Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1451 2020-01-03 18:49:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Имхо, как раз произношение и нужно с учителем ставить. Сам для себя ты, может, будешь звучать правильно, а на деле есть риск приучиться к неправильному произношению.

#1452 2020-01-03 19:36:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики из ДС-2, а кто может насоветовать курсы финского с нуля? Чтобы и стоимость была не по пять тыщ за занятие, но и уровень повыше, чем "я год была замужем за финном, могу попросить бутылку фейри в магазине". Гугл предлагает разное, а выбрать не могу.

#1453 2020-01-03 20:04:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Нордик-скул - финский. И другие сканди-языки там есть.
Если не ошибаюсь, они все еще у Финбана. Ни одной приемлемой по качеству альтернативы в свое время не нашел.

#1454 2020-01-03 21:10:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Причем болтаю я на обоих языках очень даже быстро. Кто еще сталкивался с проблемой скорости и как ее решали?

Специально не прокачивала, однако. Может жанр не тот? Или тема неинтересная? Или загрузка на работе большая? Может уровень не тот?
Мозги навыки чтения очень привередливые в этом плане.)) Всегда стараются идти по пути наименьшего сопротивления. Результат должен стоить усилий, цель - превосходить усталость.
Я тут с месяц пробовала на китайском рассказ прочесть и ничего. Потому что рассказ сам по себе не очень интересный. Но как только наткнулась на комикс (и моё шипперское сердце затрепетало), за день одолел с десяток глав (в сумме больше, чем весь рассказ).

И в принципе, что ты понимаешь под скорочтением?

литературу выбираю интересную. мучиться с тем что не нравится мне не нужно, так как словарный запас позволяет читать пости все кроме научной фантастики, но и там вопрос просто расширения словарного запаса. Но скоромтб даже в детективах плохая.

Под скорочтением подразумеваю скорочтение. Именно как технику чтения.

#1455 2020-01-03 23:29:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а кто нибудь осилил быстрочтение на иностранном? Уж очень хочется и надо бы.

Как мне кажется, это банально зависит от знания языка, практики, ну и, от интереса к книге, как уже упоминали. Я читала всего Гарри Поттера дважды на разных языках, пока их учила - если первая книга шла медленно, то к седьмой всё шло намного быстрее)) Ну и если на английском (который я знаю лучше) я уже могу книгу за вечер прочитать, если очень увлекает, то на на немецком (с которым похуже) уже нужна хотя бы неделя. Чем больше практики - тем лучше

#1456 2020-01-03 23:37:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а кто нибудь осилил быстрочтение на иностранном? Уж очень хочется и надо бы. Языком владею хорошо, особенно разговорным и читаю легко. Конечно сказки и детективные романы проще, научпоп по неизвестной теме или НФ гораздо сложнее. Но хочу прокачать скорость чтения.

А, извини, зачем? Научно доказано - чем быстрее читаешь, тем меньше информации усваивается. Если хочешь просто читать побыстрее, застреваешь на каких-то словах, пытаясь вспомнить их значение - то тут просто читать больше. А если овладеть именно скорочтением хочешь - имхо, нахуй надо.

Под скорочтением подразумеваю скорочтение. Именно как технику чтения.

Скорочтение - маркетиноговая хрень и спекуляция. Гугли исследования, желательно на английском, лайфхака, чтобы очень быстро читать и все понимать просто нет.

Отредактировано (2020-01-03 23:43:29)

#1457 2020-01-04 00:58:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А если овладеть именно скорочтением хочешь - имхо, нахуй надо.

Тебе не надо, а мне надо. Все люди разные. Мне хочется почитать не один роман за полгода, а парочку. От того, что я пропущу какого цвета героиня в Шопоголике шарфик выбирала я не потеряю много. Но получу гораздо больше - погружусь в сюжет, прочитаю больше книг.

Анон пишет:

Скорочтение - маркетиноговая хрень и спекуляция. Гугли исследования, желательно на английском, лайфхака, чтобы очень быстро читать и все понимать просто нет.

Я читаю тред книг и любой анон там читает в разы больше меня. Так что разница в скорости есть. Я это наблюдаю своими глазами. У меня знакомые некоторые очень быстро читают, а некоторые медленно. Так что мой опыт говорит - скорость можно развить. Для русскоязычных книг это не проблема. Но иностранных - уже. Я даже стандартное выстукивание ритма при чтении не могу, как будто не те отделы мозга задействованы.  Хотя, как раз может так и быть, потому что не те участки активируются при неродном языке. Хз, короче.

#1458 2020-01-04 07:40:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я читаю тред книг и любой анон там читает в разы больше меня. Так что разница в скорости есть.

Может, ты читаешь более вдумчиво? Или наслаждаешься языком, как Волкодав?
Я в детстве книги глотала, но в памяти герои и сюжеты после этого не задерживались.

#1459 2020-01-04 11:27:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я читаю тред книг и любой анон там читает в разы больше меня. Так что разница в скорости есть. Я это наблюдаю своими глазами. У меня знакомые некоторые очень быстро читают, а некоторые медленно. Так что мой опыт говорит - скорость можно развить. Для русскоязычных книг это не проблема. Но иностранных - уже. Я даже стандартное выстукивание ритма при чтении не могу, как будто не те отделы мозга задействованы.  Хотя, как раз может так и быть, потому что не те участки активируются при неродном языке. Хз, короче.

Ну если в разумных пределах, то можно, скорее всего. А может и нельзя, и это генетически детерминировано, и скорость, с которой ты сейчас читаешь - твоя естественная, а при повышении скорости чтения произойдет снижение качества усвоения информации. Попробуй просто больше читать, со временем натренируешься. Я-то думал ты хочешь 600 слов в минуту читать, что обычно подразумевают под скорочтением. Вот я из тех, кто может проглотить одну книгу за день, если книга интересная, но никакими методиками скорочтения я не владею, это моя обычная скорость.

Отредактировано (2020-01-04 11:30:15)

#1460 2020-01-04 12:17:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо за ответы, аноны. Я в детстве читала запоем на русском, о скорости не задумывалась. Но там Метро Глуховского за несколько дней, Гарри Поттера первые книги за 2 дня, потом тоже за выходные в основном читала (помню, потому что брала на платной секции в библиотеке и не могла себе со своих маленьких личных денег позволить больше пары дней).

Потом совсем не было времени и вот только сейчас хочу вернуть в жизнь более активное чтение. Но так как в запасе еще и иностранные языки есть в количестве уже 4х штук, то я привыкла более-менее черодовать. Фильмы смотрю по очереди на всех иностранных языках и на русском, книги тоже стараюсь чередовать. А так как один иностранный язык на  очень высоком уровне, то и ожидаешь хотя бы не настолько сильной разницы в скорости. Оно удручает. На русско взяла роман - хлоп и прочитала, погрузилась в мир, пережила истори. Взяла на иностранном и уже точно знаю - буду несколько месяцев медленно читать.

#1461 2020-01-04 12:20:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У меня скорость чтения на английском где-то в три раза медленнее, чем на русском. Не помню уже как засекал, кажется, по тому, сколько страниц прочитал за одну и ту же часовую поездку.
Но в английских книгах я вот стабильно теряю смену места действия. И у автора всё понятно прописано, и я могу сложные тексты читать, но каждый раз спотыкаюсь: вот вроде бы говорили в помещении - хоба! - уже на улице, а я как-то проскочил глазами момент перехода.

#1462 2020-01-11 01:13:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кто-нибудь имел продолжительный опыт занятий по учебникам линейки Empower (2015) ?
Как впечатления?

Единственные подходящие мне по ряду параметров курсы работают строго по этому учебнику. В гугле отзывов мало, а на учительском форуме пишут, что УМК скучный и невнятный.

Мне очень нравился курс УМК Navigate. Но увы, его используют только в одной школе в городе. И там вздернули цены до неадекватных для моего кошелька.

#1463 2020-01-12 17:05:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, у кого-нибудь есть опыт с PTE General? Мне тут понадобилось подтвердить уровень, а на конкретно этот предлагают скидку (ну и плюс он сам по себе дешевле, чем IELTS/TOEFL). В интернете 95% инфы про PTE Academic, но это вроде совсем другой экзамен.

#1464 2020-01-30 21:06:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

1) За сколько времени в сферическом в вакууме идеале группа из 5-6 человек должна пройти уровень английского, чтобы что-то отложилось в голове?

Вижу очень большой разброс (на курсах). Кто-то обещает уровень (А1, А2, B1 и т.д.) за два месяца, кто-то за 6 месяцев. При этом кол-во учебных часов в месяц примерно одинаковое, около 64 часов, по 2 занятия в неделю.

По моему прошлому опыту, уровень проходили примерно за 5 месяцев, но там был очень своеобразный препод и своеобразный темп, я не беру это за отправную точку.


2) При прочих равных, какой сервис лучше? Лингвалео или ПаззлИнглиш?

#1465 2020-01-31 13:01:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

1) За сколько времени в сферическом в вакууме идеале группа из 5-6 человек должна пройти уровень английского, чтобы что-то отложилось в голове?

Вижу очень большой разброс (на курсах). Кто-то обещает уровень (А1, А2, B1 и т.д.) за два месяца, кто-то за 6 месяцев. При этом кол-во учебных часов в месяц примерно одинаковое, около 64 часов, по 2 занятия в неделю.

По моему прошлому опыту, уровень проходили примерно за 5 месяцев, но там был очень своеобразный препод и своеобразный темп, я не беру это за отправную точку.


2) При прочих равных, какой сервис лучше? Лингвалео или ПаззлИнглиш?

От уровня зависит - это раз. Какой-нибудь А1 гораздо-гораздо быстрее чем В2.
2 урока подряд или разделены по дням? Сколько часов и какое время? Одно дело студенты, все молодежь со свежей головой и уроки утром. и другое после работы вечером где собралась разная компания. Я учила язык и было сложно, когда в группе была женщина, что работала в ночные смены, она была всегда уставшей, тупила, не тянула, пропускала уроки, но не бросала. Она сильно снижала общий темп группы. Сэд бат тру.

Будут ли задавать домашки и контролировать и проверять их? Ато может на уроках будут 6 месяцев картинки показывать и подставить пропущенную букву в предложение из 3 слов. А может на уроке убойными темпами, разные виды дополнительных материалов, а дома нужно домашку и ее проверят и на ней будет базироваться новый урок, а еще диктанты дадут, тесты и т.д.

Какой препод и какая цель всего действа? Если сдать какой-то экзамен или на сертификат - лучше больше времени. Если препод носитель и цель научиться понимать, говорить, читать то можно быстрее.

Если подвести итог - для А1 можно и 2 месяца, благо ты и дома спокойно наберешь словарный запас, тем более английский. А если это В1 и выше и как цель сертификат или экзамен, то лучше 6 месяцев.

#1466 2020-01-31 14:38:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Существует такая вещь как "государственный стандарт по русскому языку как иностранному" для разных уровней: элементарный, базовый, сертификационные. Там указано количество часов, нужное для получения каждого уровня. Попробуй поискать подобные стандарты для английского.

#1467 2020-01-31 21:40:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Там указано количество часов, нужное для получения каждого уровня. Попробуй поискать подобные стандарты для английского.

Интернет противоречив :) например: "Простейшая математика. Если заниматься два раза в неделю, уровень можно пройти за 9 месяцев. Это если качественно. Если три раза – за 6. Если четыре – за 4,5. Парадоксально, но заниматься каждый день – не самый эффективный способ."

Анон пишет:

От уровня зависит - это раз. Какой-нибудь А1 гораздо-гораздо быстрее чем В2.
2 урока подряд или разделены по дням? Сколько часов и какое время? Одно дело студенты, все молодежь

Сейчас уточнил (неправильно сказал в первом посте)

Курсы раз: Элементари. В уровне 128 ач.к. /42 занятия /~ 6 месяцев / дважды в неделю/ по вечерам/ по 3 а.ч. занятие. /по деньгам 36 000 за всё.

Курсы два: Элементари /120 ач. /по 4 ач. за занятие /30 занятий /~ 3, 5 месяца. По деньгам: 30 000 руб за всё.

На последующих уровнях расклад такой же, с минимальными колебаниями.

В пользу первых:
я по прошлому опыту знаю, что сосредоточенно высидеть 4 а.ч. вечером после работы мне тяжело. К началу последнего часа взгляд стекленеет )

В пользу вторых:
Чуть дешевле. И за полгода обещают 2 уровня вместо одного. Но такой темп будет для меня труден. Однако эти курсы более известные по городу (или больше тратятся на пиар).

Какой будет возрастной состав группы пока под вопросом, но это важно, согласен. А я как-то этот момент упустил.

Был опыт когда вместе занимались взрослые примерно одного возраста, норм. И опыт когда в группе были и взрослые, и очень взрослые, и парочка задумчивых старшеклассников. И был заметен сильный разброд в жизненном опыте и восприятии. Приходилось подстраивать темы обсуждения под подростков. Да и пенсионерка тоже вносила вишенку на торт, откровенно достав всех "а вот в мое время..." Но за нее исправно платили дети/внуки, и ее облизывало все руководство курсов (((.

#1468 2020-01-31 22:42:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

В пользу первых:
я по прошлому опыту знаю, что сосредоточенно высидеть 4 а.ч. вечером после работы мне тяжело. К началу последнего часа взгляд стекленеет )

В пользу вторых:
Чуть дешевле. И за полгода обещают 2 уровня вместо одного. Но такой темп будет для меня труден. Однако эти курсы более известные по городу (или больше тратятся на пиар).

А как с расстоянием до курсов? Если где-то рядом с домом то 4 а.ч. можно и высидеть, чем если это дальше от дома и сложнее добираться. Еще посмотри на день недели. Я не уловила, вторые курсы раз в неделю 4 ач или тоже дважды? Я ходила на курсы, что были раз в неделю и к следующему занятию все забывалось. Но если работа сложная, то дважды в  неделю может сожрать у тебя все время на отдых и на домашку не будет времени. По-поводу дня недели - одно дело в конце недели, четверг или пятница, когда сил мало, но впереди выходные и это поддерживает. И другое вторник или среда.

Лично я, если принять что одинаковое расположение и количество дней в  неделю, выбрала бы для уровня "элементари" быстрые курсы, то есть второй вариант. Мы же об английском? Честно, 6 месяцев элементари как то много. Там грамматика не настолько сложная, словарный запас - песен, фильмов с сабами и без в интернете навалом, ютуберов, блогов, радио, передач. 6 месяцев для элементари как по мне - многовато. Да и вряд ли там будет такая нагрузка дикая, что ты не потянешь вторые, ускоренные курсы. Это имхо, смотри сама. И еще спроси про пробные занятия, очень многие разрешают.

Отредактировано (2020-01-31 22:44:31)

#1469 2020-02-11 12:21:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а подскажите хороший учебник польского языка, по которому будет удобно именно заниматься самостоятельно?

#1470 2020-02-11 23:14:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У анона внезапно встала задача в сжатые сроки (около месяца) качественно повторить (и заполнить дыры, если такие есть) английский. уровня от нуля до легкого Pre-Inter.
Если смогу и сдам зачет, то если возможность на халяву попасть в группу к хорошему преподу.

Стараюсь сформулироватья, что мне надо: какой объем лексических/грамматических тем брать?
Открываю случайный учебник уровня Элементари - если аккуратно прорешивать все упражнения и читать все тексты - это долго. А у меня времени максимум месяц.
Не занимался пару лет. Словарный запас не однородный. Могу знать сложные устойчивые выражения и конструкции, но зависнуть на неправильном глаголе. Строить и писать фразы самому - ступор. Какие-то темы грамматики помню хорошо, какие-то "слышу звон, да не знаю где он". 

Нужно учебное пособие, где очень сжато дан базовый объем знаний (и грамматика и лексика!) уровня "элементари продвинутый". Чтобы прочекать: "так, это я знаю, листаем дальше. Вот это не очень уверенно (углубить по другим пособиям), вот это не помню вообще...".

Репетитора не рассматриваю.

#1471 2020-02-11 23:50:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

У анона внезапно встала задача в сжатые сроки (около месяца) качественно повторить (и заполнить дыры, если такие есть) английский. уровня от нуля до легкого Pre-Inter.
Если смогу и сдам зачет, то если возможность на халяву попасть в группу к хорошему преподу.

Стараюсь сформулироватья, что мне надо: какой объем лексических/грамматических тем брать?
Открываю случайный учебник уровня Элементари - если аккуратно прорешивать все упражнения и читать все тексты - это долго. А у меня времени максимум месяц.
Не занимался пару лет. Словарный запас не однородный. Могу знать сложные устойчивые выражения и конструкции, но зависнуть на неправильном глаголе. Строить и писать фразы самому - ступор. Какие-то темы грамматики помню хорошо, какие-то "слышу звон, да не знаю где он". 

Нужно учебное пособие, где очень сжато дан базовый объем знаний (и грамматика и лексика!) уровня "элементари продвинутый". Чтобы прочекать: "так, это я знаю, листаем дальше. Вот это не очень уверенно (углубить по другим пособиям), вот это не помню вообще...".

Репетитора не рассматриваю.

у мерфи (в красном точно, в синем скорее всего) есть study guide - тест, который ты прорешиваешь и потом проверяешь себя по ответам перед тем, как идти собственно по юнитам. ошибся тут - решаешь юнит такой-то, ошибся там - решаешь юнит такой-то. это по грамматике

по лексике - список неправильных глаголов однозначно, плюс можно отыскать какой-нибудь список слов к учебнику нужного тебе уровня (они бывают, но так сходу не скажу) и там почекать, какие слова ты знаешь сразу, какие вызывают сложности.
как вариант:
https://oupeltglobalblog.com/2013/09/23 … ually-for/

оксфордские эксперты составляли словарь из 3000 самых базовых слов. если ты возьмешь оксфордский толковый словарь для изучающих, там все определения только из этих слов и состоят - то есть простыми словами объясняется сложное. по ссылке таблица экселевская (если там не качает, маякни), которую можно отсортировать по уровню CEFR (тебе нужен A1-A2, можно залезать в B1, но B1 уже как бы intermediate). заполняешь определения, таблица автоматически считает процент, который ты от этой таблицы знаешь. можно тупо отсортировать по уровню и удалить всё выше уровня B1, хер с ними, не надо на них пока останавливаться. всё, что осталось, поделить на "суперлегко", "что-то знакомое", "один раз видел, но не помню" и "это что за покемон" и учить любым удобным способом (анки, карточки, контекст, на твое усмотрение, тут каждый сам выбирает).

как-то так. это не совсем то, что ты просил, конечно, прости.

апдейт: я проверил ссылки на таблицу, они не работают :(
https://yadi.sk/i/lHZa6ZZqg7KaBA - закинул сюда, она в xlsx. в таблице 3500 слов, если что, но они отсортированы по уровням.
https://www.smartcom.vn/the_oxford_3000.pdf - официальный список в не особо удобном формате (сразу откроется пдф)

Отредактировано (2020-02-11 23:59:09)

#1472 2020-02-12 16:35:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон хотел бы начать готовить студентов к IELTS (лингвистическое образование есть, сейчас занимаюсь ЕГЭ). Кто-нибудь знает в Москве хорошие курсы именно для преподавателей?

#1473 2020-02-12 17:02:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кто-нибудь знает в Москве хорошие курсы именно для преподавателей?

Анон, ты не с той стороны к этому подходишь. Нормально научить смогут только авторизованные центры, которых на Москву как бы два:
https://www.ielts.org/book-a-test/find- … /moscow/tv

Как минимум BKC готовит преподавателей, да. За качество не скажу, но еще раз: у тебя выбора ровно две штуки по любому.

#1474 2020-02-12 21:08:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

оксфордские эксперты составляли словарь из 3000

Ого! Спасибо, анон. Впервые слышу о такой системе, но выглядит интересно. Втыкаю, как заполнять этот Эксель.

#1475 2020-02-16 22:05:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У 13-летнего родственника проблемы с письменным английским. Устный и чтение у него благодаря играм и сериалам не хромают, но письменной практики, в том числе в школе, крайне мало. Сочинения на тему "Я и моя сраная кошка" накатать может, но что-то сложнее - все, слова не лезут, я не знаю, что писать, и т. д. При этом мечтает вкатиться в ойти и уехать в Америку когда вырастет. Сели с ним смотреть примеры тестов для подтверждения уровня языка, там был такой: графики о каком-то промышленном производстве и предложение написать текст, описывающий все это дело. Ребенок сказал, что нахуй ему эта Америка, он и тут, на родине, куда-нибудь вкатится.
И да, репетитор по финансовым причинам не вариант. А я сам только и могу что "Друзей" с субтитрами смотреть.
Короче, простой вопрос: чем бы нагрузить мелкого, чтобы он навык постепенно развивал?

Отредактировано (2020-02-16 22:06:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума