Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#326 2016-08-20 23:29:41

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

в большинстве своем, в корейской попсе, как и в любой попсе, тексты очень примитивные и чаще всего пралюбовь. если хочется именно красивых и сложных текстов лучше поискать что-то мало известное. в корее все довольно неплохо со всякой индишатиной и андеграундным рэпом.там тексты повыше уровнем канешн

звучали бы они еще так же красиво, как попса. и такими же прилипчивыми были бы))
надо выловить себе остов к дорамам, может у них качество получше будет.
инди погуглю тоже, вроде что-то нравилось раньше.

примитивность не пугает, главное, чтобы не было совсем треша, который иногда в попсе (песни с припевом "а чё, а чё, а я ничё" или "серебристые брови зеленятся под ликом луны") встречается.
Мне поэтому нравятся итальянские песни - они почти все мелодичные, с огромным текстом, четко поются, по словарному запасу тоже хорошие.

Анон пишет:

анон, а что за город если не секрет?

секрет, анон, прошу прощения. Я проверяла, корейского центра у нас нет, за ним в область ехать далеко-далеко.

#327 2016-08-21 01:53:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Молчаливо читающий анон заинтересовался символом на стене, нарисовал в распознавалке, загнал результат (?) в гуглотранслейт, понял прикол и страшно горд собой.
Анон пытается учить японский и китайский в год по чайной ложке.

Отредактировано (2016-08-21 01:56:34)

#328 2016-08-21 08:04:12

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А в чем проблема забить в гугл, ну пускай того же psy lyrics, и будет тебе слова?
На амальгаме еще и на русский переводят

#329 2016-08-21 10:25:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Молчаливо читающий анон заинтересовался символом на стене, нарисовал в распознавалке, загнал результат (?) в гуглотранслейт, понял прикол и страшно горд собой.

поделись, анон! Заинтересовал!

Анон пишет:

А в чем проблема забить в гугл, ну пускай того же psy lyrics, и будет тебе слова?

эм... я даже по ссылкам дала клипы со словами, сейчас почти на каждую кей-поп песню уж есть слова, перевод, транскрипция и так далее. Даже искать в гугле не надо.

А вот качество слов тебе не озвучат, к сожалению. Используются современные или устаревшие слова, в правильной форме или нет, правильно произносятся или нет - об этом информации нет. Только иногда натыкаюсь на короткие сообщения типа "лирика мрак, столько ошибок", но таких комментаторов не любят и сообщений таких - кот наплакал. Обычно все сообщения фанатские и в них хвалят.

Ты же улавливаешь, что я имею в виду, анон?

Скрытый текст

#330 2016-08-21 13:48:10

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

поделись, анон! Заинтересовал!

Ну, гугл переводит символ как прилагательное "сыновний"/filial, а по английскому тексту в песне (Hey, where'd you get that body from? I got it from my daddy) получается, что чувака девушки спрашивают "эй, откуда у тебя такое тело?" а чувак с гордостью "а это я весь в папу". Конечно, возможны нюансы толкования, но основной смысл картины на стене вроде я поймал.

#331 2016-08-21 18:18:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков


Анончики, посоветуйте курсы в ДС, чтобы упор был на грамматику и много на говорение?
У меня словарный запас хороший, сериалы смотрю, но говорить вообще не могу, каша во рту и с грамматикой такая же каша в голове.

А по инглишу есть что-то такое в ДС?

#332 2016-08-21 18:23:20

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Кстати, в этом году в дс было много акций в парке: испанский, китайский, еще что-то. Кто-то ходил? Как оно там происходило?

#333 2016-08-21 21:17:30

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ну, гугл переводит символ как прилагательное "сыновний"/filial, а по английскому тексту в песне (Hey, where'd you get that body from? I got it from my daddy) получается, что чувака девушки спрашивают "эй, откуда у тебя такое тело?" а чувак с гордостью "а это я весь в папу". Конечно, возможны нюансы толкования, но основной смысл картины на стене вроде я поймал.

Круто!
Я особенно впечатлена, что ты это спустя время заметил, я вот быстро забываю все, что учила когда-то и не использую.

#334 2016-08-22 22:20:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

я опять гуглю себе курсы инглиша на "учебный год".  ДС-2.

И не могу не обратить мнение, что в послденне время появляется куча школ, работающих по методу "безлимитное посещение". Т.е. приходишь в любой день недели и попадаешь в разные группы, к разным преподам и даже на разные уровни. Цены в среднем умеренные.

Где тут подвох? Помимо того, что наверняка отсеивается половина купивших абонемент, "да ладно, схожу завтра не сегодня" = выгодно школе.

Я вот очень слабо представляю себе, какие систематические знания могут появиться у ученика в такой школе, если каждый урок - совершенно изолирован от всех прочих? Или норм?

В общем, если у кого-то есть реки по годным школам инглиша в ДС-2 - поделитесь ))
Мой уровень elementary/pre-int.
Территориально предпочтительно центр или юг города.

#335 2016-08-22 22:43:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

могу не обратить мнение, что в послденне время появляется куча школ, работающих по методу "безлимитное посещение". Т.е. приходишь в любой день недели и попадаешь в разные группы, к разным преподам и даже на разные уровни. Цены в среднем умеренные.

И ничего не мешает посещатъ занятия хотъ каждый денъ за те же денъги?

#336 2016-08-23 09:59:57

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Я вот очень слабо представляю себе, какие систематические знания могут появиться у ученика в такой школе, если каждый урок - совершенно изолирован от всех прочих? Или норм?

тут нужно уточнять, может у них все же есть система. У каждого отдельо. Например по средам препод А ведет курс грамматики (если будешь ходить по средам будешь ходить только к ней и получать систематические знания). Препод В ведет только по пятницам разговорный (ходишь к нему и получаешь знания в разговорном).

Школе это еще выгодно, так как преподы не привязаны к процессу, их можно уволить (или они сами уходят часто и задолбались искать замену). В таких школах иногда группы "схлапываются", если слишком мало людей пришло в какой то день "а урока не будет, не буду вести для двух человек" и прочие песни.

Я ходила по такой схеме, только не в россии, а в германии. Были все вышеназванные проблемы. Из плюсов - если какой-то препод бесил, то можно было найти альтернативу. В целом я набирала гораздо больше часов, чем могла бы за те же самые деньги, но я была очень дисциплинированной. В концу учебного периода большая часть малочисленных групп расформировалась совсем, преподы свинтили под разными предлогами и я ходила буквально на 1-2 учебный часа, ибо больше некуда было.
Для меня было важным (и мне помогло) елси я точно знала - вот в четверг у меня грамматика, это база из баз, ее не пропускать, ее всегда делать, ее внимательно слушать. И я держалась именно за этот день, это позволяло не отлынивать.

Отредактировано (2016-08-23 10:01:36)

#337 2016-08-23 16:53:09

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

тут нужно уточнять, может у них все же есть система. У каждого отдельо.

Ага, картина проясняется. Значит, тут от ученика нужна железная дисциплина, чтобы не поддаваться соблазну "сегодня не пойду, в другой раз..." но все равно велик риск нарваться на задолбанного препода и есть риск, что курс будет очень раздробленным и неоднородным по качеству.

но с другой стороны дешевле и если много свободного от работы и других обязанностей времени - из безлимитки можно выжать довольно много практики.

#338 2016-08-23 21:06:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Ага, картина проясняется. Значит, тут от ученика нужна железная дисциплина, чтобы не поддаваться соблазну "сегодня не пойду, в другой раз..." но все равно велик риск нарваться на задолбанного препода и есть риск, что курс будет очень раздробленным и неоднородным по качеству.

на самом деле даже не от тебя больше зависит, а от препода. Хотя от тебя дисциплина тоже дожна быть сильной. А от препода, потому что некоторые на таком режиме тоже разбалтываются. Если у препода нет крепко сбитой группы, он тоже начинает филонить. Потому что сегодня много пришло, через неделю меньше, черзе две недели вооще другие люди.
Я поэтому и советую ,сначала узнай все. И подбери себе сразу препода, которого будешь посещать всегда и строго. И ему об этом тоже скажи. Логичнее всего - по грамматике что-то. Тогда может быть реально хороший эффект ИМХО.

Анон пишет:

но с другой стороны дешевле и если много свободного от работы и других обязанностей времени - из безлимитки можно выжать довольно много практики.

я бы на твоем месте попробовала. Это реально дешево и разносторонне.

#339 2016-08-24 21:54:40

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

И подбери себе сразу препода, которого будешь посещать всегда и строго.

Эх... есть у меня любимый препод (на регулярный курсах). На курсах преподает по вечерам исключительно из любви к искусству - после основной работы технического переводчика. Но те курсы, где он преподает, мне в этом году не по кармана.

#340 2016-09-12 18:30:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, а посоветуйте каналы, похожие на этот
https://www.youtube.com/user/AntiRunglish/videos
Где разбирались бы разговорные фразы на примере фильмов/сериалов/мемов

#341 2016-09-13 11:12:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, кто-нибудь учил японский самостоятельно?
Я просто год назад упоролся английским и сам выполз с уровня "It is chair, it is black" на более-менее свободное понимание письменной речи и отсутствие проблем с простой устной речью. И захотелось мне ещё язык, и понял я, что хочу именно японский.
Но гугл меня напугал огромным количеством странных людей, странно систематизированной информации и непроверенных источников, я огорчился и пошел сюда.
Куда бежать, что делать, есть ли мне спасение, кроме как на платных курсах.

#342 2016-09-13 11:41:43

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Здравствуй, анон) для начала скажи, пожалуйста, чего ты от японского хочешь. Научиться читать, слушать, переводить - или говорить и писать сам? Если второе, тебе нужен хороший упорный учитель. Со временем - носитель. Если первое - можно потихоньку читать учебники на русском, только Вурдова не трогай никогда. Начни с каны и простых повседневных слов, как выучишь кану - открывай Minna no nihongo или Нечаеву. Как можно больше слушай детских песенок, смотри видяшки на ютубе, видеоуроки типа Erin, потом простые аниме, адаптированные книжки и т.д. Поставь на телефон Anki или Memrise. Как затвердишь кану и десятка два иероглифов - бери книжки про ключи и радикалы и учи все базовые ключи, потом на их основе строятся составные иероглифы. Вот тут Вурдова-то и нельзя, потому что все радикалы имеют свои значения, а мнемонические техники предлагают им свои имена давать,это вредно.
На этом этапе будет трудно, потому что тут русские книжки кончаются. Есть еще Киреев, но он больше справочник. Все приличные учебники на низко-среднем уровне на инглише, потом только на япе. Но сначала в любом случае штудироватт кану, потом Минну сколько найдешь, а потом уже сам определишься, как тебе легче. На дайри дохрена народу преподает японский, по скайпу тоже, но не могу сказать, что рекомендую такой способ.

#343 2016-09-13 11:43:59

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А, и если ты из ДС - я могу попробовать тебе помочь вечерами где-нибудь, без денег, просто самому потренироваться типа учить.

#344 2016-09-13 12:41:17

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Так. Мне пока нужно первое - все равно со вторым стоит начинать к тому моменту, когда есть хоть какое-то понимание принципов языка и хоть какой-то запас слов, а у меня полный ноль сейчас.

Анон пишет:

ачни с каны и простых повседневных слов

А по чему их учить? Я немного подозрителен и все учебники, курсы и видяшки вызывают у меня недоверие по умолчанию.

Анон пишет:

На этом этапе будет трудно, потому что тут русские книжки кончаются.

По крайней мере, это меня не пугает - на английском я читаю худо-бедно.

Спасибо за советы, принцип я понял ) И нет, я не из ДС, я из глубокого заМКАДья, а в перспективе из ДС-2. Жаль, конечно, я бы с удовольствием позанимался с живым человеком.

#345 2016-09-13 12:55:03

Анон

Re: Курсы иностранных языков

На рутрекере лежал учебник Голомидовой, про кота Танаку, забыл название( его многие не любят, но как по мне - весьма удобный. Начинай с него) и удачи тебе, с переездом тоже! А вообще сходи в соо nihongo на дайри и спроси, вдруг кто есть в твоем городе из учителей.

#346 2016-09-13 12:58:14

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А, и по иероглифам есть Basic kanji book, дальше Intermediate kanji book, они с прописями, распечатай и вджобывай. Это все нужно постоянно писать, чтобы рука и глаз привыкли, и обращать внимание на порядок и направление черт. Кстати, помогает в минуты прокрастинации и всяких тревожных состояний - берешь и ебашишь раз по сорок, пока красиво не получится.

#347 2016-09-13 13:22:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А, и по иероглифам есть Basic kanji book, дальше Intermediate kanji book, они с прописями, распечатай и вджобывай.

Уиии, прописи! Как я в детстве любил эту развлекалочку, кто бы знал )
Спасибо, пойду въебывать.

#348 2016-09-13 13:35:32

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, которым повезло жить в следующих городах: Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, - и которые хотят изучать японский, погуглите "Японский центр".
Там учат японскому языку бесплатно, в группах. Плюс проводят встречи с японцами.
К тому же, есть библиотека с материалами на японском.

Очень жалею, что мне совершенно не подходит расписание в моем центре.

#349 2016-09-13 13:49:50

Анон

Re: Курсы иностранных языков

В Екатеринбурге есть. Если не проебали еще. На базе бывшего УрГУ.

#350 2016-09-13 14:00:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

аноны, тут есть кто-то, кто выучил совершенно новый для него иностранный язык после 30 лет?
а те, кто сделал это самостоятельно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума