Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1326 2019-05-22 20:02:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Смотреть сериалы без сабов. Я только так делала.

#1327 2019-05-23 07:21:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Смотреть сериалы без сабов. Я только так делала.

+ 1, с языка снял. С сабами имеет смысл смотреть обучающие лекции, где тебе важно понять все правильно и усвоить термины. Всякое развлекалово типа блогеров и сериалов лучше смотреть без субтитров.

#1328 2019-05-23 09:17:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Всякое развлекалово типа блогеров и сериалов лучше смотреть без субтитров.

Это работает с большинством языков, где записать на слух и проверить по словарям хотя бы возможно, но с английским уже сложно.

#1329 2019-05-23 15:50:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Охлол, серьезно? Куда уж проще английского-то? Ну попробуй, запиши на слух французский, немецкий, китайский, угу. Сложно это с английским.

#1330 2019-05-23 16:30:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Охлол, серьезно? Куда уж проще английского-то? Ну попробуй, запиши на слух французский, немецкий, китайский, угу. Сложно это с английским.

Не понимаю претензии, типа если есть более сложные языки, то английский сразу становится легким для понимания на слух? Да нихуяшеньки, просто где-то с этим вообще жопа, а тут просто пиздец. Легко на слух — это, например, итальянский, где трудно ошибиться с тем, какое слово и особенно какой звук ты слышишь, в английском — как нефиг делать.

#1331 2019-05-23 16:31:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ддя рашн уха японский на слух тоже легок. Поэтому анимешники легко осваивают аудирование даже не желая того  :lol:

Отредактировано (2019-05-23 16:32:06)

#1332 2019-05-23 16:40:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я просто правда не понимаю, как в английском можно не расслышать звуки, особенно на записи и, подозреваю, когда у носителя акцент не как у негров из самых дремучих гетто.
Можешь привести пример того, что сложно разобрать на слух?

#1333 2019-05-23 17:06:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я просто правда не понимаю, как в английском можно не расслышать звуки

Запросто. Английские звуки для русского уха реально чужды довольно многие, типа того же "th". "D" и даже просто "t" тоже произносятся непривычно, еще всякие "w",  "r", носовые "ing"... Да дофига таких звуков, которые нам непривычны. Мозг отказывается считать их за важные звуки и воспринимает белым шумом. Они на слух не ложатся сразу и надо мозг на них надрачивать. Конечно, если ты уже надрочен, тебе странно. Но вообще-то это известная вещь про английский для русскоязычных.

Отредактировано (2019-05-23 17:16:37)

#1334 2019-05-23 17:17:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Немецкий, кстати, нормально воспринимается на слух, хотя там своих "хь" хватает. Но при этом они очень... Жестко говорят. Звуки как бы рубленые, улавливаются хорошо. В отличие от английского, у англоязычных и так словно каша во рту, блин, а когда там еще и куча всего проглатывается типа "r"... Японский вот да, сам на слух ложится. Там только с "р-л" проблема, но не такого масштаба, как в английском. Одну несчастную "р-л" можно пережить, да и улавливается она хорошо, похожа на русскоязычный немного картавый вариант. А так японцы говорят словно на русском, только слова незнакомые  :lol: Вот у китайцев все хуже, там начинается богатство интонаций.

Отредактировано (2019-05-23 17:21:02)

#1335 2019-05-23 17:25:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Вот кстати, для надрочки хорошо как раз не вырубая англосабы слушать речь. Чтобы через зрительный образ букв мозг учился понимать, что вот та хуйня, которую я услышал, это не что-то левое отдельно от речи, не помеха, не шум, не мышь сдохла в углу, это th, важная часть слова! Потом уже переходить к этапу слушать без текста.

#1336 2019-05-23 17:27:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Запросто. Английские звуки для русского уха реально чужды довольно многие, типа того же "th". "D" и даже просто "t" тоже произносятся непривычно, еще всякие "w",  "r", носовые "ing"... Да дофига таких звуков, которые нам непривычны. Мозг отказывается считать их за важные звуки и воспринимает белым шумом. Они на слух не ложатся сразу и надо мозг на них надрачивать. Конечно, если ты уже надрочен, тебе странно. Но вообще-то это известная вещь про английский для русскоязычных.

Такая вещь, конечно, известна, но она скорее характерна не для английского конкретно, а для начального уровня изучения языка, но тогда странно смотреть блогеров и сериалы, они же по уровню не подходят.

#1337 2019-05-23 17:30:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А-а-а, не надо про китайский :affraid: У меня хороший уровень китайского, но, если я слушаю какого-нибудь не сильно образованного товарища из глубинки (из разряда «а университетов мы не кончали»), я иногда даже на слога разбить не могу речь, не то, чтобы понять, что он там вещает  :affraid:

#1338 2019-05-23 17:57:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Брат!  :affraid:
Сидишь и слушаешь в замедленной записи Т_Т пять раз Т_Т

#1339 2019-05-24 20:45:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон любит открыть текст на таргет лэнгуадже, прочитать пару абзацев, выписывая из них незнакомые слова, побегать по словарям, записывая перевод этих слов, и перечитать те же абзацы ещё раз. И как же тяжело это даётся, когда хочется поскорее перейти к следующему абзацу, который по именам, замеченным в нём, или по подзаголовку кажется интереснее! А ещё иногда лень выписывать те слова, смысл которых угадывается, но немного смутно.

У этой системы обнаружился недостаток: в какой-то момент хочется поскорее узнать, что будет дальше, а не выписывать и искать слова, смысл которых смутно или прозрачно угадывается по контексту.
И, увы, подсмотренное пару раз в словарях слово в мозгах надолго не задерживается((

#1340 2019-05-24 23:09:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон любит открыть текст на таргет лэнгуадже, прочитать пару абзацев, выписывая из них незнакомые слова, побегать по словарям, записывая перевод этих слов, и перечитать те же абзацы ещё раз. И как же тяжело это даётся, когда хочется поскорее перейти к следующему абзацу, который по именам, замеченным в нём, или по подзаголовку кажется интереснее! А ещё иногда лень выписывать те слова, смысл которых угадывается, но немного смутно.

У этой системы обнаружился недостаток: в какой-то момент хочется поскорее узнать, что будет дальше, а не выписывать и искать слова, смысл которых смутно или прозрачно угадывается по контексту.
И, увы, подсмотренное пару раз в словарях слово в мозгах надолго не задерживается((

Я точно так же делаю, но я выписываю в квизлет и потом ещё отдельно гоняю карточки. Тогда оно укладывается.

#1341 2019-05-25 09:06:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Тьфу ты, простите, собственный пост не перечитала. Мне казалось, в нём я этот метод только хвалила  :facepalm:

Анон пишет:

Я точно так же делаю, но я выписываю в квизлет и потом ещё отдельно гоняю карточки. Тогда оно укладывается.

И удобно выписывать? У меня тоже уже есть там свой курс, но:
- список сплошной, нет деления на "главы", как на Мемрайзе, что лично мне кажется не совсем удобным
- немного тормозит браузер во время редактирования списка
- в последние дни сохранение списка почему-то оборачивается не изменением текущего, а созданием нового модуля с тем же названием.

Уже и на Мемрайзе попробовала, но там у списка больше наворотов, из-за чего браузер подтормаживает сильнее, и "главы" вроде как редактируются все одновременно, а не по одной.

#1342 2019-05-26 19:43:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И удобно выписывать?

Ну, во-1, у меня на квизлете много курсов + я их дополнительно рассовал по папочкам типа "Немецкий Грамматика" и "Английский Лексика". Во-2, у мемрайза с главами для меня критичный баг - он нихуя не отлавливает дубли (он их даже в рамках одной главы ловил через раз, по крайней мере, пока я ещё там был), квизлет в этом смысле лапочка.

Анон пишет:

- немного тормозит браузер во время редактирования списка

У меня тормозит только на первом открытии на больших курсах (которые больше 700 слов)

Анон пишет:

- в последние дни сохранение списка почему-то оборачивается не изменением текущего, а созданием нового модуля с тем же названием.

Буквально вчера редактировал последний раз, всё штатно, я на хроме. Но ты можешь запилить им багрепорт с описанием последовательности, как воспроизвести - они вроде ребята отзывчивые

#1343 2019-05-26 22:10:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

У меня тормозит только на первом открытии на больших курсах (которые больше 700 слов)

Это проблема не с Квизлетом, а с моим ноутбуком))

Анон пишет:

Но ты можешь запилить им багрепорт с описанием последовательности, как воспроизвести - они вроде ребята отзывчивые

Спасибо за совет, но меня пока вполне устраивает неотлавливающий повторы Мемрайз. Да и вообще он мне как-то ближе, роднее. Хотя и Квизлет, конечно, штука достойная.

#1344 2019-05-28 07:10:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А в мемрайзе можно составлять свои наборы? Лео скурвился, ищу куда свалить.

#1345 2019-05-28 09:15:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А в мемрайзе можно составлять свои наборы? Лео скурвился, ищу куда свалить.

Можно. Но, кажется, Лео позволяет добавлять слова кликом и читать тексты, а Мемрайз — это автоматизированные карточки, которые составляются вручную.
Как-то так это выглядит: http://prntscr.com/nu90w7

Ах да, при вводе нового слова он просматривает свои базы данных и, если слово узнаёт, предлагает автозаполнение. Не сразу в текстовом поле, а под ним. Возможно, работает кривовато: не верю, что так много не-терминов, которые ввожу я, не попали ни в один другой курс.
Если не находит в базе данных, начинает предлагать добавленные тобой же в этот курс. Так что дубли более-менее отлавливает, но нужно проверить, в твоём курсе этот дубль или где-то ещё в базе.
http://prntscr.com/nu932o
http://prntscr.com/nu946g

Отредактировано (2019-05-28 09:25:08)

#1346 2019-05-28 16:48:27

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Можно

Спасибо, анон, я и в лео заносил вручную. А мемрайз только понадкусал как-то, на новый телефон даже не установил.

#1347 2019-06-01 16:33:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а посоветуйте скайп-курсы английского? У меня когда-то был С1, но протух без практики, а сейчас надо быстро реанимировать. Как лучше заниматься - один на один с носителем языка или в группе? И где именно - я знаю про Глашу и Лингоду, но везде отзывы довольно противоречивые.

#1348 2019-06-01 17:31:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А в мемрайзе можно составлять свои наборы? Лео скурвился, ищу куда свалить.

А чо с лео

#1349 2019-06-01 17:41:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А в мемрайзе можно составлять свои наборы? Лео скурвился, ищу куда свалить.

мемрайз отселил пользовательские колоды в Деки, да и вообще, я так понимаю, они взяли курс на монетизацию на основе собственных курсов. Что на пракике означает, что если учишь что-то, выходящее за пределы набора из 10 самых распространенных языков, или ты не полный начинающий, толку теперь от мемрайза будет мало.

#1350 2019-06-01 19:52:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А чо с лео

Ну с тех пор, как его владелец грохнул свою сестру и, видимо, то ли присел, то ли выпущен под залог со следилкой на ноге, с лео творится ебань. Раньше в мобильном приложении показывались свои наборы, теперь хуй, вообще всякое интересное послетало, я им еще пользовался через раз, поэтому не знаю, что там еще ухудшилось, но вой стоит нешуточный. Если у тебя еще нет премиума, не покупай, ну нах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума