Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1176 2019-02-10 10:13:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Есть сейчас что-то норм, кроме Grammarway  и Красного Мерфи?

Может, Дуолинго? Набор предложений ограниченный, но грамматику подтянуть может. Кстати, когда начинаешь курс — сдай тест, а не начинай с азов, сэкономишь время. Правда, по результатам теста тебя всё равно могут послать на азы.
Более того, там в популярных курсах (а английский с русского точно популярен) много комментариев к заданиям, которые помогут в запоминании правил.

#1177 2019-02-11 08:36:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Oxford practice grammar, три уровня. Возьми basic

#1178 2019-02-11 09:29:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, тебе, возможно, не сдалось мое ценное мнение, но в плюс к учебнику найди еще сборник упражнений Голицынского, он есть в инете вместе с ключами, я в свое время по нему неплохо подтянул ебучие артикли, на которые там дохуя упражнений, от легких к сложным. Ну и времена там порешать можно.

#1179 2019-02-11 10:54:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, где в питере разговорный клуб, где уровень не начальный, хотя бы  intermediate?

В державинском институте клубы разделены на уровни. Это если ты спрашивал про английский.
Ещё в orange language center тоже два разных клуба.

Отредактировано (2019-02-11 10:56:23)

#1180 2019-02-20 12:34:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Дай, думаю, статью почитаю, словарный запас подтяну, пару идиом узнаю, может быть. Второй же абзац радует предложеньицем:

Og det er da en overvindelse at sige, for hver gang jeg siger det, er det som at sætte sig selv ud på en planke, hvor man er til fare for at blive set på som en, der er lidt barnlig og uselvstændig.

Я его ещё не перевёл, но думаю, что по нагромождению будет что-то вроде. "Нелегко сказать, [вводная конструкция], [что] ... задать себе уровень (?), на котором..., который... или [самостоятельная грамматическая основа].

Отредактировано (2019-02-20 12:35:05)

#1181 2019-03-02 12:56:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Как перевести выражение «нужное вставить ( в значении подчеркнуть)»?

#1182 2019-03-13 11:51:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, подскажите, пожалуйста, как вы слова учите?
Отдельно? Фразами? По карточкам? На каком-то сайте?
Поделитесь лайфхаком, пожалуйста. Мне надо лэвелапнуться в вокабуляре за короткий срок, а я чот не знаю даже, с какой стороны подойти. Раньше учил просто - во время чтения и упражнений они запоминались. Но это долго.

Отредактировано (2019-03-13 11:52:05)

#1183 2019-03-13 11:53:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Раньше учил просто - во время чтения и упражнений они запоминались

Так и учу. Лучше всего запоминаются слова в контексте. Еще карточками (система трех ящичков).

#1184 2019-03-13 12:24:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кто-нибудь ходил в Алибра-скул в питерский филиал Купчино? Как оно?

#1185 2019-03-13 13:57:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А я карточки вообще не понимаю  :dontknow: При отсутствии альтернатив в них, конечно, что-то есть, но при наличии Мемрайза, в котором множество курсов со словами для запоминания и даже можно создавать свои собственные — имхо, трата времени.
Хотя не исключаю, что Мемрайз — и есть карточки, только с наворотами.

#1186 2019-03-13 14:00:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А я Мемрайз не понимаю. Какая-то тупая неэффективная программа. Три месяца сидел - толку ноль.
Традиционными методами и то выхлопа больше.

#1187 2019-03-13 14:22:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А я карточки вообще не понимаю   При отсутствии альтернатив в них, конечно, что-то есть, но при наличии Мемрайза, в котором множество курсов со словами для запоминания и даже можно создавать свои собственные — имхо, трата времени.

ППКС. Не исключаю, что не все курсы на мемрайзе одинаково полезны и не по всем языкам есть что-то хорошее, но мне лично повезло, я по нему итальянский изучаю и мне очень удобно, прогресс довольно приличный, только грамматику добираю отдельно по учебнику. Еще было бы приложение как в лингвалео, чтобы прямо в браузере на любой странице можно было слово сохранить в словарь не переходя в мемрайз, вообще было бы идеально.

#1188 2019-03-13 14:51:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А я Мемрайз не понимаю. Какая-то тупая неэффективная программа.

Если проходить курсы фразовые (с полными предложениями) — застрелиться хочется уже на первом уроке, согласна. Но фразовые глаголы и лексикон подтягивает на отлично. Не без изъянов, конечно: не каждый автор курса разрешает пропускать частицу to или артикли, не в каждом можно печатать простые буквы вместо умлаутов и гачеков (но в некоторых можно!), иногда у одного слова или омонимов в курсе несколько "карточек", которые приходится удалять из списка изучаемых слов (ставить на игнор) вручную.

Хотя я и сама его забросила: мне не очень нужен большой словарный запас, статьи и анекдоты легко читать со словарём в соседней вкладке.

#1189 2019-03-19 20:14:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Сорри за простынку. Мысли путаются  :bubu:

Нужно посоветоваться. Учу итальянский, уровень А1. Для мотивации учила в группе с двумя подружками. Было нормально, мы придерживались плана - разбирали одно правило за встречу, дома писали тексты, читали сказки, учили слова и проверяли друг друга. Нашли книжки и более-менее наладили процесс. Но у одной проблемы со здоровьем ребенка сейчас, а вторая переехала.

Поэтому я осталась одна, нашла через фейсбук девушку, которая так же а1 итальянский. Сейчас раз в неделю встречаемся. И возникли две проблемы - первая, она не русская и не ходила в русскую школу. Поэтому с ней невозможно учить грамматику и вообще делать грамматические упражнения - она просто не знает что значит "существительное, предлог" и т.д. С обычным словарным запасом русского у нее все более-менее нормально, но термины - вообще не.
И вторая проблема - эта знакомая очень пассивная. Я готовлю материалы - распечатываю нам короткие сказки уровня А1, подбираю списки слов, чтобы по ним составить тексты. При этом она все домашки делает, но сама вообще не стремиться хоть что-то предложить.
-сделаем сегодня диалог?
-давай
-а может слова?
-давай
-а может сказку?
-давай
:wall:

Получается вся грамматика отпала и организация наших уроков сейчас на мне. Если я ничего делать не буду, она тоже не будет и встречи прекратятся. Но для меня сейчас эти встречи мотивация что-то делать и мне не выгодно прекращать их. Аноны, помогите собрать программу для индивидуальных занятий! Что можно делать кроме постоянного чтения сказок?

Сейчас мы просто читаем сказки, читаем диалоги и пишем короткие тексты на тему диалога. А общего плана вообще нет сейчас. На прошлой встрече я была уставшей и не подготовилась, так мы просто сидели и ничего не делали  :facepalm: . Короче, нужен план. просмотрела учебники итальянского, но там везде аудио нужно слушать. А у знакомой еще и лапки, она СД не умеет включать без комментов, ну вот такой человек.. короче, вот такая еботня.

#1190 2019-03-19 20:19:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, а ты не хочешь себе найти нового человека, вместо этой амебы?
Да хотя бы тут на холиварке поспрашивать?

#1191 2019-03-19 22:37:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, а ты не хочешь себе найти нового человека, вместо этой амебы?
Да хотя бы тут на холиварке поспрашивать?

на холиварке нет людей из моего города.
Про нового человека думала, если не получится надалить процесс, то конечно буду искать дальше. Но это тот еще геммор. Найти нужного уровня, готового встречаться вечерами или на выходных регулярно, найти место и т.д. Пока я тех двух подружек нашла и эту знакомую, было человек пять, с кем я учила и все очень быстро отпадали, потому что было лень, не было мотивации, "а чего-то сложно" и "я сегодя не смогу" и т.д.. Эта знакомая хотя бы на одном со мной уровне и не отказывается делать задания, просто сама не готовит никаких материалов. Если опять найти план, то я надеюсь и занятие пойдут.

#1192 2019-03-20 04:45:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

на холиварке нет людей из моего города

Почему ты так в этом уверен?

#1193 2019-03-20 09:22:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, помогите собрать программу для индивидуальных занятий! Что можно делать кроме постоянного чтения сказок?

Можно адаптировать игру в Memory - там парные карточки, в игре они одинаковые, а для изучения слов печатаешь один набор карточек с русскими словами, другой с иностранными. Убираешь парами русское-иностранное.
Игра примерно такая:
https://gaga.ru/articles/memory/

#1194 2019-03-20 09:34:08

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Повторю вопрос про курсы Алибра, все еще актуально.
Кто-нибудь занимался там в последние год-полтора?
Как впечатления?

#1195 2019-03-20 10:31:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

на холиварке нет людей из моего города

Почему ты так в этом уверен?

O_o  потому что я это знаю? Уже интересовалась.

#1196 2019-03-20 10:38:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, помогите собрать программу для индивидуальных занятий! Что можно делать кроме постоянного чтения сказок?

Можно адаптировать игру в Memory - там парные карточки, в игре они одинаковые, а для изучения слов печатаешь один набор карточек с русскими словами, другой с иностранными. Убираешь парами русское-иностранное.
Игра примерно такая:
https://gaga.ru/articles/memory/

спасибо анон. Можно и такое попробовать. Хотя подготовки требует конечно большой.
Я тут все думаю, нет ли учебников, где грамматика как-то объясненена на итальянском или картинками. Короче, чтобы знакомая и без русского языка это все поняла. Мы уже брали учебник с правилами на английском и там сломалась уже я  :affraid:

И еще вопрос - есть сериалы extra, типа простые ситуации и все это на иностранном. На итальянском я такого не нашла. Может кто-то знает подобный сериал или серию видео или мультиков? Чтобы можно было притащить ноут, посмотреть одну серию и обсудить потом ее, кто что понял. Или обычные сериалы, которые с А1 понятны будут.

#1197 2019-03-20 11:19:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

потому что я это знаю? Уже интересовалась.

Но ты не могла здесь это узнать.

#1198 2019-03-20 11:21:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

потому что я это знаю? Уже интересовалась.

Это у модераторов-то интересовалась? Потому что в противном случае какой-то анон мог не заметить клич.

#1199 2019-03-20 12:33:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я тут все думаю, нет ли учебников, где грамматика как-то объясненена на итальянском или картинками.

Может, Nuovo Progetto Italiano подойдёт? Он бывает на уровень А1-А2, в нём и грамматика есть (GRAMMATICA ITALIANA 1), и сборник небольших учебных текстов.
Вот тут посмотри:
https://vk.com/topic-59870053_32085647?post=53

И вот тут есть учебники итальянского на русском и итальянском
http://uchiyaziki.ru/uchebniki-italians … ka-skachat
По грамматике тоже есть, с тестами и играми
http://uchiyaziki.ru/uchebniki-italians … testy-igry

Отредактировано (2019-03-20 12:35:20)

#1200 2019-03-20 12:55:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, если вся проблема в том, что знакомая не знает терминологию на русском, то почему бы ей не потратить целый один день и не перевести два десятка слов на родной язык - хотя бы через гугл транслейт? Она же в школу в принципе ходила, существительные, падежи и сказуемые есть не только в русском.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума