Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-13 21:26:31

Анон
Windows 7Chrome 38.0.2125.111

Курсы иностранных языков

Хочу с вами обсудить вопросы самообразования. Изучают ли аноны иностранные языки самостоятельно? Какие интернет-материалы используют? Видеокурсы, блоги, скайпы?
Хочу все знать.

Полезные материалы
Языковой челлендж в дискорде

#226 2015-10-02 22:27:31

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

как думаешь, со средним уровнем немецкого с идишем будет попроще?

В стотыщ раз проще, мне от идиша немецкий как раз потом легче пошел.

Анон пишет:

куда потом это использовать?

Знаешь, есть вещи, которые изучаешь ради материальной пользы, а есть такие, ради которых материальная польза как раз и нужна - чтобы кайф получать.

#227 2015-10-02 22:54:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон из ДС-2 написал узнать, будут ли в этом году курсы польского, и ему ответили, что Дом Польский до января закрыт. Тоска, печаль и непонятки, придется дальше самой пока...

#228 2015-10-03 11:03:07

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:
Анон пишет:

как думаешь, со средним уровнем немецкого с идишем будет попроще?

В стотыщ раз проще, мне от идиша немецкий как раз потом легче пошел.

Анон пишет:

куда потом это использовать?

Знаешь, есть вещи, которые изучаешь ради материальной пользы, а есть такие, ради которых материальная польза как раз и нужна - чтобы кайф получать.

спасибо, анон! ты ходил на курсы - в дс1 или дс2, я подозреваю? вы там занимались по учебнику, или преподаватель сам материалы подбирал из разных источников? у нас на иврите так и было, куча распечаток из разных мест.

#229 2015-10-07 13:15:21

Анон

Re: Курсы иностранных языков

аноны, я хочу посоветоваться. я записался на курсы французского для начинающих, но есть один нюанс - они для немцев и на немецком. немецкий у меня неплохой, в группе будут иностранцы, то есть я не один такой идиот. но я хочу заниматься параллельно сам.
стоит или нет? и по чему лучше заниматься тогда? произношение мне (я надеюсь) поставят, но грамматика меня пугает. х_Х

#230 2015-10-08 17:08:58

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анону с французским на немецком.

Грамматика во французском стройная и логичная. Если знаешь немецкий, проблем быть не должно. Ну есть немножко неправильных глаголов.
У издательства Понса толковый справочник по грамматике (кстати переводной с немецкого). 

Но тупо зазубривать правила скучно. Возьми интересную тебе книжку на французском и читай. Разбирая грамматику в обнимку со справочником.

#231 2015-10-08 17:17:00

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, посоветуйте как прокачать произношение на английском.
Т.е. я сносно читаю и знаю грамматику, но транскрипция-произношение - только зазубривать каждое отдельное слово до автопилота прослушиванием озвучки в словаре Лингво.
Может есть какие-то толковые пособия про все буквосочетания? Мол, в этом случае читается как "е", в этом как "э", потому что рядом такая-то и такая-то буква, а этом как "а", потому что это последний/первый/не первый слог, а тут не читается вовсе.

#232 2015-10-08 17:30:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, посоветуйте как прокачать произношение на английском.

По-моему лучше чем просмотр фильмов, прослушивание радио ничто произношение не поставит. Мне например очень помогает если я не просто смотрю, но еще и повторяю за актерами. А научиться произношению по учебникам, имхо нереально.

#233 2015-10-08 17:40:35

Анон

Re: Курсы иностранных языков

А в каких передачах-фильмах актеры говорят внятно и правильно?

Пробовал смотреть в оригинале (с англосабами) "Сверхестественное" и "Доктора" - вообще ни слова не могу отследить по сабам.

#234 2015-10-08 17:57:28

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Я смотрел Holby City, Trial and Retribution, The Bill и прочее британское старье.

#235 2015-10-08 19:50:29

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А в каких передачах-фильмах актеры говорят внятно и правильно?
Пробовал смотреть в оригинале (с англосабами) "Сверхестественное" и "Доктора" - вообще ни слова не могу отследить по сабам.

ты еще определись, какой английский тебе нужен - американский или британский. у меня американский прокачан хорошо, поэтому в спн я пинала хуи, а вот без сабов смотреть шерлока было тяжеловато
ну и подкину мультик аватар: легенда об аанге. говорят просто и разборчиво

Анон пишет:

Может есть какие-то толковые пособия про все буквосочетания? Мол, в этом случае читается как "е", в этом как "э", потому что рядом такая-то и такая-то буква, а этом как "а", потому что это последний/первый/не первый слог, а тут не читается вовсе.

насчет толковых не знаю, могу поделиться только своими универскими наработками. они неполные, конечно, но хоть что-то

и еще маленький совет - выучи правила транскрибирования и знаки. жизнь сразу станет в разы легче, не будешь зависеть от аудиопроизношения. можно тут глянуть:

сюда же слогоделение, потому что от него зависит произношение (открытые-закрытые звуки). еще роляют ударные-неударные, но там вообще песнь

тут еще можешь что-нибудь выцепить (поковыряйся по разделу)

Скрытый текст

надеюсь, это хоть чуточку поможет)

#236 2015-10-10 01:13:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

могу поделиться только своими универскими наработками.

Анончик, спасибо! То, что доктор прописал!

Анон, спрашивавший про произношение

#237 2015-10-17 15:59:13

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, есть тут кто-то, кто изучает язык на лингвалео? Как оно вам? Есть прогресс?

#238 2015-10-17 17:07:23

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, есть тут кто-то, кто изучает язык на лингвалео? Как оно вам? Есть прогресс?

я не изучаю именно, я набираю лексику. имхо, его только так и можно использовать, грамматику там не выучишь. (я, есличе, не пробовала, я уже с приличным уровнем туда шла спецом за вокабуляром, но интереса ради просмотрела грамматические уроки и подумала, что я бы по такому никогда ничего не выучила)

#239 2015-10-17 23:25:01

Анон

Re: Курсы иностранных языков

я уже с приличным уровнем туда шла

А приличный уровень - это какой? Просто интересно.)) Я пока A1, учу там слова.

интереса ради просмотрела грамматические уроки и подумала, что я бы по такому никогда ничего не выучила

Ага, я видела эти грамматические уроки.)) Ну, там информации мало, разве что просто понять в общих чертах, как устроен язык. А не посоветуешь чего-нибудь стоящего, по чему можно учить грамматику? Я медленно подбираюсь к Мерфи, но меня пугает и демотивирует, что он весь на английском. :creepy:

#240 2015-10-18 01:57:46

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А приличный уровень - это какой?

именно грамматика на б2-с1, но со словарный запас очень не соответствовал.

Анон пишет:

А не посоветуешь чего-нибудь стоящего, по чему можно учить грамматику?

анончик, вряд ли я тебе помогу. я училась по каушанской, но это не учебник как таковой, а полный сборник грамматики (очень хороший). но на английском и  для профильных вузов, так что, если честно, тебе он скорее всего и не нужен.

вот что, попробуй ентерпрайз! http://expresspublishing.ru/info.aspx?ob_no=20660 по нему, говорят, хорошо идти
ну или покопайся в оксфордских учебниках, они обычно тоже очень адекватные, особенно если тебе язык не для научных целей нужен, а чтобы в быту говорить, фильмы смотреть и интернеты читать

Отредактировано (2015-10-18 01:58:23)

#241 2015-10-18 09:47:45

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

А не посоветуешь чего-нибудь стоящего, по чему можно учить грамматику? Я медленно подбираюсь к Мерфи, но меня пугает и демотивирует, что он весь на английском.

Анон, не надо бояться Мерфи. Более дружелюбный к ученику учебник и представить трудно. Разве что иногда он кажется суховатым и скучноватым.
Но если не твое - посмотри, как выше советуют, Оксфордские альтернативы уровня Basic - там тоже много хорошего. Разговаорная грамматика "для сериалов" это, наверное, Oxford Living Grammar, хотя я давно ее не открывал и все надо пробовать.

А если тебе обязательно надо с комментариями по-русские - Grammarway №1 и №2 - есть русские версии.
Еще можно подсматривать комментарии по грамматике на русском на сайтах. Тысячи их. Например:
http://www.alleng.ru/mybook/3gram/5pron2.htm
http://www.native-english.ru/grammar/english-pronouns

#242 2015-10-18 16:20:52

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Есть тут аноны изучающие корейский? можете посоветовать сайты/учебники/материалы?

#243 2015-11-26 14:04:33

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, ищу хороших упражнений на перфекты и согласование времён в английском. Предупреждая вопрос: да, их дохуя в интернете, но почти все, которые я находил, - это противопоставление всего двух времен с бьющим в лоб контекстом, а иногда ещё и с услужливым подсказыванием количества слов, которое нужно вставить. Видел кто что-нибудь похардкорнее?

#244 2015-11-30 05:55:25

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны, хелп. Я начал учить французский на https://www.duolingo.com/ , но там у меня нет звука. На других сайтах со звуком всё в порядке. В чём секрет?

#245 2015-12-16 21:09:05

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Аноны, а как у вас с аппетитом к языкам?

Аппетита дофига (хочу французский, итальянский, испанский, японский и китайский, еще латынь и греческий немножко для понта), веры в успех не очень.
Всю жизнь учу англ, считаю, что знаю офигенно (носители языка говорили, что все окей, и что пишу грамотнее, чем большинство тех, у кого родной)... и время от времени узнаю что-то новое, в свете чего оглядываюсь на какой-то диалог в прошлом и разбиваю лоб фейспалмом, потому что финский стыд, я не знала правильной конструкции и совсем не так поняла чей-то вопрос или сама сморозила стремную фигню. :facepalm: Ну типа handjob вместо handmade, только не так очевидно. И это всего один язык, а хочется-то...

#246 2015-12-17 00:32:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

финский стыд, я не знала правильной конструкции и совсем не так поняла чей-то вопрос или сама сморозила стремную фигню.

Сейчас ты узнаешь еще что-то новое: "финский стыд" - это когда стыдно за кого-то другого, а не за себя.

#247 2015-12-17 10:02:18

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Сейчас ты узнаешь еще что-то новое: "финский стыд" - это когда стыдно за кого-то другого, а не за себя.

Тем более.

#248 2015-12-17 10:41:15

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Аноны из ДС, а можете посоветовать курсы по подготовке к IELTS и DaF (англ. и нем. языки, соответственно), только чтобы они стоили не как крыло от самолёта? Свой уровень хороший, говорю практически свободно, но надо именно к экзаменам подготовиться. Самому, боюсь, не хватит мотивации.

#249 2015-12-17 10:53:16

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Свой уровень хороший, говорю практически свободно, но надо именно к экзаменам подготовиться. Самому, боюсь, не хватит мотивации.

Мне кажется в этом случае проще преподавателя поискать. Когда я к кембриджскому CPE хотел подготовиться со своим хорошим уровнем, выяснил, что все подготовительные курсы подразумевают подготовку с более низкого уровня и как минимум за полгодика.
Я, кстати, сам осилил подготовку, хотя ленивый шо пиздец.
А с французским меня репетитор подготовила.

#250 2015-12-17 11:00:36

Анон

Re: Курсы иностранных языков

Анон пишет:

Мне кажется в этом случае проще преподавателя поискать.

Ага, в эту сторону тоже думаю. Потому что занятия в группе обойдутся дешевле, конечно, но геморно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума