Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#1026 2018-09-30 20:42:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, у меня проблемы с коммуникативной частью. Что делать?

Попробуй описывать всё через 5 чувств. Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание.
В каких-то ситуациях какие-то будут не очень подходить, их выкидывай. А в остальном иди прям по списку. Ресторан - окей. какие там зрительные впечатления? Освещение, цвета обстановки, необычное оформление? Слух: негромкая музыка, разговор. Вкус: ну тут описывай первое, второе и десерт, плюс что-то необычное, запомнившееся. Обоняние - запахи еды, вина, цветов. Осязание - тут можно про фактуру предметов поговорить, а можно аллегорически, тяжёлые дубовые столы, бархатные скатерти, или лёгкие летящие линии в обстановке, гладкий металл.
Если описываешь отпуск, какую-то поездку - тоже рассказывай, что в них видишь, что слышишь, что обоняешь и осязаешь.)
С фото сложнее, но можно и там притянуть аллегории или придуманные впечатления (прохлада зелени, мягкость дивана, аромат вина в бокале или яблочного пирога).

#1027 2018-09-30 20:48:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, у меня проблемы с коммуникативной частью. Что делать?

Попробуй описывать всё через 5 чувств. Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание.
В каких-то ситуациях какие-то будут не очень подходить, их выкидывай. А в остальном иди прям по списку. Ресторан - окей. какие там зрительные впечатления? Освещение, цвета обстановки, необычное оформление? Слух: негромкая музыка, разговор. Вкус: ну тут описывай первое, второе и десерт, плюс что-то необычное, запомнившееся. Обоняние - запахи еды, вина, цветов. Осязание - тут можно про фактуру предметов поговорить, а можно аллегорически, тяжёлые дубовые столы, бархатные скатерти, или лёгкие летящие линии в обстановке, гладкий металл.
Если описываешь отпуск, какую-то поездку - тоже рассказывай, что в них видишь, что слышишь, что обоняешь и осязаешь.)
С фото сложнее, но можно и там притянуть аллегории или придуманные впечатления (прохлада зелени, мягкость дивана, аромат вина в бокале или яблочного пирога).

Ох, анон, спасибо. Потренируюсь. Вроде если так расписывать, то может что-то и получится. :bubu:

#1028 2018-10-01 09:32:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, у меня проблемы с коммуникативной частью. Что делать?
Суть такова, что я и на русском очень конкретно общаюсь в устной речи. То есть, если меня спросят, понравился ли мне ресторан, то я отвечу "скорее понравился, вкусненько, чистенько". И все. Нет у меня внутри на какие-то материальные объекты развернутого отклика. "Как тебе отпуск?" - "Нормально, тепло, красиво, море чистое". "Как тебе фото?" - "Красивое фото, мне нравится". "Как тебе страна N?" - "Хорошая страна, природа потрясающая и местные няши" - "Что значит "потрясающая" - "Ну, красивая, нигде такой не видела". На курсах на продвинутом уровне уже препод и  сокурсники смотрят как на олигофренку. Не знаю, как из себя вымучивать восторги на 3 страницы машинописного текста как это делают они?

Попробуй воспринимать эти примеры ответов не как готовый ответ, а как план.
"Как тебе страна N?"
Хорошая страна" - расскажи, чем она хороша: что понравилось, что удивило, чем отличается от твоей, какие интересные случаи произошли?
"природа потрясающая" - почему? Что именно ты видел?
"местные няши" - почему ты так решил? Они вот так себя ведут, вот эдак одеваются, вот так реагируют, если спросить что-то, а еще был случай...

#1029 2018-10-01 10:28:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А когда я пытаюсь свернуть с темы (не в смысле с темы урока, а с темы, на которую не могу много сказать), препод начинает перебивать и вопросами возвращать обратно.

После урока подойди к учителю, объясни как объяснил нам, попроси так не делать. Учитель не знает твоих внутренних проблем и помогает как в методичке написано помогать.

#1030 2018-10-01 10:32:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

аноны, а ведет кто-то словари не на бумаге, а в электронном варианте? как и в чём? задумался сейчас, что так было бы удобнее, но не знаю, как подступиться.

#1031 2018-10-01 14:22:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

аноны, а ведет кто-то словари не на бумаге, а в электронном варианте? как и в чём? задумался сейчас, что так было бы удобнее, но не знаю, как подступиться.

ты это я )
С одной стороны, копипастить в вордик быстрее. С другой стороны - не всегда есть возможность рапечатать.

#1032 2018-10-01 16:02:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

аноны, а ведет кто-то словари не на бумаге, а в электронном варианте? как и в чём? задумался сейчас, что так было бы удобнее, но не знаю, как подступиться.

Можно сразу флэш-карточки, наверное, делать, чтобы повторять было удобнее. В Anki или других подобных программах.

#1033 2018-10-01 17:39:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А я не понимаю карточек. Мне надо чтобы все было перед глазами - перевод и слова по одной теме

#1034 2018-10-01 17:41:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Можно попробовать составлять свои словари на мемрайзе, он как раз для этого предназначен, но мне лично показалось не очень удобно.

#1035 2018-10-01 17:43:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

для меня бы в идеале чтобы и карточки были и можно было все одним длинным списком открыть. и чтобы все в одном месте, потому что заполнять отдельно ворд и карточки слишком много времени отнимает. а если еще и по алфавиту можно было бы сортировать удобно... эх, мечты

Отредактировано (2018-10-01 17:43:41)

#1036 2018-10-01 17:46:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне надо чтобы все было перед глазами - перевод и слова по одной теме

Я делаю заготовки фраз в записках или WordPad по теме, который буду общаться. И потом сохраняю. Наверное это не для всех удобно.

#1037 2018-10-01 17:53:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кстати, такие карточки-списки раньше классно делались на Яндекс-тетрадках (сервис Яндекс словарей был такой). Яндекс словари работали на базе Абби. В свою очередь Абби переделали сайт в лингво-лайв и там функция добавления в избранное тоже была. Потом там что-то случилось и они долго не работали в России, кто-то знает, там теперь ок? После этого анон окончательно ушел на Мультитран. Там избранное тоже есть - словарь и упражнения (в приложении). Мне проще все так хранить.

Отредактировано (2018-10-01 17:53:56)

#1038 2018-10-01 18:05:47

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Можно попробовать составлять свои словари на мемрайзе

что-то открыл щас курс у них по языку который учу и аж поседел :creepy:  пиздец какой-то.

#1039 2018-10-01 18:08:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Можно попробовать составлять свои словари на мемрайзе

что-то открыл щас курс у них по языку который учу и аж поседел :creepy:  пиздец какой-то.

А можно по фактам?

#1040 2018-10-01 18:10:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А можно по фактам?

русскоязычная транскрипция вместо слов, еще и кривая. в другом курсе уровнем повыше перевод слов просто кривой и местами вообще не тот.

Отредактировано (2018-10-01 18:10:56)

#1041 2018-10-01 18:40:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно попробовать составлять свои словари на мемрайзе

что-то открыл щас курс у них по языку который учу и аж поседел :creepy:  пиздец какой-то.

Анон, все курсы у них - это словари, составленный пользователями, такими как ты или я или кто угодно. Поэтому это очень большая угадайка: повезет или не повезет найти годный курс по своему языку. Я по одному языку себе нашел вполне толковый, не без проблем, но в целом учить помогает, а по другому языку - нет, что-то все очень грустно.
Поэтому я и сказал, что лучше самому составлять словарь под себя, а не пользоваться готовыми.

#1042 2018-10-02 13:49:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

русскоязычная транскрипция вместо слов, еще и кривая. в другом курсе уровнем повыше перевод слов просто кривой и местами вообще не тот.

На мемрайзе есть официальные мемрайзовские курсы (если заходить из приложения, то видно только их), а есть целая куча пользовательских, и вот вторые могут быть как полным г, так и чрезвычайно полезными. Да и в первых от языковой пары тоже немало зависит. Лучше вообще брать курсы с английского на нужный язык, там меньше вероятность косяков в переводе. Я заглядывала в официальные курсы по изучению французского и японского (оба с английского), и там все более-менее неплохо. Все слова и фразы написаны на изучаемом языке, а не транскрипцией, внизу при необходимости дается еще и буквальный перевод, все озвучено. И мне очень нравились тамошние короткие видео, где нужную фразу произносит рандомный носитель на улице. Жаль, что эти видосы нельзя отдельно повторно смотреть.

Хотя чисто мое имхо, лучше всего мемрайз и прочие анки подходят для вещей типа изучения иероглифов. А просто наращивать словарный запас в языках, где есть алфавит, или усваивать грамматические конструкции лучше другими методами.

#1043 2018-10-03 09:46:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, мне нужен языковой сертификат по английскому. Есть ли смысл сдавать и айлтс, и тойфель? Я читала мнения, что по сложности они примерно одинаковы, но в каждом есть свои особенности. Может ли получиться так, что на одном я провалюсь, но на другом получу баллы выше именно за счет более удобного для меня подхода?

#1044 2018-10-03 10:21:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ты сперва один сдай, потом решишь, они стоят таки нихуя себе.

#1045 2018-10-03 10:26:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Ты сперва один сдай, потом решишь, они стоят таки нихуя себе.

Нет времени. Каждый экзамен проходит примерно раз в месяц, а записываться нужно сильно заранее. Не успею сдать один, подождать результаты, и только потом записываться на второй.

#1046 2018-10-03 13:32:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Можно попробовать составлять свои словари на мемрайзе, он как раз для этого предназначен, но мне лично показалось не очень удобно.

Мемрайз от обновления к обновлению становится печальнее. Я перелез в Квизлет и даже платный акк там оплатил - у них как раз тенденция обратная, фичи добавляются вменяемые, так что надеюсь, продержатся.

#1047 2018-10-03 14:07:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Нет времени. Каждый экзамен проходит примерно раз в месяц, а записываться нужно сильно заранее. Не успею сдать один, подождать результаты, и только потом записываться на второй.

Анон, ты в курсе вообще, сколько они стоят? А кембриджские компьютерные смотрел? Они хотя бы дешевле, а проводятся тоже часто. Какой английский тебе нужен, британский или американский?

#1048 2018-10-03 16:19:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, ты в курсе вообще, сколько они стоят? А кембриджские компьютерные смотрел? Они хотя бы дешевле, а проводятся тоже часто. Какой английский тебе нужен, британский или американский?

Да, в курсе, потому и спрашиваю. Если бы это было дешево, я бы не раздумывая записался на оба, чтобы иметь дополнительный шанс просто на всякий случай.
Кембриджские в моих краях очень редко проводятся и долго проверяются: сдавать в начале декабря, а сертификат аж в феврале-марте. А мне нужен в середине января.
Так что выбор следующий: или IELTS, или IELTS плюс TOEFL минус 2/3 зарплаты. Вот и пытаюсь понять, эти деньги дадут мне второй шанс или я буду как дурак с двумя одинаковыми по баллам сертификатами.

#1049 2018-10-03 18:50:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Чисто мое имхо, не стоит сдавать сразу оба, т.к. у тебя тогда будет в два раза меньше времени на подготовку к каждому. Допустим ты даже язык правда знаешь на нужный уровень, но важно еще и потренироваться делать задания именно в конкретном формате экзамена, чтобы четко понимать, чего именно от тебя в них хотят.
Попробуй прямо сегодня порешать всякие sample papers или sample tests к каждому, посмотри, сколько у тебя по ним выходит очков. Если большой запас, то вряд ли надо сразу на оба идти. Еще спроси в центре, где будешь сдавать, нельзя ли у них пройти mock exam. Пробные экзамены можно сдать в любое время, по крайней мере у меня в городе было так - меня просто посадили в пустом кабинете, выдали задания и засекли нужное время, а на следующий день уже сообщили результаты. Но это, конечно, без спикинга.

#1050 2018-10-04 09:24:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Чисто мое имхо, не стоит сдавать сразу оба, т.к. у тебя тогда будет в два раза меньше времени на подготовку к каждому. Допустим ты даже язык правда знаешь на нужный уровень, но важно еще и потренироваться делать задания именно в конкретном формате экзамена, чтобы четко понимать, чего именно от тебя в них хотят.
Попробуй прямо сегодня порешать всякие sample papers или sample tests к каждому, посмотри, сколько у тебя по ним выходит очков. Если большой запас, то вряд ли надо сразу на оба идти. Еще спроси в центре, где будешь сдавать, нельзя ли у них пройти mock exam. Пробные экзамены можно сдать в любое время, по крайней мере у меня в городе было так - меня просто посадили в пустом кабинете, выдали задания и засекли нужное время, а на следующий день уже сообщили результаты. Но это, конечно, без спикинга.

Спасибо. Про пробные экзамены я не знал, слышал только, что если на курсы по подготовке к экзаменам идти, там будут иногда устраивать пробники, а чтобы отдельно - не слышал. Поищу, это должно быть полезно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума