Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1551 2020-06-22 01:07:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Иностранцы тебя не понимают, ок. А ты их понимаешь?

1. Я пойму где-то 70% хорошего (как из озвучки учебника) бритиша без сложной специфической лексики. С диалектами и быстрой речью - хуже.
2. На курсах - стандартное дважды в неделю. По коммуникативным учебникам, но все сводилось к "давайте обсудим, что мы видим на этой картинке/как прошли выхи/как планируете провести отпуск". А ошибки по грамматике практически никак не комментировались, ведь главное "они говорят". Мне это было как-то не интересно. Но для более продвинутых уровней, где возможно обсуждаются более развернутые и сложные темы, я еще слаб.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-06-22 01:08:17)

#1552 2020-06-22 01:55:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

наверняка я что-то забыла, но. если есть вопросы - задавай

АНОН  :heart:  Спасибо огромное.

Скрытый текст

#1553 2020-06-22 11:20:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Все это мог бы, возможно, подбирать репетитор. Но анон едва-едва начал выползать из нищебродства и в обозримые несколько месяцев ограничен в финансах.

Анон, а обучение по Скайпу? Я сам смотрю в эту сторону. Стоит всяко дешевле курсов + все внимание на тебя.

#1554 2020-06-26 19:25:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон говорит много, без напряга и с большим словарным запасом. Но шопиздец неправильно грамматически и по произношению. Иностранцы меня не понимают ((
Т.е. типичная для занимающихся проблема "боюсь открыть рот" для меня не стоит вообще. Мне бы задрочить грамматические построения, нюансы употребления лексики в разных ситуациях и т.д.

Анон, я хочу быть тобой.
Поделись, как быстро ты пришел к говорению? Как вообще этот механизм работает у тебя, когда слова льются много, быстро и долго?
У меня, если заранее в голове не сформулировать, спонтанное предложение начинается обычно неплохо, но в середине фразы срабатывает что-то типа "ээээ, стопээ, куда разогнался, это все-таки тебе не родной язык" и я затыкаюсь  :smoke: . Напоминает ситуацию, когда начинаешь скользить  на лыжах с горы, пара легких поворотов, набираешь скорость, и, не дожидаясь чудес на виражах, просто укладываешь себя аккуратно на бочок в снег. Мерзкое чувство

#1555 2020-06-26 23:37:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Поделись, как быстро ты пришел к говорению? Как вообще этот механизм работает у тебя, когда слова льются много, быстро и долго?

Да никак я к этому не шел. Просто хочется про что-то рассказать. Иногда ээээ-каю, когда подббираю нужное слово. Говорю не правильно? Похуй, общую мысль поймут и ладно.
Не похуй, на самом деле, но у меня нет чувства стеснения, что, мол, фразу неправильно строю я. Я и на русском не как академик филологии выражаюсь.

#1556 2020-06-27 10:50:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, наверняка уже тыщу раз было, но:

Где учить английский в ДС? Какие курсы лучше выбрать? У меня уровень «учил в школе», хочу прокачать его и стать классным аноном.

#1557 2020-06-27 11:06:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Испаноучащие анонсы, помогите пожалуйста!

Нужен совет какой учебник лучше купить для начинающего анона. На карантине сел учить по всяким виделкурсам на ютубе, но теперь понимаю что хочу базу.
Нужен учебник (( а их море.

Помогите!

#1558 2020-06-27 12:38:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Испаноучащие анонсы, помогите пожалуйста!

Нужен совет какой учебник лучше купить для начинающего анона. На карантине сел учить по всяким виделкурсам на ютубе, но теперь понимаю что хочу базу.
Нужен учебник (( а их море.

Помогите!

Мне нравился Español en vivo, автор Георгий Нуждин + носители языка в соавторах. Есть ключи, поэтому можно использовать как самоучитель. Плюс продолжение есть.

#1559 2020-07-07 13:21:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

сразу куча вопросов.
1) Language heroes - хуйня или интересно? Анону нужно поднять немецкий хотя бы на крепкий B1, с самостоятельной работой жопа, но 14к за спецкурс жаба душит отдавать. я сейчас учу китайский через Hscake, приходил сюда спрашивать, но молчание было мне ответом - так вот, у них реально дают задания каждый день и реально их проверяют и баллы ставят, а в этих LH какая-то хуйня непонятная, отзывы сплошное мимими, а деталей нет.
2) полиглот-челлендж холиварки окончательно помер? нет желающих возродить в какой-то форме? я про этот, если что
3) тьюторы по английскому вообще востребованы у нас? я смотрю на сообщение анона выше

Анон пишет:

Мне, пожалуй, удобен был бы постоянно доступный консультант для ответа на вопросы: "как это вот это сказать красиво? А вот тут похоже какое-то устойчивое выражение, но я не могу его нагуглить; Почему вот здесь используется именно эта конструкция?"

...и думаю, что я бы вот таким занялся, бесплатно, потому что это прокачка и для меня. с этим в тему собственного бренда, скорее всего, но кто-нибудь хочет попробовать? в формате стади бадди.

#1560 2020-07-07 16:22:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

1) Language heroes - хуйня или интересно?

Я ходил с ними на редкие языки, и это реально было ни о чем.
Какие-то ебнутые мимими котики, странные задания без проверок. То есть если у тебя проблема исключительно с мотивацией, то может, тебе зайдет (хотя у меня уже тогда от мотивирующих заходов "мимими, давайте найдем песни про любовь на своих языках, мы же деееееевочки" пригорало). В остальном - нахуй не надо.

#1561 2020-07-07 17:29:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

1) Language heroes - хуйня или интересно?

Я ходил с ними на редкие языки, и это реально было ни о чем.
Какие-то ебнутые мимими котики, странные задания без проверок. То есть если у тебя проблема исключительно с мотивацией, то может, тебе зайдет (хотя у меня уже тогда от мотивирующих заходов "мимими, давайте найдем песни про любовь на своих языках, мы же деееееевочки" пригорало). В остальном - нахуй не надо.

оййй я вот такую мотивацию в тумблер-стайле вообще не переношу. мне гораздо комфортнее в гадюшнике атмосфере холиварки, поэтому и спросил про челлендж - я участвовал в предыдущем, и идея подсчета часов мне очень зашла, вот с командами и прочим уже было тяжеловато хд

#1562 2020-07-07 18:16:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ну, единственное, что я вынес с LH - это идею таблички с подсчетом часов. Но ты это уже бесплатно нашел на холиварке  =D

#1563 2020-07-07 19:07:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ну, единственное, что я вынес с LH - это идею таблички с подсчетом часов. Но ты это уже бесплатно нашел на холиварке  =D

Ух ты! А что это?

#1564 2020-07-09 09:48:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ух ты! А что это?

В полиглот-челлендже ее модифицировали до хбч, которые часы, набитые хоботом анона (гениально, как по мне), но суть простая: считаешь, сколько ты тратишь в день на язык. Можно в целом, я разбиваю по скиллам (чтение / аудирование и так далее), кто-то разбивает по каналам (университет vs Дуолингво) - короче, в любом варианте, как для тебя работает. Надо, чтобы ты честно видел, сколько занимаешься языком, потому что периодически бывает "я столько сижу с учебником, и ни хрена", а по факту "столько" - это 15 минут в день три раза в неделю. Ну или "ни хрена" в аудировании, а ты по 40 минут в день занимался грамматикой. Такое.

#1565 2020-07-09 11:26:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Надо, чтобы ты честно видел, сколько занимаешься языком, потому что периодически бывает "я столько сижу с учебником, и ни хрена", а по факту "столько" - это 15 минут в день три раза в неделю. Ну или "ни хрена" в аудировании, а ты по 40 минут в день занимался грамматикой. Такое.

Понятно. А нормы есть чем сколько надо заниматься?

#1566 2020-07-09 12:30:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Надо, чтобы ты честно видел, сколько занимаешься языком, потому что периодически бывает "я столько сижу с учебником, и ни хрена", а по факту "столько" - это 15 минут в день три раза в неделю. Ну или "ни хрена" в аудировании, а ты по 40 минут в день занимался грамматикой. Такое.

Понятно. А нормы есть чем сколько надо заниматься?

Нет. Это же все индивидуально.
Ну и плюс, кому-то 2 часа выделить нормально, а кому-то и 15 мин - подвиг. Но я где-то видела, сколько времени надо для перехода для каждый уровень по наиболее распространенным парам (иностранный - родной), может, имеет смысл на них ориентирваться.

#1567 2020-07-09 12:45:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Примерно так выглядит среднестатистическая расчасовка перехода с уровня на уровень. Это именно часы с преподавателем (или для пипец умных/мотивированных - самостоятельного изучения нового материала), домашние задания на отработку навыков и input без отработки типа выписать новые слова, пересказать и т.д., а так, чисто песенку послушать, кино посмотреть, книгу почитать в эти часы не входят.
1ff56c792d03.jpg

Отредактировано (2020-07-09 12:46:44)

#1568 2020-07-09 14:12:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Примерно так выглядит среднестатистическая расчасовка перехода с уровня на уровень

Спасибо!

#1569 2020-07-09 16:54:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Примерно так выглядит среднестатистическая расчасовка перехода с уровня на уровень.

90-100 это, мол, столько часов надо на освоение уровня А1
потом еще + 180-200 часов на освоение уровне А2
потом + 350-400 чтобы был В1... ?

Или это общие часы в сумме, с нуля?

#1570 2020-07-09 17:13:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Примерно так выглядит среднестатистическая расчасовка перехода с уровня на уровень.

90-100 это, мол, столько часов надо на освоение уровня А1
потом еще + 180-200 часов на освоение уровне А2
потом + 350-400 чтобы был В1... ?

Или это общие часы в сумме, с нуля?

по идее, с нуля, но я бы не обольщался - каждый следующий уровень сложнее, если с А1 до А2 недалеко, то между В1 и В2 пропасть, между В2 и С1 - еще больше. вот переход С1 в С2 достаточно незаметный, кмк, но тут кому как

#1571 2020-07-09 17:31:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Примерно так выглядит среднестатистическая расчасовка перехода с уровня на уровень.

90-100 это, мол, столько часов надо на освоение уровня А1
потом еще + 180-200 часов на освоение уровне А2
потом + 350-400 чтобы был В1... ?

Или это общие часы в сумме, с нуля?

С нуля. Но это именно guided hours. Домашней работы с каждым уровнем прибавляется в геометрической прогрессии. Сам посуди, на что потратится больше времени: написать эссе о влиянии ютубчика на подростковую преступность (уровень B2-C1) с использованием сложных linker'ов, грамматики (например, инверсий и cleft-sentences), продвинутой лексики, не говоря уже о собственно продумывании аргументов, или письмо другу на 40 слов, мол, дорогой Джон, приезжай в гости, в моем городе часто идёт дождь, возьми с собой зонтик и плащ, люблю, целую, жду! (уровень A1) Увеличенный объем самостоятельной работы касается не только Writing'а, конечно же. И грамматики придётся прорешивать бесконечные листы, и идиомы/коллокации заучивать, и читать в количестве дофига, а не по страничке грейдид ридера в день, и слушать аналогично, и спикинг отрабатывать с самим собой перед зеркалом или в спикинг-клабах, как пойдёт. А самих часов на разбор нового материала с преподавателем, да, где-то так, часов по сто на A1 и A2, по 200 на B1, B2 и C1, 400 на C2.

#1572 2020-07-09 17:36:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

вот переход С1 в С2 достаточно незаметный, кмк, но тут кому как

Соглашусь, что незаметный в том плане, что если уж доскрёбся до C1, то стирается грань между учёбой и просто жизнью: можешь при желании тоннами поглощать нейтивный контент - книги, статьи, фильмы и сериалы, форумы и т.д., легче самостоятельно работать, преподаватель нужен больше для обратной связи по активным навыкам, а всё остальное можно уже смело долбить без чужой помощи.

#1573 2020-07-09 18:23:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

вот, кстати, анону нужно прокачать письмо на английском до C2 к экзамену, а я хз, куда идти за фидбеком, что я фички пишу - это одно, а эссе - совсем другое все-таки(

#1574 2020-07-10 19:57:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

сразу куча вопросов.
1) Language heroes - хуйня или интересно? Анону нужно поднять немецкий хотя бы на крепкий B1, с самостоятельной работой жопа, но 14к за спецкурс жаба душит отдавать

Анон ходил туда раза, в том числе и на спецкурс разок.

Не могу сказать, что ерунда полная. Скорее, мнение такое (насчет общего спецкурса): это не образовательный проект, а мотивационный. Никаким языкам тебя там не обучат. Максимум, что можно почерпнуть - ресурсы и стратегии обучения (но это и так есть в их группе и на сайте, все ищется в открытом доступе). Ну и еще можно разные вопросы задавать по своим языкам, кто-нибудь да ответит. Анон был там почти на заре проекта, когда цены были адекватными, а людей не так много. И все равно казалось, что как-то дороговато. Сейчас посмотрел цены - лучше такие деньги отдать за реальный продукт, на мой взгляд, ну очень много стали брать.

Кому подойдет:
-кто очень любит тематическое общение и всякие совместные мотивашечки, кого вдохновляют рассказы как круто кто-то выучил шестой язык с нуля до С100500;
-у кого много времени для языков и/или кого не смущает, что сосед по табличке каждый день занимается по 7 часов, а ты такой отметил 15 минут аудирования в метро;
-кто очень любит похвастаться своими языковыми достижениями/вести всякие языковые блоги и т.д.

Кому не подойдет:
-у кого есть нормальная мотивация, не требующая подпитки извне, либо кто сам может организовать самостоятельный процесс обучения;
-кто уже ходит на курсы или занимается с преподавателем (если только не цель похвастаться, какой у тебя крутой прогресс);
-кого раздражают разные активности. Анон бросил как раз потому, что для него было слишком много красивых слов, мотивашек и прочей болтовни, что очень быстро перестало стимулировать к изучению. К слову, где-то через пару недель "вау-мотивации" общий энтузиазм заметно поутих, дошло до конца так и вообще меньше половины.

Спецкурс зависит от препода, мне было как-то средне, на заинтересовало особо.
Но в целом много тех, кого формат ЛХ очень зацепил. Многие там остаются годами.

#1575 2020-07-10 21:30:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а может рекнете что то онлайн, желательно курсы по итальянскому? А1-А2. Грамматика, письмо. Словарный запас и понимание я еще могу сама, а грамматику мотивации не хватает.

Я отходила курс а1, но мало что вынесла ибо пропускала много.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума