Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1401 2019-07-09 22:13:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я в дайре знаю одну очень хорошую преподавательницу, которая живёт английским. У неё занимается моя подружка и ей очень нравится. Как раз письменный английский. Ну то есть она и то и другое - но даёт задания сочинения писать и разбирает потом на ошибки.

Можно попросить координаты?
другой анон  :please:

#1402 2019-07-09 22:18:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Давай в личку

Скрытый текст

#1403 2019-07-10 07:56:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я в дайре знаю одну очень хорошую преподавательницу, которая живёт английским. У неё занимается моя подружка и ей очень нравится. Как раз письменный английский. Ну то есть она и то и другое - но даёт задания сочинения писать и разбирает потом на ошибки.

Мне тоже координаты бы!

Скрытый текст

#1404 2019-07-10 14:32:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я так часто делаю, когда очередным языком по уши увлекаюсь. Да, слов много. Постепенно начинают встречаться знакомые. А к концу книги тебе тупо становится плевать, ты просто стараешься угадывать значение незнакомых слов и смотришь их только в том случае, если слово кажется важным.

Круто! (про угадывание) Анон, а ты полиглот?)

Анон пишет:

Но да, много времени уходит и не всем нравится такое задротство над художкой и фичками, которые как бы предполагают чтение для удовольствия а не вот это вот все.

Вот да, и тут я понял, что проблема, кажется, во мне, не определившемся, чего я хочу: удовольствия или задротствоваться и слова учить. Или и то и другое  =)

Анон пишет:

Ещё частота употребления слов играет. В ситкомах какие-то конструкции и слова повторяются по сто раз. Волей-неволей запоминаешь.

О, кстати да! Вспомнил, как читал сто лет назад один фичок и выучил ровно те слова, которые у автора были словами-паразитами))

Анон пишет:

Есть, если тебе интересно и ты хоть как-то понимаешь, что происходит. Для этого достаточно понимать где-то треть слов и мало-мальски представлять себе грамматику, чтобы про непонятные слова можно было догадаться, существительное это или глагол, например.

Да, примерно понимаю, хотя не отпускает чувство, что упускаю много важного. Пока пыхчу над второй главой и не уверен, понимаю ли хотя бы треть... Но, думаю, пойму рано или поздно) С грамматикой у меня прилично, довольно редко застреваю над какими-то особенно мудреными фразами.

Анон пишет:

А не пробовал снова прочитать ту же главу? Если прочитал без ужасных мучений, то уровень нормальный.

Ага, прочел ее еще раз, примерно 50% слов, которые ранее переводил, смог идентифицировать однозначно, остальные - от "ну, по идее это значит "шляпа" до "хз, но общий смысл ясен".

Спасибо всем ответившим анончикам! Понял, что паниковать не надо, а выписывать слова - надо :) И что дальше будет лучше, если не биться головой об стену и не клеймить себя идиотом, чей уровень - сериальчики про любовь  :chearleader:

Отредактировано (2019-07-10 14:33:24)

#1405 2019-07-10 15:46:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, а ты полиглот?)

Ну, если честно, до чтения доходило только на трёх иностранных, включая английский. Ещё двумя или тремя увлекалась лишь поверхностно, ухватив на Дуолинго и Мемрайзе несколько времён и конструкций. Так что полиглотом уже чисто из скромности называться не решусь.
И из-за того, что не разговариваю. Только читаю и изредка пишу.

#1406 2019-07-12 13:35:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Посоветуйте максимально пригодный для самостоятельного изучения учебник по подготовке к IELTS с нуля?

Ну то есть никогда даже близко в сторону такого формата я не смотрел. Но жизнь вынуждает попытаться подготовиться за 2 месяца на хотя бы небольшой, но пристойный балл.

Репетитор будет доступен до 1 июля, потом только с 1 августа. Т.е. месяц я должен заниматься сам. И репетитор никогда сам не имел дела с таким форматом, сказал какой учебник выберешь - по тому и займемся.

Мой текущий уровень сильно запущенный, поэтому чем проще пособие, тем лучше.

Пока нашел вот такое: M.Vince - Ielts Language Practice: English Grammar and Vocabulary (я знаком с учебником по грамматике этого автора)

Анон, прости за некрокоммент, давно меня тут не было. Я IELTS-тренер, готовлю к этому и другим кембриджским экзаменам, могу посоветовать вот такие штуки для самостоятельной работы:
https://www.twirpx.com/file/2862247/ (аудио тоже на этом сайте есть) - здесь вообще все плюс есть готовые тесты на оба модуля (ты не уточнил, какой тебе нужен)
https://www.twirpx.com/file/2193842/ - если уровень не очень высокий и надо проработать суть заданий шаг за шагом, эта книжка помогает. По опыту могу сказать, что студенты уровня 6.5 находят там много интересного. Если у тебя есть уверенная восьмерка, то там нечего ловить, конечно.
https://www.twirpx.com/file/1746864/ - вот тут есть неплохие идеи по письменной части, но надо фильтровать. Рекомендую выбирать то, что тебе незнакомо, и пытаться применить.
https://www.twirpx.com/file/2026675/ - если надо потренировать аудирование тоже по принципу "шаг за шагом", там все сгруппировано по темам и иногда есть очень годные задания на типичные ловушки на экзамене. Если тебе этот уровень сложноват, можно просто посмотреть ту же книжку, но на уровень 4.5-6

https://www.twirpx.com/file/2737382/ - это книжка по обычному General English, основанная на Ted talks. НО! Если обратишь внимание на разделы по грамматике (номер три в каждом юните, то есть 1.3, 2.3 и так далее), то найдешь много любопытного. Там есть классный юнит на approximation, например, и эти выражения я очень редко вижу у тех, кто собирается сдавать IELTS. Почитай, поделай упражнения в самом юните и в конце книжки в Grammar Summary, пригодится стопроцентно. К учебнику есть рабочая тетрадь, в ней можно найти дополнительные упражнения.

http://ieltsonlinetests.com/ - тут можно делать чтение и аудирование в режиме онлайн. На экране будет таймер, можно следить. Единственное, что, иногда студенты жаловались, что варианты на сайте сильно проще того, что они видят в официальных тестах Кембриджа. Но если чередовать их с официальными тестами, то почему бы и нет? Лишняя практика в формате экзамена.

Надеюсь, что-нибудь из списка, да сгодится.

#1407 2019-07-14 11:01:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

На Дуо теперь каждая "пачка в лиге" должна совместными усилиями набить определённое количество очков и получить сундук  :happycrazy: Мне такое нововведение нравится, но осталось 16 часов, а в моей пачке 22 600 / 29 000.

#1408 2019-07-26 18:11:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, который посоветовал Киндл, огромное спасибо тебе!  :love:
Я проглотил уже страниц триста (это больше, чем за всю предыдущую жизнь). Сначала тыкал в перевод раз десять на страницу, а теперь два-три раза. И смысл написанного понимаю все лучше и лучше.
Самая лучшая моя покупка за всю жизнь.

#1409 2019-07-27 08:25:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

2019-07-14 11:01:00
@ Анон
На Дуо теперь каждая "пачка в лиге" должна совместными усилиями

Меня чем дальше, тем больше он бесит. Фразы корявые, варианты правильных ответов ограничены фантазией разработчиков, новые добавляются раз в пятилетку, ответа, почему здесь так, а не иначе, хуй дождёшься

#1410 2019-07-31 19:06:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Посоветуйте хороший учебник английской грамматики, не очень сложный и разжеванный, интересный и мотивирующий, охватывающий все востребованные темы грамматики. По которому можно неспешно за полгода повторить грамматику с нулевого уровня  до где-то В1-В2.
Мне важно не растерять мотивацию, напоровшись на скучный или неподходящий для самообучения материал.

Не Мерфи и не Граммарвэй. Это личное, но у меня неприятные психологические ассоциации с этими курсами.

Есть на руках учебник Intermediate Language Practice. Он норм или есть что получше?

d4e88207-55d1-4d9a-bad0-e8fffced4c99_10d5b2d8-b1cc-11e0-b508-0017a4498b0c.jpeg

Слышал хорошие отзывы на Oxford Practice Grammar (Basic, Intermediate, Advanced)

#1411 2019-08-01 00:16:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Слышал хорошие отзывы на Oxford Practice Grammar (Basic, Intermediate, Advanced)

Да.

#1412 2019-08-13 17:53:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, помогите, пожалуйста. Перевожу на английский текст с перечислением обязанностей сотрудника. Например, сотрудник за десять лет службы каждый день сворачивал нитки в комочки, а также занимался раскрашиванием изображений арбузов.
Так вот, все эти нитки, комочки, изображения и арбузы каких артиклей требуют в данном случае? Вроде бы это определенные арбузы и комочки, с которыми он работал, но что-то я не уверен.

#1413 2019-08-13 19:28:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Например, сотрудник за десять лет службы каждый день сворачивал нитки в комочки, а также занимался раскрашиванием изображений арбузов.
Так вот, все эти нитки, комочки, изображения и арбузы каких артиклей требуют в данном случае? Вроде бы это определенные арбузы и комочки, с которыми он работал, но что-то я не уверен.

В зависимости от тематики слов. А то ты так абстрактно спрашиваешь, а в реальности твои арбузики это money

#1414 2019-08-13 19:57:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Посоветуйте хороший учебник английской грамматики, не очень сложный и разжеванный, интересный и мотивирующий, охватывающий все востребованные темы грамматики. По которому можно неспешно за полгода повторить грамматику с нулевого уровня  до где-то В1-В2.

My Grammar Lab B1-B2

#1415 2019-08-13 19:58:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Нет, там не money :) Ну, что-то вроде "С марта по февраль - упаковывание конфет в коробки". С предметами связана работа.

#1416 2019-08-14 14:26:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Пиши без артикля, это неопределенные конфеты с коробками во множественном числе. Putting candies into boxes.

#1417 2019-08-14 14:53:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо, анон!

#1418 2019-08-14 18:29:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Пожалуйста)

#1419 2019-10-03 14:14:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Наткнулся на тред в твиттере, где писали, что "Can I" это возможная, но невероятно грубая форма, и если в Англии ее использовать, в тебя только не плевать будут. И нужно использовать только "Could/May". Это действительно так? Я скатался в Англию и везде всем говорил "Can I", теперь думаю, то ли чудом избежал расправы, то ли меня просто молча ненавидели.

#1420 2019-10-03 14:28:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

То ли понимали, что ты иностранец, и их языковых заморочек вполне можешь не знать, а не выучил эмоциональные оттенки специально, чтобы выбрать самый грубый и всех обижать.

#1421 2019-10-03 15:13:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Наткнулся на тред в твиттере, где писали, что "Can I" это возможная, но невероятно грубая форма, и если в Англии ее использовать, в тебя только не плевать будут. И нужно использовать только "Could/May". Это действительно так? Я скатался в Англию и везде всем говорил "Can I", теперь думаю, то ли чудом избежал расправы, то ли меня просто молча ненавидели.

Это как "пожалуйста" в русском упустить, за некоторыми исключениями.
Could you do smth? - не могли бы вы что-то сделать? Could I do smth? - вежливый вопрос или просьба, вроде "могу ли я/разрешите пройти туда-то?"
Can you/I do smth? - в зависимости от контекста это от приказа "Иди и делай" до "Слабо?"
При обучении деловой переписке на это обращают внимание, а в разговорной и неформальном общении не особо. Could you please = если не пенсионер, то иностранец.

Отредактировано (2019-10-03 15:13:58)

#1422 2019-10-03 15:32:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Could you please = если не пенсионер, то иностранец.

Вспомнилось (правда, тут американцы)

Но, самое показательное задержание одной из ключевых групп немецких диверсантов «Операции «Гриф» описано в статье С. Вестона и Б. Лагерстрема:
«13 декабря 1944 года у американской военной бензозаправочной станции на опушке Арденнского леса затормозил «джип». В нем сидело четверо в американской форме.
- Petrol, please, - сказал шофер подошедшему к «джипу» солдату-заправщику.
Американец взял было уже шланг, но вдруг насторожился. Недолго думая он дает знак двум стоявшим поблизости военным полисменам.
Водитель «джипа», заметив это, дал полный газ и сходу, не успев затормозить на обледенелой дороге врезается во встречную автоколонну.
- Эти типы - немцы! - кричит американский заправщик, пока полисмены с подмогой вяжут диверсантов, - Они попросили «petrol», да еще сказали «please»! Наши парни, просто орут «gas!», а уж «please» от них черта с два дождешься!».

https://ingvar-anastas.livejournal.com/126544.html

Отредактировано (2019-10-03 15:33:03)

#1423 2019-10-03 15:35:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Could you do smth? - не могли бы вы что-то сделать? Could I do smth? - вежливый вопрос или просьба, вроде "могу ли я/разрешите пройти туда-то?"

мне наоборот брит коллеги говорили, что это форма теперь уже значит вежливое "иди и сделай", но без смысла вопроса. То есть это из серии "Не мог бы ты не опаздывать больше на мегважное совещание?" = "Could you".
А вот когда это реально просьба, то это все же Can.

#1424 2019-10-03 19:47:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, подскажите, бывают пособия для детей 2-4 класса типа словарей? Например, чтоб там картинки и писать под ними слово и перевод. Не привязанные к линейкам учебников.

#1425 2019-10-05 03:05:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Бывают, конечно. Их много, и разного уровня.

Пример словаря для детей https://www.labirint.ru/books/352712/
Для школьников https://www.labirint.ru/books/413333/
Для старшеклассников и взрослых https://www.labirint.ru/books/212600/

Вводи в поиск "такой-то язык для школьников", "иллюстрированный словарь" и т.п., полно вариантов будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума