Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#7201 2024-01-16 23:28:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Тебе какой уровень нужен?

Начальный уровень :(
Партнер свободно читал на уровне Б1-Б2, но из-за большого перерыва тоже скатился.

Анон пишет:

ещё пройдись по ромфанту - поджанр литературы романтика+фэнтези. Там обычно лёгкие тексты про то как нитакая-попаданка покоряет сердце грозного но доброго великого мага.

Я пробовал англофанфики про СтарТреку, но ломался на обилии терминов с вундервафлями.
Из ромфанта -  что-то типа "Чужестранки"? у нее сложная лексика, не знаешь? Сериал мне нравился, хотя местами рукалицо.

Анон пишет:

всякие "всем парням которых я любила", "один из нас лжёт"

Посмотрю что это, спасибо!

То есть я хочу невыполнимого: максимально легкого по лексике (для начала, чтобы втянуться), увлекательного, не отупляюще-пошлого.

Для исторических романов не хватает лексики.

Возможно какое-то легкое фэнтези?

Отредактировано (2024-01-16 23:30:18)

#7202 2024-01-17 00:24:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Фэнтези по лексике почти никогда не легкое. Потому что, как правило, там оригинальный мир с кучей выдуманных автором слов (а если у тебя словарный запас небольшой, то ты даже не поймешь сперва, что аппарировать или сепулька это ненастоящее слово) + часто вдохновлен историческими эпохами, то есть куча устревших слов.

Самое легкое (и полезное) по лексике это современные бытовушные сеттинги.

#7203 2024-01-17 06:00:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

У меня не английский, материалов поменьше, и подавляющее большинство книг уровнем ниже очень скучные, я их дропаю мгновенно.

+1
Влезла в бл-соо, думала, может хоть фиков почитаю. Там такой отстой, что я и на русском такое читать не стану. А больше нет ничего.

#7204 2024-01-17 14:42:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Из ромфанта -  что-то типа "Чужестранки"? у нее сложная лексика, не знаешь? Сериал мне нравился, хотя местами рукалицо.

А ты открой русскую книжку и посмотри. Мало ли, тебе покажется окей. Я сама не читала, но так как это историчка и эмоции, то наверное может быть сложно. 

Мне кажется, ИМХО, где исторические события, фантастика и во многом фэнтези - это сложные претенденты для самого начального уровня.

Анон пишет:

Возможно какое-то легкое фэнтези?

Я тебе могу порекомендовать открыть сайт крупного крижного магазина. Английский не подскажу, но наверное гуглится легко, я на немецком читаю и смотрю новинки литературы. Обычно книги рассортированы по количеству продаж, там же можно увидеть жанр, оценки, почитать первые страницы. Обычно в топ книжных магазинов попадают легко-читаемые достаточно увлекательные книжки.

Причем смотреть рекомендую именно на иностранном сайте сразу же. Потому что в тот же ромфанте часто бывает подстава - автора позиционируют как иностранца, а ты его нигде нагуглить не можешь. Оказывается это русскоязычный просто взял иностранное имя и книжка изначально только на русском есть. В итоге зря потраченное на поиски время.

Скрытый текст

#7205 2024-01-17 16:26:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, читни трилогию Folk of the Air Холли Блэк. Она очень простая, написана в настоящем времени, а сюжет бодрый и держит в напряжении. Я не большой любитель простеньких янг-эдалтов, но у нее язык прям заценил: лаконичный и при этом не вызывающий ощущения тупости автора или героев.

#7206 2024-01-18 06:16:37

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Не могу не присоединиться к рекомендациям с кандидатурами Йена Флеминга и Рэймонда Чандлера. Оба 1) жили недавно и лексика вполне актуальная, 2) писали красиво, но ясно, 3) на торрентах можно взять и текст, и аудиокниги, 4) бодрые сюжеты, 5) до сих пор выходят продолжения.

Пример из Флеминга
Пример из Чандлера

P.S. А вообще, имхо, лучше всего селф-хелп читать. Там и "плачущая женщина пришла ко мне с изменяющим мужем и вшами, выполнила это упражнение и все наладилось" и, собственно, упражнение, которое может оказаться полезным. The Willpower Instinct by K.McGonigal, например!

Отредактировано (2024-01-18 06:25:23)

#7207 2024-01-18 08:51:19

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Возможно какое-то легкое фэнтези?

Попробуй современный янг эдалт. Патрик Несс или что-то около того. Язык современный и простой, сюжет может и прямолинейные, но с начальным уровнем в более запутанные имхо лучше не идти.

Отредактировано (2024-01-18 08:52:10)

#7208 2024-01-18 10:25:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Бриджит Джонс совсем несложная

Отредактировано (2024-01-18 10:25:46)

#7209 2024-01-18 10:34:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Бриджит Джонс совсем несложная

Я из тех, кому она показалась сложноватой. По крайней мере вначале эти короткие обрывочные записи из дневника, особенно когда она пьяная пишет. Но это нужно смотреть, каждому свое.

#7210 2024-01-18 11:10:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

читни трилогию Folk of the Air Холли Блэк.

К этому плюсую, одна из любимых у меня трилогий янг-эдалта. И Патрика Несса тоже советую

#7211 2024-01-18 12:59:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я тебе могу порекомендовать открыть сайт крупного крижного магазина.

Дранон не с английским тебе страшно благодарен за подсказку!
(Хрен правда на моем языке найдешь их в элетронке, но это отдельная боль)

#7212 2024-01-18 14:24:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Не могу не присоединиться к рекомендациям с кандидатурами Йена Флеминга и Рэймонда Чандлера.

Не могу не прокомментировать, что абзац из Флеминга для начинающего (А2-В1) удачен, а вот от абзаца из Чандлера новичок себе глотку перепилит: тут и всевозможные аферисты-сутенёры, и сленговое бухло и наркота, фразовые глаголы hang around, get ahead, высокоуровневое слово mingle, неочевидное значение слова score - и вся эта лексика в одном абзаце. Хотя грамматически всё в целом просто.

#7213 2024-01-18 15:19:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

плачущая женщина пришла ко мне с изменяющим мужем и вшами, выполнила это упражнение и все наладилось

Вши тоже наладились?

#7214 2024-01-18 16:01:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Вши тоже наладились?

Заели мужа, надо так понимать.
Спасибо за совет, попробую порыться в магазинах. Хотя в обычных книжный у меня даже образцы страниц не выкладывают и аннотаций нет (( Все, что можно прочитать "положить в корзину", "оплатить", заказ невозможен".

#7215 2024-01-18 16:10:04

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

вот например немецкие бестселлеры сейчас, даже по разным категориям "по мнению кого бестселлер", там же категории можно посмотреть. Вот то же самое на английском я бы искала.
https://www.hugendubel.de/de/category/7 … eller.html

Анонче, спасибо! Как раз с немецким ищу, что бы почитать. Б2+, а так и не пробовал еще книги на нем читать.
Как-то давно зашел в топы амазона, потонул во всем многообразии, и тут же вышел ;D

#7216 2024-01-20 21:42:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Языковые, может, кто пользуется Дуо? Откуда пошла шутка про похищение?

#7217 2024-01-20 22:35:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Языковые, может, кто пользуется Дуо? Откуда пошла шутка про похищение?

Из пассивно-агрессивных напоминалок совы?

#7218 2024-01-20 23:01:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Языковые, может, кто пользуется Дуо? Откуда пошла шутка про похищение?

Если что, есть отдельная тема совы https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7205&p=319
Там точно знают

#7219 2024-01-25 00:11:24

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Никто не знает, где можно найти параллельные тексты, французско-русский? Конкретно хотелось бы Эмиля Золя "Дамское счастье" (как раз собирался прочесть, вот и подумал, что можно совместить приятное с полезным)

#7220 2024-01-25 00:46:44

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Никто не знает, где можно найти параллельные тексты, французско-русский?

Посмотри вот тут:
http://lingvo.asu.ru/france/texts_fr.html
Но Золя там нет
А вот тут есть "Дамское счастье" и много всего прочего, но нет параллельного текста, а подстрочный перевод там ограничен по количеству:
https://anylang.net/ru/books/fr

#7221 2024-01-25 00:56:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я просто в smartbook закидываю и читаю, нормально переводит )

#7222 2024-01-25 02:09:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

вот в этом канале https://t.me/lingtrain автор с помощью своего софта делает выравнивание книжек и верстку. Может, если есть сами тексты оригинал и перевода,  томожно его попросить. Или самому попробовать.

#7223 2024-01-25 02:35:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

автор с помощью своего софта делает выравнивание книжек и верстку.

У меня просто телеграма нет. А как софт называется, может быть можно его (софт или автора)  нагуглить отдельно от телеграма? Я бы занялся, если есть что-то, что ускоряет процесс, потому что совсем вручную это убиться

Анон пишет:

А вот тут есть "Дамское счастье" и много всего прочего, но нет параллельного текста, а подстрочный перевод там ограничен по количеству:
https://anylang.net/ru/books/fr

Это я попробовал, но все же "автоперевод в окошке по клику" это совсем не то, что две колонки с текстом.

#7224 2024-01-25 06:52:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

нет. А как софт называется, может быть можно его (софт или автора)  нагуглить отдельно от телеграма? Я бы занялся,

Вот:
https://github.com/averkij/a-studio
https://habr.com/ru/articles/704958/

#7225 2024-01-25 11:16:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Пока закину удочку - кто-нибудь в курсе, в каких онлайн-школах есть нормальный курс немецкого?
В гугле не забанили, но хочется послушать опыт анонов, если таковой был.

Я не совсем ноль, когда-то в универе сдавал немецкий, но с тех пор благополучно забыл почти все. Хочется не просто вспоминать по учебнику, это я уже и так планирую по старым своим записям и Листвину, но и иметь что-то онлайновое, возможно, с видосами, аудио-записями не стандартных учебниковых диалогов, может, общением. Последнее тут совсем не обязательно, для общения планирую искать реалового репетитора/группу у себя в городе уже, но позже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума