Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#401 2016-12-21 21:34:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


С фанфиками одна проблема: сначала вообще не обращаешь внимание на язык, главное новые слова узнать. Потом кажется что вроде бы всё нормально написано. Потом глаза вдруг открываются и проступает понимание где середнячок, где лютейший вин, а где днище ёбаное.
А потом тоска, потому что 95 процентов фичков это середнячок и днище ёбаное.

#402 2016-12-21 21:37:55

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон, уже отмечавшийся выше, еще вспомнил, что периоды, когда я лучше всего втыкал в английский, приходились на времена, когда я упарывался чем-то, к чему не было перевода. Был в моем детстве сериал "Блоссом", захотелось мне его пересмотреть, а на торрентах не было перевода. Скачал в оригинале все сезоны и за несколько недель отсмотрел. Голова распухла, но английский стал понимать гораздо лучше.
Или когда на какие-то онгоинги подсаживаешься и смотришь серии прямо в день выхода, онлайн, без перевода. И так хочется понять, что там происходит, мозги скрипят и работают на все сто  =)

#403 2016-12-21 22:12:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон пишет:

Плюсую к фичкам на английском!

У меня когда-то, в доинтернетные времена, было еще два тупых способа тренировки: а) вести дневник на английском языке, б) когда по телевизору крутят какую-нибудь мыльную оперу, мысленно перегонять все диалоги на английском (если каких-то слов не хватает - записывала, потом искала в словаре).  :lol:

#404 2016-12-21 22:52:06

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


А потом тоска, потому что 95 процентов фичков это середнячок и днище ёбаное.

жиза(
раньше для фаерфокса было классное расширение: наводишь курсор на слово и рядом появляется перевод. сколько времени было сэкономлено) но теперь расширение не работает(
общался в аглофандоме с американцами, одна всё удивлялась тому, как я хорошо шпрехаю. самым сложным было общаться в чате, т.к. строчат они как из автомата, а я еле успевал отвечать :NOOO:
имхо, минусы всё-таки есть. я лично хоть и пишу, и читаю, и на слух понимаю, но говорить практически не могу. акцент есть и паузы(

#405 2016-12-21 22:55:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


У меня с акцентом как раз, как ни странно, особо нет проблем, но иногда я тупо не знаю как какое-то слово звучит, потому что видел его только в текстах, и проёбываюсь.
Хотя сами носители языка тоже иногда проёбываются, особенно в таких вот случаях
http://iamalivenow.tumblr.com/post/1538 … ns-why-the

#406 2016-12-21 23:01:49

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон пишет:

По Хэрриоту сериал есть???

есть! они там все чудесные, но тристан там вообще 12/10, потому что он - питер дэвисон (пятый доктор)

#407 2016-12-21 23:45:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Я фички на английском читаю с компа, у меня в другом окне уже открыт яндекс-переводчик, каждое (каждое, сука!) незнакомое слово закидываю туда, узнаю перевод и нажимаю на озвучку еще. Раньше распечатывал и читал в дороге, казалось, всё и так понимаю, потом сел переводить на русский язык - оказалось, что процентов 30 слов не знал вообще. Пониманию-то это не мешало, а так сразу и слова выучиваю, и их звучание.

#408 2016-12-21 23:51:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


https://chrome.google.com/webstore/deta … pcke?hl=ru
А есть и такие приложения, чтобы переводчик не держать открытым.

#409 2016-12-22 00:42:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Вообще все советы зависят от того, какова цель обучения. Одно дело - фички и ненапряжный режим обучения в удовольствие, а совсем другое - подготовка к экзаменам типа FCE, CAE, IELTS на хороший балл и с жесткими сроками.
В последних случаях очень много подводных камней, и многое зависит от склонности анона к одному из четырех основных аспектов.

Отредактировано (2016-12-22 00:43:43)

#410 2016-12-22 07:07:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон-топикстартер всех люто благодарит и делится своим найденным: английский за 16 часов с Петровым, там Петров все времена разом за 10 минут объяснил, я теперь в них хоть слабенько, но ориентируюсь

#411 2016-12-22 10:45:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон пишет:

https://chrome.google.com/webstore/deta … pcke?hl=ru
А есть и такие приложения, чтобы переводчик не держать открытым.

Люто, бешено благодарю!  :awe:

#412 2016-12-22 11:07:54

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Это сообщение перенесено из темы "Английского языка тред". Глифор


Анон пишет:

https://chrome.google.com/webstore/deta … pcke?hl=ru
А есть и такие приложения, чтобы переводчик не держать открытым.

У лингвалео есть отличное приложение с переводом по наведению и возможностью автоматического добавления незнакомого слова в словарь для последующего повторения/изучения.

#413 2016-12-22 17:29:48

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а есть где-нибудь ресурс, где люди могут договариваться поболтать в скайпике ради языковой практики? Ты с ним на английском, он с тобой на русском, или просто он с тобой на английском. Остро встал вопрос реального трёпа, а куда с этим деться не знаю

Анон пишет:

Лексику-говорение задраиваем на курсах, на грамматику сказали вбирайте себе сами. Про Мерфи знаю, но может есть что-то получше и посовременнее?

Хз, кто автор, нас гоняли по серии round up, круче пока ещё ничего не встречал.

Отредактировано (2016-12-22 17:31:03)

#414 2016-12-22 20:09:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

На www.lingq.com было, там из всех стран народ учит языки, можно и платно было репетитора себе найти, и бесплатно, и в обмен, насколько я помню, ну и просто трепаться по взаимному интересу.

#415 2016-12-27 21:44:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто-нибудь может подсказать, как разобраться в пунктуации английского языка максимально быстро, без регистрации и смс? Стыдно сдавать эссе, в котором вся пунктуация по правилам русского языка...

#416 2017-01-11 15:38:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кажется, пишу в мертвый тред.
Аноны, вопрос у меня возможно наивный, сколько может потребоваться времени, чтобы стать переводчиком? Год? Пять лет? Десять? И главное, как для этого задрачивать лексику? Не претендую на лавры суперпереводчика, хотя бы средненького. У меня в анамнезе усиленное изучение английского в школе, но сейчас почти все забыл. Ситкомы на слух понимаю, сериалы посерьезнее уже нет. Лексика примерно на уровне ребенка, легко могу общаться, но только на простейшие темы. Времена сейчас буду заново учить. Самая большая проблема словарный запас, стараюсь каждый день узнавать новые слова, но они просто в голове не задерживаются.

#417 2017-01-11 16:53:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон, я не переводчик, но у меня С2 по английскому. Сколько не задраивал книги, сериалы и т д, больше всего помогла не среда, а мч-британец. Каждый день переписывались, часто болтали по скайпу - и в итоге мой словарный запас больше, чем у моей мамы, которая прожила в Англии 7 лет.
Завели себе друга по переписке, найди кого-нибудь с похожими интересами на тумблере и вперёд)

#418 2017-01-11 17:29:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Спасибо, анон, хоть и титан, но постараюсь как-то этот вопрос решить)))

#419 2017-01-11 23:35:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Завели себе друга по переписке, найди кого-нибудь с похожими интересами на тумблере и вперёд)

А где найти адекватного собеседника для постоянного общения? На тумбе или твиттере - ну написал, ну ответили тебе один раз, и все.  Сайты знакомств не предлагать ))

#420 2017-01-12 14:37:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Завели себе друга по переписке, найди кого-нибудь с похожими интересами на тумблере и вперёд)

А где найти адекватного собеседника для постоянного общения? На тумбе или твиттере - ну написал, ну ответили тебе один раз, и все.  Сайты знакомств не предлагать ))

*анон с мч-британцем*
Я нашла друзей в инсте, через фантомные аккаунты Бенедикта Камбербетча. Подружилась там с тремя девушками, начали общаться, потом добавились в ФБ. С одной, которая живет в Англии, я даже встретился смогла)

#421 2017-01-12 17:13:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я пожаловаться.  Анон либо туп и ленив, либо тотально не везет с методикой обучения, либо еще что-то.

В анамнезе: ранее английский с преподом никогда не учил (в школе был другой язык). Немного занимался по самоучителю, что-то запоминал с англофэндомов и чтения фичков через гугл-промт. Уровень был нетвердый элементари - какие-то темы лучше, какие-то хуже.

Почти год уже хожу на курсы английского. Занятия 2 раза в неделю по 3 астрономических часа. Преподы в группе менялись, менялся учебник: Inside Out, New Headway, speak out. Занимаемся по учебникам уровня Pre-Inter.
Но... вообще не вижу никакого прогресса. С какими знаниями пришел год назад, такие и остались. Даже словарный запас почти не изменился. На курсах большой упор на говорение - 90% урока это обсуждение разных ситуаций. Но... я продолжаю оперировать тем же словарным запасом, что и до прихода на курсы. Письменные ДЗ пишу в среднем без особых усилий, но письменного и грамматики у нас очень мало.
Мотивация съезжает в ноль, хожу на курсы как на каторгу - два раза в неделю по 3 часа унижения "я самый тупой в группе и не понимаю 3/4 того, что говорят вслух".

Как быть? Бросать курсы? Они оплачены еще на несколько месяцев вперед, жалко. Но чувствовать себя самым тупым в группе тоже очень обидно. Перейти в другую группу на уровень Элементари во-первых странно после почти года на Пре-, во-вторых технически невозможно, сейчас такой группы нет. 
По старинке заниматься дома самому? Я по себе вижу, когда я в спокойном режиме разбираю лексику-грамматику из сериальчиков, песенок и фанфиков - я запоминаю куда больше.
Заниматься дома "для себя" параллельно с заданиями с курсов не выходит, не потяну по нагрузке - семью, работу и быт никто не отменял.

Искать частного репетитора - категорически не потяну по финансам. А язык выучить хочется, хотя бы на уровне общения на повседневные темы и свободного чтения фанфиков.

Может такое быть, что мне просто не подходит конкретная методика и ритм обучения, или все это стандартно для курсов для взрослых?

#422 2017-01-12 17:19:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Варианта вернуть деньги за курсы нет? Сказать что ожидания не оправдались и слиться с деньгами.
Не знаю, анон, почему ты собрался чувствовать себя самым тупым: ты сам говоришь, что грамматику вы почти не изучаете, с чего бы тебе поумнеть? Если именно словарный запас беспокоит - это как раз то, что придется тянуть одновременно с любыми занятиями. Не бывает такого, чтобы слова учились только во время курсов,. их надо зубрить в свободное время.

#423 2017-01-12 17:56:39

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Вернуть деньги за обучение можно только в первый месяц, в договоре есть такой пункт (
Т.е. грамматику на вообще любых курсах каждый учит сам?

Но так словарный запас непредсказуем. Как бы сформулировать... Никогда не знаешь, о чем препод предложит поговорить в следующий раз. Если я сам по себе не знаю лексики темы (условно) "Путешествие с бабушкой на круизном лайнере", "Опиши сюжет любимого телесериала в деталях", "Опиши дом мечты" - я ничего не смогу сказать по этой теме. Т.е. либо ты УЖЕ владеешь нужной лексикой сам по себе и обсуждаешь с группой указанную тему, либо нет. Как-то так.

#424 2017-01-12 18:19:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Т.е. грамматику на вообще любых курсах каждый учит сам?

Нет. Извини, я криво выразился.
Просто ты сначала пишешь, что чувствуешь себя самым тупым, а потом упоминаешь, что вы не учите грамматику. Вот я и говорю: не чувствуй себя тупым, ты ведь не можешь чудом и во сне выучить то, чему тебя не учат.

Я тебе расскажу, анон, как я учил с преподом лексику. Препод точно так же дает новую тему. Мы разговариваем на нее. Когда кто-то не знает слова, он говорит об этом, препод записывал слово на доске и давал время остальным его вписать в тетрадочку. Дома слова из тетрадочки учишь в свободное время. А благодаря тому, что уже поговорил на эту тему, помнишь контекст и слово легко запоминается.

То, как учат тебя, это какой-то трэш. Я бы тебе советовал не тратить время. Да, деньги жалко, и понимаю, что их хочется "отбить". Но, получается, ты их и не отбиваешь на самом деле, а только тратишь еще больше. Только на этот раз не деньги, а время. У вас разговорный клуб, а не курсы, а тебе нужно явно нечто другое.

#425 2017-01-12 18:22:51

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Еще подумал существуют ли курсы вот такого формата:

Я дома занимаюсь сам. Сам долблю какую-нибудь грамматику типа GrammarWay. Сам смотрю сериалы и разбираю лексику. Переписываюсь с пэн-фрэндом (есть возможность попросить подругу, уехавшую в США, подогнать мне кого-нибудь и ее знакомых для переписки).
И раз в полгода прихожу куда-то и сдаю экзамен. И получаю там сертификат "Английский на уровне А1, А2,В1, В2..." и снова занимаюсь сам до экзамена на следующий уровень?
Про TOEFL знаю, но на такое пока даже не замахиваюсь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума