Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1251 2019-04-02 22:06:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я сейчас примерно так и стараюсь делать: смотрю "Друзей" и после каждой реплики ставлю на паузу и повторяю за персонажем.

Мой препод советовал делать так: сначала слушаешь каждую фразу, читая ее по подстрочнику, останавливаешь, повторяешь. (если сбился, повтори ее еще раз, потом переходи к следующей) Потом так же еще раз. И в третий раз когда все фразы уже проговорены, включай опять и с самого начала до конца  говори ВМЕСТЕ  с озвучкой. Где-то через неделю произношение и понимание на слух улучшается в разы.

Отредактировано (2019-04-02 22:06:55)

#1252 2019-04-03 01:14:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А что делать, если понимаешь 90% из TED Talks без субтитров, но в сериалах все равно ниче непонятно? Одно дело, когда старательно вещают, а тут повседневная болтовня - какой-то набор звуков.

Пересматривай непонятное с субтитрами. Посмотрел кусочек без субтитров - если не понял, пересмотрел с субтитрами, разобрался, что там говорили - снова включил без субтитров.

#1253 2019-04-07 22:36:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне недавно показали приложение на Андроиде, в котором длинный вертикальный список тем, и в каждой теме — длинный горизонтальный список подтем (уроков?). Чтобы открыть новые уроки, нужно набивать опыт (просто проходить?) в уже открытых. Вроде как можно учить не только английский, но и многие другие языки.

Кто-нибудь опознает по моему описанию?

#1254 2019-04-08 07:19:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Дуолинго

#1255 2019-04-08 09:19:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Дуолинго открывает по вертикали, а там вертикаль, емнип, открыта полностью. И дизайн больше похож на мемрайзовский.

И на случай, если всё же есть люди, с этим приложением работавшие: там слова или фразы? Есть ли возможность аудирования? Нет ли принудительных упражнений на произношение?

Отредактировано (2019-04-08 09:22:05)

#1256 2019-04-09 12:06:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, чем хорош Qiuzlet и чем хороши ваши любимые языковые приложения?
Мемрайз и Дуо описывать не надо.

#1257 2019-04-09 12:35:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, чем хорош Qiuzlet и чем хороши ваши любимые языковые приложения?
Мемрайз и Дуо описывать не надо.

В квизлете на порядок удобнее делать свои курсы, у них работа с экспортом, выявление дублей и так далее намного лучше мемрайзовского. Из проблем - нет возможности добавить транскрипцию в отдельное поле.
Кроме того, интерфейс мемрайза с каждым апдейтом становится все унылее, не говоря уже о том, что чтобы получить последнюю версию курса, в мемрайзе надо вылогиниваться и залогиниваться заново. У квизлета синхронизация сделана как у всех здоровых людей, а не у курильщиков.
Ну и вдобавок, насколько я вижу по вынесению пользовательских курсов в отдельные Decks, мемрайз четко взял курс на собственные курсы - а значит, прежде всего базовые уровни, во-1, и никаких редких языков, во-2. Ну, удачи им, чо, - те курсы от команды мемрайза, которые я пока что видела, мнээээ... не впечатляли.

#1258 2019-04-09 12:45:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

В квизлете на порядок удобнее делать свои курсы, у них работа с экспортом, выявление дублей и так далее намного лучше мемрайзовского. Из проблем - нет возможности добавить транскрипцию в отдельное поле.

Транскрипция, я бы сказал, не всем полезна. А аудирование в нём прокачивать возможно?

Анон пишет:

те курсы от команды мемрайза, которые я пока что видела, мнээээ... не впечатляли.

По лексике и меня не особо впечатляют, но наличие коротких видео с носителями вполне радует. Особенно когда они говорят совсем как в жизни и проглатывают треть слогов. Сразу такое погружение в языковую среду прям.

#1259 2019-04-10 11:37:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

На Дексах нет кнопки "пауза", а сочетания клавиш у меня и на Мемрайзе не работают  :bubu: 
Анон с Квизлетом, так в нём есть упражнения на понимание на слух хоть в некоторых темах?
Одно преимущество уже сам нашёл: можно играться без регистрации, и игр там несколько разных  :hysterics:

#1260 2019-04-10 13:08:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я с Квизлетом работаю по старинке, только в формате карточек, меня наоборот все эти флеш-игры раздражают + язык редкий. Так что про них и упражнения на слух ничего толкового не скажу. Но в формате карточек, кстати, у них интервальное повторение очень толковое: можно с целевого, можно на целевой.
Мемрайз, кстати, сегодня прислал письмо, что у них редизайн, они теперь желто-черные. Ну, я обновил, редизайн есть, все баги в приложении на андроиде тоже есть, я закрыл.

#1261 2019-04-10 13:29:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мемрайз, кстати, сегодня прислал письмо, что у них редизайн, они теперь желто-черные.

О, я тоже вздрогнул, когда открыл  =D Даже сам себе пошутил, что это они так пользователей, переезжающих на Декс, подбадривают: там дизайн приятней. Хотя уроки выглядят как и раньше, поменялись только дашборд и кнопки с разными режимами изучения. И вёрстка таблиц с очками игроков поехала.

А какие баги в приложении? Мне только не нравится, что изучение слов делится на два этапа.

Подозреваю...

С Квизлетом уже сам познакомился. Вот только курс выбрал по принципу "это совсем для новичков, это тоже, во, здесь могут быть незнакомые слова среди знакомых", а курс оказался, мягко говоря, хреновым. Например, на you отвечаю "ты", а надо было "тебя", на have — "иметь", а нужно было "имеете". И это ещё ладно бы. Так там несколько слов из другого, пусть и похожего, языка в заданиях  :facepalm:

Анон пишет:

Я с Квизлетом работаю по старинке, только в формате карточек, меня наоборот все эти флеш-игры раздражают

В смысле, только карточки крутишь или используешь все традиционные задания, правописание-заучивание-тест? ИМХО, совсем игровые там только астероиды, сочетание пар и в Дуолинго есть.
Мне, кстати, за эти пары уже дали бейджик, но я его не могу найти в профиле.

#1262 2019-04-10 13:33:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а подскажите хорошие курсы испанского в ДС-1, чтобы не сильно заоблачные цены? А то вроде их прилично, но куда податься - не знаю.

#1263 2019-04-10 13:51:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

С Квизлетом уже сам познакомился. Вот только курс выбрал по принципу "это совсем для новичков, это тоже, во, здесь могут быть незнакомые слова среди знакомых", а курс оказался, мягко говоря, хреновым. Например, на you отвечаю "ты", а надо было "тебя", на have — "иметь", а нужно было "имеете". И это ещё ладно бы. Так там несколько слов из другого, пусть и похожего, языка в заданиях 

У тебя скорее всего колода от пользователя, а это как пользовательские курсы в мемрайзе - как повезет. Так что да, надо проверять.

Анон пишет:

А какие баги в приложении?

Ну из старого того, обо что я задолбалась: они игнорируют настройки языка, который ты выставляешь в профиле, и весь интерфейс показывают на русском. А интерфейс переведен криво, во-1, и русские лейблы у них не всегда корректно влезают или хотя бы переносятся, во-2. Таймзоны для страйков, судя по форуму, тоже никто не починил. И таких мелких и не очень раздражающих косяков у них в количестве по всему приложению.

#1264 2019-04-10 19:23:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мемрайз, кстати, сегодня прислал письмо, что у них редизайн, они теперь желто-черные.

Дуолинго, заразы, тоже дизайн поменяли. Все то же, но цвета стали ядовито-кислотными.

#1265 2019-04-10 19:55:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Все то же, но цвета стали ядовито-кислотными.

Разве? У них же все арты на более мультяшные сменились. И шрифт на комик санс. И форма блоков со словами.

#1266 2019-04-10 20:06:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Все то же, но цвета стали ядовито-кислотными.

Разве? У них же все арты на более мультяшные сменились. И шрифт на комик санс. И форма блоков со словами.

На арты и шрифт мне плевать, новую форму блоков я даже не заметил, а вот за цвета яро осуждаю!

#1267 2019-04-12 12:27:38

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Посоветуйте самых простых, с четкой дикцией и простой лексикой ( хоть уровня сериала ЭкстаИнглиш) подкастов по английскому (скачать на телефон, слушать в метро оффлайн)
- обязательно!! с подстрочником. Без этого вообще бессмысленно на данном уровне.

Слушайте, а это вообще работает? Слушать и читать одновременно полезно, если проблемы с пониманием на слух?

А то анон нашёл сайт, на котором можно купить и е-бук, и аудиокнигу, но и то, и другое стоит по 14 евро. А выбранная книжка переведена на русский, и в одном из наших магазинов с высокими ценами бумажная стоит 6 евро.

#1268 2019-04-12 12:33:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А то анон нашёл сайт, на котором можно купить и е-бук, и аудиокнигу, но и то, и другое стоит по 14 евро

На амазоне дают хорошую скидку на аудиокнигу, если купил киндловерсию, и наоборот.
Сама я никогда не пробовала читать и слушать одновременно - но версия для чтения очень помогает, если что-то недопонял на слух.

#1269 2019-04-12 12:36:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, вопрос про учебники японского. Я сейчас медленно, но верно заканчиваю ニューアプローチ中上級日本語 и, к моей величайшей печали, дальше в этой линейки учебников нет. Поэтому разыскивается комплексный учебник для 上級.
Я сам нашел варианты с 学ぼう!にほんご и 上級で学ぶ日本語, из того, что нагуглилось, выходит , что по структуре они не особо отличаются, но все-таки хочется мнений тех, кто с ними имел дело. Или, может, кто-то предложит альтернативу.

#1270 2019-04-12 13:31:42

Анон

Re: Курсы иностранных языков

И ещё одна черта, которой Квизлет намного хуже Дуо и Мемрайза: http://prntscr.com/nayp15

#1271 2019-04-13 21:04:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончики, а может вы знаете какие-нибудь(бесплатные) языковые челленджи или что-то похожее? Чтоб можно было смотреть на чужие страдания, делиться своими и ботать.
Анону в ближайший месяц предстоит провести очень, очень много часов в компании языковых учебников, и анон по предыдущему опыту оч боится, что мотивация через неделю от такого соседства решит свалить в закат, а анон снова все просрет :facepalm: А в компании идти может и не легче, но уж точно веселее.

#1272 2019-04-13 21:29:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончики, а может вы знаете какие-нибудь(бесплатные) языковые челленджи или что-то похожее?

О, я бы тоже вписалась. Если вдруг найдешь, кинь ссылку сюда, пожалуйста.

#1273 2019-04-14 08:24:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

О, я бы тоже вписалась. Если вдруг найдешь, кинь ссылку сюда, пожалуйста.

Я б тоже поучаствовала. Есть челленджи на смартпрогресс, но я не знаю особенностей этой платформы.
Или можно в безблоге организовать.

#1274 2019-04-14 10:06:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я б тоже. Я мгновенно скатываюсь, стоит сделать перерыв в занятиях хоть на месяц, а деньги на курсы будут тольпо осенью.

#1275 2019-04-14 11:32:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

https://www.the-village.ru/village/week … 6397-kniga

Про формирование привычки к изучению языка каждый день

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума