Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1351 2019-06-01 20:12:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ну с тех пор, как его владелец грохнул свою сестру и, видимо, то ли присел, то ли выпущен под залог со следилкой на ноге

Охуел слегонца. Аноны с Дропс, спасибо за рек  :rainbow: Наконец нашёл себе удобный формат.

#1352 2019-06-01 21:29:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а есть тут изучающие Датский?
Мне не срочно, но если через годик-два анон явит миру хотя бы B1 и умение понять простой текст, для анона это будет большим плюсом в резюме.
Как учили? Сколько? Курсы, репетитор? Насколько сложен язык?
ДС-2. Слышал про "Нордик скул", но но там больше сторону финского.

#1353 2019-06-01 21:31:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны с Дропс, спасибо за рек  :rainbow: Наконец нашёл себе удобный формат.

На здоровье)) Только осторожней с ним, если учишь не английский. Встречаются проблемы перевода. "Парк", который место отдыха, может быть переведён как "парковать", которое остановка машины; чувак с ножницами подписан тем глаголом "резать", который именно с ножницами (а также секаторами и кусачками) не употребляется...

Анон пишет:

мемрайз отселил пользовательские колоды в Деки, да и вообще, я так понимаю, они взяли курс на монетизацию на основе собственных курсов. Что на пракике означает, что если учишь что-то, выходящее за пределы набора из 10 самых распространенных языков, или ты не полный начинающий, толку теперь от мемрайза будет мало.

Отселили, но на мобильном приложении это не сказалось, да и браузерная версия от самого Мемрайза лишь слегка отличается дизайном. После его обилайнивания — имхо, в лучшую сторону. Но расширенная статистика осталась только на Мемрайзе; из своего профиля на Дексе её напрямую открыть вроде нельзя. Но дексовые курсы в ней отлично учитываются.
Более того, кажись, они сделали сайт Декс, после чего почесали в затылке и решили, что больше ничего пока делать не будут, раз пользователи так недовольны.

Зато есть баги в синхронизации мобильной версии с браузерной. Типа если исправляешь опечатки, когда уже выучил слово, на телефоне будет отображаться то, что было с ошибкой. Помогает, пишут, либо переустановка приложения, либо выйти и зайти.

#1354 2019-06-01 21:42:02

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Как учили? Сколько? Курсы, репетитор? Насколько сложен язык?

*мем с Томом и дверью*
Несколько месяцев на Дуо, перерыв в год с лишним, потом ещё несколько месяцев на Дуо и Райзе, теперь вот читаю со словарём (радуюсь, когда в абзаце из пяти предложений нет ни одного незнакомого слова) и прокачиваю лексику. Но я и учил ради мемов сидения в интернете, а не разговоров. Хотя в первую очередь, пожалуй, ради процесса.

Грамматика проще английской, но в порядке слов и согласовании прилагательных с определённостью артикля заметен флёр немецкого. Хотя основное правило простое: сказуемое стоит на втором месте. Второе простое правило: если подлежащее не на первом, то оно на третьем. Вы восхитительны уже почти знаете датский.
Произношение упоротое. Пишется "skyld" и "lukke", читается "Ливерпуль" "сгюль" и "логе". Звука "з" не существует, так что запоминаем слова "соологи" и "себра".

#1355 2019-06-01 22:03:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

ДС-2. Слышал про "Нордик скул", но но там больше сторону финского.

Я в НС учил шведский, в целом понравилось. Правда, я пришёл не с нуля, а уже проработав несколько самоучителей.

#1356 2019-06-01 22:15:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Грамматика проще английской, но в порядке слов и согласовании прилагательных

А есть русскоязычные учебники? Чтобы набрать самую-самую базу.
Я когда-то смело начал учить Финский по оригинальному Финскому учебнику, и неделю с тремя словарями и гуглом угадывал суть заданий, с первой страницы первого модуля.

#1357 2019-06-01 22:24:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А есть русскоязычные учебники? Чтобы набрать самую-самую базу.

Я не искала  :dontknow: Из учебников просматривала только этот, на английском: https://books.google.by/books?id=HpVjla … ve&f=false

Анон пишет:

Я когда-то смело начал учить Финский по оригинальному Финскому учебнику

Силён! Но там совсем другая семья всё-таки, совсем чужие корни и грамматика. А датский — не просто индоевропейский, а ещё и германский.

#1358 2019-06-01 22:46:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

На здоровье)) Только осторожней с ним, если учишь не английский. Встречаются проблемы перевода. "Парк", который место отдыха, может быть переведён как "парковать", которое остановка машины; чувак с ножницами подписан тем глаголом "резать", который именно с ножницами (а также секаторами и кусачками) не употребляется...

Немецкий учу =D В Дуолинго прошёл весь английский и испанский и устал от формата. Ищё теперь чего-нибудь новенького, и чтобы процесс обучения хоть немного отличался от обычных типа Дуо. На ютубе, слава богу, есть уроки. Закончу набирать словарный запас и пойду слушать "Полиглот". К концу лета думаю по скайпу хотя бы месяц позаниматься, чтобы поставить произношение и научиться худо-бедно говорить..

#1359 2019-06-01 23:36:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А датский — не просто индоевропейский, а ещё и германский.

Я сейчас нашел на торрентах несколько русскоязычных учебников. )) Если не сольюсь за лето, к осени накоплю на курсы.

#1360 2019-06-02 14:25:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны с Дропс, спасибо за рек   Наконец нашёл себе удобный формат.

слушай, я слепой идиот или там совсем-совсем базовая лексика?
Учу немецкий, был год в языковой школе ненапряжных курсов + дуолингво, но пока в дропсе совсем минимум вижу...

#1361 2019-06-02 17:14:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я тоже не понял смысла Дропса... То есть, там какой-то совсем нулевой уровень что ли.

Отредактировано (2019-06-02 17:15:03)

#1362 2019-06-02 17:19:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

слушай, я слепой идиот или там совсем-совсем базовая лексика?
Учу немецкий, был год в языковой школе ненапряжных курсов + дуолингво, но пока в дропсе совсем минимум вижу...

Ну да, плюс расширенный лексикон только для премиум-аккаунта. Я другие языки учил в Дуолинго, и в мемрайзе с Лео немного. Инглишдом мне нравится, я довольно долго каждый день занимался. Там хочешь - грамматика, хочешь - лексика, и сам можешь выбрать тему или сохранять незнакомые слова, чтобы потом долбить их. Но английский сейчас неактуален, а от Дуолинго я устал чутка.

#1363 2019-06-02 17:20:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

То есть, там какой-то совсем нулевой уровень что ли.

Я совсем дуб в немецком, и времени нет долго просиживать, иногда забываю, иногда забиваю. А тут и напоминалки, и на 5 минут надо максимально сосредоточиться, и слова повторяются несколько раз, чтобы запомнил. Удобно.

Отредактировано (2019-06-02 17:21:05)

#1364 2019-06-02 17:47:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Инглишдом же только с преподователем? Мне английский актуален. Но Дуолинго я уже прошел, Мемрайз мне ниоч, Лео не дает свои фразы смотреть, сломался вообще. ТЕД мне слушать рановато, грамматику бы подтянуть... Аноны, есть тренинги на англ грамматику именно в приложении играючи чтобы? Мерфи я и так могу почитать, но времени нет :( и хочется с аудио штоб

Отредактировано (2019-06-02 17:48:11)

#1365 2019-06-02 18:22:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Инглишдом же только с преподователем?

Нет, почему. Я зарегился и довольно долго учил сам. Но я не помню, есть ли там пробный период или можешь учить сам до посинения.

#1366 2019-06-03 09:40:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, простите, если об этом уже спрашивали, как лучше учить разговорный английский самостоятельно? По каким сайтам, программам, приложениям? Посоветуйте, плиз.

#1367 2019-06-05 16:49:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я тоже не понял смысла Дропса... То есть, там какой-то совсем нулевой уровень что ли.

Отлично! Как раз есть несколько языков, которые интересны, но которыми заниматься всерьёз руки не доходят.

#1368 2019-06-05 20:11:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

То есть, там какой-то совсем нулевой уровень что ли.

Там можно выбирать базовый или средний уровень (не знаю, во всех ли языках, но в некоторых точно можно).

#1369 2019-06-05 20:17:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Параметр в настройках есть, но я так и не понял, повлиял ли он на что-нибудь. По-моему, несколько дополнительных те открылось.

#1370 2019-06-15 22:21:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, Дуолинго теперь реально такие штуки показывает? Я играю из браузера и с Андроида и меня он ни разу не поздравлял.

Скрытый текст

А ещё я только что на Тумблере проспойлерил себе, как называются две последние лиги  :bubu:

Отредактировано (2019-06-15 22:26:59)

#1371 2019-06-15 23:19:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, Дуолинго теперь реально такие штуки показывает? Я играю из браузера и с Андроида и меня он ни разу не поздравлял.

Скрытый текст

А ещё я только что на Тумблере проспойлерил себе, как называются две последние лиги  :bubu:

Бггг, камраааад, я тоже в золотой сейчас вцепился зубами в свое шестое место, так что пока не спойлери,плиз.
Именно такую веселую совушку я не видел, но всякие "Обнови свой высокий валлирийский, а то зима уже близко" точно есть)

#1372 2019-06-15 23:33:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Бггг, камраааад, я тоже в золотой сейчас вцепился зубами в свое шестое место,

О, я тоже на шестом уже, оказывается, на пятом :friends: 691 очко сейчас. А у тебя?

Свистящего с интересными фактами и я видел. Лучше всего запомнились про ирландский и шведский))

Отредактировано (2019-06-15 23:35:59)

#1373 2019-06-15 23:56:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

О, я тоже на шестом уже, оказывается, на пятом  691 очко сейчас. А у тебя?

579 . С одной стороны, здорово мотивирует проходить дерево, - без лиг я бы продолжал его лениво колупать по 30 очков. С другой стороны, я из-за этого забил на дополнительные материалы и тот же квизлет - ну тупо не хватает или времени, или силы воли.

#1374 2019-06-16 19:00:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Как качать грамматику, аудирование и разговорную речь, я представляю.
А вот как качать литературный перевод? Нору Галь читал, самостоятельно периодически сравниваю переводы мастеров и оригиналы. Что еще можно сделать?
пошел бы в институт, но увы, староват и нищеват

#1375 2019-06-16 21:07:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Как качать грамматику, аудирование и разговорную речь, я представляю.
А вот как качать литературный перевод? Нору Галь читал, самостоятельно периодически сравниваю переводы мастеров и оригиналы. Что еще можно сделать?
пошел бы в институт, но увы, староват и нищеват

Многапрактики. С этой точки зрения фандомы просто золотое дно. Ну, если, конечно, по-хорошему подходить, а не в дедлайн на фб херачить. И потом перечитывать свои старые переводы. Как и у любого ремесла, роляет количество практики. Так что много вджобывания твой выбор в любом случае, но если чем-то горишь, можно сделать процесс приятнее.
(хотя да, анон знает пару печальных примеров, когда фандомные переводы у человека были много лет просто дном без золота)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума