Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1626 2020-08-25 15:15:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Насколько реально выучить китайский хотя бы до а2 самостоятельно, по урокам с ютуба и бесплатным приложениям для тф? Мне не помешала бы такая строчка в резюме, но хз, есть ли смысл начать пытать себя, если у меня ни слуха, ни голоса, и разницы между тонами я в упор не слышу.

#1627 2020-08-27 15:02:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, я тут загорелся учить арабский язык. Пока тыкаю курс на дуолинго, но понимаю, что так далеко не продвинусь. Подскажите хороший учебник для совсем начинающих?

Ух ты, бро с арабским языком!  :hug: Я тоже учу арабский и знаю его очень плохо, но поделюсь тем, что знаю

небольшая простыня

Если вдруг энтузиазм не пропадёт, пиши, я очень рад встретить бро-начинающего арабиста и всегда готов что-нибудь обсудить  :heart:

Отредактировано (2020-08-27 15:10:55)

#1628 2020-08-27 15:09:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, которые пользуются Анки или подобными программами для запоминания слов или словоформ, по какому принципу вы собираеете наборы? Тематика? Грамматика? Урок n? Все подряд в один большой набор?

Я до вчера всё в один большой набор кидал. И вот есть у меня соблазн расфасовать всё по красивым наборам, но не получится ли так, что я сильно контекстуализирую слова и смогу их вспомнить только когда конкретный набор буду повторять? В большом наборе так-то неожиданнее, в жизни же тоже не предвидишь, где какое слово понадобится. ) Есть какие-то исследования на эту тему, если уж совсем задротиться?

Кстати, Анки от себя очень рекомендую. Просто лучший существующий алгоритм для запоминания.

Отредактировано (2020-08-27 15:11:24)

#1629 2020-08-27 16:47:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Кстати, Анки от себя очень рекомендую. Просто лучший существующий алгоритм для запоминания.

Но он такой уподливый, что у меня от него все падает. Только поэтому ушел на квизлет.

Я делаю наборы по источникам (фандом - медиа - курсы, специально собираю большие сеты без конкретных тем).

#1630 2020-08-27 17:07:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И вопрос: может, кто-то знает, как и где самой учить украинский? Какие-нибудь ресурсы, лекции, словари, советы. Или, может, курсы/репетиторы проверенные, если не очень дорого. Буду благодарна!

Только именно как иностранный язык, с объяснением грамматики и фонетики, а не "ну всë и так понятно же".

Анон, я попыталась быстро, но вдумчиво погуглить, посмотри, как тебе подойдёт. Только ещё смотри, в основном всё идёт в паре украинский-английский, так что английский знать стоит хотя бы на небольших уровнях

курс лекций на ютубе
Официальный портал
Учебник, который, я видела, хвалили, но там скорее задрачивание языка, чем разбор

Если не подойдёт я ещё пойду спрошу у знакомых преподавателей (хороших:))

Ну и если сам ещё будешь копать, то гугли как українська для іноземців

Хз, надеюсь хоть чем-то помог

#1631 2020-08-27 17:11:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У меня от Анки тоже все падает. Пока мудохалась с ним вообще всего перехотелось :bubu:
Так что я вручную, по старинке, карточки создаю.

#1632 2020-08-27 17:17:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а не подскажет кто курсы болгарского языка в ДС-1? Именно курсы, самостоятельно я как-то быстро теряю мотивацию и начинаю филонить и забивать, пробовал уже  :bubu: А язык выучить хочется. Нагуглил "Балканику", они как, хорошие? Или есть еще что получше?

#1633 2020-08-27 17:50:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я пользуюсь AnkiApp, не тем самым первым Анки, у меня просто ойфон, а в эпплсторе Тот Самый Анки 25 баксов стоит (в гуглеплее бесплатно :lol: ). В АнкиАпп норм создавать (я на телефоне и веб версией пользуюсь), и кастомизация хорошая, но мб я задрот просто.

Отредактировано (2020-08-27 17:53:49)

#1634 2020-08-27 17:52:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Но он такой уподливый, что у меня от него все падает. Только поэтому ушел на квизлет.

Ну в целом на конкретное приложение пофиг, надо выбирать по вкуса, алгоритм-то можно и в жизни проводить - от кратких перерывов в повторениях до долгих, на бумажках там. )

#1635 2020-08-28 05:42:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

И вопрос: может, кто-то знает, как и где самой учить украинский? Какие-нибудь ресурсы, лекции, словари, советы. Или, может, курсы/репетиторы проверенные, если не очень дорого. Буду благодарна!

Только именно как иностранный язык, с объяснением грамматики и фонетики, а не "ну всë и так понятно же".

Анон, я попыталась быстро, но вдумчиво погуглить, посмотри, как тебе подойдёт. Только ещё смотри, в основном всё идёт в паре украинский-английский, так что английский знать стоит хотя бы на небольших уровнях

курс лекций на ютубе
Официальный портал
Учебник, который, я видела, хвалили, но там скорее задрачивание языка, чем разбор

Если не подойдёт я ещё пойду спрошу у знакомых преподавателей (хороших:))

Ну и если сам ещё будешь копать, то гугли как українська для іноземців

Хз, надеюсь хоть чем-то помог

Спасибо! Щас поизучаю.
Английский у меня хороший, но не знаю, правда, каково будет с его помощью учить другой иностранный. Но попробую в любом случае, спасибо ещë раз))

#1636 2020-08-29 00:55:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, мама очень загорелась турецким языком. Посоветуйте что-то. Хочу на день рождения ей подарить какой-то хороший учебник, чтоб с аудио, возможно с видео, рабочей тетрадью, короче максимально прокачанный и красочный. Если есть издание со шрифтом побольше (мама не очень хорошо видит), то я прям расцелую.

Можно курс на русском или украинском.
Мама языков не знает, поэтому многие вещи (например, транскрипция (IPA) или там латинские названия падежей) для неё незнакомы, поэтому если есть что-то качественное для совсем начинающих, то было бы круто.

Отредактировано (2020-08-29 00:59:32)

#1637 2020-08-30 19:10:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, подскажите, есть ли какие-то учебные пособия для прокачки аудирования на английском?
Я уже совсем в отчаянии. Просмотр фильмов/сериалов в оригинале не помогает, занимаюсь уже какой месяц специально этим навыком, а прогресса нет совсем :(
Разные подкасты для изучения языка (вроде BBC learning English) я понимаю очень хорошо, почти на 100%, но вот более живую речь в быстром темпе где-то 50/50 (фильмы, сериалы, интервью и т.к.), хотя незнакомых для меня слов в такой речи может и не быть. 
Есть какие-то стратегии для понимания, специально для таких бездарных анонов как я?
Речь идет и о британском, и об американском английском, не могу ни в один из них толком.

#1638 2020-08-30 19:18:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, подскажите, есть ли какие-то учебные пособия для прокачки аудирования на английском?

http://www.tubequizard.com/ Попробуй, специально для этого сделано.

#1639 2020-08-30 20:55:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Попробуй, специально для этого сделано.

Я другой анон: какой интересный сайт. Возьму на заметку.

#1640 2020-09-04 17:00:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а нет у кого-нибудь каких-нибудь интересных учебников/пособий по французскому уровня В2? А то я ходила на курсы, В2 прошла, но по факту уровень у меня далеко не В2. И они зовут дальше на С1, но я понимаю, что не потяну. Но и В2 тоже повторять просто не хочется.

#1641 2020-09-04 17:59:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а такой вопрос: ну курсах Say Yes! в МСК английским кто-нибудь занимался? Меня смущает, что лицензия, которая у них на сайте, выдана на другую организацию (и выписка из ЕГРЮЛ по ИНН на неё же). В интернете полно хороших отзывов на спец сайтах, а вот в бложиках мне ничего найти не удалось, что вызывает сомнения... Что-то с курсами английского вообще какие-то непонятки

#1642 2020-09-05 18:32:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, мама очень загорелась турецким языком. Посоветуйте что-то. Хочу на день рождения ей подарить какой-то хороший учебник, чтоб с аудио, возможно с видео, рабочей тетрадью, короче максимально прокачанный и красочный. Если есть издание со шрифтом побольше (мама не очень хорошо видит), то я прям расцелую.

Тебе ещё актуально, анон? Я в магазинчике при СПбГУ видел самоучитель Сэрап Озмен Кальмуцкой, полистал ради интереса, мне показалось, хороший. Но я не знаю турецкого, это просто впечатление. Издание вроде тоже ничего, шрифт хороший и диск в комплекте.

#1643 2020-09-06 18:18:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

В2 прошла, но по факту уровень у меня далеко не В2. И они зовут дальше на С1, но я понимаю, что не потяну

Если это их же С1, то потянешь, просто после окончания будешь не С1, а твердый В2 с половиной. Курсы обычно знают, какой уровень после какого предлагать и (по моим ощущениям) слегка завышают цифру курса - пройдя В2, я вышла на ттвердый В1 с хвостиком и дальше так же. Так что не бойся, иди смело.
Вот на С1 других курсов лучше пройти предварительный тест.

Отредактировано (2020-09-06 18:18:58)

#1644 2020-09-06 19:26:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, мама очень загорелась турецким языком. Посоветуйте что-то. Хочу на день рождения ей подарить какой-то хороший учебник, чтоб с аудио, возможно с видео, рабочей тетрадью, короче максимально прокачанный и красочный. Если есть издание со шрифтом побольше (мама не очень хорошо видит), то я прям расцелую.

Можно курс на русском или украинском.
Мама языков не знает, поэтому многие вещи (например, транскрипция (IPA) или там латинские названия падежей) для неё незнакомы, поэтому если есть что-то качественное для совсем начинающих, то было бы круто.

А ты не смотрел на rosettaStone? Это прога с картинками, она интуитивно понятная и нелпохая. И ею легко мотивировать. Потому что не всякий взрослый сможет нормально учить, если нет практики самообучения в последние годы. Может быть так что подаришь учебники, они будут лежать и давить на нервы только. А всякие программы с картинками, та же Розетта - заходят на ура. Выучить на высокий уровень ты не выучишь, но А1 или для поездок можно. И еще сериалы на турецком или турецкое радио ей настрой - тоже отлично заходит.

Сорри, это не совет по учебнику, но все же.

#1645 2020-09-06 23:33:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тебе ещё актуально, анон? Я в магазинчике при СПбГУ видел самоучитель Сэрап Озмен Кальмуцкой, полистал ради интереса, мне показалось, хороший. Но я не знаю турецкого, это просто впечатление. Издание вроде тоже ничего, шрифт хороший и диск в комплекте.

Актуально, спасибо, анончик!

Анон пишет:

А ты не смотрел на rosettaStone?

А он на русском есть? Сорри, если тупой вопрос, а то я по их сайту и в сторе не могу понять. (
Я хотел ей дуолинго установить, но там турецкий только на английском есть. (( А так программы подойдут, конечно.

#1646 2020-09-06 23:36:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А он на русском есть? Сорри, если тупой вопрос, а то я по их сайту и в сторе не могу понять. (

я ставила пиратку сто лет назад. там даже без разницы какой язык установки, все через картинки идет в самом учебном процессе.

#1647 2020-09-20 09:46:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто-нибудь знает какой-нибудь интернет-магазин, где продаются учебники скандинавских языков (не русскоязычные). Вот с учебниками японского есть, например, этот магазин (кому надо, кстати, рекомендую), учебники английского на озоне можно найти, а вот учебников шведского и норвежского ни на озоне, ни на логобуке нет, а с амазона мне не хочется заказывать.

#1648 2020-09-20 10:07:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

https://www.betterworldbooks.com/ - я тут всегда заказываю книги редкие, только доставляют самой дешёвой службой, пару недель обычно идёт.

#1649 2020-09-22 17:55:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, здесь когда-то советовали приложение, где можно переписываться на иностранном языке (я писал на немецком, но по-моему там был выбор), и тебя могут исправлять. Можно было не только с конкретными людьми переписываться, а что-то типа поста написать. И любой другой пользователь мог выделить грамматически неправильное место в твоём посте и исправить его
Я его удалил, а теперь найти не могу(

#1650 2020-09-22 18:01:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

HelloTalk?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума