Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#101 2014-12-22 14:09:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а расскажите про курсы в гете. Я собираюсь там с а2 до в2 заниматься, стоит ли? много противоречивого про них слышал, хотелось бы и ваше мнение услышать

#102 2014-12-22 14:23:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я второй анон с финским, я из ДС-1. Но уровень у меня где-то на уровне плинтуса, начинаю и бросаю. Никак не могу изыскать мотивацию для продолжения. Есть курсы, но денег жалко, да и времени нет.

#103 2014-12-22 14:38:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, я в Гёте учил весь А1 как интенсив-подоотовку к экзамену и А2.1 как просто летний интенсив - очень, очень понравилось.

#104 2014-12-23 00:24:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а расскажите про курсы в гете. Я собираюсь там с а2 до в2 заниматься, стоит ли? много противоречивого про них слышал, хотелось бы и ваше мнение услышать

Анон, я туда отходил с А2 до В2. Причем мне рассказывали, что буквально до моего прихода система была немного другая: уровень учили целиком. А вот с того года начали настягивать на А1.1, А1.2, А2.1., нувыпонели, для выкачки бабала.
Еще я понял, что многое зависит от преподавателя. Одному мы готовили пирожки, пирожные и прочие ништяки, когда учили тему готовки. С другим чето как-то никак. Да и от группы многое зависит. Нас было человек 5 прошедших почти с самого начала, это ощутимо влияет.
На старших уровнях ходит намного меньше человек и тут я был ССЗБ, потому что контроля намного меньше, а темы сложнее и скучнее, и вообще в классе три калеки, выехать ни на чем не получится - только задрачивание, только хардкор. Самым охуенным было время Рождества: в институт припирали тру-елку аж из Германии и вместе с ней подарки студентам и обязательный штоллен! Поэтому перед Рождеством обязательно было чаепитие. Еще мне нравилась библиотека при институте, я всегда находил себе интересное чтиво на свой невысокий уровень, плюс пропуск действовал даже после окончания курса.
Сейчас я жалею, что был таким долбоёбом, но финансов больше, к сожалению нет, а так бы пошел еще раз.

#105 2014-12-23 00:26:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

И да, говорят, летний интенсив очень хардкорный, но зело полезный и эффективный.

Анон в 00:24

#106 2014-12-23 19:17:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

я хожу в гете на с1, мне заебись
там упор на говорение, на русском трепаться нельзя. грамматика на с1 уже повторением плюс разбор всяких заебистых тем, но я тоже ССЗБ, потому что урод без нормальной базы =\\
плюс в погружении — переводить не поощряется, новые слова не переводят, а объясняют по-немецки, плюс на высокие уровни приходят немцы.

но плюсую анону выше, от препода зависит. я до этого бросал курсы, потому что преподша меня бесила одним своим видом, а сейчас у нас ведет молоденькая няша, очень веселая и клевая, так что есть поводы стараться.
плюс klassenraum или как эта херня называется, там преподы вешают дополнительные задания для совсем задротов, можно делать и приносить проверять.

#107 2014-12-24 00:21:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

плюс klassenraum или как эта херня называется, там преподы вешают дополнительные задания для совсем задротов, можно делать и приносить проверять.

Вау! До такой херни мы наверно не доросли, прикольно придумано.

#108 2014-12-24 05:06:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо за подробные разъяснения, анончики! Меня немного смущает растягивание - боюсь, что у меня не хватит денег, но я все равно попробую успеть на летний интенсив.
А другие курсы не знаете? Дс-1

#109 2014-12-24 11:53:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я второй анон с финским, я из ДС-1. Но уровень у меня где-то на уровне плинтуса, начинаю и бросаю. Никак не могу изыскать мотивацию для продолжения. Есть курсы, но денег жалко, да и времени нет.

Я третий анон с финским,  я из ДС-2. Мотивация была одна - отъезд, теперь она отпала (спасибо Добби, чтоб его вздрючило и не отпускало), но я сам все равно занимаюсь, т.к.  язык клевый, втянулся. Пользуюсь школьными учебниками, смотрю фильмы, езжу к соседям - поболтать.

#110 2014-12-24 12:46:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Спасибо за подробные разъяснения, анончики! Меня немного смущает растягивание - боюсь, что у меня не хватит денег, но я все равно попробую успеть на летний интенсив.

А какой у тебя уровень? Если не с нуля, попробуй малехо сам подтянуть, чтобы попасть на курс повыше. А если с нуля, то упс. Но я вообще сторонник того, чтобы с нуля знания получать индивидуально, а когда начнешь понимать простую речь - тогда уже переходить на групповые занятия. А то учитель что-то лопочет на иностранном, а ты 95% ценной информации упускаешь. Но это я по умолчанию считаю, что на курсах преподавание идет на иностранном. Подозреваю, что сильно зависит от курсов, но в Гете именно так.

Фишка хороших групповых занятий в том, что ты вынужден говорить, причем с разными людьми, у которых разные способности и разный акцент. В немецком это не так заметно, но вот на английском доводилось мне работать в паре с китаянкой с чудовищным произношением, кажется, я понимал ее через два слова  :casper:

#111 2014-12-24 13:05:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, никак не сойду с середины интермедиата в ангельском, посоветуйте курсы или учебник.

#112 2014-12-25 23:15:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я анон, который спрашивал про немецкий. Сорри, с тапочка цитировать не могу. У меня год назад был а2, хочу в гете идти либо на а2.2, либо на в1.2, если успею подтянуться. Спасибо за совет)
Про акценты - в очередной немецком с этим тоже адово и хардкорно, причем не только у иностранцев. Некоторые диалекты немецкого без специальной подготовки даже носитель не поймет.

#113 2014-12-26 02:37:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Некоторые диалекты немецкого без специальной подготовки даже носитель не поймет.

Точно, вспомнил! Мы же на последнем курсе слушали записи из разных регионов + из всех частей Швейцарии. Ёбушки-воробушки, это какой-то ад  :facepalm:

Анон пишет:

либо на в1.2, если успею подтянуться.

Повторюсь: идти лучше на тот, где будет чуточку сложнее. А вообще успеха тебе, анон  :heart:

#114 2014-12-26 02:48:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

О, а я учился в Гете пятнадцать лет назад, когда к поступлению готовился. На курсах для несовершеннолетних, два раза в неделю. Прикиньте, тогда полгода занятий стоили сто баксов. Было очень классно, мне нравилось.

#115 2014-12-26 08:38:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я первый анон с финским. Второй и третий аноны, а постучитесь ко мне в фейкомыло, если есть желание. Вместе учить всяко веселее.
[email protected]

#116 2015-01-07 09:05:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто-нибудь может подсказать годные учебники польского? А то меня внезапно проперло с этого языка, хочу учить, но не знаю с какого конца взяться :facepalm:

#117 2015-01-07 11:28:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь может подсказать годные учебники польского? А то меня внезапно проперло с этого языка, хочу учить, но не знаю с какого конца взяться

http://www.youtube.com/playlist?list=PL … AIda0XT1hV несколько видяшек. на сайте есть еще упражнения. и может, есть тех поддержка, куда можно настучать с вопросами, и тебе ответят. по другим языкам точно есть.
https://vk.com/polyaz - а здесь учебники и материалы можно скачать.

#118 2015-01-07 14:34:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо!

#119 2015-01-20 06:45:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

аноны, кто учит иностранные языки, где вы собираетесь потом применять знания? анон учит английский язык, просто потому что хочется прочесть Толкина и Роулинг в оригинале, но теперь задумался: поможет ли это при поиске работы?

#120 2015-01-20 12:53:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

анон учит английский язык, просто потому что хочется прочесть Толкина и Роулинг в оригинале, но теперь задумался: поможет ли это при поиске работы?

Смотря какая профессия анон, но в резюме строчка про английский явно не лишняя. Будет кого послать в загран командировки или на встречу с иностранцами. А если работу ищешь зарубежом, так без английского часто и не смотрят.

#121 2015-01-20 13:06:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

поможет ли это при поиске работы?

Очень даже вероятно. К вышеназванному могу добавить еще проф. литературу на иностранных языках.

#122 2015-01-20 13:51:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, извините, если вопрос не в тему, но это самый подходящий тред.
Я учил английский в школе и с репетитором, потом был долгий (8 лет) перерыв.
Сейчас у меня уровень "смотреть семейный ситком без перевода". Слова посложнее уже не знаю. Поставил перед собой задачу, выучить как можно больше слов. И вот тут затык. Не получается и все тут.
ЛингваЛео и его словарные карточки - не работает! Я выучиваю в день десяток слов, помню их первые дни, а через месяц уже не помню. Потому что они мне не попадаются в жизни, нет с ними ассоциаций.
Собственно, вопрос: как учить в день ну хотя бы 5-10 слов, чтобы еще и держать их в голове с помощью ассоциаций?

#123 2015-01-20 14:11:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Собственно, вопрос: как учить в день ну хотя бы 5-10 слов, чтобы еще и держать их в голове с помощью ассоциаций?

Читать. Запоминать словосочетания с этими словами. Составлять с ними предложения.

#124 2015-01-20 16:48:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, извините, если вопрос не в тему, но это самый подходящий тред.
Я учил английский в школе и с репетитором, потом был долгий (8 лет) перерыв.
Сейчас у меня уровень "смотреть семейный ситком без перевода". Слова посложнее уже не знаю. Поставил перед собой задачу, выучить как можно больше слов. И вот тут затык. Не получается и все тут.
ЛингваЛео и его словарные карточки - не работает! Я выучиваю в день десяток слов, помню их первые дни, а через месяц уже не помню. Потому что они мне не попадаются в жизни, нет с ними ассоциаций.
Собственно, вопрос: как учить в день ну хотя бы 5-10 слов, чтобы еще и держать их в голове с помощью ассоциаций?

Анон, я тебе как препод могу посоветовать пару вещей поменять. Забрось Лингвалео, от него толку мало, если ты тексты не читаешь. Возьми отличный учебник Boost your vocabulary, он лексику вытягивает, там грамматики как таковой нет, но куча закрепляющих упражнений. Можешь в Москве поискать, в других городах его вроде вообще нет. А так, скачиваешь, распечатываешь и делаешь.

Еще есть сборники для подготовки к экзаменам и сами сборники тестов. Даже если тебе сам экзамен сдавать не надо, в сборнике тебя по лексике прогонят трижды. Тот же IELTS express.

Попробуй читать больше, если на планшет/телефон установить словарь и программы типа Finger translate, то при нажатии на слово пальчиком, тебе будет выдаваться перевод. Вот оно как-то повеселее обычного сидения со словарем.

Ну и сила воли. Куда без нее?

#125 2015-01-20 17:20:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Читать. Запоминать словосочетания с этими словами. Составлять с ними предложения.

Вот почему-то когда предложения сам выдумываю, то долго в голове не держатся)

Анон пишет:

Boost your vocabulary

Спасибо, анон! уже нашел на торрентах
а вот по поводу этого

Анон пишет:

программы типа Finger translate

у тебя нет случайно ссылки на это приложение? я в AppStore забил в поиск finger translate, но ничего похожего не выдал он мне. Сорри, я в приложениях для телефонов плохо рублю(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума