Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-02-09 14:45:32

Анон

Волосатый рейс

Данный тред отпочковался от бьюти-темы и посвящён уходу за волосами и их красоте. Обсуждаем:

- окрашивания
- особенности кудрявых волос (и curly girl method в частности)
- особенности прямых волос
- вопросы и рекомендации
- укладки
- всё, что в голову взбредёт и касается волос.

Просьба анонам - если знаете полезные посты из бьюти-темы или увидите полезные посты здесь, предлагайте модераторам включение в шапки.

Пост про уход за кудрявыми
Полезные ссылки
Тег для поиска парикмахера-колориста по городам


#401 2020-03-09 13:30:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Спирт в конце состава

Это середина состава только. ^_^ хотя хз конечно, тот анон прав, порядок ингредиентов однозначно не выйдет трактовать, нужна как минимум концентрация.
Прикол вот в чем, лауретсульфат, даже смягченный, делает мне прибитые к черепу сухие палки. Такие классические SLES формулы, которые в масс-маркете чаще всего. Непослушные и легкие из-за подсушенности, но совершенно не пушистые (я люблю пух, потому что у меня тонкие и не слишком густые волосы и он дает объем). Силиконы тут ни при чем, на бессиликоновые версии та же реакция. Может, чуть меньше выраженная, но в целом явно не решающий фактор.

В то же время с бессульфатниками часто получается так, что волосы гладкие, не сухие даже без кондиционера - но объема мало, они как приглаженные.

Длина примерно норм при любом варианте, где-то прямее, где-то волнистее. У меня просто всю жизнь борьба за объем: тонкие мягкие волосы, густота средняя, нельзя сказать, что прямо три волосины, но стоит им выпрямиться или чуть утяжелиться или обвиснуть у корней - сразу унылый невероятно вид. Идеальным вариантом была бы химическая завивка (своя волна есть, но она, как в кгм классификациях, 2а-2б, едва выражена, и ее потерять можно от всего, слишком сухие волосы? выпрямляются! увлажненные? привет прямоволосость! стайлинг тяжелее воздуха? опять прямые) - но я боюсь, у меня обломаются тупо волосы от нее.

В итоге я большую часть жизнь выбирал шампуни типа этого, от которых немного распушался, и не пользовался больше ничем, потому что всё убирало объем. Получались прямые волосы, которые нужно мыть каждый день с утра, на следующий день кожа головы ничего, но волосы мятые. Очень неудобно, потому что они сохнут долго даже при длине каре, а от фена кожа головы жирнится стремительно. То есть феном сушить в такой ситуации можно только на самом холодном режиме, иначе к обеду пипец. Но экономно, потому что даже дорогой шампунь - всего один шампунь, а не гора масок и стайлингов.

Я в детстве завидовал подруге, у той была копна сухих вьющихся волос, которые были объемными вне зависимости от состояния и прочесать их можно было с трудом - а она мне, потому что мои волосы блестели и не путались. Жаль, нельзя поменяться.


Простыню нытья накатал.  :facepalm: Но аммониум меня удивил, я думал, там кокосульфат миксом, мне чаще всего именно он заходил.

#402 2020-03-09 16:01:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, я в маску для волос добавила касторового масла, а оно на 1,5 года просрочено. Пока 20 минут проходить успела, всего надо два часа. Мне бежать смывать или ничего страшного не случится? Там всего столовая ложка масла.

#403 2020-03-09 16:02:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, я в маску для волос добавила касторового масла, а оно на 1,5 года просрочено. Пока 20 минут проходить успела, всего надо два часа. Мне бежать смывать или ничего страшного не случится? Там всего столовая ложка масла.

Воняет прогорклым? Если нет, то нормально.

#404 2020-03-09 16:06:39

Анон

Re: Волосатый рейс

Нет, не воняет, но полтора года сильно напрягли. Спасибо)

#405 2020-03-09 16:55:55

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, раз речь зашла про кудрявые волосы, нет ли туториала, как сделать похожие кудри укладкой, если сами по себе они не настолько вьются?
https://www.instagram.com/p/B6IcBUHChbV/
Стрижка не та же самая, но похожа, резкие переходы до плеч с почти-челкой спереди.

#406 2020-03-09 17:24:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Дадада, я за это его и люблю  Хотя вообще не люблю никакое ощущение средств на волосах, бесит, как будто помыл, а потом сам же испачкал.

Я тоже не люблю, хотя другие гели еще ничего, а вот остальное.

Хотя у меня еще печалька на тему стрижек в целом сопутствует, я бывал в крутых местах, но ни разу не понравилось, как постригли - потому что в салоне вытягивали и закрепляли средствами волосы, а после мытья они возвращались в свое состояние хаотичной полуволнистости, как будто с головы свисают и не прямые волосы, и не кудри, а буквы С, повернутые в разные стороны. В итоге стрижка выглядела так, словно мастер торопился и оставил торчащие концы - или надо было долго волосы с феном на щетку вытягивать, сильно фиксируя, чтобы не вернулись обратно через час.

Стал сам стричься на полусухие волосы и укладывать с гелем алоэ в типа небрежность, далеко не идеально, но лучше.

#407 2020-03-09 17:26:21

Анон

Re: Волосатый рейс

Народ, а что обозначают все эти классификации типа 1с, 2а и где вы их смотрите? Я нашел только ссылку на сайт naturally curly, но там неполная классификация и основной акцент делается на разные типы негритянских кудрей, которые мне все неактуальны.

#408 2020-03-09 17:33:18

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Народ, а что обозначают все эти классификации типа 1с, 2а и где вы их смотрите? Я нашел только ссылку на сайт naturally curly, но там неполная классификация и основной акцент делается на разные типы негритянских кудрей, которые мне все неактуальны.

Погугли картинки по запросу "curl types", выпадает очень много разных. 1 - прямые волосы разной толщины, 2 - волны, 3 - кудри, 4 - афро, буквы обозначают выраженность завитка (увеличивается от а до с).
Меня, правда, всегда смущает, что в них нет постоянства: на некоторых картинках 2а - почти прямые волосы, а 2б-2с - уже реальные кудри, на других 2б выглядит кудрявее, чем 2с, на третьих используют фото с укладкой на плойку. Но общее представление составить можно. Это не наука, это так, обозначения для краткости в обсуждениях ухода за кудрями.

#409 2020-03-09 17:37:43

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Народ, а что обозначают все эти классификации типа 1с, 2а и где вы их смотрите? Я нашел только ссылку на сайт naturally curly, но там неполная классификация и основной акцент делается на разные типы негритянских кудрей, которые мне все неактуальны.

Там есть тест, в котором все типы, начиная со слабоволнистых.
А так это одна из старых классификаций
(целиком можно почитать канал телеграм "так и ходи", он принадлежит спецу по кудрявым стрижкам и она часто там теорию всякую пишет)
типа завитка, иллюстраций много, они расходятся в определениях, под спойлером пример

Скрытый текст

тип 1 прямые волосы, волос на разрезе круглый, изгиба нет, 1а тонкие, 1б средние, 1с (тут расхождение) либо типа азиатских, либо почти волнистые
тип 2 волнистые
2а полупрямые, с легкой волной, часто от постоянного расчесывания или укладки распрямляются, не всегда тонкие
2б более выраженная волна, но круглости локона нет, она как бы плоская
2с волнистые-почти-вьющиеся, у завитка появляется спиралевидность
3 вьющиеся от легких спиралей к тугим
4 афро, 4с это такое афро, где уже зигзаг, а не спираль

#410 2020-03-09 17:45:47

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Это не наука, это так, обозначения для краткости в обсуждениях ухода за кудрями.

+1, я так понял, что внимание этому стали уделять именно после того, как кудрявый метод пошел в массы и оказалось, что среди европейских волос много волнистых и легких кудрявых волос, которым ни метод в чистом виде, ни зачастую рассчитанные на афро или латино волосы средства не подходят (многие бренды для кудрявых волос начали путь с ухода для "натуральных" волос, этот термин означает невыпрямленное афро), в то же время идея в целом подходит лучше, чем уход для прямых волос, нужно было некое приблизителньое разделение на типы.

#411 2020-03-09 18:00:45

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, спасибо за объяснение про классификацию  :friends:

ЗЫ. Анон 3А или 2С. Пока не понял.

Отредактировано (2020-03-09 18:18:22)

#412 2020-03-09 18:31:24

Анон

Re: Волосатый рейс

Вообще я бы конкретно волны больше разделял по структуре волос, чем по интенсивности завитка. Бывает такая магия в кг до-после фото, когда, казалось бы, прямые волосы вдруг закручиваются в почти спирали - это такой тип волнистых волос, которому обычно приписывают 2б-2с, он, в отличие от вьющихся волос, имеет нестабильный завиток, который может распрямиться не только от плойки и кератина, но при этом в нужных условиях способен собраться в заметный изгиб. В прямом виде такие волосы обычно очень пушистые и объемные, они и в волнистом виде вечно сражаются с фриззом. Волосы часто сухие. В дождь облаком, на море солома.
Второй тип волнистых волос обычно 2а-2б, но я видел фотки и 2с и даже один раз как 3а, явно кудрей - волосы гладкие, без объема, часто мягкие и вытягиваются от длины, может случиться так, что сделаешь стрижку и вдруг волосы не прямые, а думал, что прямые. Но главная их характеристика именно гладкость, пушатся чуть-чуть, легко расчесываются. В дождь сильнее вьются, любят морскую воду. Неудачные укладки, средства или несвежая голова - сосули.

В волнистом виде оба типа иногда смотрятся похоже, хотя первый в среднем пышнее, но это еще от других качеств волос зависит - а реакции на средства очень разные.

#413 2020-03-09 20:03:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Расчесываются плохо, тангл тизер, пожалуй, единственный способ расчесаться без боли. После расчесывания получается "мелкий бес".

Скрытый текст

Этот мелкий бес на чистых волосах аццки сложно собрать в прическу, поэтому первые день-два я тупо не расчесываюсь. Намазал маслом, лег спать с мокрой головой - наутро получи 2С/3А. Через 2 дня танглом расчесываюсь нормально, колтунов не образуется.

От дождя даже на предварительно расчесанных волосах получаю отчетливый мелкий завиток, как на иллюстрации 3В. На море не был.

Люблю масла типа Эликсира Керастаз или более дешевые аналоги в масс-маркете. Пробовал разные в диапазоне от 250 до 2500 р., различаются они только отдушками, а по эффекту одинаковые: создают четко очерченные кудри вместо пуха. Вдобавок волосы меньше секутся, и за счет этого получается их отрастить до нужной длины, удлиняется промежуток между стрижками. Мне нравится эффект, но, хотя эти средства называются маслами, по факту это силиконы (в составе на первых местах циклопентасилоксан и диметиконол).

Из бессиликоновых средств попробовал шампунь и маску L'oreal nutrifier. Волосы дольше остаются чистыми, можно мыть раз в 5-6 дней, больше эффектов не заметил.

Отредактировано (2020-03-09 20:19:49)

#414 2020-03-10 01:44:09

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а какие, по-вашему, лучшие гели алоэ? Какие стоит попробовать, если в принципе такая штука нравится?

Анон пишет:

Из бессиликоновых средств попробовал шампунь и маску L'oreal nutrifier. Волосы дольше остаются чистыми, можно мыть раз в 5-6 дней, больше эффектов не заметил.

А силиконы смывал? Я в первый раз, пробуя такой уход, не смыл силиконы, а просто сразу начал этим пользоваться и возмущался, что шампунь не промывает, а кондиционер слишком жирный (у меня волосы от несмываемого средства с силиконами или маслами делают сосули сразу, толерантность к слоям к волосам намного ниже), но в любом случае вроде как считается, что без предварительного смывания силиконов эффекта не будет.

Отредактировано (2020-03-10 01:46:11)

#415 2020-03-10 11:31:19

Анон

Re: Волосатый рейс

Обещал некоему анону отзыв на детский шампунь джонсонс бэби на ночь.
Комфортный в использовании, но мне показалось, что низкая промывающая способность, если пользоваться только им несколько раз подряд. У меня кожа головы немного жирновата (или обезвоженная, тоже вариант), но не экстремально, скажем так, нормальная/жирная, волосы тонкие, но их не так уж мало. Мне подходят некоторые шампуни с мягкими ПАВ и даже ковоши, если не постоянно использовать. С этим шампунем я не могу "переночевать на волосах", если пользоваться только им, то приходится делать это каждый день. Обычно все же через день.

Потом прочитал мнение трихолога (если что они часто как и косметологи расходятся во мнениях, но тем не менее звучит логично): детские шампуни, даже совпадая списком ингредиентов с взрослыми, обычно содержат более низкие концентрации активных веществ, так как у детей сальные железы тоже менее активны, в итоге у них очень низкий потенциал раздражения, но взрослым далеко не всем промывает удовлетворительно.

Этот больше не куплю, но в целом почему бы и нет, у меня летом был органик шампунь детский, так он отлично подходил как раз для того, чтобы принимать душ и в жару мыть короткие волосы каждый день, универсальная штука.

Отредактировано (2020-03-10 11:33:03)

#416 2020-03-10 11:46:23

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

А силиконы смывал?

Нет, но шампунь с лауретсульфатом, проблем быть не должно. Непромытости не замечал.

#417 2020-03-10 12:01:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Обещал некоему анону отзыв на детский шампунь джонсонс бэби на ночь.

Спасибо, анон! Я пока закупилась кгм-ными шампунями с мягкими пав и ко-вошами, но вариант детского шампуня буду держать в голове для поездок - его намного проще найти и купить на месте, чем спецсредства. У меня кожа головы нормальная, длина суховата, очищающий кондиционер мне зашел (чередую с шампунями), так что, по идее, детский шампунь тоже может быть неплох.
К слову, мне к другой покупке дали в подарок массажер для кожи головы вроде такого https://www.dhresource.com/600x600/f2/a … BkI869.jpg, он очень помогает при мытье кондиционером.

#418 2020-03-10 12:11:57

Анон

Re: Волосатый рейс

аноны, какой шампунь с сульфатами взять, чтобы изредка чередовать со своим обычным?

пользуюсь уже больше года бессульфатным angel'ом и их же кондиционером. кожа головы оооочень чувствительная, волосы слабые, тонкие и на все реагируют. в последнее время заметила, что стали тускловаты и суховаты, вангую, что надо таки иногда мыть обычным шампунем. но каким? масс-маркет точно нет, перепробовал в юности всё, не подходит.

матрикс когда-то нравился, но на кожу головы прям очень агрессивный, керастаз всё-таки дороговат, эстель не понравился, будете смеяться, запахом старого советского одеколона.
понятно, что надо пробовать и смотреть, как конкретно мои волосья и кожа отреагируют, но от чего оттолкнуться?
прочитала уже все отзывы на русском на все, что нашла, ясности не прибавилось.
по логике, нужно что-то для чувствительной кожи головы, но сульфатное, чтобы хорошо промывало иногда.
или ШГО купить? а какой?

#419 2020-03-10 12:18:29

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

аноны, какой шампунь с сульфатами взять, чтобы изредка чередовать со своим обычным?

Вроде, говорят, олефин сульфонат хорошо промывает, но мягче обычных сульфатов (слс, слес). У меня NatureBox.

#420 2020-03-10 13:19:56

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

или ШГО купить?

ШГО - специфическая штука, которая нужна в тех случаях, когда требуется волосы от чего-то ядерного отмыть. И если такой необходимости нет, лучше его не трогать. Слабым, тонким и суховатым волосам будет от него плохо. И чувствительной коже головы - тоже.

Анон пишет:

надо таки иногда мыть обычным шампунем. но каким?

Если волосы не окрашены, то можешь попробовать жёлтую лонду (только её водой разбавлять надо, очень концентрированный шампунь), есть маленькие бутылки, не только литровые вёдра.

#421 2020-03-10 15:24:17

Анон

Re: Волосатый рейс

Не знаю, как насчет шго, но Hask на олефин сульфонате вроде, это типа подвида сульфатов, хорошо промывающий

Matrix Biolage RAW еще в списке реков хорошо промывающих висит у меня, но я не помню, на чем они их два

Отредактировано (2020-03-10 15:27:04)

#422 2020-03-10 18:00:22

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

у меня летом был органик шампунь детский, так он отлично подходил как раз для того, чтобы принимать душ и в жару мыть короткие волосы каждый день, универсальная штука.

Анон, сдай название! Это явно то, что мне надо!

#423 2020-03-10 18:23:51

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Анон, сдай название! Это явно то, что мне надо!

Nature's Gate Baby Shampoo

#424 2020-03-11 12:33:05

Анон

Re: Волосатый рейс

Аноны, а что это за стрижка?

Скрытый текст

#425 2020-03-11 13:05:11

Анон

Re: Волосатый рейс

Анон пишет:

Аноны, а что это за стрижка?

Скрытый текст

Shag

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума