интернет-)ресурсы для практики языка?

Нормальный преподаватель тебе кучу всего посоветует, и сайтов отсыпет и видосиков и учебники подскажет, какие можно посмотреть. Многие с радостью помогают ученикам, даже потом из дома могут на почту ссылочки прислать.

Я, кстати, сообщение про МЧ и фильмы только сейчас увидела. Анончик, а что вы смотреть пытались? Если "теорию", так там английский не самый простой. И это, ты какой, американский или британский учишь? Там иногда чисто из-за разницы произношений/употреблений и значений можно сидеть с лицом лица.

Попробуй посмотреть что-то ближе к своему уровню (думаю, там МЧ под свой уровень английского выбирал), старые диснеевские мультики, тех же, прости ками, Друзей (кстати, не люблю их, но почерпнуть оттуда можно реально кучу прикольных разговорных оборотов). Не получается на слух распознавать, найди английские субтитры и, на них опираясь, слушай.
Ты просто пишешь про новинки, а там зачастую разговорный английский с кучей идиом, диалектов и прочего. Для В2 может оказаться сложно смотреть и понимать беглую, да еще и намерено искаженную, речь.

Отредактировано (2020-09-24 21:19:27)

#1661 2020-09-24 22:15:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, это он тебя стыдит или ты сам?

Я сам скорее. Но он показывает свое знание, иногда переводя какую-то фразу или после просмотра говоря, что перевод плохой. Редко упоминая вскользь, что прочел что-то на английским.

Анон пишет:

Анончик, а что вы смотреть пытались?

Смотрели ужастик, там были английские субтитры, что облегчило понимание.

сюжет

Ты просто пишешь про новинки, а там зачастую разговорный английский с кучей идиом, диалектов и прочего.

Сериалы би-би-си (Пуаро и вот это все) лучше?

#1662 2020-09-24 22:24:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Сериалы би-би-си (Пуаро и вот это все) лучше?

В сериалах би-би-си британский английский. Если у тебя на курсах учат американскому, мозг взорвет от разницы произношений.

Посмотрела примерный список их сериалов. Мне кажется, будет сложновато, там историчка или Доктор/Марпл/Шерлок. Тут надо что-то более простенькое, бытово-комедийное попробовать.

Отредактировано (2020-09-24 22:28:13)

#1663 2020-09-24 22:36:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

бытово-комедийное

Мне Док Мартин нравился, тоже британский, как раз быт и юмор, но наверное опять сложно?  :sadcat:

А нет английского варианта Смешариков?

Отредактировано (2020-09-24 22:39:08)

#1664 2020-09-24 22:50:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А нет английского варианта Смешариков?

Анон, попробуй horrible histories. Это британское детское скетч-шоу про историю, в основном Европы и Британии в частности, но есть и немного древнего мира. Бывают и простенькие скетчи, и с заковыристым юмором (иногда не очень детским).

#1665 2020-09-24 23:51:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Если у тебя на курсах учат американскому, мозг взорвет от разницы произношений.

А как это? Я другой анон, и я вроде нормально смотрю фильмы на английском (некоторые так, некоторые с субтитрами), но разницу произношений не улавливаю и на слух британский и американский различаю плохо. В основном по лексике, а не по звукам. Это значит, что я всё ещё плохо понимаю английский? Или у меня нет специального слуха типа музыкального?

#1666 2020-09-25 00:16:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Или у меня нет специального слуха типа музыкального?

Он и не нужен) Как бы смотри, на примере простого слова "got". Британцы его через четкое "о" (оно и звучит даже по-другому, у Бенедикта прям такое четкое британское ГОТ  :lol: ), американцы через "а". И таких мелочей много (как, например, чертова буква "r", которую одни глотают, а другие четко произносят). Но, на самом деле, рвет мозг оно только на первых порах, потом привыкаешь.
Я так думаю, русские не отличают британский и американский еще и потому, что в школе нас учат по британскому варианту (с русским акцентом :lol: ), а в дальнейшем мы слышим американский в песнях/кино. Так что нам оба привычны/узнаваемы на слух.

#1667 2020-09-25 00:26:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Посмотрела примерный список их сериалов. Мне кажется, будет сложновато, там историчка или Доктор/Марпл/Шерлок


Из свежей британщины - Sex Education, там и современный язык и относительно (относительно Теории БВ) несложно и сам по себе интересный, если зацепит

И чтоб два раза не вставать, хотя я на успех особо не надеюсь ахах. Анончики, где можно онлайн развить свой румынский? Я ковыряю дуолингво и в быту с языком сталкиваюсь (но в быту можно всегда перейти на русский/английский в зависимости от типа носителей лол), но мне бы сериальчики какие-то или простые книжки. Или ещё что-то

#1668 2020-09-25 05:45:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мое любимое  между американским и британским   neither.  :)

#1669 2020-09-25 07:59:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А нет английского варианта Смешариков?

Свинка Пеппа всё же ещё проще, конечно, но там бывают полезные бытовые слова, кстати, и говорят медленно. В принципе мультфильмы - хорошая штука. Ещё, помню, у меня ученица смотрела сериал "Альф", он лексически довольно простой, точно легче ТБВ и не устаревшеий, как Пуаро.

#1670 2020-09-25 10:17:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мое любимое  между американским и британским   neither.

Мне нравится британское "water" и вообще их произношение "t" и "a".

#1671 2020-09-25 10:19:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это хотя бы узнаваемое. А вот тут я первый раз долго думала:)

#1672 2020-09-25 10:23:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А вот тут я первый раз долго думала:)

Это да) Я так с ходу не скажу, но у них еще есть такие слова-ловушки)

#1673 2020-09-26 21:36:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, душа просит какой-то языковой движухи. Даже решила опять попробовать LH, но у них совсем запредельные цены: 6 тысяч просто за тусовку, имхо, очень дорого.
Может ли кто-то подсказать аналогичные проверенные марафоны (может, иностранные) бесплатно или за адекватную денежку?

#1674 2020-09-26 22:55:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Знаю немного похожее tea, coffee & languages (сообщество в вк). Программа без вылета 800 руб. стоит, с вылетами там разные типы участия есть. Но сама я не пробовала участвовать в их марафонах, в вк находила отзыв то ли 2017, то ли 2018 о том, что материалы были плоховато организованы, да и сама организация хромала, но опять же, на тот же LH тоже жалобы есть.

Анон пишет:

6 тысяч просто за тусовку, имхо, очень дорого.

Охренеть. Я, помнится, за 4к у них участвовала и то, потом денежку жалела, не мой формат оказался.

#1675 2020-09-27 17:41:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Вопрос к анончикам, которые прокачивают языки через фильмы. На какие площадки лучше подписаться? Нетфликс, Амазон прайм еще какие-то? Не могу понять, что будет лучше по соотношению цена/разнообразие/наличие различных дубляжей и субтитров.

Сейчас я активно взялась за английский, так что фильмы именно на нем интересуют, но после планирую восстанавливать японский и заняться китайским и итальянским, поэтому будет идеально, если на площадке будет выбор дубляжа и субтитров. И умные субтитры, но это уж прям совсем фантастика :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума