Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1601 2020-08-18 20:25:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а что сейчас есть хорошего в МСК по курсам японского? Анон как-то ходил в Евразию (году так в 2009), в Цветы Сакуры (которые сейчас закрыты), но что-то как-то обучение там не зашло от слова совсем. А так полистать, даже выбрать особо не из чего, но вдруг?

И чтоб два раза не вставать, тот же вопрос по китайскому. Анон в него внезапно навернулся (через японский, ага), и пока просто присматривается к вариантам.

#1602 2020-08-18 21:46:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

можно самому задрочить какой-нибудь простигосподи дуолингво, вперемешку с DW и прочими онлайн приложушками, по немецкому их триллион.

Спасибо, анон, я подумал задрочить учебник с тестами по грамматике+сериальчик и с субтитрами+разговорник. Про дуолинго не подумал, тоже надо, наверное. Подруга ещё предложила выкинуть всю музыку из плеера и слушать только немецкую. Временно, конечно. Типа, для погружения в среду. Не знаю, насколько это будет эффективно.

#1603 2020-08-18 22:08:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

одруга ещё предложила выкинуть всю музыку из плеера и слушать только немецкую. Временно, конечно. Типа, для погружения в среду. Не знаю, насколько это будет эффективно.

имхо, хуйня. Лучше возьми ролики от тех же DW или те же подкасты.

Анон пишет:

учебник с тестами по грамматике+сериальчик

тебе это не очень поможет, если у тебя уже не b1, имхо. Тебе сейчас надо набить паттерны, которые тебе через 3 месяца нужны. Это тупое заучивание, проговаривание и так далее. Сериальчики, грамматика за пределами базовой в кейсе "у меня a1, через 3 месяца надо выживать в немецкой среде" - это прокрастинация, имхо.

#1604 2020-08-18 22:15:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тебе сейчас надо набить паттерны, которые тебе через 3 месяца нужны. Это тупое заучивание, проговаривание и так далее.

Понял, спасибо)

#1605 2020-08-18 22:19:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Не забывай, что чтение, говорение, аудирование и письмо - это всё-таки четыре разных навыка, и если тебе надо именно общаться, то забей пока на грамматику, и тренируй именно говорение и слух. И мне кажется, что заговорить проще, если есть кому тебя слушать и поправлять.

Сериалы с субтитрами - это вообще не сейчас, музыка - я б выбрала десяток простых песен, у которых бы разобрала тексты, и вот их крутила бы. Слушать всё подряд кмк - бесполезно.

#1606 2020-08-18 22:24:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон с немецким, попробуй ещё Clozemaster.
У них есть мобильная и браузерная версия, там тебе выдают фразу на немецком с пропущенным словом, перевод на русский и 4 варианта немецкого слова, которое надо вставить. Во-первых, словарный запас набивается отлично, во-вторых, ты получаешь готовые фразы, в основном из повседневной речи, тебе их читают вслух, ты обучаешься и читать, и понимать на слух. Можно их повторять за диктором. Сложность там в основном курсе идёт по нарастающей, и можно выбрать блоки "100 самых употребительных слов" и их прокачивать.

Отредактировано (2020-08-18 22:25:50)

#1607 2020-08-18 22:31:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

забей пока на грамматику, и тренируй именно говорение и слух.

Ну, мне еще чтение нужно на базовом уровне. Хотя, тут яндекс с фотопереводом поможет, конечно.
Я так для себя понял, что моя задача заучить шаблоны через дуолинго и приложухи, чтоб хоть как-то объясняться.
Сейчас покопался, нашел еще 16 уроков от полиглота - мне понравилась подача, хоть и развлекуха - прям сразу легко все укладывается. Такие схемы понятные.
С песнями - крутая идея, спасибо. Я разберу любимые и буду крутить. И dw оставлю. С говорением не знаю, поправлять некому. Попробую пока так, а если пойму, что сильно торможу и теряю время - ломанусь к репетитору, что делать.

#1608 2020-08-18 22:33:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

попробуй ещё Clozemaster.

Спасибище, анон!

#1609 2020-08-18 23:52:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тебе сейчас надо набить паттерны, которые тебе через 3 месяца нужны

Извините, что врываюсь с мороза в тему, но что такое паттерны и где их можно найти? Это типа стандартные фразы?

#1610 2020-08-19 06:51:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе сейчас надо набить паттерны, которые тебе через 3 месяца нужны

Извините, что врываюсь с мороза в тему, но что такое паттерны и где их можно найти? Это типа стандартные фразы?

Это стандартные темы б1: магазин, поликлиника и так далее (потому что б1 - это уровень выживания в среде). Собственно, в абсолютном большинстве учебников и приложений их так и дают, блоками. Я бы сначала взял один учебник как базовый, выучил основу, а потом на нее накручивал бы при необходимости (например, по учебнику бы разобрался с типовыми фразами про как найти врача / как записаться и так далее, а потом бы уже сверху смотрел про свою конкретную болячку). Но по моему опыту, с таким подходом есть подстава: тебе надо не только сказать, что ты хочешь, но и разобрать, что тебе сказали. Я до сих пор с ужасом вспоминаю, как в первый год после переезда записывался к врачу по телефону (и как выяснилось потом, когда в регистратуру перезвонил мой местноговорящий друг, я неправильно понял и дату, и время). Но тут не поможет ничего, кроме опыта и практики.

#1611 2020-08-19 07:28:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Выучить стандартные топики можно за неделю. 
Главное понимать,  что тебе на твои реплики отвечать будут.  Дуолинго этому учит???  Препод хоть активно говорить и слушать поможет.

#1612 2020-08-19 09:36:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я тоже заинтересован немецким с нуля.

Что такое dw?
Есть какие-то простейшие учебники грамматики, с каментами и пояснениями на русском?

#1613 2020-08-19 10:18:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тупо идти к репетитору или лучше самому зубрить основы и пытаться курить немецкое тв с субтитрами?

Имхо, препод всегда лучше. Ты в любой момент сможешь задать вопрос, а не тратить время на поиски ответа в Гугле и учебниках, и они сможет править твои ошибки в грамматике и произношение. По себе знаю, когда сам учишь криво слово прочитаешь, зазубришь не так и потом из головы неверный вариант не выбить.

#1614 2020-08-19 11:25:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Это стандартные темы б1

Спасибо!

#1615 2020-08-19 11:26:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

По японскому я в дайрях знаю офигенного репетитора (у меня до этого было два, один из которых мегамонстр японского, вот она оказалась как репетитор лучше).

Анончик, поделишься адресочком? Присмотрюсь хоть

#1616 2020-08-19 14:23:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Извините, что врываюсь с мороза в тему, но что такое паттерны и где их можно найти? Это типа стандартные фразы?

Да. Вот здесь можно найти стандартные фразы с произношением на немецком: https://forvo.com/languages/de/

#1617 2020-08-19 15:15:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Поделюсь. Куда тебе?

Можно сюда в личку

Скрытый текст

Спасибо :heart:

Отредактировано (2020-08-19 15:15:26)

#1618 2020-08-25 00:30:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а существуют бесплатные онлайн-курсы английского? По типу - вот вам урок (хоть видео, хоть текст с аудио), вот вам домашка, вот вам разбор домашки (а если с проверкой этой самой домашки преподавателем, то совсем идеально, но закатываю губу).

#1619 2020-08-25 00:55:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, может кто подскажет как лучше учить язык, если нужен экстренно? То есть нужно начать говорить уже через 3 месяца. Ну, на бытовом уровне, конечно, не лекции о ядерной физике читать. То есть, чтобы самому в магазине разобраться, пообщаться с собственником жилья, сантехника вызвать, в поликлинику сходить и тд.
Немецкий нужен.
Тупо идти к репетитору или лучше самому зубрить основы и пытаться курить немецкое тв с субтитрами?

Анон, я был в такой ситуации с английским. Пошел в школу "Окно в Европу" (есть в Питере и в Москве дороже по их методике). Главное - шаблонные фразы, основы граматики и то что меня "разговорили". Ну и то что долбят тебя этим каждый день. Худо бедно это помогло справиться на первом этапе жизни в англоговорящей стране, потом уже среда помогла.

#1620 2020-08-25 09:56:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а существуют бесплатные онлайн-курсы английского? По типу - вот вам урок (хоть видео, хоть текст с аудио), вот вам домашка, вот вам разбор домашки (а если с проверкой этой самой домашки преподавателем, то совсем идеально, но закатываю губу).

Анон, есть сериал от BBC - 'The Flatmates'. Короткие эпизоды, упражнения после каждого из них, но, правда, без проверки преподом. https://www.bbc.co.uk/worldservice/lear … ndex.shtml

Отредактировано (2020-08-25 09:57:08)

#1621 2020-08-25 10:23:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а существуют бесплатные онлайн-курсы английского? По типу - вот вам урок (хоть видео, хоть текст с аудио), вот вам домашка, вот вам разбор домашки (а если с проверкой этой самой домашки преподавателем, то совсем идеально, но закатываю губу).

Блин, я могла бы с тобой позаниматься, но щас в процессе поиска работы. Давай, как найду и разберусь с графиком, договоримся на пару часов в неделю, если ещë актуально будет?

#1622 2020-08-25 10:27:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

И вопрос: может, кто-то знает, как и где самой учить украинский? Какие-нибудь ресурсы, лекции, словари, советы. Или, может, курсы/репетиторы проверенные, если не очень дорого. Буду благодарна!

Только именно как иностранный язык, с объяснением грамматики и фонетики, а не "ну всë и так понятно же".

Отредактировано (2020-08-25 10:28:40)

#1623 2020-08-25 10:29:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Давай, как найду и разберусь с графиком, договоримся на пару часов в неделю, если ещë актуально будет?

Я другой анон, но мне тоже будет актуально  :please:

#1624 2020-08-25 10:45:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Давай, как найду и разберусь с графиком, договоримся на пару часов в неделю, если ещë актуально будет?

Я другой анон, но мне тоже будет актуально  :please:

Ну если уровень одинаковый, можно сделать конфу в Скайпе, например.

#1625 2020-08-25 10:59:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Давай, как найду и разберусь с графиком, договоримся на пару часов в неделю, если ещë актуально будет?

О, я с удовольствием! И вдвоём тоже :friends:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума