Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#501 2017-09-12 22:08:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

У меня тоже было такое, что когда говорила по-английски - начинала нести нечто безграмотное, помню, сама с себя фейспалмила - говорила he, когда хотела сказать she, и наоборот. Со временем прошло. Теперь у меня основной баг - что словарный запас в основном книжный, поэтому я не всегда твердо знаю, как произносить известные мне слова. Но у меня и по-русски в детстве-отрочестве та ж фигня была, "книжная девочка" на любом языке)))

#502 2017-09-12 22:54:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кто занимался на Дуолинго, подскажите, до какого уровня там можно поднять знание языка? Интересует в основном английский и немецкий.

#503 2017-09-13 04:49:22

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Там вроде один базовый курс.

#504 2017-09-13 04:50:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, кто-ниюудь ходил на курсы инглиша по системе "безлимит"?

Тоже хочу попробовать. Ну месяц оплачу, а там посмотрим.

#505 2017-09-13 06:51:11

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто-нибудь учил корейский? С чего начинали?

#506 2017-10-02 12:58:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто-нибудь ввязывался в авантюру с English Tochka?

#507 2017-10-28 14:14:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

аноны, а есть те, кто сам учил китайский? насколько это вообще реально, если с музыкальным слухом херово, но в целом языки (европейские) достаточно легко даются?
мне взбрело в голову хотя бы попробовать, реального приложения пока никакого не предвидится, мотивация - исключительно "интересна культура". идти ради этого на курсы сомнительно, кмк. или это тот язык, где без курсов никак?

#508 2017-10-28 18:37:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

аноны, а есть те, кто сам учил китайский? насколько это вообще реально, если с музыкальным слухом херово, но в целом языки (европейские) достаточно легко даются?
мне взбрело в голову хотя бы попробовать, реального приложения пока никакого не предвидится, мотивация - исключительно "интересна культура". идти ради этого на курсы сомнительно, кмк. или это тот язык, где без курсов никак?

Я, я, анон, сейчас учу китайский. Без реального приложения и потому что интересна культура и хочу маньхуа читать без перевода=D
Когда сам учишь, очень сложно чувствовать рост, оценивать себя, проверять, ругать и хвалить, повторять и не забрасывать язык. Курсы в этом очень помогают. И, возможно, ты любишь людей и общение и так тебе будет учить язык легче.
Уже какой-нибудь язык изучал? Есть опыт и можешь сравнить? Есть терпение и желание? Тут всё реально и возможно, если не бросать.

Я поднимаю язык с помощью "Самоучитель. Китайский язык" М.Карловой (в сети есть пиратка) и приложения HelloChinese (в play market бесплатное).

Скрытый текст

Отредактировано (2017-10-28 18:40:11)

#509 2017-10-28 22:11:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Кто занимался на Дуолинго, подскажите, до какого уровня там можно поднять знание языка? Интересует в основном английский и немецкий.

Не так чтобы очень. Анон учил англ в школе не особо старательно, потом периодически пытался сам, так что начинал не с нуля.
Грамматику анон гуглил. Я даже не могу себе представить, кем нужно быть, чтобы въехать в грамматику языка с помощью упражнений Дуо.
Всякие разные тесты в интернетах говорят, что сейчас уровень у анона очень даже intermediate, но анон-то знает, что разговаривать он не умеет. Даже с чат-ботом. Читает со словарем и головной болью. Внезапно у анона неплохо с аудированием, но я не уверен, что это заслуга Дуолинго.
Ящитаю, плюсы Дуо - зубрежка и мотивация. Там простенько, миленько и медальки. Не бесполезно, но и рассчитывать только на него не стоит, нужно что-нибудь ещё. Мне сейчас нравится http://www.bbc.co.uk/learningenglish/english/

#510 2017-10-29 07:55:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

аноны, а есть те, кто сам учил китайский? насколько это вообще реально, если с музыкальным слухом херово, но в целом языки (европейские) достаточно легко даются?
мне взбрело в голову хотя бы попробовать, реального приложения пока никакого не предвидится, мотивация - исключительно "интересна культура". идти ради этого на курсы сомнительно, кмк. или это тот язык, где без курсов никак?

Я, я, анон, сейчас учу китайский. Без реального приложения и потому что интересна культура и хочу маньхуа читать без перевода=D
Когда сам учишь, очень сложно чувствовать рост, оценивать себя, проверять, ругать и хвалить, повторять и не забрасывать язык. Курсы в этом очень помогают. И, возможно, ты любишь людей и общение и так тебе будет учить язык легче.
Уже какой-нибудь язык изучал? Есть опыт и можешь сравнить? Есть терпение и желание? Тут всё реально и возможно, если не бросать.

Я поднимаю язык с помощью "Самоучитель. Китайский язык" М.Карловой (в сети есть пиратка) и приложения HelloChinese (в play market бесплатное).

Скрытый текст

спасибо, анон! мне внешний контроль важен, но те курсы китайского, которые я в своем городе нашел, стоят 40к за учебный год. там, конечно, все официально донельзя, два раза в неделю по три ак.часа, сертификаты, носители языка, культурные мероприятия, но я пока не уверен, что готов к такому погружению.
опыт изучения других языков есть, но не шибко самостоятельный - у меня свободный английский, так себе немецкий (надо его подтянуть, кстати), плюс я учил иврит почти полтора года на курсах. в целом получалось, но глагольная система меня сломала.
сам (в смысле, без преподавателя/курсов) я ничего с нуля не учил.

#511 2017-10-29 09:45:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны из ДС-2, кто-нибудь может посоветовать годные курсы немецкого и/или шведского?

#512 2017-10-29 13:31:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

сам (в смысле, без преподавателя/курсов) я ничего с нуля не учил.

Попробуй сначала сам. Или язык понравится и продолжишь с курсами, или нет. Тут всё же важна сила желания знать язык и применять его.
Я сам поднимал английский, латынь и сейчас в процессе немецкий и китайский. По опыту могу сказать: скучно зубрить или без цели учить - никакого удовольствия не получишь. В языке должно быть что-то увлекательное или в их носителях. Книги, фики, сериалы, фильмы, культура, история, комиксы - что угодно.
И как-то делал заход на корейский, японский, французский и что-то не то. Вот не нравятся языки и не укладываются в голове как надо. Хотя всё располагает: медиа, техника, слоговая письменность или алфавит. Тут никакие бы курсы не помогли, только необходимость.

#513 2017-11-05 09:06:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

сам (в смысле, без преподавателя/курсов) я ничего с нуля не учил.

Попробуй сначала сам. Или язык понравится и продолжишь с курсами, или нет. Тут всё же важна сила желания знать язык и применять его.
Я сам поднимал английский, латынь и сейчас в процессе немецкий и китайский. По опыту могу сказать: скучно зубрить или без цели учить - никакого удовольствия не получишь. В языке должно быть что-то увлекательное или в их носителях. Книги, фики, сериалы, фильмы, культура, история, комиксы - что угодно.
И как-то делал заход на корейский, японский, французский и что-то не то. Вот не нравятся языки и не укладываются в голове как надо. Хотя всё располагает: медиа, техника, слоговая письменность или алфавит. Тут никакие бы курсы не помогли, только необходимость.

спасибо, анон! играю с hellochinese, очень нравится. с произношением туго, но это придет, как я понимаю. разговорные задания не пропускаю.

у меня похожая херня была с немецким - вроде и язык нравится, и в голову нормально ложится, но желания его поддерживать на приличном уровне нет. точнее, я себе отмазываюсь, что тяжело найти что-то на немецком, но это отмазки, всё можно найти, было бы желание. аналогично с ивритом, но там я уперся в грамматику и встрял. цели поехать в израиль у меня никогда не было, а для припадания к культуре (да и не только) мне интереснее идиш.

#514 2017-11-05 09:45:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

спасибо, анон! играю с hellochinese, очень нравится. с произношением туго, но это придет, как я понимаю. разговорные задания не пропускаю

:friends: не за что.
Если хочешь, давай иногда отписываться сюда об успехах, неудачах и просто изучении китайского.
Ещё есть похожее, но семейство приложений Chinese skill. Там отдельно база, говорение и словарный запас.
С произношением всегда туго. Тут главное, не требовать от себя всё и сразу. Даже у носителей всё приходит со временем, даже они ошибаются.
Я, честно, немного подзабил на произношение (его можно отключить).  ;D Не всегда удобно дома или в окружении людей, хотя аудирование не пропускаю. Сами уроки по несколько раз прохожу, когда что-то забываю. Надо бы сборник упражнений какой-нибудь отрыть, но ведь словарный запас ещё маленький.

#515 2017-11-05 10:04:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

спасибо, анон! играю с hellochinese, очень нравится. с произношением туго, но это придет, как я понимаю. разговорные задания не пропускаю

:friends: не за что.
Если хочешь, давай иногда отписываться сюда об успехах, неудачах и просто изучении китайского.
Ещё есть похожее, но семейство приложений Chinese skill. Там отдельно база, говорение и словарный запас.
С произношением всегда туго. Тут главное, не требовать от себя всё и сразу. Даже у носителей всё приходит со временем, даже они ошибаются.
Я, честно, немного подзабил на произношение (его можно отключить).  ;D Не всегда удобно дома или в окружении людей, хотя аудирование не пропускаю. Сами уроки по несколько раз прохожу, когда что-то забываю. Надо бы сборник упражнений какой-нибудь отрыть, но ведь словарный запас ещё маленький.

на самом деле у меня есть мысль сделать сервер в дискорде с филиалом этой темы - отдельные каналы по языкам, обмен опытом, все дела. если кто-то заинтересуется.
мне, кстати, очень нравится, как это приложение сделано. потырено с дуолинго, похоже, но очень сильно допилено - опция "потренировать иероглифы", встроенные карточки со словами, разговорные уроки, вот это все.

#516 2017-11-05 10:59:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а японский кто-нибудь сам учил?
На курсы не пойду, а для самостоятельного изучения столько ресурсов, что у меня глаза разбегаются и не могу понять, с чего начать вообще.

#517 2017-11-05 11:08:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

мне, кстати, очень нравится, как это приложение сделано. потырено с дуолинго, похоже, но очень сильно допилено - опция "потренировать иероглифы", встроенные карточки со словами, разговорные уроки, вот это все

Раздел с тренировками тоже клёвый и полезный. Недавно появился раздел "Разговор". Только жалко нет повторения какого-то правила - надо лезть в урок.
Так же приятно, что не надо всё проплачивать.
Я ещё смеюсь над созвучностью некоторых фраз на китайском с русскими. И не могу от этого избавиться.

Zhe shi (это есть...) - же ши... пиши с "и".
Na shi shei (кто это) - на шишей (ср. на какие шиши).

+ есть ещё неплохое приложение Hsk cards 1 eng chinese cards - карточки с иероглифами по 1 уровню и простыми рисунками. В принципе, есть много карточек и тестов по запоминанию иероглифов по hsk 1.
(если что, я молчун и люблю тихо сидеть в уголке)

#518 2017-11-05 11:09:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

что у меня глаза разбегаются и не могу понять, с чего начать вообще.

с хираганы/катаканы
https://djtguide.neocities.org/guide.html - вот форчаньский гайд чтоб примерно сориентироваться, куда смотреть. Для кандзей мне больше нравится подход kanjidamage, для базовой грамматики есть Tae Kim. Лучше всего естессно самому себе план составить, смотря что тебе больше нужно (например тот же набор канджи для чтения газет, который во всех цивильных учебниках, не поможет читать ранобцы).

#519 2017-11-05 15:52:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а японский кто-нибудь сам учил?
На курсы не пойду, а для самостоятельного изучения столько ресурсов, что у меня глаза разбегаются и не могу понять, с чего начать вообще.

я первый год учил по Нечаевой и Minna no Nihongo. В Нечаевой много письменных упражнений, рука неплохо набилась на азбуки и простые иероглифы, остальное так себе. Но на русском учебник на первом этапе мне был как-то роднее) В Минна нормальные лексика и грамматика, но английский. Впрочем, дальше уже все учебники нормально шли на английском, когда пообвыкся с языком. Не могу сказать, что однозначно советую эти, но других не знаю)) впрочем, Минна вроде стандартный выбор.
Из словарей на компьютер использовал zKanji и Яркси, сразу разбирал с ними тексты песен, потому что было интересно. На телефоне - анки, в транспорте повторял слова. Сайт lang-8, там можно вести дневник на изучаемом языке и ошибки исправляют носители. Японцев там много, можно с ними задруживаться и общаться.
Когда набралось чутка понимания, стал проходить визуальные новеллы с подключенным переводчиком. Качество машинного перевода стремилось к нулю, но зато можно было сразу смотреть значение слов и чтение. Понимал сначала еле-еле, зато было интересно на скудных обрывках понимания что-то домысливать. Было позже, но еще из самостоятельного неплохо помог перевод дорамы. Субтитры были только английские и местами надмозговые, но уже получалось их хоть немного исправлять, сопоставляя с речью.

#520 2017-11-05 18:27:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны из ДС-2, кто-нибудь может посоветовать годные курсы немецкого и/или шведского?

Нордик Скул - на Выборгской, если не ошибаюсь. Специализируются на скандинавских языках, аутентичные учебники, есть преподы-носители. За 2-2,5 учебных года вытягивают с нуля на вполне уверенный уровень. Минус - дорого.

#521 2017-11-05 18:40:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны из ДС-2, кто-нибудь может посоветовать годные курсы немецкого и/или шведского?

Нордик Скул - на Выборгской, если не ошибаюсь. Специализируются на скандинавских языках, аутентичные учебники, есть преподы-носители. За 2-2,5 учебных года вытягивают с нуля на вполне уверенный уровень. Минус - дорого.

Большое спасибо, анон!

#522 2017-11-06 18:53:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Грамматику анон гуглил. Я даже не могу себе представить, кем нужно быть, чтобы въехать в грамматику языка с помощью упражнений Дуо.

Во-первых, на сайте (но не в приложении, к сожалению) есть грамматика к урокам, во-вторых, надо читать комментарии, там часто объясняют тонкости и дают ссылки на полезные сайты, в-третьих, пятый язык, учится легче, чем первый, особенно, если он из той же группы. Например, голландский после английского и немецкого довольно легко пошел, а вот с ирландским все сложно.

#523 2017-11-06 20:46:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я даже не могу себе представить, кем нужно быть, чтобы въехать в грамматику языка с помощью упражнений Дуо.

Ну, мне нравится пытаться логически выводить базовую грамматику на основе множества упражнений.

#524 2017-11-08 16:08:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

我叫Анон。我爱猫和狗。 我吃肉。我不吃蔬菜和面包。我喝茶和可乐。我不喝咖啡和酒。我没有妹妹和姐姐。我没有哥哥和弟弟。
другими словами, я почти закончил первый этап в hellochinese. напечатал себе миллион листочков с прописями, пишу выученные иероглифы от руки. ЖЕСТЬ ПИЗДЕЦ КАКОЙ Я КРИВОРУКИЙ. но нравится. х) мне кажется, я мазохист.

#525 2017-11-08 16:46:26

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А может кто-нибудь годные курсы английского в Москве посоветовать?
Что-то у меня вроде как и словарный запас есть, а с грамматикой пиздец и говорить не выходит не на олбанском. Нужна практика в группе и чтобы грамматику объяснили доступно ((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума