Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#926 2018-08-24 14:11:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кросспостну из работотреда

Анон пишет:

школы типа skyeng - мерзость и работать за 200р я как-то не готова

Анон! Сорри за оффтоп, а можешь в двух словах рассказать, почему мерзость? Я туда учеником собираюсь пойти, хотелось бы знать, что там за подводные камни, и что может быть плохо с тз преподавателей.

Я что-то сначала ответила, потом увидела, что ответ лучше сюда перетащить.

Максимально высокая ставка для преподавателя - около 250-350р, хоть сколько у тебя будет сертификатов и регалий. За такие деньги я начинала работать шесть лет назад, еще учась в универе, как-то сейчас это совсем не деньги и не ставка. Работать количеством - ущерб качеству, мой максимум - три ученика в день, если по 1,5 часа, к четвертому я уже начинаю заговариваться и забывать собственное имя, какое там качество. Преподавателям врут и заставляют врать ученикам, текучка большая, в общем, рабский труд.

#927 2018-08-24 14:27:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

школы типа skyeng - мерзость

А вообще есть хорошие онлайн школы? Или везде только реклама, текучка и желание слиться (и преподу и ученику) через 5 уроков?

#928 2018-08-24 14:56:34

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Максимально высокая ставка для преподавателя - около 250-350р, хоть сколько у тебя будет сертификатов и регалий. За такие деньги я начинала работать шесть лет назад, еще учась в универе, как-то сейчас это совсем не деньги и не ставка. Работать количеством - ущерб качеству, мой максимум - три ученика в день, если по 1,5 часа, к четвертому я уже начинаю заговариваться и забывать собственное имя, какое там качество. Преподавателям врут и заставляют врать ученикам, текучка большая, в общем, рабский труд.


Спасибо, анон!
А в чем заставляют врать ученикам?

#929 2018-08-24 15:17:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Максимально высокая ставка для преподавателя - около 250-350р, хоть сколько у тебя будет сертификатов и регалий. За такие деньги я начинала работать шесть лет назад, еще учась в универе, как-то сейчас это совсем не деньги и не ставка. Работать количеством - ущерб качеству, мой максимум - три ученика в день, если по 1,5 часа, к четвертому я уже начинаю заговариваться и забывать собственное имя, какое там качество. Преподавателям врут и заставляют врать ученикам, текучка большая, в общем, рабский труд.


Спасибо, анон!
А в чем заставляют врать ученикам?

В том, например, что это не его менеджер на тебя надавил все же проводить занятие, когда ученик сам проебался и отменил менее, чем за восемь часов до занятия, а потом внезапно решил все же приходить и похер на твои планы, а это ты такой милый и готовый на все ради него. А в правилах значится, что такие отмены оплачиваются - на самом деле нет.

#930 2018-08-24 18:36:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Бля, я тоже смотрел skyeng, но там цены для учеников были какие-то совершенно негуманоидные. Откуда такие мизерные ставки для преподавателей. Вот мудаки(

#931 2018-08-24 20:00:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо анон, оказалось я все почти правильно делаю, но у тебя здесь нет практики разговорной речи. Как решать эту проблему? ((
Я за 2 года активного обучения ходил в самые разные разговорные клубы и мне было невыносимо скучно((

Разговор можно поставить только вместе с кем-то. Опять же постоянная практика. Не стесняться и не ждать пока не освоишь все правила и произношение. Говорить, ошибаться, произносить "v" вместо "w", но не останавливаться.
Есть разные сервисы и чаты. Можно найти собеседника-носителя на английском по интересам. Тут ссылок не дам, не интересовалась этим вопросом.

#932 2018-08-25 09:20:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Сколько стоит хороший репетитор? И где его найти

#933 2018-08-25 14:03:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Анон пишет:

То есть, эта фраза чисто из ИП?
Ок, понятно. Спасибо )

Ну да, не Диккенсы с Голсуорси :lol: (кстати, не вижу ничего плохого в цитатах из классики в учебниках. Может, лексика и устаревшая, зато хтоничные времена и придаточные правильно употреблены. Да и развитие словарного запаса и кругозора никто не отменял).

#934 2018-08-25 14:09:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Блин, а по кому тогда надо английский учить, если не по вменяемому Голсуорси? По young adult фантазятине с репрезентацией?

#935 2018-08-25 14:13:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Анон пишет:

Знакомая американка угорала над учебным пособием для иняза, куда заботливые тетушки преподы выписали фразы из Драйзера, Диккенса, Глосуорси.

Анош, вернись! Что читала твоя знакомая американка? Какой английский усваивать не стыдно?
я Манька из провинции, но в Европе, если это важно!

#936 2018-08-25 14:13:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Ну как бы примеры по грамматике, которые из века 18-19 несколько устаревшие. Как раз то самое "так не говорят" о котором тут агрессивно пищали.
В статьях бывает сложная грамма. Если из современных. В фантастике классической, у Кристи.
Не обязательно либо Диккенс, либо Сумерки

Отредактировано (2018-08-25 14:15:38)

#937 2018-08-25 14:15:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Анон пишет:

Блин, а по кому тогда надо английский учить, если не по вменяемому Голсуорси? По young adult фантазятине с репрезентацией?

Да по кому угодно, кого сами носители языка считают грамотным, разницы нет особо. Можно спокойно выбирать любого нравящегося автора, только отзывы глянуть.

#938 2018-08-25 14:18:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Анон пишет:

Блин, а по кому тогда надо английский учить, если не по вменяемому Голсуорси

Можно еще по Шоу, который Бернард. У него язык классный, читается легко, запоминается тоже.

#939 2018-08-25 14:31:53

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Анон пишет:

Ну как бы примеры по грамматике, которые из века 18-19 несколько устаревшие.

Голсуорси и Драйзер из XX века, ваще-то.

#940 2018-08-25 15:47:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Насчёт "по какой литературе учить английский".
Нам на инязе рекомендовали читать как можно больше современных бульварных романчиков и статей в "жёлтой" прессе. Про интернет-форумы и соцсети тоже упоминали, но они тогда ещё не были так популярны.
Смысл в том, чтобы учить именно современный язык, в том числе - сленговые выражения, а не классический и уже устаревший или устаревающий. Иначе носители будут бурно радоваться, услышав от тебя что-то вроде "О, добросердечный джентльмен, не соблаговолите ли вы подсказать бедной девушке, где в этом Богом забытом районе Макдональдс?..".

Отредактировано (2018-08-25 15:47:49)

#941 2018-08-25 15:52:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Насчёт "по какой литературе учить английский".
Нам на инязе рекомендовали читать как можно больше современных бульварных романчиков и статей в "жёлтой" прессе. Про интернет-форумы и соцсети тоже упоминали, но они тогда ещё не были так популярны.
Смысл в том, чтобы учить именно современный язык, в том числе - сленговые выражения, а не классический и уже устаревший или устаревающий. Иначе носители будут бурно радоваться, услышав от тебя что-то вроде "О, добросердечный джентльмен, не соблаговолите ли вы подсказать бедной девушке, где в этом Богом забытом районе Макдональдс?..".

Вот над чем-то таким и угорала умериканка, человек в обычной обстановке с серьезным лицом и вдруг такое выдаст.

#942 2018-08-25 15:56:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Ну я вот хз, я все таки считаю, что сначала надо выучить условного Голсуорси, а потом уже полировать его условными срачами в твиттере.
Иначе носители языка будут еще бурнее радоваться: «Слышь, мыш, прокрастся до макжрака как есть тут?»

#943 2018-08-25 16:03:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Анон пишет:

Ну я вот хз, я все таки считаю, что сначала надо выучить условного Голсуорси, а потом уже полировать его условными срачами в твиттере.

Это само собой. Но с пониманием того, что со времён Голсуорси язык изменился. И в идеале - отслеживанием того, как изменился и почему.

#944 2018-08-25 16:10:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Ну я вот хз, я все таки считаю, что сначала надо выучить условного Голсуорси, а потом уже полировать его условными срачами в твиттере.
Иначе носители языка будут еще бурнее радоваться: «Слышь, мыш, прокрастся до макжрака как есть тут?»

Я бы порекомендовала наоборот, сначала учить современный язык, читая современную легкую литературу, глядя фильмы, передачи, документалку и слушая  радио. И только потом уже начинать читать классику. Потому что нормальный разговорный язык находится где-то между "сэр, не соблаговолите ли указать бедной барышне..." и "слышь, мышь".

Отредактировано (2018-08-25 16:11:16)

#945 2018-08-25 16:10:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Это само собой. Но с пониманием того, что со времён Голсуорси язык изменился. И в идеале - отслеживанием того, как изменился и почему.

В идеале в родном-то языке о падении редуцированных или о том в каком году ё ввели, мало кто знает  :lol:
А так-то если ты общаешься не только с Форсайтами или Черрелами в своей голове, то язык твой не будет звучать как у дамзель ин дистресс начала 20 века.
Вон на хс глянь, с какой скоростью неофит тут начнет понимать принятые здесь слова типа миакорятника или говнолордия.

Отредактировано (2018-08-25 16:11:10)

#946 2018-08-25 17:07:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Анон пишет:

"О, добросердечный джентльмен, не соблаговолите ли вы подсказать бедной девушке, где в этом Богом забытом районе Макдональдс?..".

Какая прелесть! Я прям влюбилась

#947 2018-08-25 17:14:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Анон пишет:

Иначе носители языка будут еще бурнее радоваться: «Слышь, мыш, прокрастся до макжрака как есть тут?»

Вот я так могу общаться. Учу-учу английский, но вообще никак не заходит, хотя тесты умудряюсь сдавать. Но нужные статьи (и обоже книги) читаю, обливаясь потом, дорогу туристам объяснить не могу никак (хотя зачастую у них англ ещё хуже просто, акцент африканцев - это за гранью для меня), зато бля мемы с форча идут как по маслу. Вот бы сделали айлтс с мемасами, они бы там устали прессить эф, чтобы выразить мне риспек... Ну а что, для работы со школьниками мемов же хватит?..

#948 2018-08-25 18:17:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Сколько стоит хороший репетитор? И где его найти

Ну вот у меня студенческая для Мск ставка в 1000/час, но так как я не в Мск, мне норм. Хороший - понятие очень условное, нужно искать подходящего лично тебе. Я вот делаю всегда первую бесплатную встречу, чтобы рассказать про варианты занятий, выяснить потребность, пишем раскладку целей, показываю свои какие-то компетенции, которые хочется понимать до начала оплачиваемой работы, и потом уже ученик принимает решение и если да, мы друг друга устраиваем, начинается работа. Такой подход помогает обеим сторонам оценить и свои задачи, и понять, кто нужен, и отсеять сразу неподходящих. Я вот отсеиваю сразу тех, кто верит в волшебную таблетку и в "а я не хочу грамматику, я хочу только фразы в контексте учить, а грамматика пусть сама как-нибудь в голове появится", потому что результата с таким подходом не будет, а я очень бешусь, если не вижу результата. Ищут вообще много где, от школ до репетиторских бирж, по знакомым и даже случайно, я вот в гильдчате однажды разглагольствовала про язык и внезапно обрела пару новых учеников:)

#949 2018-08-25 18:27:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Анон пишет:

Ну как бы примеры по грамматике, которые из века 18-19 несколько устаревшие.

Голсуорси и Драйзер из XX века, ваще-то.

Анон травмирован Каушанской. Анон помнит там примеры из 19 и очень тяжеловесные. И как мы показывали тот учебник иноязычным студентам и они несколько охуели. Они его не оборжали, просто не поняли зачем, по принципу, что да с точки зрения грамматики всё ок, с точки зрения того, то так не говорят уже блин, это совсем не ок.
Но из того, что там было конкретного я помню Диккенса, Уайльда и Драйзера, кажется.

Отредактировано (2018-08-25 18:33:16)

#950 2018-08-25 18:43:56

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Интересно, в США студенты, изучающие русский язык, по классической литературе учатся или по Донцовой?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума