Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#951 2018-08-25 18:48:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Я б сказала, что надо имитировать естественое овладение языком - начинать с детских книг, а потом параллельно вести "школьную программу" со всей классикой и современные книги-газеты-журналы. Потом добавлять научные тексты, тоже начиная с учебных и по нарастающей.

#952 2018-08-25 18:55:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Это зависит от целей. Главное это по сути даже не грамматика, а лексика, которая устаревает довольно быстро. Так что именно классику надо подбирать осторожно и поэтому предпочитают давать статьи/книги и журналы. Прочтение классики подразумевает, что у тебя уже очень хороший уровень владения языком: допустим, я не могла читать Стокера на первом курсе, но спокойно осиливала Геймана и Баркера. Так что должно быть что-то современное и хорошо написанное в идеале.

Отредактировано (2018-08-25 18:55:56)

#953 2018-08-25 19:55:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анончик, молодец!
Правда, дам тебе совет, можешь на него забить если советчики не нужны.

Спасибо за совет. Мне именно для себя, но буду знать, что не всё так просто. Произношение вообще сложная и больная для меня тема.
А иероглифы учу, да. 300 штук на сегодняшний день.  =D

#954 2018-08-25 20:32:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я вот делаю всегда первую бесплатную встречу, чтобы рассказать про варианты занятий, выяснить потребность, пишем раскладку целей, показываю свои какие-то компетенции, которые хочется понимать до начала оплачиваемой работы

Вау. В реале делаешь?

#955 2018-08-25 21:49:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я вот делаю всегда первую бесплатную встречу, чтобы рассказать про варианты занятий, выяснить потребность, пишем раскладку целей, показываю свои какие-то компетенции, которые хочется понимать до начала оплачиваемой работы

Вау. В реале делаешь?

Да не, у меня в основном все онлайн:) Зачем куда-то ехать, если можно пить чаек перед экраном?

#956 2018-08-25 21:58:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Мне вот интересно нащот IELTS.
Во-первых, они как-то дохуя хотят, почти 100 баксов.
Во-вторых, сертификат действует только два года, а потом сдавай по новой.
Блеать, Норёку Сикэн стоит 12 евро и навсегда. Это при разнице в сложности между английским и японским.
Нет ли тут какой наебки?

Отредактировано (2018-08-25 21:58:57)

#957 2018-08-25 22:02:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анончик, молодец!
Правда, дам тебе совет, можешь на него забить если советчики не нужны.
Не нужно учить дома самой, если это не развлечение для себя и язык тебе в будущем нужен. При железной жопе иероглифы ты выучишь, не вопрос. Но произношение тебе должен поставить препод, иначе разочарование будет очень сильным. ОЧЕНЬ сильным.

Сериалы. Сериалы смотри.

#958 2018-08-25 23:15:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне вот интересно нащот IELTS.
Во-первых, они как-то дохуя хотят, почти 100 баксов.
Во-вторых, сертификат действует только два года, а потом сдавай по новой.
Блеать, Норёку Сикэн стоит 12 евро и навсегда. Это при разнице в сложности между английским и японским.
Нет ли тут какой наебки?

Ну так в нореку нет сочинений, которые должны прочитать, разбирая каракули, аккредитованные люди, нет говорения, которое так же принимается не абы кем. Сам экзамен максимально компьютеризирован и поэтому менее затратен. Не исключено еще, что правительство Японии выделяет занимающейся экзаменом организации больше дотаций, чем британское.

#959 2018-08-25 23:24:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне вот интересно нащот IELTS.
Во-первых, они как-то дохуя хотят, почти 100 баксов.
Во-вторых, сертификат действует только два года, а потом сдавай по новой.
Блеать, Норёку Сикэн стоит 12 евро и навсегда. Это при разнице в сложности между английским и японским.
Нет ли тут какой наебки?

Ну так в нореку нет сочинений, которые должны прочитать, разбирая каракули, аккредитованные люди, нет говорения, которое так же принимается не абы кем. Сам экзамен максимально компьютеризирован и поэтому менее затратен. Не исключено еще, что правительство Японии выделяет занимающейся экзаменом организации больше дотаций, чем британское.

ну и еще английский просто доят, ибо поппулярный язык и всем нужен. Поэтому можно и подороже содрать.
А японский еще попробуй ты выучи. Самому маловероятно, так что денежку репетиторам и иже с ними ты таким образом принесешь. А английский можно и самому.

Но вообще анон правильно сказал  - скорее из-за того, что люди экзамены проверяют и их оплата и стоит денег.

#960 2018-08-25 23:31:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Япония вообще гораздо больше заинтересована в продвижении своего языка, а вместе с ним и бизнеса/культуры и т.п., чем англоязычные страны (к этим и так придут). И, скажем, в японских центрах куда больше плюшек для обучающихся, чем было в Британском совете. Правда, с последним я не слишком тесно соприкасалась, но не помню, чтобы они предоставляли бесплатное обучение английскому со всеми бесплатными же учебниками и бесплатные поездки в Британию для преподавателей и особо отличившихся студентов. А в японских центрах такое практикуют.

#961 2018-08-26 01:05:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Иначе носители языка будут еще бурнее радоваться: «Слышь, мыш, прокрастся до макжрака как есть тут?»

Мне в плане живого, в меру приправленного сленгом современного англ. языка зашла "Сфера" (по ней еще фильм сняли, с Гермионой). Читается книга легко даже для невысокого уровня инглиша.

#962 2018-08-26 17:01:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Спасибо за совет. Мне именно для себя, но буду знать, что не всё так просто. Произношение вообще сложная и больная для меня тема.
А иероглифы учу, да. 300 штук на сегодняшний день.

Анон, это очень даже немало, говорю как краевед. Конечно, тут сложность, что почти ничего не прочитаешь с 300 иероглифами, а из-за этого есть чувство, что бесконечный и бессмысленный какой-то процесс. Я еще разик возьму на себя смелость и посоветую вот эту серию - http://www.chinesebreeze.net/chinese-br … e-level-1/. Там как раз начинается с 300, книжки, конечно, наивные в плане сюжета, зато есть ощущение, что САМ. ЧИТАЕШЬ. НАСТОЯЩУЮ КНИГУ! и все понимаешь! Плюс за счет постоянного повторения в тексте хорошо запоминаются слова и конструкции. Мне в свое время очень помогли начальные книги.

Они продаются бумажные в Шанс Боку, в Педкниге и еще где-то я видела, стоят примерно 200 рублей, наше издательство (то есть с русским словарем). Много есть в сети с английским словарем - можно бесплатно скачать и попробовать, как тебе оно, также и на али есть.

Отредактировано (2018-08-26 17:03:52)

#963 2018-08-26 17:48:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, это очень даже немало, говорю как краевед. Конечно, тут сложность, что почти ничего не прочитаешь с 300 иероглифами, а из-за этого есть чувство, что бесконечный и бессмысленный какой-то процесс.

Ещё раз спасибо. Посмотрю книжки, как раз перечитала все тексты начального уровня с chineseplus.ru, а хочется еще.
Насчёт наивного сюжета не знаю. Первое же описание : парень влюбился, но тут его обвиняют в краже 10 миллионов из банка, в котором он работает. Прям что-то интересное, а не просто "London is the capital of Great Britain".

#964 2018-08-26 18:01:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто тут с итальянским.

Если мне нужен в итоге А2 уровень и я очень очень не хочу грамматику зубрить (нет моральных сил, а вот лексику нормально и мне нравиться).

Первые ощущения, что грамматика там жесть - я уже на артиклях сломалась, хотя казалось бы. А что там дальше со временами будет? сложная там система? Может есь какое-то простое видео именно на тему времен? (полиглот не подходит, там все размазано).

Можно сказать "добаляй вот это окончание и будет настоящее, в будущем добавь это кончание, а в прошлом это"? или будет миллиард исключений и заковырок?

П.С. мне реально не нужно больше А2, но не хочу себя оманывать, если грамматика сложнее будет, чем я думала изначально.

#965 2018-08-27 09:31:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Не уверен, сюда это или в тред переводов.
В общем, анону нужна фактически английская бета. В плане - носитель языка, который беглопросмотреть художественный текст и при необходимости ткнуть носом, мол вот эта фраза должна быть построена иначе, нормальные люди так не говорят. На каких сайтах/площадках можно такое найти? Мне с носителями языка в основном попадались сайты, специализирующиеся на различных научных или околонаучных статьях, и ценники за 1к слов там были немного кусачие.

Отредактировано (2018-08-27 09:34:22)

#966 2018-08-27 10:18:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, а ты в англофэндомах общаешься? Кмк, лучше там спросить.

#967 2018-08-27 10:55:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, а ты в англофэндомах общаешься? Кмк, лучше там спросить.

В том и проблема, что нет у меня в англофэндомах настолько близких знакомых. Максимум могу попробовать на тамблере попросить: комишн-арт в обмен на вычитку текста.

#968 2018-08-27 11:06:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я загуглил looking for beta readers и выпала куча ссылок.
Например: http://betareadershub.tumblr.com
https://www.goodreads.com/group/show/50 … ader-group
https://www.kboards.com/index.php/board … 1b327f62e1
https://www.helpingwritersbecomeauthors … a-reader/#

Посмотри, может, найдешь что-то для тебя подходящее.

#969 2018-08-27 11:36:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо тебе, анон!

#970 2018-08-27 21:03:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Анон, а ты в англофэндомах общаешься? Кмк, лучше там спросить.

Я другой анон. У меня друзьяшки в англо части фэндома, но общение сводится к развеиванию мифов о России, а не о неправильной раскладке в пейринге:
- о-о-ооо, а правда что в России каждое утро пенсионеры поют гимн и целуют икону ВВП?
- о-о-оо, а что такое Otchestvo? Это второе имя? Типа Мэри Джейн?
- ооооооо, а как пользоваться Торрентом?

#971 2018-09-09 19:39:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

При прочих равных, как бы УМК вы выбрали для самостоятельной работы? Цель - самостоятельно (без курсов и репетитора) вспомнить, и желательно больше не забывать язык.
Планирую заниматься по 40 минут, но каждый день.

- English File
- American English File
- outcomes
- oxford navigate
- inside out

#972 2018-09-09 20:55:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а где в Москве можно учить китайский? Не посоветуете ли?

#973 2018-09-10 00:32:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а где в Москве можно учить китайский? Не посоветуете ли?

Я учила в Институте Конфуция МГУ. Они очень хорошо дают базу и грамматику, иероглифы. Но с фонетикой и вообще разговорным придется где-то еще добирать. Из плюсов, с ними можно получить грант на полгода-год обучения уже в Китае. Плюс средние и высшие уровни ведет препод-носитель. Из минусов - ну реально сложно именно с практикой речи.
Но всякие курсы из серии "настоящий китайский hsk 6 за месяц" я тебе категорически не рекомендую.
ИК есть также в РГГУ и МГЛУ, про первый я слышала, что вроде очень хороший, но сама не ходила.

#974 2018-09-13 12:06:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я учила в Институте Конфуция МГУ.

я решил рискнуть и пошел к ним.  В субботу первое занятие, надеюсь мне все понравится  :lol:

#975 2018-09-13 13:05:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

Я учила в Институте Конфуция МГУ.

я решил рискнуть и пошел к ним.  В субботу первое занятие, надеюсь мне все понравится  :lol:

Анон, а кто препод?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума