Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1476 2020-02-17 00:55:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Короче, простой вопрос: чем бы нагрузить мелкого, чтобы он навык постепенно развивал?

Попробуй вот тут, пособия и упражнения:
https://learnenglishteens.britishcounci … ls/writing
Пусть начнёт с А1, а дальше будет видно, нужны ли ему более сложные задания.

#1477 2020-02-18 14:13:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо большое, анон!

#1478 2020-02-19 03:40:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Попробуй вот тут, пособия и упражнения:
https://learnenglishteens.britishcounci … ls/writing
Пусть начнёт с А1, а дальше будет видно, нужны ли ему более сложные задания.

О, спасибо, анон! Мне тоже пригодится.

#1479 2020-02-19 08:20:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Есть ли в открытом доступе какие-то учебные планы для самостоятельных занятий английским? Мол, урок1 - грамм. вот эта страница, послушай это аудио, разбери этот текст, напиши пересказ, упражнения на стр 10. Урок 2...

#1480 2020-02-22 19:25:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Посоветуйте хороших и не скучных vocabulary-пособий для разных уровней английского?

#1481 2020-02-23 01:02:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Есть ли в открытом доступе какие-то учебные планы для самостоятельных занятий английским? Мол, урок1 - грамм. вот эта страница, послушай это аудио, разбери этот текст, напиши пересказ, упражнения на стр 10. Урок 2...

Составила с чужой помощью.
Выглядит примерно так: 5 часов в неделю.
Материалы: Essential Grammar in Use. Мерфи (красный, для A1-B1); учебник New English File Pre-Intermediate и материалы к нему; простой сериал; для аудирования - диктанты и песни в на сайте lyricstraining; для слов - memrise.

Анон пишет:

Посоветуйте хороших и не скучных vocabulary-пособий для разных уровней английского?

Знаю, что есть English Vocabulary in Use и English Phrasal Verbs in Use, советовали изучающие английский. Сама не пользовалась, пока хватает курсов на мемрайз.

#1482 2020-03-11 22:01:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Чуваки, а вот я сегодня был в московском Манеже и случайно увидел рекламу "English Drama Reading Club", проводящего "еженедельные встречи по совместному разбору классических и современных английских пьес, на которых предлагается подойти к изучению языка через театральные практики". Сейчас они проходят шекспировский "Сон в летнюю ночь" и какого-то неизвестного мне автора.

Как любитель Шекспира, я этим делом очень заинтересовался, в следующем году надеюсь записаться (прием в январе), а пока вопрос: кто-нибудь знает еще что-то такое интересное-небанальное для изучающих английский?

К примеру, когда я учил французский, то мог бесплатно слушать лекции по истории/литературе/юристпруденции/etc во Французском колледже при МГУ и проповеди по субботам во французской католической церкви на Лубянке (там мне очень нравилось, центр Москвы, солнечные утра субботы, куча красивых наряженных французов, но потом какой-то священник заговорил со мной и я, потомственный атеист, вообще не шарящий в христианстве, ужасно засыпался, устыдился и сбежал). А французское посольство всякие ярмарки и просмотры фильмов проводило.

#1483 2020-03-12 01:10:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Что-то подумалось. Вот говорят, что для описания женской красоты - beautiful, а для мужчин только handsome. А если представить себе какой-нибудь слэшный фанфик, в котором один м другому говорит с придыханием "Какой же ты красивый", это что же, все равно будет handsome? Просто звучит как-то, ну... официально слишком, что ли.

#1484 2020-03-12 01:53:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Что-то подумалось. Вот говорят, что для описания женской красоты - beautiful, а для мужчин только handsome. А если представить себе какой-нибудь слэшный фанфик, в котором один м другому говорит с придыханием "Какой же ты красивый", это что же, все равно будет handsome? Просто звучит как-то, ну... официально слишком, что ли.

Ты просто не привык) Но вообще beautiful и по отношению к мужчине можно употребить.

#1485 2020-03-12 02:14:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Блин, почему мужская красота - handsome?
Звучит как "рука кого-то" :troll:

#1486 2020-03-12 08:47:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

когда я учил французский, то мог бесплатно слушать лекции по истории/литературе/юристпруденции/etc во Французском колледже при МГУ и проповеди по субботам во французской католической церкви на Лубянке

Анон, это очень интересно, я даже не задумывался о таких возможностях!
А кто-нибудь может подсказать, где таким образом можно послушать на немецком?

#1487 2020-03-12 12:06:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Что-то подумалось. Вот говорят, что для описания женской красоты - beautiful, а для мужчин только handsome. А если представить себе какой-нибудь слэшный фанфик, в котором один м другому говорит с придыханием "Какой же ты красивый", это что же, все равно будет handsome? Просто звучит как-то, ну... официально слишком, что ли.

Про мужчин скажут и beautiful, и pretty, и cute, и breathtaking. Всё зависит от личных предпочтений и языковых привычек говорящего или пишущего, ну, и от того какая именно красота описывается.
Handsome больше про мужественную красоту, а не красоту мужчины.

#1488 2020-03-13 20:00:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А кто-нибудь может подсказать, где таким образом можно послушать на немецком?

Анон, поищи на сайте посольства Германии в твоем городе мероприятия для экспатов. Все годные выставки/кинопоказы проводятся в сотрудничестве.

#1489 2020-03-14 00:11:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ты просто не привык) Но вообще beautiful и по отношению к мужчине можно употребить.

Я на этот вопрос тоже обращал внимание. Не лигвистическое исследование, но подмечаю, какие речевые обороты выбирают носители (основная выборка у меня это Канада+США).

Очень даже используют beautiful в отношении мужчин. Но это как в слэшном фанфике только в адрес мужчин редкостной физической привлекательности. Не милашка-симпатяжка или привлекательности чуть краше обезьяны, а именно мужчина типажа общепризнанного красавца. Условный Ален Делон.

В обратную сторону, в адрес условного Алена Делона смешно и заниженно звучит слово handsome. "В истории французского кинематографа А.Делон считается самым миленьким актером 1960х..."

Как-то так. Но не стоит злоупотреблять beautiful при описании мужчин. Это, "сильнодействующее" выражение, маркер, обращающий внимание собеседника. Понятно, что своего любимку хочется охарактеризовать этим словом. Но в лексическом значении - это только про совсем уж духзахватывающе  красивых мужиков )))

Отредактировано (2020-03-14 00:12:45)

#1490 2020-03-21 11:39:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а можно загрузить на лингвалео фанфик для изучения, это не нарушает чьих-нибудь прав?

#1491 2020-03-21 12:10:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а можно загрузить на лингвалео фанфик для изучения, это не нарушает чьих-нибудь прав?

Я загружала без публикации несколько лет назад (было два варианта, во втором подразумевалась открытость для всех пользователей, что, по понятным причинам, меня не привлекало). Оно не шло в статистику, насколько я помню, но на тот момент для набора словаря и т.п. было вполне удобно и так.

#1492 2020-03-24 13:59:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я загружала без публикации несколько лет назад

Блин, походу, этот вариант больше недоступен

#1493 2020-03-24 17:30:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Блин, походу, этот вариант больше недоступен

Блин, а  я уж обрадовалась. Так хотелось порнушный фичок по кэпостарку туда закинуть и читать :lol:

#1494 2020-03-25 19:32:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Господа японисты, а как вы запоминаете множество чтений кун/он для одного иероглифа?
Скажем, 生 читают как  セイ / ジョウ / かつ / い / いけ. На какое обращать внимание в первую очередь?
Или я что-то упускаю и не знаю некую тонкость? (изучаю самостоятельно)

Понятно, что с опытом и практикой приходит многое, но что делать по началу? Зубрить?

#1495 2020-03-26 00:18:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Господа японисты, а как вы запоминаете множество чтений кун/он для одного иероглифа?
Скажем, 生 читают как  セイ / ジョウ / かつ / い / いけ. На какое обращать внимание в первую очередь?
Или я что-то упускаю и не знаю некую тонкость? (изучаю самостоятельно)

Понятно, что с опытом и практикой приходит многое, но что делать по началу? Зубрить?

всё нижеизложенное - мои личные опыт/мнение и ни в коем случае не универсальный принцип, так что на свой страх и риск, как говорится, кек.
учить канджи вот таким способом - это, если честно, лишняя трата времени и издевательство над своим мозгом. во-первых, оно сложно запоминается из-за количества чтений, а во-вторых, бессмысленно в том плане, что ты их не привязываешь к словам. так что самый наиболее эффективный способ - это учить вокабуляр с нужным тебе чтением у канджи, ещё лучше, если это будет словосочетание или целое предложение. как бы... нет смысла запоминать чтения иероглифа в вакууме, ибо в тексте ты сразу увидишь 生きる/生る или 生かす/生す (на которые можно по неопытности подумать, что они одинаково читаются, но на самом деле...) и автоматом поймёшь, какое чтение туда подставить.
что касается важности чтений - оно обычно в паре со словом/значением указывается в порядке частоты использования, вроде :think: вообще, стоит посмотреть в сторону 2к/6к/10к сборников часто используемых слов, обычно по ним проще понять, какие чтения наиболее часто употребляются.

#1496 2020-03-27 02:14:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, такая штука.
Я в начале марта оплатил на 4 месяца вперед курсы испанского. Курсы больше для души чем для дела.
Руководство курсов хорошие люди, давно их знаю ( никогда не имейте денежных дел со знакомыми или родней друзей, никогда).

По факту отходил я только 5-6 занятий... а сейчас у меня напряг с работой.

И я понимаю, что те 20 000 мне ой как не лишние. Да еще я не готов рисковать ездить на групповые уроки через пол города.
Можно ли попросить возврат и сохранить отношения? Из документов только рукописный кассовый чек.

Знаю, что будут давить на жалость и уговаривать ходить на уроки но... у меня у самого трудные времена.

У кого сейчас такая ситуация, что делаете?

#1497 2020-03-27 04:49:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

всё нижеизложенное - мои личные опыт/мнение и ни в коем случае не универсальный принцип, так что на свой страх и риск, как говорится, кек.

Спасибо, попробую.

#1498 2020-03-27 07:19:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И я понимаю, что те 20 000 мне ой как не лишние. Да еще я не готов рисковать ездить на групповые уроки через пол города.
Можно ли попросить возврат и сохранить отношения? Из документов только рукописный кассовый чек.?

Я ходил на курсы, там спокойно возвращали деньги, если решал уйти раньше. Даже когда весь курс отходил, в конце ведомость посещений смотрели и возвращали за пропущенные занятия (больничный или что-то там не требовали).

#1499 2020-03-27 14:06:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Не прокатило ( руководство курсов говорит: хотите сколько уплочено, деньги не вернем, нет деняк, поскольку новых учеников нет.

#1500 2020-03-27 14:10:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Кто-нибудь знает в Москве хорошие курсы именно для преподавателей?

Анон, ты не с той стороны к этому подходишь. Нормально научить смогут только авторизованные центры, которых на Москву как бы два:
https://www.ielts.org/book-a-test/find- … /moscow/tv

Как минимум BKC готовит преподавателей, да. За качество не скажу, но еще раз: у тебя выбора ровно две штуки по любому.

Я другой анон-преподаватель, но от курсов BKC толку разве что бумажка об их окончании - может, сейчас получше стало, но сомневаюсь (сам туда ходил в 2014-м, остался не очень доволен, коллега ходила в 2019-м и тоже сказала, что лучше бы со мной позанималась на эту тему). Самый лучший способ стать преподом, готовящим к IELTS - самому сдать его хотя бы на 8.0.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума